Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Лолита: «Меня выживают из дома швондеры»

Разговоры на любые темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Лолита: «Меня выживают из дома швондеры»

Сообщение ellacky »

http://www.mk.ru/social/article/2013/02 ... deryi.html

Известная певица прислала в «МК» открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину

Уважаемый господин мэр!

Пишет вам гражданка России, жительница столицы. Хочу отчитаться перед Вами о проделанной работе на ниве борьбы за правое дело.

Президент нашей страны как-то сказал (цитирую не дословно, но, надеюсь, смысл уловила): граждане, не поощряйте коррупцию, не давайте взяток, и что-то про откаты. Я и не даю!

Вступив на путь борьбы с «родным» ТСЖ (товариществом собственников жилья), все делала по закону. Когда стало понятно, что столкнулась с хорошо организованным «предприятием» по отъему денег у населения, по совету адвоката и предложенной мне государством схеме я наметила свой правозащитный путь.

Первое, что мне предстояло сделать, — написать заявление участковому инспектору с жалобой на самоуправство людей, препятствующих моему посещению собственного жилища и ремонту в нем. ТСЖ решило установить порядок допуска собственников к квартирам: кто им платит членские взносы, тот и ходит. Я не стала. Участковый Еременко выслушал все внимательно, снял показания, пожаловался на маленькую зарплату, и... все. Памятуя о совете «не давать», я не стала повышать ему зарплату за свой счет. И дело так и осталось под сукном.

Ну, думаю, ничего. Участковый человек маленький, что с него взять? Пойду дальше. Пришла в районную Мосжилинспекцию (ее придумали, как раз чтобы разбираться с такими случаями). А параллельно мой адвокат Светлана установила, что ТСЖ в доме создано незаконно и в его ряды никто заявление о вступлении не писал. Несмотря на это, я свою подпись там увидела, но мне объяснили, что у меня плохо с памятью...

Мосжилинспекция смотрела на меня с сожалением, ничего не обещала, жаловалась на маленькую зарплату и практически ничего не сделала. Но я не стала повышать ей зарплату, так как посчитала, что не за что.

Пока я ждала своей очереди в суде, дай, думаю, со всей собранной доказательной базой в УБЭП пойду — их же все боятся! Там меня выслушали, повздыхали, показали куда-то вдаль уставшей рукой со словами: «У нас такими делами все полки завалены». Пожаловались на маленькую зарплату и... Вы все уже, наверное, поняли.

Я обратилась в прокуратуру своего района. Там не жаловались на зарплату, смотрели без сожаления и... три месяца ждали ответы на объективно поставленные вопросы к ТСЖ. ТСЖ нисколько не испугалось, документы не присылало, даже написало жалобу на прокурора: мол, по какому праву с нас что-то требуют? Прокурор обиделся, и мировой суд оштрафовал председателя ТСЖ «Таганская площадь» Кузнецову на 15 тысяч рублей.

Тем временем суды (а их, включая апелляции, было шесть!) мы с моим адвокатом выиграли. Вооружившись судебным решением о признании протокола о создании ТСЖ недействительным, я думала: ну, ВСЕ. Но не тут-то было!

Решение суда никто и не собирался исполнять. Наоборот! Теперь жильцам отключают лифт, не дают вносить мебель в свою отремонтированную квартиру, требуют по 150 тыс. рублей за включение лифта, даже открыто угрожают, что придет некий «крутой» жилец и просто морду набьет! Я, слава богу, его пока не видела, но одного соседа он для острастки уже отделал.

Потихоньку некоторые мои соседи решили: ну его, этот проклятый дом. Одни продают квартиры, другие отдают деньги в несуществующую структуру, боясь прогневить современных швондеров. Странно все это и как-то дико...

Также очень хотелось узнать, кто обслуживает в нашем доме лифты. (Мне падать высоко, живу на 14-м.) Мостехнадзор ответил на запрос просто: у нас на балансе ваши лифты не стоят, ничего проверять не будем, произойдет несчастный случай — тогда и обращайтесь. Точка. Это практически дословный ответ. Может, у них зарплата маленькая? Но я и не думала повышать.

Теперь, думаю, обращусь-ка в управу, уж она-то точно для жильцов создана! Импозантная женщина средних лет, глава управы госпожа Ясенкова, собравшая нас с противниками за круглым столом, не глядя в судебные документы, начала мне рассказывать, как это здорово — жить в эпоху ТСЖ! Я пыталась ей показать квитанции об оплате своей квартиры. Что раньше, до их прихода, было 15 тыс. рублей в месяц (у меня немаленькая площадь), а теперь — без коммунальных платежей 60 тысяч! Но она меня, кажется, не слышала. На зарплату не жаловалась, смотрела — не буду говорить как. Попеняла, что я в центре, на Таганке, живу. Сказала, что своим ТСЖ довольна, и намекнула, что недовольные могут найти жилье в другом месте. А напоследок внесла не признанное судом ТСЖ «Таганская площадь» в реестр управляющих компаний г. Москвы.

Как говорится, и смех, и грех. Но самое, пожалуй, смешное — это два почтовых отделения, которые оказались замешаны в этой истории. Я знала, что зарплата там маленькая, но не успела повысить. И ко мне перестала приходить корреспонденция! Нет ни писем, ни судебных повесток, ни извещений о проведении внеочередных собраний по вопросам избрания способа управления домом. Пришлось позвонить в комитет по коррупции на почте — оказывается, есть такой! Теперь почта корреспонденцию доставляет, но смотрит откровенно недобро.

Уважаемый мэр, что Вам еще рассказать? Ко мне приходят кипы писем с криками о помощи! Мне даже показалось, что суды против ТСЖ выиграла одна я. А что я могу? Поэтому и пишу Вам с надеждой на Ваше вмешательство и защиту прав граждан. Не у всех же есть деньги на адвокатов. Точнее, у большинства их нет.

Повышения цен на энергоносители практически были бы незаметны, если бы с нас просто взимали их по тарифам и нормативам. Если бы законодательно умерили аппетиты ТСЖ, а еще лучше — отменили их как неудачный эксперимент, предложив жильцам создать совет дома. Это тоже самоуправление, но без расчетного счета.

В ходе судебных процессов мой адвокат Светлана Ботонькина, которая, к ее чести сказать, теперь бесплатно консультирует полстраны по этому вопросу, нашла четыре существенных недочета в жилищном законодательстве и готова поделиться ими с представителями власти.

Я очень надеюсь, что Вы нас услышите!

С уважением,

не заслуженная официально, но, надеюсь, заслужившая уважение
певица Лолита МИЛЯВСКАЯ.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Лолита: «Меня выживают из дома швондеры»

Сообщение Сергей Нескажу »

Как-то не хорошо это всё, чтобы Швондеры наезжали Милявскую, а она на Швондеров.
Это уже совсем какой-то бардак и хаос.
Аватара пользователя

Илья.М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Лолита: «Меня выживают из дома швондеры»

Сообщение Илья.М »

Если Лолита не писала заявление о вступлении в ТСЖ, то ни о каких членских взносах не может быть и речи.
Аватара пользователя

Илья.М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Лолита: «Меня выживают из дома швондеры»

Сообщение Илья.М »

Кстати, однажды видел Лолиту на передаче по ТВ о ЖКХ. Говорила всё правильно. Правда, чуть позже, не выдержала, отпустила "несколько фраз" и ушла, а передача продолжалась.
Ответить