Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
nyushka75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:35
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение nyushka75 »

Подскажите, пожалуйста, есть ли положительные решения суда по оформлению соб-ти на основании договора предварительной купли-продажи??? На днях планируем сделку, но сама форма преддоговора пугает неопределенностью............ Спасибо заранее!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение VGZ »

Полно

Сергей Анатольевич
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:12
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Сергей Анатольевич »

На днях!??! В Авеню 77? А вы отчаянный, человек. А кто продавец?
Полагаю, вы хотите оформить пред договор и пойти в суд???
Не получиться.
Обратиться в суд с иском сможете только через год, когда станет очевидным, что обязательства не исполняются. Сначала вы обращаетесь с претензиями и требованиями к продавцу (обязательно письменно с уведомлением,)и то очень важно, что будет прописано в вашем договоре.
Предположим, поставит ваш продавец в договоре пункт, - «заключение основного договора не ранее 2015 года», и что тогда? Это будет означать, что до 2015 года о суде даже и не думайте. А в 2013 ваш продавец обанкротиться, и претендентов (кредиторов) на имущество должника будет много, вряд ли вам стоит надеяться, что вам достанется эта квартира.
В соответствии с новыми поправками к закону о банкротстве вы, с вашим пред договором, сможете обратиться в Арбитражный суд с заявлением «о передачи квартиры», обратите внимание, не о признании прав, а о передаче, это большая разница.
А вообще, на сегодняшний день, продажа недвижимости гражданам (потребителям) в объектах жилищного строительства (новостройках) по предварительным сделкам запрещена. Если вы обратитесь с заявлением в соответствующую инстанцию, на продавцов будет наложен штраф (1 млн.), а в результате проверки, в случае выявления ещё подобных сделок, ещё по 1 млн. за каждую сделку.
Вы очень рискуете. Судебная практика постоянно меняется, может сложиться так, что через год по вашим основаниям признание прав будет невозможно, и выйдет ещё какой ни будь новый законопроект не в вашу пользу.
С Уважением.
http://soinvestor.net

Автор темы
nyushka75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:35
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение nyushka75 »

Что значит "отчаянный"??? Дом построен, сдан, КГ оформляет объект в собственность......... По-моему, есть гораздо более отчаянные варианты приобретения недвижимости:)
Продавец ФЛ, у него преддоговор напрямую с КГ.
Просто на могу понять сути - почему у продавца изначально (от 2006 года) преддоговор, я не ДДУ.........

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Anton_77 »

У КГ оформите переуступку, и все будет ок.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
nyushka75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:35
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение nyushka75 »

"Оформите" в смысле, что КГ сам регистрирует переуступку по преддоговору? Меня волнует, насколько велика вероятность, что одну и туже квартиру могут несколько раз таким образом переуступить (поскольку в регпалате не регистрируются такие договоры)???

Сергей Анатольевич
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:12
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Сергей Анатольевич »

nyushka75 писал(а): Продавец ФЛ, у него преддоговор напрямую с КГ.
Просто на могу понять сути - почему у продавца изначально (от 2006 года) преддоговор, я не ДДУ.........
У самого продавца нет надлежаще оформленных прав на продаваемые квартиры. По предварительному договору КГ и ФЛ должны заключить основной договор. А если вдруг они не заключат? Между ними могут возникнуть разногласия, в результате которых основного договора может и не быть.
А потом, ваш вопрос был, - признаются или нет права по преддоговорам.
Ответ – признаются, но не по всем.
В Вашем случае нет. Если КГ будет возражать, а оно будет возражать, суд никогда не признает ваши права.
Вот если бы между КГ и ФЛ был бы подписан договор инвестирования, тогда ещё был бы предмет для разбирательства.
Может по вашему мнению, из за того, что дом введён в эксплуатацию и подписан акт реализации риски минимальные, но они есть.
С Уважением.
http://soinvestor.net

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Alexandre »

Посмотрел свой преддог - там указано, что КГ обязуется в течение 3х месяцев после регистрации на себя продать ее клиенту. Ясности такая формулировка не имеет.Никаких конкретных дат (типа не ранее 2015 года) я не нашел. Я думаю они типовые. А как же по суду люди получали собственность по преддоговрам??
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение zlobus »

VGZ писал(а):Полно
+1, у меня такое.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Alexandre »

В смысле по суду собственность по преддоговору или формулировка преддоговора такая?
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение zlobus »

Alexandre писал(а):В смысле по суду собственность по преддоговору или формулировка преддоговора такая?
Если вопрос мне, то по суду получено положительное решение по пред. договору, и насколько я понимаю, ну и кого с этим не возникало никаких проблем и отличий от договора инвестирования.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение VGZ »

Преддоговор такая штука,типа вот когда будет что то у меня то я Вам это передам,а если нет,ну тогда извините
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение Право-собственности »

Преддоговор это самая распространенная форма договора на основании которой на сегодняшний день приобретаются квартиры в новостройках. Ничего сверх опасного в предварительном договоре нет, это не вексельная схема, где деньги пошли неизвестно куда.
Риски при приобретении квартиры по пред договору в ЖК Авеню 77 действительно минимальны, оформив более 1000 квартир, ни разу не столкнулись с двойными продажами, КГ этим не славится. Оформить через суд по пред договору возможно, главное чтоб год прошел с момента заключения первоначального пред договора, если у Вас уступки прав. Оформление происходить через СКИП, это организация которая ведет реестр прав на квартиры КГ и является гарантом, что квартира не продана дважды.
Более подробно могу рассказать про процесс переуступки по пред договору по тел. 765-05-08
С уважением, Екатерина

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление соб-ти через суд по преддоговору

Сообщение VGZ »

Но есть квартиры,которые были переданы КГ другим Юр. лицам,там история другая

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Что изменилось с судебным признанием собственности?

Сообщение Alexandre »

А именно после подписания Акта Реализации инвестконтракта ?
Раньше тут вовсю консультировали потенциальных клиентов на эту тему, а теперь даже на вопросы в почту не отвечают.
Понятно, что старая конвеерная схема признания сломана и надо что-то новое придумывать. Варианты тут даже обсуждали , но они скорее для ДДУ. А как быть тем у кого Преддоговор? Кроме того, для неспециалиста они сложны. Может у кого есть грамотный юрист для развития темы? Можно было бы объединиться заинтересованным лицам, каковых здесь немало.
Читая преддоговор начинаешь понимать, что КГ будет продвавать нам кв в собственность когда рак на горе свистнет ( а может и позже), а интереса ускорять вопрос у него вообще нет.
Ответить