Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

Уважамые соседи!
Я сегодня получил определение Чертановского суда (судья - Бондарева) о взыскании с КГ понесенных мной судебных расходов в размере: 36580 руб (госпошлина) плюс 7000 руб (расходы на представителя - заявлял 20000 руб, но судья уменьшила). Итого 43580 руб. Сейчас я вам опишу, как это можно повторить самостоятельно, без привлечения адвокатов. Я думаю, что в месяц вы уложитесь.
ВАЖНО! Этот механизм работает только для собственников с УЖЕ вступившим в законную силу решением суда о признании права собственности. То есть несобственников это сообщение пока не касается.
1. Получаете оригинал документа, подтверждающего уплату вами госпошлины при рассмотрении иска о собственности
2. Получаете у своего представителя оригинал договора и оригинал документа об оплате вами услуг представителя
3. Подписываете заявление (приложено к письму) и прилагаете к нему приложения по списку. Все в трех экземплярах: для ответчика, суда и для вас.
4. Относите это в Экспедицию Чертановского суда (часы работы и адрес есть на их сервере). Два экзмпляра у вас забирают, а на третьем ставят отметку о принятии.
5. Через 7-10 календарных дней звоните в кабинет судьи (Бондарева Наталья Александровна) +74996100574 и узнаете дату слушаний по вашему заявлению.
6. На слушания приходите с паспортом и оригиналами платежных документов и договора
7. Получаете определение суда (я его получил в тот же день) и пишете заявление на получение исполнительного листа
8. В дату вступления решения суда в законную силу (через 15 календарных дней) получаете исполнительный лист
9. С исполнительным листом, паспортом и своими реквизитами обращаетесь в Абсолют Банк.
Чем больше исков о возврате расходов поступит в суд, тем быстрее собственники и менеджмент КГ задумаются и изменят свой подход к ведению бизнеса. Давайте вместе им поможем :-)
Вложения
Заявление о вынесении дополнительного решения по пошлине (проформа).rtf
(59.03 КБ) 409 скачиваний
Последний раз редактировалось DMITRY 26 окт 2012, 16:44, всего редактировалось 4 раза.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение Сергей Нескажу »

Мой представитель отказался от взыскания судебных расходов, а КГ не подало касацию. Иначе всё растянулось бы ещё на пол года.
После этого я получил решение суда вступившее в законную силу.
А теперь разве можно снова взыскивать, если раньше от этого отказался?

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение xano4ka »

такая же ситуация..и такой же вопрос к знающим

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

xano4ka писал(а):такая же ситуация..и такой же вопрос к знающим
Сергей Нескажу писал(а):Мой представитель отказался от взыскания судебных расходов, а КГ не подало касацию. Иначе всё растянулось бы ещё на пол года.
После этого я получил решение суда вступившее в законную силу.
А теперь разве можно снова взыскивать, если раньше от этого отказался?
Почитайте внимательно свое определение по суду о собственности. Вы НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от взыскания судебных расходов, а вы НЕ ЗАЯВИЛИ требование об их взыскании. Что означает, что вы можете заявить это требование сейчас. У меня написано дословно: "...просил не взыскивать с ответчика госпошлину и судебные расходы..." А сейчас передумал :-)
Это как раз мой и ваш случай. Срок исковой давности там три года. Я тоже сначала в сентябре 2011 получил собственность, а потом в мае 2012 заявил требование о возмещении издержек. У меня была неудачная подача в Чертановский суд (отклонили из-за неправильных формулировок), потом в Пресненский (перенаправили в Чертановкский), а наконец опять в Чертановский.
Меня надоумили на это знакомые: в конце 2011 года Останкинский суд рассматривал точно такую же ситуацию по иску к Дон-Строю. Там было признание собственности в мае 2011, а в сентябре инвесторы заявили требование о возмещении расходов. Так что я Америку не открыл, это уже устоявшаяся практика.
Последний раз редактировалось DMITRY 17 сен 2012, 15:10, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

Я не стал обращаться к приставам, а пошел в КГ с определением, вступившим в законную силу. Они приняли заявление, сняли копии с документов и.... отказались со мной сотрудничать. Тогда я с исполнительным листом обратился в Абсолют Банк (это было как раз сегодня) по адресу Цветной бульвар, 18. Заполнил заявление, показал им паспорт, сдал исполнительный лист, и уже сегодня же получил деньги!!!!!!
На все про все ушло около двух месяцев.
Я вижу, было 24 скачивания, а это означает, что КГ будет наказано на, примерно, 1 млн руб в течение 2-х месяцев. Надеюсь, они задумаются, и не придумают какой-нибудь новый фокус, а станут, наконец, более клиентоориентированными. Всем удачи!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение VGZ »

Скажите,а где Вы получили оригинал документа подтверждающий оплату госпошлины?

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

VGZ писал(а):Скажите,а где Вы получили оригинал документа подтверждающий оплату госпошлины?
Странный вопрос :-) Я сам ее и оплачивал полтора года назад. Если за Вас это сделал адвокат, попросите его достать Вам новый оригинал. Это делается просто. Идете в банк и просите выдать Вам новый оригинал платежного документа.
Я, собственно, и сам так сделал: пришел в свой Связной Банк с паспортом, назвал им дату платежа и сумму, и они заново распечатали мне мое платежное поручение и поставили на него печать старой датой.

Alex777
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:30
Этаж: 17
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение Alex777 »

Дмитрий молодца!!! Так их козлов, для хапуг самое жестокое наказание это рублем!!! Респект вам!!!

hal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:57
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение hal »

"DMITRY"

респект и уважуха. Сейчас займемся по Вашей схеме.

dredmama
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:28
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение dredmama »

Я позвонила в фирму, через которую собственность оформляли, спросить про квитанцию об оплате пошлины. По-поводу возврата пошлины и расходов они сказали, что вместе с заявлением о признании собственности подавали письмо, в котором написано, что мы отказываемся от возмещения расходов. И главное, что если таким образом взыскать деньги с КГ, они могут подать иск о признании решения суда о признании собственности не действительным, т.е. назад собственность отозвать. Если есть знающие люди, напишите, может ли действительно быть такое? :o

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

dredmama писал(а):Я позвонила в фирму, через которую собственность оформляли, спросить про квитанцию об оплате пошлины. По-поводу возврата пошлины и расходов они сказали, что вместе с заявлением о признании собственности подавали письмо, в котором написано, что мы отказываемся от возмещения расходов. И главное, что если таким образом взыскать деньги с КГ, они могут подать иск о признании решения суда о признании собственности не действительным, т.е. назад собственность отозвать. Если есть знающие люди, напишите, может ли действительно быть такое?
По поводу письма: на этапе суда по собственности я тоже сказал своему адвокату, что готов пожертвовать судебными расходами, ради получения собственности. Не знаю, подавал ли он соответствующее письмо от своего имени или нет (кстати, большой вопрос: имел ли он право в рамках доверенности делать такие письма :-) ), но в решении написано, что я "...просил не взыскивать с ответчика госпошлину и судебные расходы...". Люди, которые меня консультировали по этому иску, сказали, что это не имеет значения, и я мог передумать. Представители КГ на заседания не являллись и судья Бондарева согласилась с моими требованиями.
По поводу признания решения суда о собственности недействительным: я, конечно, не юрист, но уверен - это полная чушь. Подать такое заявление они, конечно, могут. Вот только кто его будет рассматривать? И на каком основании? У них был срок для оспаривания этого решения в 15 дней. Сейчас это решение уже больше года (у меня) вступило в законную силу, и я даже не знаю какие нужно придумать обстоятельства и сколько занести судье, чтобы реанимировать его :-)
И почитайте мои предыдущие письма:
DMITRY писал(а):Меня надоумили на это знакомые: в конце 2011 года Останкинский суд рассматривал точно такую же ситуацию по иску к Дон-Строю. Там было признание собственности в мае 2011, а в сентябре инвесторы заявили требование о возмещении расходов. Так что я Америку не открыл, это уже устоявшаяся практика.
ЭТО УСТОЯВШАЯСЯ ПРАКТИКА. Большой минус вашим адвокатам, что они до сих пор этого не знают, И что самостоятельно не инициируют такие иски у своих клиентов.
Последний раз редактировалось DMITRY 26 окт 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение VGZ »

dredmama писал(а):Я позвонила в фирму, через которую собственность оформляли, спросить про квитанцию об оплате пошлины. По-поводу возврата пошлины и расходов они сказали, что вместе с заявлением о признании собственности подавали письмо, в котором написано, что мы отказываемся от возмещения расходов. И главное, что если таким образом взыскать деньги с КГ, они могут подать иск о признании решения суда о признании собственности не действительным, т.е. назад собственность отозвать. Если есть знающие люди, напишите, может ли действительно быть такое? :o
Получается ,что это как бы один из аргументов на основании которого судьей было вынесено решение о собственности

dredmama
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:28
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение dredmama »

Как я поняла из объяснения юристов, это действительно был один из аргументов для решения суда. Но и юристы мои мягко говоря не очень. Они присутствовали на этом форуме, получили не одно свидетельство, но я не довольна как они работали. Предполагаю, что они могли так сказать просто чтобы не связываться с получением квитанции. Вот и думаю стоит в это ввязываться или нет.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение Alexandre »

Если дело только в оригинале квитанции, то банк обязан дать копию платежного документа плательщика, а плательщик-вы. Только надо узнать когда и где платили, если это было в сбербанке.

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О взыскании СОБСТВЕННИКАМИ судебных расходов с КГ

Сообщение DMITRY »

Можете обратиться в канцелярию Чертановского суда - там в папке с Вашим гражданским делом (его номер указан в решении по собственности) находятся все документы по Вашему иску, в том числе квитанция с госпошлиной. Переписываете данные и идете в банк, там получите новую квитанцию
Ответить