Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Татьяна1223
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:22
Собственность: Нет

Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Татьяна1223 »

А знаете ли Вы что, оплата коммунальных услуг за жилое помещение возникает только после подписания акта-приема передачи. Требование об уплате коммунальных услуг за период с момента введения объекта в эксплуатацию неправомерно и уплаченная сумма может быть взыскана с застройщика как неосновательное обогащение.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение aapopov1 »

Татьяна1223 писал(а):А знаете ли Вы что, оплата коммунальных услуг за жилое помещение возникает только после подписания акта-приема передачи. Требование об уплате коммунальных услуг за период с момента введения объекта в эксплуатацию неправомерно и уплаченная сумма может быть взыскана с застройщика как неосновательное обогащение.
Знаем. :)

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение СВЧ »

Кстати, история по теме топика.

РАССКАЗ ПОЛНОГО ЛОХА
В заявлениях,актах и статьях Жилищного кодекса.
Поскольку я где-то слышал или читал о том, что получив право собственности на квартиру,
надо не только начинать бурно радоваться, но и усердно платить с этой замечательной
даты разнообразные коммунальные платежи, 23.05.13 впервые за 8,5 лет приехал в "Авеню" сдаваться.
Добрая душа Юлия Владимировна, внимательно изучив Свидетельство о собственности, предложила написать заявление
В УК Столица с предложением начислять мне коммунальные платежи с замечательной даты (ЗД).
Я сервису откровенно порадовался и наивно думал, что поскольку все чтят Жилищный кодекс, то и вопрос
на этом исчерпан.
24.06.13 через администратора ЖК Авеню я получил ответ на моё заявление.
Поскольку по техническим причинам не могу прикрепить этот файл к рассказу, опишу всё своими словами.
В нем написано, что УК тоже чтит Жилищный кодекс(ЖК), но поскольку при рассмотрении "моего" обращения в
Регистрационную палату есть ссылка на Акт о реализации инвестконтракта от 21.12.11, а в п. 2 ст 154 ЖК говорится
о том, что обязанность за все платить наступает с ЗД или "даты передаточного акта или иному документу о передаче, с момента такой передачи" , то и платежи от меня ждут с 21.12.11. Как то вот так. Это безусловно лучше, чем 15.11.2010 - дата злополучного Акта о подключении теплоснабжения, не спорю.

Вот тут то Марина Евгеньевна(МЕЧ) и объяснила мне, что 20.02.13 я, вопреки её нежеланию, с огромным энтузиазмом подписал с КГ Акт Реализации договора инвестирования (АКТ) 4 пунктом которого КГ передаёт Инвестору Квартиру в натуре, а 5 пунктом Инвестор настоящим заявляет, что Квартира им принята от Заказчика строительства, но поскольку дуракам и лохам везёт, то с этого дня до ЗД прошло всего 2 месяца без 1 дня. Так что если трактовать ЖК по версии УК, то и платить за всё я должен с 20.02.13. Не поспоришь. Всё законно. Заявление придётся переписать.
Мораль сей басни такова.
По данным УК на 12.06.13 примерно по 700 квартирам комплекса нет никакого движения. Надеюсь, что не все они инвестиционные.
Если Вы ждёте собственности и, не подписывая договор с УК из-за чудовищного долга по ЖКУ, откладываете начало ремонта знайте следующее.
После урегулирования вопроса КГ кто кому должен по кв. м. в Вашей новой квартире, оплате эквивалента 1000 ойро и подписания АКТА Вы можете не дожидаясь
изготовления документа о собственности появиться в Авеню и заниматься обмерами квартиры для подготовки проекта перепланировки, установкой входной двери и
водосчётчиков. Можно ли начинать ремонт это предмет переговоров с руководством УК, если делать его на условиях УК, то очень высока вероятность
положительного решения. Помните, если Вы предъявите Акт, требовать у Вас оплаты ЖКУ с 15.10.2010 уже не должны. Датой начала платежей за ЖКУ будет дата Акта.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Борис »

у нас та же история.
консультировались у юриста и в Капитал груп.
и там, и там нас заверили, что мы должны платить с даты Свидетельства.
попробуем на этом настаивать.

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Chanterelle »

Все верно, платить нужно с момента получения собственности или с момента подписания акта приема-передачи. Так написано в ЖК ст. 153. Но как выбрать правильную дату, если есть и акт, и св-во собственности.

Так как в акте, который мы подписали с КГ при закрытии договора инвестирования есть пункты о передаче и приеме квартиры, и этот акт подписан раньше, чем получено свидетельство о собственности, то наша обязанность по оплате коммунальных платежей может возникать с момента подписания акта. Так как именно с момента подписания акта мы несем "бремя ответственности за содержание своей собственности в натуре".

Тут возникает вопрос - как УК узнает, каким числом подписан этот акт? Либо копию акта им может предоставить КГ, либо я сама.

В КГ мне сказали русским языком, что сразу после получения св-ва собственности я должна предоставить копию этого свидетельства в УК и с этого момента начать оплачивать коммуналку. Ничего про акт они не упоминали, из чего я делаю вывод, что они акт передавать в УК не собираются.

Я также могу акт не показывать в УК и платить коммуналку с даты получения собственности. А если они думают иначе, то могут обратиться в суд. Но что-то мне подсказывает, что в суд они обращаться не станут (акта ведь нет у них), а просто будут пытаться меня шантажировать на стадии начала ремонта.

Мне кажется будет справедливым пойти на принцип хотя бы в этом, так как наша УК завышает тарифы и никак это не обосновывает.

Если же УК получит эти акты у КГ, то только в этом случае они будут иметь законное право начислить мне коммунальные платежи с даты подписания этого акта мною.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение VGZ »

Chanterelle писал(а):Все верно, платить нужно с момента получения собственности или с момента подписания акта приема-передачи. Так написано в ЖК ст. 153. Но как выбрать правильную дату, если есть и акт, и св-во собственности.

Так как в акте, который мы подписали с КГ при закрытии договора инвестирования есть пункты о передаче и приеме квартиры, и этот акт подписан раньше, чем получено свидетельство о собственности, то наша обязанность по оплате коммунальных платежей может возникать с момента подписания акта. Так как именно с момента подписания акта мы несем "бремя ответственности за содержание своей собственности в натуре".

Тут возникает вопрос - как УК узнает, каким числом подписан этот акт? Либо копию акта им может предоставить КГ, либо я сама.

В КГ мне сказали русским языком, что сразу после получения св-ва собственности я должна предоставить копию этого свидетельства в УК и с этого момента начать оплачивать коммуналку. Ничего про акт они не упоминали, из чего я делаю вывод, что они акт передавать в УК не собираются.

Я также могу акт не показывать в УК и платить коммуналку с даты получения собственности. А если они думают иначе, то могут обратиться в суд. Но что-то мне подсказывает, что в суд они обращаться не станут (акта ведь нет у них), а просто будут пытаться меня шантажировать на стадии начала ремонта.

Мне кажется будет справедливым пойти на принцип хотя бы в этом, так как наша УК завышает тарифы и никак это не обосновывает.

Если же УК получит эти акты у КГ, то только в этом случае они будут иметь законное право начислить мне коммунальные платежи с даты подписания этого акта мною.
Интересно,а кто тогда будет платить с момента подписания акта до получения собственности?? :roll: :roll:

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Chanterelle »

Напрашивается ответ, что никто. Но почему этот вопрос должен волновать только Вас или только меня, а не УК и КГ?

Почему-то УК и КГ не считают нужным оформить цивилизованно свои отношения с бывшими инвесторами и нынешними собственниками. При этом УК выбирает всякие незаконные способы обогащения - непрозрачные схемы управления домом и попытки получить коммунальные платежи задним числом с тех, кто их платить вовсе не был обязан. Вы считаете я должна оказать им всяческую поддержку в этом?

Если с меня все потребуют по закону, я заплачу по закону. Пока же с меня требуют оплатить коммуналку с момента закрытия инвестконтракта КГ.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Борис »

VGZ писал(а): Интересно,а кто тогда будет платить с момента подписания акта до получения собственности?? :roll: :roll:
в моем случае КГ затянул это время по собственной вине (подал документы с ошибками). тут на сайте выяснилось, что это случай типичный.
вот пусть и платят друг другу.
а я за кого-то из них должен переживать?

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Борис »

СВЧ писал(а): Вот тут то Марина Евгеньевна(МЕЧ) и объяснила мне...
а кто это?

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение СВЧ »

Марина Евгеньевна - это жена, соинвестор и "любимый руководитель".
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение СВЧ »

Как мне кажется, в Жилищном кодексе однозначно подразумевается платежи с более ранней даты.
В моём случае это 20.02.13. "Подвешивать" вопрос, чтобы в перспективе безнадёжно судиться ради 11 000 рублей считаю нецелесообразным.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Борис »

СВЧ писал(а):Марина Евгеньевна - это жена, соинвестор и "любимый руководитель".
:D

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Chanterelle »

Два дня назад получила официальное уведомление от бухгалтерии УК о том, что начисление коммунальных платежей будет произведено с момента подписания мною акта реализации инвестиционного контракта с КГ. Этот акт я подписала с КГ за 2 месяца и неделю до даты получения свидетельства собственности на квартиру.

Таким образом, моя задолженность за 5 месяцев автоматически уменьшилась в 10 раз - со 180 000 рублей до 18 000 рублей :-) И это только по официальным расценкам УК.

Риторический вопрос - зачем мне морочили голову и писали на мой счет астрономические долги? Понятно, что КГ в любом не собирается оплачивать коммуналку, которая начислялась на квартиру, пока она не была в моей собственности, но уже была на балансе УК. Но при чем здесь будущие собственники? Как-то все это несолидно...
Аватара пользователя

michaelx
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:58
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение michaelx »

Борис писал(а):у нас та же история.
консультировались у юриста и в Капитал груп.
и там, и там нас заверили, что мы должны платить с даты Свидетельства.
попробуем на этом настаивать.
Тем, кто подписал договор управления с УК, по идее нужно платить с даты договора.

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Chanterelle »

Дело не только в подписании договора с УК, а в том, что ты делаешь со своей квартирой до того, как она стала твоей по закону и на основании права собственности.

Как я понимаю, есть две ситуации:

1. Не имеешь собственности, но делаешь ремонт и живешь в квартире. Оплачиваешь коммунальные платежи с момента начала ремонта. Даже если не подписан договор с УК. Документальное свидетельство начала ремонта, видимо, заявление в УК и акт доступа в квартиру (не знаю, как он точно называется и что в нем написано, но должен быть такой акт или что-то вроде него).

Мне знакомый юрист рассказал такую историю. Дело было в суде о получении права собственности. Жилец уже давно жил в квартире (8 лет), но не платил коммунальные платежи, мотивируя это тем, что застройщик не дает собственность и т.п. Судья после представления материалов дела отвела жильца в перерыве в сторонку и сказала в приватной беседе, что пока если он не оплатит коммуналку с момента начала ремонта, она откажет ему в собственности. Так как бремя ответственности за содержание квартиры лежит на нем с момента начала пользования квартирой.

Кстати, в этом пункте УК имеет рычаги давления на будущего собственника и всячески ими пользуется, так как разрешение делать ремонт в квартире не собственнику - просто их "добрая воля".

2. Не имеешь собственности, не делаешь ремонт, не проживаешь квартире.
Не оплачиваешь коммунальные платежи до момента получения собственности или до подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
В качестве собственника отношения с УК происходят у жильца уже на другом уровне. Можно даже не подписывать договор с УК и просто оплачивать коммуналку по их тарифам или по городским тарифам и встречаться по поводу возникающих разногласий в суде.
Ответить