Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

michaelx
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:58
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение michaelx »

Chanterelle писал(а):Дело не только в подписании договора с УК, а в том, что ты делаешь со своей квартирой до того, как она стала твоей по закону и на основании права собственности.
Я говорю про случай, когда договор с УК подписан.
Т.о., обязательства жильца возникают с момента подписания Акта (обычно в ту же дату, что и в договоре).
Вопрос: можно ли в этом случае признать начисления платежей УК до начала ремонта неправомерными, по причине того, что я не пользовался квартирой и не получал услуг согласно договору?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Любовь Б »

Я думаю можно признать неправомерным такое начиаление платежей , но скорее всего через суд. УК добровольно деньги возвращать не будет.
Я вернусь из отпуска и попытаюсь составить сначала претензию в ук о зачете ранее заплаченных мною сумм как неосновательно обогащение ук в счет будущих коммунальных платежей. Если откажут в добровольном порядке (что скорее всего )- пойду в суд.
Аватара пользователя

michaelx
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:58
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение michaelx »

Любовь Б писал(а):Я думаю можно признать неправомерным такое начиаление платежей , но скорее всего через суд. УК добровольно деньги возвращать не будет.
Я вернусь из отпуска и попытаюсь составить сначала претензию в ук о зачете ранее заплаченных мною сумм как неосновательно обогащение ук в счет будущих коммунальных платежей. Если откажут в добровольном порядке (что скорее всего )- пойду в суд.
Я бы присоединился к этой инициативе.
Думаю, что без суда откажут, т.к. есть договор.
Вопрос только в наличии у них документального подтверждения оказанных услуг до начала ремонта.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Любовь Б »

michaelx писал(а):
Любовь Б писал(а):Я думаю можно признать неправомерным такое начиаление платежей , но скорее всего через суд. УК добровольно деньги возвращать не будет.
Я вернусь из отпуска и попытаюсь составить сначала претензию в ук о зачете ранее заплаченных мною сумм как неосновательно обогащение ук в счет будущих коммунальных платежей. Если откажут в добровольном порядке (что скорее всего )- пойду в суд.
Я бы присоединился к этой инициативе.
Думаю, что без суда откажут, т.к. есть договор.
Вопрос только в наличии у них документального подтверждения оказанных услуг до начала ремонта.
Договор у меня действительно с Ук подписан, но конечно же более поздней датой чем я начала платить коммуналку. Коммуналку с меня взяли с момента ввода дома в эксплуатацию, а договор я подписала по-моему (точно не вспомню сейчас) июнем 2011 года . Месяцев 8 примерно я переплатила. а то и больше. Ну мне надо было срочно ремонтироваться - семейная ситуация поджимала, собственности на тот момент не было - так что пришлось заплатить....
Аватара пользователя

michaelx
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:58
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение michaelx »

Любовь Б писал(а): Договор у меня действительно с Ук подписан, но конечно же более поздней датой чем я начала платить коммуналку. Коммуналку с меня взяли с момента ввода дома в эксплуатацию, а договор я подписала по-моему (точно не вспомню сейчас) июнем 2011 года . Месяцев 8 примерно я переплатила. а то и больше. Ну мне надо было срочно ремонтироваться - семейная ситуация поджимала, собственности на тот момент не было - так что пришлось заплатить....
Вот у меня такая же ситуация.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Любовь Б »

michaelx писал(а):
Любовь Б писал(а): Договор у меня действительно с Ук подписан, но конечно же более поздней датой чем я начала платить коммуналку. Коммуналку с меня взяли с момента ввода дома в эксплуатацию, а договор я подписала по-моему (точно не вспомню сейчас) июнем 2011 года . Месяцев 8 примерно я переплатила. а то и больше. Ну мне надо было срочно ремонтироваться - семейная ситуация поджимала, собственности на тот момент не было - так что пришлось заплатить....
Вот у меня такая же ситуация.
Ну тогда объединим усилия:-) в августе буду в Москве - тогда на связи:-)

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Chanterelle »

Вот про эти рычаги давления УК я как раз и писала. Они взяли с вас коммунальные платежи "задним числом", пользуясь своей властью в отношении "не собственника".

Но эта практика и эти рычаги противоречат Жилищному Кодексу, поэтому через суд можно вернуть деньги. Тем более, что и договор с УК вы подписали позже.

Я спрошу у того самого юриста, как в таком случае правильно составить исковое заявление. Он, правда, сейчас в отпуске, вернется после 20 июля. К сентябрю точно узнаю :-)

oskar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:12
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение oskar »

Любовь Б писал(а):
michaelx писал(а):
Любовь Б писал(а): Договор у меня действительно с Ук подписан, но конечно же более поздней датой чем я начала платить коммуналку. Коммуналку с меня взяли с момента ввода дома в эксплуатацию, а договор я подписала по-моему (точно не вспомню сейчас) июнем 2011 года . Месяцев 8 примерно я переплатила. а то и больше. Ну мне надо было срочно ремонтироваться - семейная ситуация поджимала, собственности на тот момент не было - так что пришлось заплатить....
Вот у меня такая же ситуация.
Ну тогда объединим усилия:-) в августе буду в Москве - тогда на связи:-)
И я тоже в такой ситуации. Подписала договор в октябре 2012, а за коммуналку заплатили за все предыдущие годы. А в декабре 2012 уже собственность получили. Мне некогда было тогда разбираться что и как, какой то акт они мне не подписывали для получения собственности через КГ. Хотя ремонт не делали . Вот задаю себе вопрос-зачем заплатили 160000?))

alenak rapivina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:47
Этаж: 23
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение alenak rapivina »

написала заявление в "столицу" чтобы считали оплату ЖКУ с даты регистрации собственности. Естественно предоставила свидетельство о регистрации и акт передачи. В ответ получила требование предоставить мой договор инвестирования и заверить своей подписью каждый лист. Даже не знаю как на это реагировать. Кто-то сталкивался с таким требованием?

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Сергей Нескажу »

alenak rapivina писал(а):Даже не знаю как на это реагировать.
Посылайте их подальше.

alenak rapivina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:47
Этаж: 23
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение alenak rapivina »

Естественно послала. только интересно это специально для меня такое придумали или над другими также издеваются?

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Serega_700 »

alenak rapivina писал(а):написала заявление в "столицу" чтобы считали оплату ЖКУ с даты регистрации собственности. Естественно предоставила свидетельство о регистрации и акт передачи. В ответ получила требование предоставить мой договор инвестирования и заверить своей подписью каждый лист. Даже не знаю как на это реагировать. Кто-то сталкивался с таким требованием?
Я такого заявления не писал, но когда приходил за ключами со свидетельством о собственности с меня договор попросили, но были мной "посланы" (так как их это не касается), больше не просили! Делаю ремонт, пока никаких бумажек об оплате ко мне не поступало (видимо надо взять реквы и начать платить по ГОРОДСКИМ ТАРИФАМ).

Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Андрэ »

Здравствуйте. Я правильно понял...я через месяц получу собственность. Не делал еще ремонт. Не подписал договор с ук. Не проживаю в квартире. То есть я должен последовательно: получить собственность, подписать договор с ук и начать ремонт. И несмотря не на что платить только с момента получения собственности, а про те 250 тысяч начисленных ком услуг до собственности забыть? И это все законно, никто к нам не придерется..мы очень переживаем...

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение СВЧ »

Андрэ писал(а):...Не делал еще ремонт. Не подписал договор с ук. Не проживаю в квартире. То есть я должен последовательно: получить собственность, подписать договор с ук и начать ремонт.
Получить собственность, написать заявление в УК о начале платежей с даты подписания Акта приёма-передачи квартиры у КГ, подписывать или нет договор с УК - это Ваше дело. Помните - расторгнуть его практически невозможно, все завышенные платежи являются его неотъемлимыми приложениями, а все накопленные долги жителей перед УК ВЫ обязуетесь погасить при смене УК. Для начала ремонта мало быть собственником. Вы либо получаете разрешение начать ремонт у УК, либо получаете разрешение на перепланировку в МЖИ. Всё это описано подробно в форуме.
Да, если Вы подписывали Акт с КГ не глядя, то претензии по мусору в квартире и прочим чудесам Вы можете предъявлять только себе, поэтому сумму в 250 тысяч начисленных ком услуг до собственности считайте компенсацией.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Оплата коммунальных услуг за жилое помещение

Сообщение Сергей Нескажу »

Андрэ писал(а):Не подписал договор с ук.
И не подписывайте.
Андрэ писал(а):То есть я должен последовательно: получить собственность, подписать договор с ук и начать ремонт.
После получения собственности ненужно подписывать договор с УК, ни в коем случае.
Ответить