Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Сергей Б. »

VGZ писал(а):А в л. кабинете долг висит?
Нет.
Любовь Б писал(а):Так вот по этой базовой ставке налог на мою квартиру примерно 17 тысяч рублей в год. Круто.
Гм... У меня сумма налога за 2013, т.е. по старым правилам, 9200 за 104 метра. По новому закону она получается как 0.1 от кадастровой стоимости (грубо) 12800. Разница невелика. И это известный факт, поскольку у новостроек налоговая и сейчас считает налог от близкой к реальности цене.
Think different - живи в Авеню!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение VGZ »

Сергей Б. писал(а):
VGZ писал(а):А в л. кабинете долг висит?
Нет.
Любовь Б писал(а):Так вот по этой базовой ставке налог на мою квартиру примерно 17 тысяч рублей в год. Круто.
Гм... У меня сумма налога за 2013, т.е. по старым правилам, 9200 за 104 метра. По новому закону она получается как 0.1 от кадастровой стоимости (грубо) 12800. Разница невелика. И это известный факт, поскольку у новостроек налоговая и сейчас считает налог от близкой к реальности цене.
Там вроде до 0.3 на усмотрение местных властей

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение СВЧ »

Сергей Б. писал(а):
Любовь Б писал(а):Так вот по этой базовой ставке налог на мою квартиру примерно 17 тысяч рублей в год. Круто.
Гм... У меня сумма налога за 2013, т.е. по старым правилам, 9200 за 104 метра. По новому закону она получается как 0.1 от кадастровой стоимости (грубо) 12800. Разница невелика. И это известный факт, поскольку у новостроек налоговая и сейчас считает налог от близкой к реальности цене.
Вот и пришёл Юрьев день.
Кадастровая стоимость по обмеру 2013 года равна примерно рыночной 160 000 руб./кв.м.
Поскольку квартир меньше 90 кв.м. у нас мало, то для остальных ставка 0,15 от кадастровой стоимости и 0,2 для тех, кому не повезло.
Даже с 20 м. вычета налог 2015 получается больше 23 000.
Спасибо, блин, большое Мосгордуре.
P.S. Дума, кстати, не при чём оказалась.
Это дело рук Триэса с гарантом.
Последний раз редактировалось СВЧ 15 окт 2014, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Serega_700 »

СВЧ писал(а):
Сергей Б. писал(а):
Любовь Б писал(а):Так вот по этой базовой ставке налог на мою квартиру примерно 17 тысяч рублей в год. Круто.
Гм... У меня сумма налога за 2013, т.е. по старым правилам, 9200 за 104 метра. По новому закону она получается как 0.1 от кадастровой стоимости (грубо) 12800. Разница невелика. И это известный факт, поскольку у новостроек налоговая и сейчас считает налог от близкой к реальности цене.
Вот и пришёл Юрьев день.
Кадастровая стоимость по обмеру 2013 года равна примерно рыночной 160 000 руб./кв.м.
Поскольку квартир меньше 90 кв.м. у нас мало, то для остальных ставка 0,15 от кадастровой стоимости.
Даже с 20 м. вычета налог 2015 получается больше 28 000.
Спасибо, блин, большое Мосгордуре.
Интересно, а как считать будут. У меня 140 м. Если (140-20)*160000 =19200000, и ставка 0.15%. А вот если 140*160000= 22400000 и потом отнимать 20 м2, то уже СТАВКА 0.2%.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение smarsa »

боюсь, второй вариант.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение VGZ »

smarsa писал(а):боюсь, второй вариант.
Конечно,налог то берется с кадастровой стоимости самой квартиры

Andreal30
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:45
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Andreal30 »

Непрочитанное сообщение VGZ » Сегодня, 11:14

smarsa писал(а):
боюсь, второй вариант.

Конечно,налог то берется с кадастровой стоимости самой квартиры
Подскажите как будет учитываться налоговый вычет (например за 20 м кв с квартиры)? Сразу при расчете налога или для его получения надо будет оформлять декларацию о доходах на возврат?

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение СВЧ »

Andreal30 писал(а):Подскажите как будет учитываться налоговый вычет (например за 20 м кв с квартиры)? Сразу при расчете налога или для его получения надо будет оформлять декларацию о доходах на возврат?
По существующим ныне разъяснениям в Москва будет так:
берём условную квартиру 100 кв.м.,
кадастровая стоимость 100 Х 155000 = 15 500 000, ставка налога 0,15 %
Вычитаем 20 кв. м.
80х155000=12 400 000 *0,0015 = 18 600 р.
Далее сумма пропорционально делится на количество совладельцев квартиры.
Как будет со льготниками внятных разъяснений пока нет.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение VGZ »

СВЧ писал(а):
Andreal30 писал(а):Подскажите как будет учитываться налоговый вычет (например за 20 м кв с квартиры)? Сразу при расчете налога или для его получения надо будет оформлять декларацию о доходах на возврат?
По существующим ныне разъяснениям в Москва будет так:
берём условную квартиру 100 кв.м.,
кадастровая стоимость 100 Х 155000 = 15 500 000, ставка налога 0,15 %
Вычитаем 20 кв. м.
80х155000=12 400 000 *0,0015 = 18 600 р.
Далее сумма пропорционально делится на количество совладельцев квартиры.
Как будет со льготниками внятных разъяснений пока нет.

Льготники разные и скорее всего для разной категории льгот и льготы будут разные

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Cartman »

VGZ писал(а): Льготники разные и скорее всего для разной категории льгот и льготы будут разные
По закону льгота у всех льготников одинаковая. Освобождение от налога на 1 объект недвижимости.
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

Alexashka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:54
Корпус: 3
Секция: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Alexashka »

Доброго времени суток.
Не давно делал запрос в гкн на предмет кадастровой стоимости квартиры. и был удивлен тем, что ее стоимость от стоимости реальной покупки отличается почти в два раза.
Обратился к юристам, на счет реальности снизить кадастровую стоимость квартиры. Ответ был таков, по Москве очень очень очень тяжело. но есть два момента, которые надо выяснить, и тогда может быть есть шанс.
По этому задаю их на этом форме, так как расчет с 2015 года будет безрадостным, не смотря на рассрочку на 5 лет... налог будет очень не маленьким.
1. Есть ли кто-то в доме, кому удалось через суд снизить кадастровую стоимость квартиры? Если таковые есть, просьба сказать, через кого вы это делали, и в каком суде и кто был судья. это очень сильно может помочь всем соседям.
2. Если ни кто еще не делал, тогда можно собраться и подать коллективный иск, об уменьшении кадастровой стоимости, как минимум до стоимости покупки. на сколько я понимаю в большинстве случаев это будет раза в два ниже чем она сейчас. И главное что по Москве можно выскочить из рамок 0,3% до рамок 0,1%, что учитывая скидку в 20кв.м может оказаться значительно меньше чем получиться по новым правилам и новым кадастровым стоимости.?

Предлагаю это обсудить, может у кого есть соседи успешно сделавшие это. если нет, то как мне сказал юрист, у коллективного иска гораздо больше шансов добиться хоть какой-то справедливости.
Спасибо.

Alexashka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:54
Корпус: 3
Секция: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Alexashka »

Еще актуальный вопрос, если кто знает.
Как будет предоставляться льгота в 20кв. м. если у человека не сколько объектов недвижимости. например два.
Просто сейчас у меня есть доля в 10кв.м в одной квартире и целая квартира. в 66 кв.м. вот вопрос, будут брать суммарную стоимость для налога, и потом по какой-то цене отрезать 20кв.м?
или допустим можно будет 10кв.м списать из одной квартиры, т.е. на платить совсем за нее, и из второй убрать 10кв.м?
Спасибо
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Любовь Б »

Любовь Б писал(а):Доброго времени суток.
По поводу налога.
У меня собственность с середины прошлого года. Налог мне также не пришел. Я написала в свою налоговую запрос (по прописке - в другом округе Москвы) с просьбой уточнить сумму налога. Мне пришел ответ о том, что мое письмо переправлено по месту нахождения имущества (т.е. в налоговую Северного Чертаново). Прошел почти месяц. думаю, что в ближайшее врем будет ответ по поводу налога. Могла быть и ситуация, когда письмо просто не дошло. У моей сестры было такое по налогу на автомобиль. Впоследствии пришлось ей еще и пени за просрочку уплатить.
Со следующего года у физлиц уже появится обязанность самим сообщать в налоговую о наличи имущества, если налоговое уведомление ему за прошедший год не пришло и ранее он по этому имуществу налогов не платил.
Пришел ответ из 26-ой налоговой. Пишут, что поскольку налог рассчитывается за 2013 год от инвентаризационной стоимости, а по моей квартире инвентаризационная стоимость не посчитана, то и налог за 2013 год по моей квартире не рассчитан.
Упс.
Они выборочно считали инвентаризационную стоимость по квартирам в нашем доме?

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Cartman »

Alexashka писал(а):Еще актуальный вопрос, если кто знает.
Как будет предоставляться льгота в 20кв. м. если у человека не сколько объектов недвижимости. например два.
Просто сейчас у меня есть доля в 10кв.м в одной квартире и целая квартира. в 66 кв.м. вот вопрос, будут брать суммарную стоимость для налога, и потом по какой-то цене отрезать 20кв.м?
или допустим можно будет 10кв.м списать из одной квартиры, т.е. на платить совсем за нее, и из второй убрать 10кв.м?
Спасибо
На 1 объект.
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кадастровая стоимость квартир в ЖК АВЕНЮ 77

Сообщение Cartman »

Alexashka писал(а):Доброго времени суток.
Не давно делал запрос в гкн на предмет кадастровой стоимости квартиры. и был удивлен тем, что ее стоимость от стоимости реальной покупки отличается почти в два раза.
Обратился к юристам, на счет реальности снизить кадастровую стоимость квартиры. Ответ был таков, по Москве очень очень очень тяжело. но есть два момента, которые надо выяснить, и тогда может быть есть шанс.
По этому задаю их на этом форме, так как расчет с 2015 года будет безрадостным, не смотря на рассрочку на 5 лет... налог будет очень не маленьким.
1. Есть ли кто-то в доме, кому удалось через суд снизить кадастровую стоимость квартиры? Если таковые есть, просьба сказать, через кого вы это делали, и в каком суде и кто был судья. это очень сильно может помочь всем соседям.
2. Если ни кто еще не делал, тогда можно собраться и подать коллективный иск, об уменьшении кадастровой стоимости, как минимум до стоимости покупки. на сколько я понимаю в большинстве случаев это будет раза в два ниже чем она сейчас. И главное что по Москве можно выскочить из рамок 0,3% до рамок 0,1%, что учитывая скидку в 20кв.м может оказаться значительно меньше чем получиться по новым правилам и новым кадастровым стоимости.?

Предлагаю это обсудить, может у кого есть соседи успешно сделавшие это. если нет, то как мне сказал юрист, у коллективного иска гораздо больше шансов добиться хоть какой-то справедливости.
Спасибо.
Сейчас кадастровая стоимость метра 155 тысяч рублей в нашем доме. Вполне рыночно и вряд ли что-то можно тут отсудить. Стоимость покупки вообще неважна с точки зрения налога. Вы можете за 1 рубль купить, но налоги должны по полной платить. Льгота 20 метров считается после определения ставки. То есть 20 льготных метров никак не влияют на процент.

Почитайте закон. Там все понятно написано.
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879
Ответить