Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оформление перепланировки в МЖИ

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

Только что получил отказ из МЖИ. Основание: отсутствие согласия банка. Ну это обычная история для московских "согласователей", я даже не расстроился :-) Сейчас оформляю бумажки в страховой компании и банке и где-то к концу января подам их повторно в МЖИ.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение olga C »

DMITRY писал(а):Только что получил отказ из МЖИ. Основание: отсутствие согласия банка. Ну это обычная история для московских "согласователей", я даже не расстроился :-) Сейчас оформляю бумажки в страховой компании и банке и где-то к концу января подам их повторно в МЖИ.
Dmitry,

Зачем согласие банка?
Квартира куплена по ипотеке и находится в залоге у банка?

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

olga C писал(а):Зачем согласие банка?
Квартира куплена по ипотеке и находится в залоге у банка?
Да. И банк страхует свои риски, поэтому нужно обеспечить еще и согласие страховой. Но это уже для банка - для МЖИ нужно только согласие банка. В принципе, я об этом знал, но надеялся, что проскочу на фоне затеянной Собяниным шумихи с перетасовками в московских ведомствах, ведь в его новом постановлении ничего не сказано про согласие залогодержателя.

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

Согласие МЖИ на проведение СМР получено, инспектор на квартире был, все зафиксировал, и вчера я получил Акт согласования перепланировки на руки! Сейчас еще пара-тройка недель на БТИ, и у меня будут на руках документы без красных линий!
На все про все ушло 4,5 месяца и совсем немного денег (15000 руб на рабочий проект и 4000 на справки). Так что, уважаемые соседи, еще раз подумайте, прежде чем платить откаты в Столицу. Тем более, что в "тарифы" Столицы получение согласия на перепланировку не включено, и платить придется все равно дважды: первый раз 50000 руб за согласования Столицы и второй раз 80000 руб за согласования МЖИ :-)
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение olga C »

DMITRY писал(а):Согласие МЖИ на проведение СМР получено, инспектор на квартире был, все зафиксировал, и вчера я получил Акт согласования перепланировки на руки! Сейчас еще пара-тройка недель на БТИ, и у меня будут на руках документы без красных линий!
На все про все ушло 4,5 месяца и совсем немного денег (15000 руб на рабочий проект и 4000 на справки). Так что, уважаемые соседи, еще раз подумайте, прежде чем платить откаты в Столицу. Тем более, что в "тарифы" Столицы получение согласия на перепланировку не включено, и платить придется все равно дважды: первый раз 50000 руб за согласования Столицы и второй раз 80000 руб за согласования МЖИ :-)
Дмитрий,

А за само согласование МЖИ сколько отдали?

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

olga C писал(а):А за само согласование МЖИ сколько отдали?
Это было бесплатно. Единственное, что пришлось оплатить, - это документ из БТИ (1000 руб)

Так как мне начали сыпаться вопросы в личку, попытаюсь ответить здесь на все вопросы. Я уже помню все довольно смутно, так что многое придется делать самостоятельно. Что важно: никаких отметок на проекте от УК Столица или строителей (говорите, что ремонт делали своими силами) не требуется! Это очень здорово и сильно снижает взяткоемкость процесса согласования :-) И еще важная информация: МЖИ абсолютно все равно, согласуете вы ремонт загодя или постфактум - процедура одна и та же, и причем обе ситуации законны.
На первом этапе идете в МЖИ на Кленовый бульвар и внимательно записываете все те требования по перечню документов и составу проекта, которые расскажет инспектор. Там будет одно дебильное требование к проекту, о котором я узнал в самом конце своего пути - в проекте обязательно должен быть один из листов, на котором будет нарисовано все: стены, размеры, сантехприборы, раковина и плита на кухне.
Из МЖИ идете сначала в БТИ и заказываете там требуемые документы.
Потом идете к своим дизайнерам и просите их сделать вам из дизайн-проекта рабочий проект (требования к оформлению есть в нововм ППМ Собянина и соответствующем Постановлении Правительства РФ). И не забываем про дебильное требование к одному из листов проекта)). Скорее всего ваши дизайнеры сделают круглые глаза, так как у них нет соотвествующей лицензии. Не беда, трясите их, чтобы они дали вам контакты своих знакомых проектировщиков, которые смогут за небольшие деньги сделать рабочий проект. И не забудьте забрать у них исходники своего дизайн-проекта в электронном виде (исходники - это не пдф, а корэл дро или другой графический редактор). Если не найдете проектировщиков, то обратитесь к тем, которые мне за 15000 руб сделали проект на основании моих исходников (их координаты в одном из постов ниже). Они же подмахнут три необходимых для МЖИ документа: Соглашение на авторский надзор, Акт на шумоизоляцию и Акт на гидроизоляцию. Образцы документов приложил, говорим спасибо olga C :-) Проектировщики должны поставить печать на тот самый дебильный лист (я его буду так называть для понимания).
Готовый проект необходимо отнести к проектировщикам нашего дома - это турецкая фирма, их наименование есть в одном из моих постов ниже. Они тоже должны поставить печать на тот самый дебильный лист.
Если квартира в ипотеке, то нужно обратиться в свой банк и получить их согласие (в МЖИ, разумеется, вам об этом сразу не скажут).
Все! Теперь можно сдаваться в МЖИ. Документы будут рассмотрены и в течение месяца вы получите разрешение на проведение перепланировки (независимо от того, делается она задним числом или нет). Там будет назначена инспектор, которая выйдет на место в течение месяца. Также, вам выдадут на руки Акт согласования, на котором в течение этого месяца нужно расписаться самому и пролучить отметку от проектировщиков, выполнявших надзор за работами по шумо и гидроизоляции. После визита инспектора на квартиру вас пригласят в МЖИ, где вы и получите долгожданный Акт согласования перепланировки.
Последний шаг - визит в БТИ, где вы заказываете обмеры и получаете документы на квартиру без красных линий.
Уважаемые соседи, прошу меня не мучить дополнительными вопросами, а поднять свою пятую точку и отнести ее в МЖИ :-) Надеюсь на понимание
Вложения
Соглашение на авторский надзор и акт скрытых работ.doc
(63.5 КБ) 3693 скачивания
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение olga C »

Дмитрий,

Теперь понятно, что Вы сами соглаосвали перепланировку в МЖИ и заказали только проект.
Первоначально думала, что заплатили спец. фирме по согласованию и за проект, и за согласование (чтобы все сделали за Вас).

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

В администрации сидел какой-то проектировщик, который предлагал за 80.000 сделать все (для случая, когда мокрые зоны не менялись). Правда, потом он сказал, что цена вырастет и куда-то исчез.
Если у кого-то менялись мокурые зоны, то самостоятельно согласовать в МЖИ ничего не получится. Лучше сразу найти посредника и заплатить.
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение Алексей_T »

DMITRY писал(а):В администрации сидел какой-то проектировщик, который предлагал за 80.000 сделать все (для случая, когда мокрые зоны не менялись). Правда, потом он сказал, что цена вырастет и куда-то исчез.
Если у кого-то менялись мокурые зоны, то самостоятельно согласовать в МЖИ ничего не получится. Лучше сразу найти посредника и заплатить.
+1. так и сделал

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение Сергей Нескажу »

Алексей_T писал(а):+1. так и сделал
Сколько и кому платили? Контакты.
Можно в лику.

В третьем корпусе сидит фирма, которая за 10 тыс. делает рабочий проект для МЖИ, и за 30 тыс делает согласование по этому проекту.
Кто-то уже делал через них?
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 02 апр 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Pavel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:50
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 897
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение Pavel »

Дайте пожалуйста контакты кто Вам за 15000 сделал рабочий проект. В личку пожалуйста, если не секрет.

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение DMITRY »

Я, оказывается, не оставил в своих постах их контакты
http://usproject.ru/
Работал с Тимофеем.
Обращаю внимание, что цена получилась такой (15 т.р.) только потому, что я предоставил исходники в корэл дро, которые забрал у своего дизайнера. Они дополнили техническим описанием на нескольких листах, и вроде бы даже самостоятельно нарисовали один чертеж. Плюс, разумеется, подмазнули Соглашение и два Акта скрытых работ, которые я им подготовил.
Если потребуется разрабатывать документацию "с нуля", то это будет, конечно же, дороже
Аватара пользователя

Елена Дубовская
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:35
Я: Блондинка
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение Елена Дубовская »

Тимофей больше в этом вопросе не поможет. Просил больше им не звонить)))
Аватара пользователя

Елена Дубовская
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:35
Я: Блондинка
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение Елена Дубовская »

Сергей Нескажу писал(а):
Алексей_T писал(а):+1. так и сделал
Сколько и кому платили? Контакты.
Можно в лику.

В третьем корпусе сидит фирма, которая за 10 тыс. делает рабочий проект для МЖИ, и за 30 тыс делает согласование по этому проекту.
Кто-то уже делал через них?
Сергей, дайте, пожалуйста, контакты людей в третьем корпусе)

forecast
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление перепланировки в МЖИ

Сообщение forecast »

Подскажите, кто согласовывал перепланировку при помощи посредников? подскажите плз контакты фирм. у меня возможно будет сложный случай, самому будет сложно согласовать.
Последний раз редактировалось forecast 02 сен 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить