Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оформление собственности на машиноместо

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Оформление собственности на машиноместо

Сообщение vb140772 »

Соседи,

есть вопрос по оформлению собственности на машиноместо - а что мешает подавать в суд на Капитал и оформлять машиносместа как все делают (и вполне результативно) по квартирам?

Машиноместа находятся в том же доме что и квартиры по которым суд штампует положительные решения, ситуация для нас как инвесторов по машиноместу не сильно отличается от ситуации по квартире - мы свои обязательства выполнили, дом сдан - то что Капитал собирается тянуть с оформлением еще 3 года (выясняя свои отношения с городом) мне как инвестору малоинтересно.

Если Капитал что то не доделал из того что необходимо для оформления - например не выделил конкретное машиноместо - это опять таки не мои проблемы, пусть суд их обязует это сделать если они не хотят (или не могут) сами.

Что думаете? В чем я не прав? И что думают господа юристы - есть ли готовые взяться за оформление (только дойти до конца с жалобами в Мосгорсуд и тд)?

И кстати вопрос тем кто сейчас ставит свои машины в паркинг - я так понимаю что Столица сейчас сдает эти места будущим собственникам (вот кстати маразм - организация не имеющая права собственности сдает тем кто как раз его имеет ;)) - так вот, на основании какого документа Столица получает от вас деньги? Есть ли договор аренды со столицей? Если нет - то с какой формулировкой вы платите деньги Столице (что написано в платежке?)?

И еще один момент - что Столица рассказывает про будущее сдаваемых в аренду мест? Я так понимаю что Капиталу деятельность по сдаче паркинга Столицей глубоко фиолетова и Капитал будет распределять машиносместа не принимая во внимание деятельность Столицы (и "права" арендодателей многие из которых как я понимаю уже считает арендованные места своими)? Тогда вопрос - зачем арендовать места у Столицы и (допустим) не пользоваться ими (а такое видимо имеет место быть судя по количеству свободных место в паркинге и формальному практически отсутсвию свободных месте в аренду)?
Последний раз редактировалось vb140772 19 дек 2011, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сергей Овчинников
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Сергей Овчинников »

Добрый день!
Данный вопрос в совершенно различных вариациях мы проходили десятки раз на ЖК "Аэробус", где в результате оформили право собственности на несколько десятков машиномест.

Основная проблема с машиноместами это, как вы правильно предположили, их неопределенность. То есть квартиры четко определены в договоре и единственная проблема, которая по квартирам стоит - это идентифицировать строительный и почтовый адрес в условиях неподписания жителем дополнительного соглашения с Капитал Групп и требуемого ими для этого договора со Столицей. У некоторых есть данное дополнительное соглашение и тогда все еще проще.

С машиноместами же сложнее - они не обозначены вообще никак.

Соответственно требовать признание права собственности на абстрактное машиноместо невозжно.
У всех в договоре есть фраза о том, что машиноместо должно быть впоследствии определено Капитал Групп.
На основе этого суд идет на признание права собственности только при условии выделения КГ конкретного машиноместа.

Если кто-то смог получить от КГ документ, в котором обозначено какое машиноместо вам выделено по договору - милости просим, в течении 4 месяцев мы оформим Вам Свидетельство о праве собственности на машиноместо, как уже оформляли по Аэробусу.

Что касается вопроса по обязанию выделить машиноместо, то это рулетка не в пользу жителя.
На данное требование КГ выделит Вам машиноместо, но, поверьте, зная КГ - это будет САМОЕ неудобное, маленькое и дальнее машиноместо из всех возможных в вашем доме.
Доказать, что вам положено иное машиноместо, с теми договорами, которые есть у жителей, юридически невозможно.
КГ в полной мере использовало тот факт, что жители не читали внимательно договор при заключении или поверили заверениям "конечно ваше место будет максимально удобно для вас", "машиноместо будет под вашим подъездом" и т.д.
С уважением,
Сергей Овчинников

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение AXARA_FF »

Только что звонил в КГ - сказали расслабиться года на 1,5 - 2. Места раньше не будут распределяться.

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение serega700 »

Пока не кончится гарантийный срок 5 лет, КГ будет делать всё чтобы собственность Вы не получили. Но думаю, если наплевать на месторасположение парковочного места, то можно и сейчас начинать тяжбу. В Аэробусе по-моему так народ и начинал. Вопрос к Юристам: а во сколько встанет обмен машиноместами после получения собственности?
Аватара пользователя

Сергей Овчинников
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Сергей Овчинников »

Вы правы - в ЖК "Аэробус" было достаточно много людей, у которых квартиры были инвестиционными, машиноместа соответственно тоже (или просто изменились обстоятельства у людей) и их интересовали машиноместа именно в собственность для последующей продажи без КГ.
Мы оформляли собственность, выдавали Свидетельства, после чего машиноместа были реализованы (как с квартирами, так и по отдельности).
Поэтому, если месторасположение не играет роли, то начинать можно сейчас.
С уважением,
Сергей Овчинников
Аватара пользователя

Сергей Овчинников
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Сергей Овчинников »

serega700 писал(а):Пока не кончится гарантийный срок 5 лет, КГ будет делать всё чтобы собственность Вы не получили. Но думаю, если наплевать на месторасположение парковочного места, то можно и сейчас начинать тяжбу. В Аэробусе по-моему так народ и начинал. Вопрос к Юристам: а во сколько встанет обмен машиноместами после получения собственности?
Если речь идет о сопровождении сделки по обмену машиноместами, которые уже оформлены в собственность, то такая процедура с составлением всех бумаг и регистрацией, осуществляемой регистраторами Бюро (то есть "под ключ": один раз все собираются, чтобы подписать подготовленные документы, а затем только получают новые Свидетельства), то стоимость составит 25 000 рублей. Если стороны договорятся об оплате 50/50%%, то по 12 500 рублей с каждой стороны.
С уважением,
Сергей Овчинников
Аватара пользователя

Сергей Овчинников
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Сергей Овчинников »

serega700 писал(а):Пока не кончится гарантийный срок 5 лет, КГ будет делать всё чтобы собственность Вы не получили. Но думаю, если наплевать на месторасположение парковочного места, то можно и сейчас начинать тяжбу. В Аэробусе по-моему так народ и начинал.
Может быть поможет:
Мы рассмотрели представленные одним из жителей конкретные документы на машиноместо в Авеню 77.
Резюме следующее:
1. Данный договор не позволяет обратиться в суд за признанием прав на какое-то конкретное машиноместо, так как последнее не определено, но можно обратиться в суд с иском о выделении машиноместа (с последующей возможностью обращения в суд уже за признанием права собственности);
2. Прогнозируем, что КГ, являясь "Заказчиком" по данному договору, использует свое право в соответствии со ст.8 договора (право на выделение машиноместа по своему усмотрению) в самом негативном варианте - т.е. выделит максимально неудобное.
Однако следует оговориться, что на практике ЖК "Аэробус" иногда "неудобное" по мнению КГ оказывалось очень даже удобно жителю.
3. Возможность поменять выделенное машиноместо, если уже обратились за его выделением в суд, в последующем может быть невозможна. Можно конечно отказаться от иска или оставить дело без рассмотрения, но КГ скорее всего все равно закрепит данное машиноместо за данным жителем и в последующем не будет менять своей позиции (опять же из практики судебных тяжб с КГ) вне зависимости через суд решается вопрос или нет.
4. ИТОГ: оформление машиномест в собственность в Авеню 77 возможно в два этапа: 1. определение конкретного машиноместа; 2. оформление в собственность выделенного машиноместа, с учетом вышеизложенного.

Предлагаем всем подумать и, если вы осознаете все вышеизложенное, но готовы начать оформление - мы готовы представлять Ваши интересы по данным делам.
С уважением,
Сергей Овчинников

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение serega700 »

Сергей Овчинников писал(а): Если речь идет о сопровождении сделки по обмену машиноместами, которые уже оформлены в собственность, то такая процедура с составлением всех бумаг и регистрацией, осуществляемой регистраторами Бюро (то есть "под ключ": один раз все собираются, чтобы подписать подготовленные документы, а затем только получают новые Свидетельства), то стоимость составит 25 000 рублей. Если стороны договорятся об оплате 50/50%%, то по 12 500 рублей с каждой стороны.
Вообщем то, не особенно дорого (окупится быстро если не платить УК по 2700р/м). Думаю, как закончим с квартирой (договор у меня с Вашей компанией) можно попробовать в качестве прецедента получить собственность на одно из моих мест (у меня 2).
Аватара пользователя

Сергей Овчинников
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:04

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Сергей Овчинников »

serega700 писал(а):
Вообщем то, не особенно дорого (окупится быстро если не платить УК по 2700р/м). Думаю, как закончим с квартирой (договор у меня с Вашей компанией) можно попробовать в качестве прецедента получить собственность на одно из моих мест (у меня 2).
Совершенно верно.
Рады будем помочь.
С уважением,
Сергей Овчинников
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение smarsa »

не нашла ветку, в которой давали контакт некоей Павловой Ирины для направления документов для оформления паркомест.
в общем, ничего она не оформляет, а просто посылает. без здрасте и до свиданья. в духе всех сотрудников КГ
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Артём »

smarsa писал(а):не нашла ветку, в которой давали контакт некоей Павловой Ирины для направления документов для оформления паркомест.
в общем, ничего она не оформляет, а просто посылает. без здрасте и до свиданья. в духе всех сотрудников КГ
КГ еще долго будет тянуть - пример тому Аэробус. Мне сказал Ваш Правовед, что они скоро (со след. недели) через суд начнут работать в этом направлении.

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение AXARA_FF »

Можно контакты в Личку или здесь кто будет заниматься гаражами?
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение smarsa »

интересно, наши парковки еще никуда не ушли? а то может пора в европейский суд, как этот москвич?
http://pravo.ru/news/view/85936/
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Tim1577
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:20
Собственность: Нет

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение Tim1577 »

Люди, кто в курсе, что с оформлением машиноместа на сегодняшний день? У меня вторая переуступка, за продажу СКИП уже 250т просит... гараж не нужен, но и такие деньги просто так( за печать) отдавать тоже не хочется. Если кто оформил через суд переуступку, дайте пожалуйста контакт конторы.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление собственности на машиноместо

Сообщение smarsa »

если я правильно поняла юристов, которые занимаются нашим домом, положительной практики по м/местам пока нет. Но они начали работать над этим, есть первый иск.
если у кого-то иная инфа - прошу поделиться.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)
Ответить