Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Счетчики тепла на батареи отопления

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

Хочу установить счетчики учета тепла на батареи отопления.
Мониторинг интернета выдал два типа устройств:
1. Счётчики тепловой энергии и количества воды электромагнитные SKM-1 http://www.termo-c.ru/index/0-16
2. Распределитель затрат на отопление http://www.techemenergy.ru/index.php?op ... Itemid=117

Какой выбрать, чтобы было и эффективно и законно для квартиры в нашем жилом комплексе?
Есть у кого опыт?

Skullcrusher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 13:02
Этаж: 22
Корпус: 3
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 666
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение Skullcrusher »

Установить можно и самому - стоимость 600рэ за счетчик!
Но нужно:
1. перекрыть стояк (пытаюсь безуспешно 2 месяца)!!!
2. что бы были на счетчики бумаги) стоимость порядка 3200 рэ за 2 счетчика.
тел. первый из сети попавшийся - 8495 6494241

popowich_igor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:50

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение popowich_igor »

А это еще зачем??????? :lol: Кстати, можно еще и на приточную вентиляцию что-нибудь установить.....
Последний раз редактировалось popowich_igor 29 мар 2012, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

tash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:35
Корпус: 2
Секция: 4

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение tash »

Подскажите, кто нибудь уже установил счетчики тепла на радиаторы и как на это отреагировала УК?

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение DMITRY »

А какая цель? Платить по счетчику?
Но ведь это будет не вся теплоэнергия, которую должен оплачивать жилец. Счетчик покажет только потребление тепла в квартире. А ведь есть еще потери от точки подключения до квартиры, есть расход тепла в общих зонах. Это тепло кто должен оплачивать? Остальные жильцы, те, кто не установил счетчик?
По-моему такое решение пойдет в ущерб остальным жильцам.
Правильным решением было бы установка счетчиков, которая покажет расход энергии в различных группах потребления: паркинг, подъезды, стояки квартир и т.д. После чего правильно и открыто перераспределить платежи между группами. Ну и, конечно же, сделать перерасчет за прошлые годы. Но это, видимо, удастся сделать только после смены Столицы, так как Столица этим заниматься по понятным причинам не хочет.

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

DMITRY писал(а):По-моему такое решение пойдет в ущерб остальным жильцам.
Столица выставляет счет за отопление отдельно, а за горячую воду нужно платить отдельно. Раз она так разделяет - значит так тому и быть.
Что мешает остальным жильцам поставить теплосчетчики? Жадность?
Тогда пусть платят дважды, и ещё за того парня.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение xano4ka »

tash писал(а):Подскажите, кто нибудь уже установил счетчики тепла на радиаторы и как на это отреагировала УК?
у нас была такая мысль-УК отреагировала категорическим отказом! точнее, сказали, что мы можем хоть что себе устанавливать, но вот показания они во внимание , а главное, в расчет, принимать не будут..

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение aapopov1 »

xano4ka писал(а): у нас была такая мысль-УК отреагировала категорическим отказом! точнее, сказали, что мы можем хоть что себе устанавливать, но вот показания они во внимание , а главное, в расчет, принимать не будут..
Еще бы!
Ведь "паровозом" к отоплению в эту нашу статью в платежках добавляются затраты на горячее водоснабжение, т.к. холодная вода подогревается до горячего состояния прямо у нас в доме (рекуператор у нас в доме в виде общедомового имущества) и за это с нас повторно берут деньги в графе "Горячее водоснабжение". ;)

У волшебника Сулеймана все по-честному, без обмана... :lol:
Последний раз редактировалось aapopov1 07 авг 2013, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение ivan_iv »

DMITRY писал(а):А какая цель? Платить по счетчику?
Но ведь это будет не вся теплоэнергия, которую должен оплачивать жилец. Счетчик покажет только потребление тепла в квартире. А ведь есть еще потери от точки подключения до квартиры, есть расход тепла в общих зонах. Это тепло кто должен оплачивать? Остальные жильцы, те, кто не установил счетчик?
По-моему такое решение пойдет в ущерб остальным жильцам.
Правильным решением было бы установка счетчиков, которая покажет расход энергии в различных группах потребления: паркинг, подъезды, стояки квартир и т.д. После чего правильно и открыто перераспределить платежи между группами.
Зачем изобретать велосипед? Как оплачивать по счётчику тепла при его наличии расписано в соответствующем Постановлении Правительства РФ.
Если не ошибаюсь, это Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение DMITRY »

Сергей Нескажу писал(а):Столица выставляет счет за отопление отдельно, а за горячую воду нужно платить отдельно. Раз она так разделяет - значит так тому и быть.
Что мешает остальным жильцам поставить теплосчетчики? Жадность?
Тогда пусть платят дважды, и ещё за того парня.
Сергей, ключевая мысль в моем посте была следующая: помимо потребляемого квартирой тепла жилец ДОЛЖЕН оплачивать и другие расходы по теплу. Это как минимум расход тепла в своем подъезде и расход тепла от точки подключения к городским сетям до квартиры. Мы ведь живем не в вакууме, то есть везде есть теплопотери (навскидку, не менее 10%).
Это то Вы как предполагаете оплачивать после установки счетчиков?

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение ellacky »

Если бы в наших квартрирах были бы установлен индивидуальный тепловой ввод, тогда теплосчетчик установить можно было бы. Но у нас вертикальные стояки.
Поставить счетчик можно, но это будет пустой тратой денег. Никто эти показания не примет во внимание. Насколько я знаю, в правительстве не могут придумать формулу расчета тепла при вертикальном отоплении. (КГ и тут сэкономил, как смог :x ) Поэтому расчет возможен только по общедомовому счетчику, как это делается сейчас. Вернее в нашем доме считается по нормативам потребления. И как писал выше Дмитрий, собственник несет обремение по содержанию общедомового имущества, куда входит, в том числе, отопление. Другое дело, радиаторы отсутствуют на этажах и лестничных пролетах, а нам расчитывают, что якобы их отапливают... Но это уже другая тема для разговора.

ЗЫ. Этой темой я интересовалась год назад. Может сейчас что-то изменилось? Хотя вряд ли. В СМИ бы появилась об этом информация.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение ellacky »

Сергей Нескажу писал(а):Что мешает остальным жильцам поставить теплосчетчики? Жадность?
Тогда пусть платят дважды, и ещё за того парня.
Если Вы такой не жадный и Вам некуда девать свои деньги, то потратьте их на благо дома. Поменяйте, например, ворота в паркинг. Очень актуальная тема перед зимой. А чужие деньги нечего считать...

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

ellacky писал(а):Если Вы такой не жадный и...
Мне, для себя, ничего не жалко.

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

DMITRY писал(а):Сергей, ключевая мысль в моем посте была следующая: помимо потребляемого квартирой тепла жилец ДОЛЖЕН оплачивать и другие расходы по теплу.
Вашу мысль я понял, сразу, но она мне не нравится, без конкретики.
Сколько должен конкретно, за что конкретно, и какова моя доля во всем этом хаосе?
Пока ответов нет, я хочу переждать, оплачивая только то, что сам потребляю. За полтора года, которые я оплачиваю тепло, я значительно переплатил и считаю, что этой переплаты достаточно, чтобы финансировать общие расходы на тепло на несколько лет вперед. Для этого Столица должна вынуть мои деньги (украденные у меня) из кубышки и финансировать ими расходы по теплу общих помещений.
Счетчики ещё не поставил, но планирую.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 07 авг 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Счетчики тепла на батареи отопления

Сообщение DMITRY »

Сергей Нескажу писал(а):Сколько должен конкретно, за что конкретно, и какова моя доля во всем этом хаосе?
Пока ответа на этот вопрос нет, так как Столица не заинтересована в наведении порядка в этом вопросе.
А после смены Столицы нужно будет установить счетчике на все группы потребления и регулярно мониторить показатели силами, например, Совета Дома, который должен быть избран не из числа "фанатов" Столицы :-)
Тогда и можно будет правильно рассчитать расходы на тепло.
А пока нужно ждать смены Столицы на другую УК...
Ответить