Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей С.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:04
Этаж: 25
Корпус: 3
Секция: 2

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение Сергей С. »

Я так понимаю, что цена обслуживания 70р/м2 всех устраивает? ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение Anton_77 »

Ну почему же, меня не устраивает. Хотя нельзя сказать, что я в шоке.

Сейчас усиленно думаю над следующим:
1) имеет ли смысл подписывать такой договор?
2) сколько времени я буду готов платить такие суммы?

Из разговора с одной УК (не ДЕЗ), которая обслуживает домишки среднего класса (как наш) 35 р/м2 - это рентабельная ставка за управление при заселении около 50% жильцов. При заселении более 80% ставка будет меньше 30 рублей, но больше городских 23 рублей.

Отмечу: отопление, вода и электричество и охрана не входят в эти 30-35 рублей. Ставка за пользование общим имуществом более 35 рублей жадной. Узнав об объеме площадей сказал, что ставка мегажадная.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение aapopov1 »

Сергей С. писал(а):Я так понимаю, что цена обслуживания 70р/м2 всех устраивает? ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!
На данном этапе к сожалению ничего не поделаешь. Проверено опытом предыдущих объектов КГ.
Мой путь такой: сейчас соглашаюсь с тем что есть, получаю собственность и начинаю бодаться/судиться после получения свидетельства с УК Столица за снижение тарифа с 43 (фактически с 50 руб.) до 23, как по Постановлению Правительства Москвы. В Аэробусе это некоторым удалось. ;)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение Anton_77 »

Узнал еще следующее:
0) без организации ТСЖ говорить с УК не о чем - их ответ будет а) "а не пошли бы Вы лесом" +б) "хотите - живите, хотите - не живите, мы Вас не принуждаем".
1) ТСЖ таки можно организовать до собственности
2) люди, организующие ТСЖ должны быть вменяемыми :)
3) отчисления на капитальный ремонт должны вноситься исключительно на счет ТСЖ, а не УК
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):В Аэробусе это некоторым удалось.
Уверены? Откуда инфа?
Anton_77 писал(а):без организации ТСЖ говорить с УК не о чем - их ответ будет
Не совсем так. В Северных воротах общее собрание проголосовало за передачу дома управляющей компании. Иными словами, ТСЖ организовывать не обязательно для того, чтобы выгнать Столицу. Высший орган в доме это собрание собственников, а не ТСЖ. Я, кстати, тоже сторонник выбора внешней управляющей компании. Но это все будем делать через год-другой.
Что касается стоимости, то проблема же не в цифре. Там где я сейчас живу (в 10 км от МКАД) мы платим 60 рублей за метр (электричество, газ и телефон не включены) без охраны, паркинга и т.д. - совершенно обычный дом, поэтому 70 за метр меня не пугает. Проблема в том, что за эти деньги мы получаем. Если получится выгнать Столицу, то мы можем и не выиграть в деньгах выиграв в качестве и количестве услуг. Но можем, оставив сервис похожим, сэкономить деньги. Варианты есть.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Не совсем так. В Северных воротах общее собрание проголосовало за передачу дома управляющей компании.
У меня и в мыслях не было, что ТСЖ управляет домом. Его смысл - выбрать УК.

С 50 р/м2 (без отопления) я как-нибудь смирюсь. Другое дело, что нам за это предложат. В такую сумму территория должна быть благоустроена, уборка - на хорошем уровне. Но самое главное УК должна быть сменяема, это единственный способ выработать понимание, что УК обслуживает жильцов, а не жильцы обслуживают УК.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):
aapopov1 писал(а):В Аэробусе это некоторым удалось.
Уверены? Откуда инфа?
Не уверен. Как можно верить информации на tsj.ru? :)
Информация с Аэробусовского сайта - где это обсуждалось уже не найти - навигация плохая. Но образец квитанции вот: http://www.tsj.ru/gallery_show.asp?art_ ... 2&img=file

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): 1) ТСЖ таки можно организовать до собственности
3) отчисления на капитальный ремонт должны вноситься исключительно на счет ТСЖ, а не УК
Антон, можно про это поподробнее. :)

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Свершилось - в дом пускают :-)

Сообщение Натали »

Сергей С. писал(а):Я так понимаю, что цена обслуживания 70р/м2 всех устраивает? ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!
Поддерживаю. И еще у кого бы узнать льготы ну хоть какие-нибудь учитываются. Пенсионер - инвалид или многодетная семья.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

1) ТСЖ таки можно организовать до собственности
Это я узнал из телефонного разговора, подробный механизм расскажу как на духу, как только переговорю лично. Потребую примеров.
отчисления на капитальный ремонт должны вноситься исключительно на счет ТСЖ, а не УК
В наше нелегкое время никто не верит никому. Поэтому ТСЖ организуется как юридическое лицо, регистрируется в специально обученной налоговой и специально обученных органах, открывает счета.

Сумма,выделяемая на капитальный ремонт (это 5-10 р/м2), расписывается на отдельный счет, чтобы не сперли.
Есть варианты
а) Некоторые УК и даже борзые ДЕЗы выделяют капремонт считают отдельно сверху 23 р/м2, положенных Кепкой.
б) Порядочные компании учитывают их в счете оплаты за пользование общими помещениями.

ТСЖ должна периодически отчитываться за то, сколько денег на счету капремонта. Вопросы по инвестированию этих средств решаются согласно уставу ТСЖ. В уставе должно быть прописано, что ни на что другое, кроме капремонта деньги потрачены быть не могут.

Повторюсь, ТСЖ не обязательно управляет домом, более того, практика показывает, что это не всегда дешевле. Но как юрлицо, по-моему, быть должно, хотя бы затем, что коллегиально все решит, а потом с УК подписывает договор одно юрлицо - ТСЖ, а не мильон договоров с каждым пользователем.
Последний раз редактировалось Anton_77 23 апр 2010, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей С.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:04
Этаж: 25
Корпус: 3
Секция: 2

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей С. »

Однозначно не хочется платить по вразы завышенным тарифам. Совет юристов и знакомых из других домов КГ- не подписывать с УК этого кабального договора. Они пользуются тем, что Мы, уставшие ждать, для получения квартир подпишем ВСЁ, что они нам предложат. При подписании более 50 % квартир, Мы тем самым, проведем заочное собрание собственников и изберем УК и их договор будет в силе в любом суде, пока более 50 % собственников не получат документы о собственности и не соберут новое собрание и не убирут ЭТУ СТОЛИЦУ. А это годы!
Я так понимаю, что ключей они просто так не дадут. Вопрос: как можно войти и начать ремонт до получения собственности? Например, возможно ли это после обмеров БТИ и взаиморасчетов с КГ. Я так понимаю, что при этом КГ дает бумагу о допуске в квартиру. И с этого момента, Я могу послать Столицу с их договором и начать ремонт. Правильно ли Я понимаю?????

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Осталось дело за малым, чтобы КГ отдало акт :). Меня очень смущает 5 лет. Я готов на 1 год грабежа.
Последний раз редактировалось Anton_77 28 апр 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение zlobus »

Сергей С. писал(а): Я так понимаю, что при этом КГ дает бумагу о допуске в квартиру. И с этого момента, Я могу послать Столицу с их договором и начать ремонт. Правильно ли Я понимаю?????
Судя по другим домам КГ, КГ дает акт только после заключения договора со Столицей, т.ч. или подписывать, или ждать как минимум до собственности.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Дмитрий М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:34
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Дмитрий М. »

Сергей С. писал(а): Я так понимаю, что при этом КГ дает бумагу о допуске в квартиру. И с этого момента, Я могу послать Столицу с их договором и начать ремонт. Правильно ли Я понимаю?????
Так все дело в том, что КГ не будет проводить окончательные расчеты и подписывать акт о допуске к ремонту с теми, кто не подпишет договор со Столицей и не оплатит 4 месяца коммуналки. Это вчера наша управляющая Юлия очень четко заявила.
С ее слов, после обмеров БТИ она будет передавать списки подписавших в КГ.

Автор темы
Сергей С.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:04
Этаж: 25
Корпус: 3
Секция: 2

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей С. »

Я готов оплатить эти 4 месяца, но не хочу подписывать договор (минимум на 5 лет), т.к потом даже после получения собственности, вряд ли удастся в суде его расторгнуть! А не платить по договору - взыщут через суд.
Ответить