Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Проснулись, товарищи :). Такую законодательную инициативу Минрегион вносил уже...
Я знаю, что я ничего не знаю

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Ильдар М »

aapopov1 писал(а):
"Лично я после получения свидетельства о собственности направлю в Столицу уведомление о данном факте и об одностороннем переходе на оплату договора по тарифам города. Т.е. не по 43 руб./кв.м., а по 21 руб./кв.м. И предложу им подать на меня в суд при их несогласии. Буду сам распечатывать квитанци и платить по 21 руб./кв.м."

Поддерживаю. Думаю, что это наиболее правильный правильный вариант. Буду детать так же. Собственность через суд и после это оплата по городским тарифам.
В общем, здесь все как в детстве на улице - если будешь давать отмашку, то от тебя отстанут, будут приставать к тем, кто молча терпит. Думаю, что и в доме будет так же - кто-то будет платить по правильным тарифам и их УК не будет замечать - нет смысла тратить деньги/время на судебные разбирательства с непредсказуемым результатом (а при отрицательном для УК решении суда вообще со следующего месяца все начнут платить по правильным тарифам). Будут стричь тех, кто готов будет оплачивать любые тарифы (и этих людей будет тоже много).

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Willis »

ivan_iv писал(а):
Сергей Б. писал(а):
aapopov1 писал(а):В Аэробусе это некоторым удалось.
Уверены? Откуда инфа?
Договор изменить не удалось, но вроде не особо и пытались.

Некоторые просто просле получения собственности в одностороннем порядке перешли на оплату по городским тарифам.
вопрос: легитимноо ли это для тех, кто по каким-либо причинам подписал договор управления?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Willis писал(а): вопрос: легитимноо ли это для тех, кто по каким-либо причинам подписал договор управления?
А это как суд рассудит :)
По практике суды встают на сторону физ.лиц, если они мотивированно свою позицию отстаивают. Тем более сейчас объявлена кампания по "наведению порядка" в системе ЖКХ. К порядку это конечно не приведет ;) Но тому, кто невовремя засветится могут и по шапке дать. Согласен с Ильдаром. Как минимум попробовать стоит.
В худшем случае заплачу эту разницу (между 43руб. и 21руб.) по решению суда и %% по ставке ЦБ (ст.395 ГК РФ кажется) - это не очень большая сумма будет :lol: Стоит и поиграть.
А потом - коллективный иск к Префектуре ЮАО о понуждении к проведению открытого конкурса по выбору УК для нашего дома - тоже очень занятная штука.
Не думаю что Столица решит вступать в столь публичные конфликтные отношения с жильцами дома, по кляузности которым нет равных в Москве. :lol:

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Не думаю что Столица решит вступать в столь публичные конфликтные отношения с жильцами дома, по кляузности которым нет равных в Москве
Я как понял народ предлагает тактику ежа. Разумно. С ежа мяса мало, а кусать его больно. Не поможет перейдем к тактике росомахи :D . А росомаха вообще порвет за родной бурелом :twisted: . Не доводи, понимаешь, людей до озверенеия ;).

УК пользуется тем, что люди устали и хотят жить в СВОЕМ новом доме. А люди должны пользоваться тем, что под деятельностью УК Столица нет твердого четкого правового базиса.
Последний раз редактировалось Anton_77 10 май 2010, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Господа, вы путаете разные задачи. Проблема не в том, чтобы отказаться от 50 рублей Столице. Кстати, откуда у вас фигурируют 43 рубля? Мы заслужили эксклюзива и будем платить больше, чем в задрипанном Аэробусе или Эко :( . Проблема только в том, чтобы иметь управляющую компанию, зависящую от нас. Далеко не факт, что переход уменьшит наши расходы. На Тимирязевской, когда им удалось прогнать Столицу, например, ставка увеличилась с 43 рублей до 47, поскольку надо зализывать раны после Столицы. Выгоняли с боем, с привлечением телевидения и т.д.
Основная проблема не в цифре, а в том, что Столица на 50 рублей не нарабатывает и нарабатывать не будет, нет стимула. Если мы будем платить 21 рубль (кстати, почему 21? Только потому что какой-то дядя в мэрии так решил?), то Столица будет работать на 10 рублей и т.д. В этой борьбе все козыри на руках у Столицы, мы всегда будем в дураках. На мой взгляд, план действий д.б. такой:
1. Получение собственности.
2. Поэтапный переход к прямой оплате по счетчикам всех ресурсов - электричества, воды, канализации и т.п., минуя любое ТСЖ или УК.
3. Набор собственников до 60% площадей. Почему до 60%? Не забывайте, что у КГ много метров. В частности, все первые этажи корпусов. КГ будет голосовать за Столицу, это очевидно.
4. Организация конкурса среди УК. Общение с жителями под управлением претендентов и т.п.
5. Выбор УК.
6. Переход управления к УК. Самый тяжелый этап. Столица будет биться до конца, не давать документы, рисовать себе астрономические убытки, которые мы должны будем возместить и т.д. и т.п.

Что же касается текущего договора со Столицей на 5 лет, то это вообще ерунда. Согласно законодательству, мы как частные лица можем разорвать его в любой момент. Если Столица захочет санкций, то замучается доказывать, что ей разрывом договора причинен ущерб. Необходимости в организации своего ТСЖ я в принципе не вижу. Это лишняя бюрократическая структура, которая нам по сути просто не нужна, а расходов потребует.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Сергей, если нет ТСЖ, то возникают следующие вопросы:

1. Пусть, мы выбрали новую УК, она не оправдала надежд. Надо переназначать УК, опять вся канитель заново?
2. На чьи счета будут зачислятся средства на капитальный ремонт, если у дома нет единого юрлица. Как Вы представляете себе передачу средств на капитальный ремонт от одной УК к другой УК?
3. На чьи счета будут зачисляться доходы от использования общей собственности?
4. Реально ли на практике организовать управление доходами, при необходимости 2/3 голосов для таких решений?
5. Как организовать аудит операций УК?

На мой взгляд, система когда жильцы выбирают представителей, а представители выбирают УК намного стабильнее, чем постоянная игра в демократию. Мысли о том, что ТСЖ будет управлять домом у меня, к примеру, нет.
По пунктам:
1. Получение собственности.
несомненно
2. Поэтапный переход к прямой оплате по счетчикам всех ресурсов - электричества, воды, канализации и т.п., минуя любое ТСЖ или УК.
понятно, только надо организовать оплату общих расходы воды, тепла и т.д.
ОК. Я так могу. Но подавляющему большинству людей удобнее платить одной платежкой за все и не заморачиваться с кучей договоров.
3. Набор собственников до 60% площадей. Почему до 60%? Не забывайте, что у КГ много метров. В частности, все первые этажи корпусов. КГ будет голосовать за Столицу, это очевидно.
4. Организация конкурса среди УК. Общение с жителями под управлением претендентов и т.п.
Есть такая практика. Можно нанять УК без ТСЖ. Проблема в том, что если мы не будем создавать ТСЖ - его создаст Столица. Хлебом не корми. Если бы я рулил в Столице первое, чтобы сделал - набрал бы 20% голосов и организовал бы ТСЖ.
5. Выбор УК.
См. пункт 4. Если не будет своего ТСЖ, будет постоянно проводиться работа по его созданию и не нами. Рано или поздно ТСЖ будет создано. Лучше нами, чем не нами. Я не вижу способов как долгое время убеждать людей, что им не нужно ТСЖ.
6. Переход управления к УК. Самый тяжелый этап. Столица будет биться до конца, не давать документы, рисовать себе астрономические убытки, которые мы должны будем возместить и т.д. и т.п.
Мне нравится Глава 6 ЖК РФ "Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников", где указаны достаточные права собственников. Но ключевой вопрос - что ТСЖ могут выбирать без нас останется.
Последний раз редактировалось Anton_77 11 май 2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):Господа, вы путаете разные задачи. Проблема не в том, чтобы отказаться от 50 рублей Столице. Кстати, откуда у вас фигурируют 43 рубля? Мы заслужили эксклюзива и будем платить больше, чем в задрипанном Аэробусе или Эко :( . Проблема только в том, чтобы иметь управляющую компанию, зависящую от нас. Далеко не факт, что переход уменьшит наши расходы. На Тимирязевской, когда им удалось прогнать Столицу, например, ставка увеличилась с 43 рублей до 47, поскольку надо зализывать раны после Столицы. Выгоняли с боем, с привлечением телевидения и т.д.
Основная проблема не в цифре, а в том, что Столица на 50 рублей не нарабатывает и нарабатывать не будет, нет стимула. Если мы будем платить 21 рубль (кстати, почему 21? Только потому что какой-то дядя в мэрии так решил?), то Столица будет работать на 10 рублей и т.д. В этой борьбе все козыри на руках у Столицы, мы всегда будем в дураках. На мой взгляд, план действий д.б. такой:
1. Получение собственности.
2. Поэтапный переход к прямой оплате по счетчикам всех ресурсов - электричества, воды, канализации и т.п., минуя любое ТСЖ или УК.
3. Набор собственников до 60% площадей. Почему до 60%? Не забывайте, что у КГ много метров. В частности, все первые этажи корпусов. КГ будет голосовать за Столицу, это очевидно.
4. Организация конкурса среди УК. Общение с жителями под управлением претендентов и т.п.
5. Выбор УК.
6. Переход управления к УК. Самый тяжелый этап. Столица будет биться до конца, не давать документы, рисовать себе астрономические убытки, которые мы должны будем возместить и т.д. и т.п.
Что же касается текущего договора со Столицей на 5 лет, то это вообще ерунда. Согласно законодательству, мы как частные лица можем разорвать его в любой момент. Если Столица захочет санкций, то замучается доказывать, что ей разрывом договора причинен ущерб. Необходимости в организации своего ТСЖ я в принципе не вижу. Это лишняя бюрократическая структура, которая нам по сути просто не нужна, а расходов потребует.
Сергей, я ничего не путаю. Просто цели у нас с Вами разные.
Я в отличае от Вас не питаю надежд на то, что упраляющая компания (вне зависмости от того Столица это или кто-то еще) будет зависеть от нас. Зависеть они будут только в момент их назначения. Никто из УК в полной мере не покажет Вам свой управленческий учет. Будут тихо тырить и молча облизываться. Я не верю в некую "ЧЕСТНУЮ УК". Я уверен, что таких в России нет. Так тут устроен бизнес - Вы это лучше меня знаете.
Сейчас мы имеем:
Содержание и ремонт - 43 руб./кв.м.
Управление домом - 2,83 руб./кв.м.
Охрана - 4,22 руб./кв.м.
Отопление - 19,04 руб./кв.м.
ИТОГО постоянных затрат: 69,09 руб./кв.м., из которых 50,05 - остается в УК Столица.
Электричество и вода платится по счетчикам. Думаю счетчики на воду поставят практически все - УК не против этого.
Согласно ежегодным Постановления Правительства Москвы в нашей смете из перечисленных должны остаться только эти статьи:
Отопление - 19,04 руб./кв.м.
Содержание и ремонт - 21 руб./кв.м.
Итого: 40,04 руб. (вместо 69,09 руб. как у нас сейчас). Разница - 29,05 руб./кв.м. в месяц. Т.е. примерно 100$ в месяц с квартиры в 100 кв.м. Я НЕ ХОЧУ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ.
И мне все равно какая у нас будет УК - Столица или нет. Решающим фактором для меня является цена обслуживания. При этом качества можно добиваться иными путями - жалобами и т.д. У Вас решающий фактор - качество обслуживания. Уверен, что сторонников как моей, так и Вашей позиции будет довольно много. Единства мы не найдем. Даже при наборе 50-60% от собственников (750-900 смей) у нас неминуемо возникнут расхождения во мнениях. Мы в жизни ни о чем едином не договоримся. Я в этом уверен.
План у меня несколько отличается от Вашего. Я кстати про него еще прошлым летом писал на тсж.ру.
1. Собственность
2. Ремонт, счетчики на воду и эл-во (прямой договор с Мосэнергосбытом)
3. Направление уведомления в УК Столицу об отказе в одностороннем порядке исплнять ранее подписанный договор и переход на оплату по тарифам устанавливаемым Правительством Москвы
4. Через 1 год после факта ввода дома в эксплуатацию - подача коллективного иска в Чертановский районный суд г.Москвы о понуждении Префектуры ЮАО провести открытый конкурс по выбору УК для Авеню.
Этот пункт я считал и считаю наиболее приемлемым компромиссом для всех жильцов - переложить отвественность с жильцов на Префектуру ЮАО. Единства среди всех жильцов авеню как не было так и не будет в будущем.
Таково мое личное мнение. :)

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): Если бы я рулил в Столице первое, чтобы сделал - набрал бы 20% голосов и организовал бы ТСЖ.
Антон, а 20 % разве достаточно?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Антон, а 20 % разве достаточно?
По акту о вводе в эксплуатацию 217 000 построено. 164 000 (75%) жилых и 53 000 нежилых (25%).

Таким образом, Столице надо призвать под свои знамена 25% жилых. У меня есть подозрение, что 5% таки связаны с компаниями, дружественными КГ. Что-то они еще не продали. Отсюда моя цифра в 20%.

Конкурс через префектуру - крайний случай, если договориться не удастся. Увы, к этому идет, но это плохо, т.к. новую УК нам как раз впарят на 5 лет. Чего не хотелось бы. С другой стороны конкретный тендер можно очень детально обсуждать в СМИ и продавить таким образом скандалом корректные результаты. В случае чего можно задействовать ФАС или др. органы гос. принуждения.
Я знаю, что я ничего не знаю

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а):4. Через 1 год после факта ввода дома в эксплуатацию - подача коллективного иска в Чертановский районный суд г.Москвы о понуждении Префектуры ЮАО провести открытый конкурс по выбору УК для Авеню.
моя префектура (САО) считает, что год надо отсчитывать с того момента, когда в собственность будет оформлено 50% площадей.
Т.е. год с момента, когда сами жильцы могли бы провести легитимное ОСС, но по разным причинам это не делали.

И еще - в доме на Астрадамском чтобы избавиться от Столицы переходят и на прямую оплату тепла. ГК это разрешает.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

Anton_77 писал(а):
Конкурс через префектуру - крайний случай, если договориться не удастся. Увы, к этому идет, но это плохо, т.к. новую УК нам как раз впарят на 5 лет. Чего не хотелось бы.
по тендеру - максимум на 3 года - ст 162 ч 5 ЖК РФ.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а): моя префектура (САО) считает, что год надо отсчитывать с того момента, когда в собственность будет оформлено 50% площадей.
Т.е. год с момента, когда сами жильцы могли бы провести легитимное ОСС, но по разным причинам это не делали.
Именно такой же позиции судя по всему придерживатся и УК Столица. Я видел их ответ на сайте Аэробуса.
А в суд никто не пробовал обращаться с этим вопросом?
И интересно как определить факт оформления собственности 50% жильцов? Запросы в рег.палату направлять что ли? Врят ли они ответят.
Последний раз редактировалось aapopov1 11 май 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

И интересно как определить факт оформления собственности 50% жильцов?
В этом и подвох. Узнать, не нарушая закон о конфиденциальных данных, можно только обходя людей и излагая им позицию. Позиции таковы
1. "пусть префектура решит за нас"
2. "мы создадим ТСЖ".
3. "мы выберем УК через конкурс".

Дела складываются пока так, что придется, скрепя сердце или выбирать один из этих пунктов, даже если он не нравится, или смириться с УК.

1. Как легально реализовать действия по п.1 я не знаю. Наверное ходить и просить подписать иск.
2. По п.2 - надо ходить с уставом ТСЖ.
3. По п.3. - надо подготовать конкурсную документацию. Возможно, предложения по составу конкурсной комиссии.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Господа, надо все-таки оставить небо птицам и вернуться на землю.
Anton_77
У вас масса неверных предпосылок. Во-первых, высшим органом власти в доме является не ТСЖ, а общее собрание собственников. Поэтому решать все равно придется всем нам. Во-вторых, если собрание передоверит выбор УК ТСЖ, то закончится это плохо. Сговор руководства ТСЖ с УК очень вероятен, людей для этого процесса нужно всего пару. Но скинуть руководство своего ТСЖ еще труднее, чем постороннюю УК. Зайдите на форум дома на Астрадамском. Там Столица формально передала дела собственникам квартир (продолжая реально командовать), и пока ситуация патовая, поскольку это ТСЖ как якобы "свое" имеет заметное количество сторонников. Сковырнуть его уже год как не могут, несмотря на суды, а они не стесняясь уводят деньги.
В-третьих, Вы неверно трактуете данные по площадям. Всякие лестничные площадки, холлы и т.п. являются общедомовой собственостью и ни в каких голосованиях не участвуют. Эти площади также нельзя продать, сдать в аренду и т.д. Поэтому КГ может голосовать только площадями 1-го этажа и площадями непроданных квартир. Никакими 25% голосующей площади там и не пахнет, там и 10% не будет.
В-четвертых, средства (любые) от одной УК переводятся к другой без проблем, если считать иначе, то мы всю жизнь будем жить с одной УК, потому как трудно представить, что можно менять УК только по достижении на ее счетах нуля и полного отсутствия задолженностей. Тоже к доходам от аренды и т.д. Подумайте сами, если ТСЖ не рулит, то что оно будет делать с деньгами?

Далее - на вариант "пусть префектура решит за нас" даже не надейтесь. Пошарьте по сети, префектуры сейчас внаглую, нарушая все что можно, сажают на "вкусные" дома свои компании. Если нам префектура подберет УК, то Столица нам будет в мечтах сниться. Да, денег мы будем платить меньше год-другой, пока УК от префектуры не разденет дом до нитки и не уведет все деньги в свои структуры. Если вы наивно рассчитываете, что поскольку "по конкурсу", то все будет лучше, то мне уже больше нечего сказать :) .
aapopov1 писал(а):Сергей, я ничего не путаю. Просто цели у нас с Вами разные.
Ошибаетесь, Андрей. Цели те же. Вы все молитесь волшебной цифре в 21 рубль, почему-то полагая, что для Авеню этого будет достаточно. Эта цифра была выведена мэрией для обычных домов, хрущевок, проще говоря. Никакие скоростные и дорогие лифты, обслуживание которых очень недешево, нормальная охрана, нормальные консьержи и т.д. и т.п. в эти деньги не входят. В идеале, при УК, которая будет воровать в меру, нормальный тариф 34-37 рубля с метра.
aapopov1 писал(а):Решающим фактором для меня является цена обслуживания.
Вы согласитесь на писающих пьяниц (охрана и нормальные консьержи ведь в 21 рубль не входят) у себя в подъезде ради экономии 1000 рублей в месяц? Не верю :) .
aapopov1 писал(а):И мне все равно какая у нас будет УК - Столица или нет.
Мне тоже. И без пальм в кадках я тоже переживу. Но без элементарного порядка и спокойствия - нет.
aapopov1 писал(а):Я уверен, что таких в России нет. Так тут устроен бизнес - Вы это лучше меня знаете.
На самом деле положительные примеры уже есть, хотя их не очень много. Но, полагаю, к тому времени, как мы будем в силах Столицу удалить, ситуация должна улучшиться. Дом у нас для любой УК очень вкусный. Тут и в меру воруя, хорошо жить можно.

В сухом остатке - надо думать не о том, как проще выбрать УК, это основная ошибка. Надо думать о том, как УК будет проще убрать, если она нам не понравится. А вот тут решению общего собрания собственников и УК нет альтернативы. Проще не бывает. В противном случае мы должны сначала переизбрать ТСЖ тем же собранием, а только потом переизбранная ТСЖ должна будет гнать УК (если захочет). Ужас :cry: .
Think different - живи в Авеню!
Ответить