Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): С моей точки зрения только после получения 50% собственности мы можем и должны пытаться подобрать УК, которая за минимальные деньги (специально для Андрея :)) пообещает нам сделать красиво. Но реально к этому разговору стоит вернуться года через полтора.
Спасибо :D
А почему именно через 1,5 года? Члены ТСЖ не обязательно должны иметь свидетельства о собственности. Допускается для подтверждения права быть "членом" ТСЖ использовать документы инвестировани от КГ (договора). ;)
Может быть "рванем на себе тельник" и начнем процедуру создания ТСЖ? :)

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):А почему именно через 1,5 года? Члены ТСЖ не обязательно должны иметь свидетельства о собственности.
Андрей, сменить УК, утвердить тарифы и т.д. и т.п. может только собрание собственников. Если представить, что завтра у нас есть ТСЖ, это ровным счетом ничего не изменит. Как в том анекдоте: "Так значит я имею право?" - "Да, имеете" - "Так значит я могу?" - "Нет, не можете". Иными словами, учредить ТСЖ мы можем. Решить с помощью ТСЖ не можем ничего :( .
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а):Андрей, сменить УК, утвердить тарифы и т.д. и т.п. может только собрание собственников. Если представить, что завтра у нас есть ТСЖ, это ровным счетом ничего не изменит. Как в том анекдоте: "Так значит я имею право?" - "Да, имеете" - "Так значит я могу?" - "Нет, не можете". Иными словами, учредить ТСЖ мы можем. Решить с помощью ТСЖ не можем ничего :( .
суды вроде такие собрания признают легитимными, есть в ЖК РФ статья про то, что жилищное законодательство действует по аналогии.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

ivan_iv писал(а):суды вроде такие собрания признают легитимными
Охотно верю. Но не верю, что собрание НЕ собственников может что-то решить, что по закону имеют право решать только собственники. Есть ссылки на подобный прецендент, Иван?
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

вроде были, под рукой нет, надо снова искать

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение DMITRY »

Много читал о ТСЖ Столица, а сегодня сам убедился в предстоящих с этой организацией проблемах. Я сегодня пришел в их офис для заключения договора, но после прочтения договора и отказа с их стороны в корректировке отдельных положений договора решил отказаться от его подписания.
Суть проблемы в следующем. Квартплата жильцов будет рассчитываться в двух размерах: (в моем случае) около 10 тыс в месяц на период ремонтных работ и около 7 тысяч рублей на остальной период. Плюс, разумеется, э/э, вода, ГВС, ХВС. Как следует из договора, срок окончания ремонтных работ – это дата подписания Акта о вводе помещения в эксплуатацию между жильцом и ТСЖ «Столица». Таким образом, у сотрудников ТСЖ «Столица», как и у самой ТСЖ «Столица», типичный конфликт интересов – и само ТСЖ и ее сотрудники могут (и у них у всех есть прямая выгода от этого) затягивать сроки подписания этого акта. ТСЖ «Столица» получит дополнительный доход, а ее сотрудники – «помогут» довести до ума сделанный ремонт и получить необходимые на него согласования. Думаю, всем известно, что в РФ что-то сделать без нарушений невозможно, поэтому всегда будет к чему придраться. Например, Главный инженер, присутствующий на встрече, подтвердил, что его знакомые получали согласование энергопроекта в течение 1 года! Таким образом, если я буду получать согласование энергопроекта год, то у ТСЖ Столица будет формальное право не подписывать мне Акт о вводе помещения в эксплуатацию, несмотря на то, что ремонтные работы давно будут закончены. Кромесогласований в Моснеэнерго, есть еще Мосжилинспекция, Госпожнадзор, и, как оказалось, ТСЖ Столица. Кто-то верит в то, что Столица войдет в положение и приостановит начисление повышенной квартплаты на период согласований?
В качестве компромисса, я предложил подписать договор после внесения в него уведомительного порядка окончания ремонтных работ, а именно: я посылаю им по почте уведомление об окончании ремонтных работ, а они делают перерасчет квартплаты. Соответственно, необходимые согласования по проведенным мной работам не должны влиять на повышение мне квартплаты. В общем, мне отказали на том основании, что впервые сталкиваются с такой претензией, и из-за единичной проблемы в моем лице договор изменен не будет.
Таким образом, если кого-то, кроме меня волнует потеря денег на ненужных согласованиях с ТСЖ «Столица», озвучивайте эту проблему и не подписывайте договор, пока он не будет вас устраивать. Неправильно думать, что только мы (жильцы) зависим от Столицы. Представьте, что было бы с этой компанией на объекте, если бы они не заключили ни одного договора. За счет чего существовала бы компания на объекте, начиная с января?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

DMITRY
Все это много раз обсуждалось. Довольно много будущих жителей снимают квартиры и им намного дешевле раньше переехать в Авеню жить, чем бодаться со Столицей, поэтому единого фронта сейчас против Столицы не будет, не стоит и мечтать об этом.
DMITRY писал(а):и само ТСЖ и ее сотрудники могут (и у них у всех есть прямая выгода от этого) затягивать сроки подписания этого акта.

Ранее, во всех домах КГ срок повышенной оплаты был 4 месяца, вне зависимости от реальных сроков ремонта. Надеюсь, что и у нас так будет, поскольку на словах Столица это нам утверждает.
DMITRY писал(а):Таким образом, если кого-то, кроме меня волнует потеря денег на ненужных согласованиях с ТСЖ «Столица»
Волнует всех, нет нормальных людей, желающих помочь Столице улучшить ее финансовое положение. Просто ситуация у всех разная. Если у Вас не горит, оформляйте собственность, когда будет можно и тогда взаимоотношения со Столицей станут проще, можно вообще этот договор не подписывать.
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

DMITRY писал(а): Суть проблемы в следующем. Квартплата жильцов будет рассчитываться в двух размерах: (в моем случае) около 10 тыс в месяц на период ремонтных работ и около 7 тысяч рублей на остальной период.
http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=2144
вот реакция УФАС Москвы на похожие действия другой управляющей организации.

И кстати на саму Столицу УФАС по Москве УЖЕ завело дело, по жалобе жителей дома ЭКО (ул. Мироновская, ВАО г. Москвы). Очередное слушание будет 1 марта.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

ivan_iv писал(а): И кстати на саму Столицу УФАС по Москве УЖЕ завело дело, по жалобе жителей дома ЭКО (ул. Мироновская, ВАО г. Москвы). Очередное слушание будет 1 марта.
http://ufas.elcode.ru/page.aspx?1;10961
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12.01.2011 N ДТ/72 <О назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ООО "ТСЖ Столица", к рассмотрению>
Вложения
0001.JPG
0001.JPG (386.78 КБ) 4163 просмотра
0002.JPG
0002.JPG (414.6 КБ) 4163 просмотра
0003.JPG
0003.JPG (322.22 КБ) 4163 просмотра

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение lnik »

В приложении № 4 к договору управления указаны тарифы УК на 2010 год.
А новые цены и тарифы УК на 2011г. выдает ли УК людям, оплачивающим услуги за этот год?
Интересует не общая сумма 71,23. Сколько в этом году у них стоят обязательные услуги, а не навязанные:
1. содерж. и ремонт
2. отопление
Лариса

лена75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:21

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение лена75 »

Здравствуйте! хочу купить квартиру в жк авеню 77. Скажите пожалуйста , какова оплата в месяц за все услуги (комуналка,охрана и т.д.) Спасибо!

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение xano4ka »

за 102 кв.м- 7330 р. за содержание, отпление,охрану,услуги по управлению.
это без эл-ва и хол-гор. воды по счетчикам..

seaman
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:10
Корпус: 2
Секция: 1

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение seaman »

Уважаемые форумчане, соседи

Не знаю поможет ли моя идея всем жильцам или нет , но все же решил ей поделиться в тезисах ..

Вопросы которые мы можем решить:
1. Изменение тарифов
2. Сбор 50 % жильцов и как следсвие назначение лигитимной УК


Я подошел к вопросу не много с другого конца, а именно:
на сегодняшний день основное количество площадей принадлежит или под контролем у КГ и без их согласия мы в ближайшее время навряд ли, что то сможем сделать. Но!!!! У любого собственника есть права и обязанности. Одна из основных обязянностей -платить коммунальные расходы . В нашем доме тарифы на коммунальные платежи очень большие.... Соответсвенно, если УК требует от нас, жильцов, оплаты коммунальных услуг с 15 ноября, она так же должна требовать их и с КГ. В соответствии с условиями договора с УК мы можем запросить у нее платит ли КГ комунальные платежи или нет. Думаю нет, тогда возникает вопрос почему они не делают этого? И соответсвенно мы можем объявить УК как недобросовестную или можем попробовать обязать через суд КГ оплачивать коммунальные платежи на равне с другими собственниками. Думаю, что после таких шагов КГ сама будет заинтересована побыстрее избавиться от своей доли, или будет вынуждена идти на компромис
Ответить