Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Если вы наивно рассчитываете, что поскольку "по конкурсу", то все будет лучше, то мне уже больше нечего сказать :)
Нет, если состоится открытый конкурс, то это атоматически означает то, что выбранная УК должна будет работать по тарфам, утвержденным городом, т.е. по 21 руб./кв.м. :)
Расчет исключительно на это.
Сергей, Вы уж простите, но я ни за что не поверю что тарифа в 21 руб/кв.м. не хватит на нормальное содержание нашего дома и его инженерного оборудования. 8-) Ну не верююююю я. Вспомните смету, которую Иван по Аэробусу выкладывал - там ежемесячно по маленькому дворцу можно спрятать :roll: Разворовать можно абсолютно любую смету. Не думаю что у нас в доме писающие алкаши в подъездах появятся при "городской" УК. 1000 руб. для этого конечно не жалко, а вот ежемесячно чувствовать что тебя обваровывают в твоем же собственном доме - препротивно. А эти деньги непременно украдут.
Да Вы посмотрите на этих охранников, за которых мы будем ежемесячно по 400-700 руб. с квартиры собирать - разве они стоят этих денег?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):Нет, если состоится открытый конкурс, то это атоматически означает то, что выбранная УК должна будет работать по тарфам, утвержденным городом, т.е. по 21 руб./кв.м. :)
Несомненно. Я не думаю, что будет проблемой найти УК, которая согласится и за 15 рублей с метра работать. Андрей, Вы меня невнимательно читаете. Я же писал, что при ворующей в меру УК нам 34-37 рублей хватит за глаза. А 21 рубля не хватит, потому как Вы же утверждали, что 100% честных УК не бывает. Или Вы верите в волшебную префектуру, которая выберет нам волшебную УК, у которой волшебным образом все 21 с метра пойдут исключительно на наше благо?
aapopov1 писал(а):Сергей, Вы уж простите, но я ни за что не поверю что тарифа в 21 руб/кв.м. не хватит на нормальное содержание нашего дома и его инженерного оборудования.
См. выше.
aapopov1 писал(а):Не думаю что у нас в доме писающие алкаши в подъездах появятся при "городской" УК
Андрей, тут нечего думать, тут надо знать. Почитайте об УК от префектур. Не избранных по конкурсу, а назначенных префектурой. От 21 рубля нам перепадет немного, к сожалению. Повторяться не хочу, но упование на справедливый выбор госструктуры это, по меньшей мере наивно. Кроме этого, не факт что префектура вообще это будет делать. Законодательство о ТСЖ и УК писали люди, которые, как это сейчас принято, понятия не имеют о реальной ситуации в стране.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Во-первых, высшим органом власти в доме является не ТСЖ, а общее собрание собственников. Поэтому решать все равно придется всем нам
Я этого не говорил. Я в курсе, что выбирает способ управления домом именно собрание собственников. ТСЖ - форма управления домом, и ничего более. Фактически это аналог системы выборов президенты в США, где люди выбирают представителей, а представители выбирают президента (в нашем случае реализацию способа управления домом).
Во-вторых, если собрание передоверит выбор УК ТСЖ, то закончится это плохо. Сговор руководства ТСЖ с УК очень вероятен, людей для этого процесса нужно всего пару
Конечно такой вариант возможен. С другой стороны оперативные вопросы ТСЖ с УК решает намного быстрее.
В-третьих, Вы неверно трактуете данные по площадям.
Я беру данные из акта по вводу в эксплуатацию с нашего сайта.
"Общая площадь объекта" - 217 435
состоит из
"Общая площадь жилых помещений" - 164 400.
"Общая площадь офисов" - 14 950

Отмечу, что офисы занесены как "жилищное строительство". У нас с ними общая инфраструктура.

Судя по документу (2 подземных) Часть 164 400 - паркинги, половина из которых принадлежит г. Москва, который будет голосовать за УК "Столица". Т.е., по моему мнению как 22-23 тыс. квадратов за ГК. Это уже более 12.5% голосов , если считать оставшиеся 38 тыс. квадратов это общие площади, которые не голосуют. Не считая, непроданные квартиры. не считая возможность договориться со спекулянтами-инвесторами. Солидная фора у УК все равно есть.
В-четвертых, средства (любые) от одной УК переводятся к другой без проблем, если считать иначе, то мы всю жизнь будем жить с одной УК, потому как трудно представить, что можно менять УК только по достижении на ее счетах нуля и полного отсутствия задолженностей. Тоже к доходам от аренды и т.д.
УК менять можно, только деньги спрятать очень просто, под видом того, что это не ваши деньги, а деньги другого дома. Способов - тьма. Самый простой - перевести денежки и объявить себя банкротом. Соблазн спереть пару сотен миллионов, которые окажутся на счетах капремонта через енсколько лет эксплуатации, очень велик. Велик риск поиграть ими, скажем на бирже. Плюс ТСЖ, что явно прописано, что для совершения значимых операций оно должно получать одобрямс 2/3 голосов.

На самом деле существенные преимущества ТСЖ:
1) не надо морочиться с кучей договоров; ТСЖ быстрее работает.
2) законодательно полномочия и ограничения ТСЖ прописаны лучше, чем права собственников жильцов. Глава 6 трактует все очень общо.
3) деньги ТСЖ можно использовать на то, чтобы биться с УК и защищать интересы жильцов. в случае общего собрания жильцов финансирование деятельности будет взято из кармана энтуазиастов.

Самый убийственный минус один и отмечен правильно:
1) Коррупционная составляющая. Если выбрать нечестных людей, они обворуют и убегут.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Андрей, Вы меня невнимательно читаете. Я же писал, что при ворующей в меру УК нам 34-37 рублей хватит за глаза. А 21 рубля не хватит, потому как Вы же утверждали, что 100% честных УК не бывает. Или Вы верите в волшебную префектуру, которая выберет нам волшебную УК, у которой волшебным образом все 21 с метра пойдут исключительно на наше благо?
Сергей, давайте прекратим бессмысленный спор :)
Я остаюсь при своем мнении, что можно при наличии городского тарифа в 21 руб./кв.м. и при наличии в меру ворующей УК содержать дом ровно в том же состоянии, в котором Столица содержит например Аэробус, ну или будет содержть Авеню.
Славно подискутировали :D

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Судя по документу (2 подземных) Часть 164 400 - паркинги, половина из которых принадлежит г. Москва, который будет голосовать за УК "Столица".
Антон, паркинги, офисы и др. не голосуют и ни в чем не участвуют. Голосование относится только к домовой площади, т.е. то, что находится в жилых домах. Администация Перекрестка после завершения строительства торговой части в наших делах принимать участия не будет, хотя инфраструктура общая :).
Anton_77 писал(а):УК менять можно, только деньги спрятать очень просто, под видом того, что это не ваши деньги, а деньги другого дома.
Знаю. Ровно тоже самое может сделать и ТСЖ. Зайдите на форум Северных ворот на Астрадамском. Там ТСЖ прекрасно переводит все деньги неким структурам, даже не раскрывая в отчетности каким.
Anton_77 писал(а):Плюс ТСЖ, что явно прописано, что для совершения значимых операций оно должно получать одобрямс 2/3 голосов.
Антон, ну Вы как будто только что в Россию жить приехали. Да чихать хотели на эти правила в ТСЖ! Направляют в кучу адресов по мелочам и конец болезням. Да, потом можно поднять шум, написать сотни писем, только денег не будет. Короче - защиты от жулья что в ТСЖ, что в УК в стране нет. Не существует в принципе.
aapopov1 писал(а):Сергей, давайте прекратим бессмысленный спор :)
Согласен. Мы вообще занялись схоластикой/фантастикой :) . Года через два, надеюсь, мы обсуждение возобновим, но уже с практической точки зрения. :)
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Именно такой же позиции судя по всему придерживатся и УК Столица. Я видел их ответ на сайте Аэробуса.
А в суд никто не пробовал обращаться с этим вопросом?
И интересно как определить факт оформления собственности 50% жильцов? Запросы в рег.палату направлять что ли? Врят ли они ответят.
В суд по ст 161 ч 7 ЖК РФ? нет, никто не пробовал, к тому же в московской юрисдикции это не имеет смысла наверное.

Пока я считаю, что более реально сбросить ставку до городской - кроме ЖК РФ, есть еще законы, где прописано всё довольно очевидно:

Закон г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"
статья 75
7. Если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли
решение о выборе способа управления домом или если принятое решение о
выборе способа управления этим домом не было реализовано, размер платы за
содержание и ремонт жилого помещения устанавливается Правительством
Москвы.
8. Если собственниками помещений в многоквартирном доме выбран
способ управления таким домом, но отсутствует решение общего собрания
собственников помещений об установлении размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения, размер платы устанавливается Правительством
Москвы.
http://www.renlaw.ru/official-documents ... ow_75.html

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Иван, а как Вы трактуете предыдущие 2 главы данного закона?:

5. В многоквартирном доме, где создано объединение собственников
(товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный
кооператив), решение о размерах платы за содержание и ремонт жилого
помещения принимается органами управления данного объединения, если иное
не определено в его уставе.
6. В многоквартирном доме, где не создано объединение собственников,
размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на
общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которое
проводится в порядке, установленном федеральным законодательством, с
учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не
менее одного года.

Судя по всему мы подходим под пункт 6. Непонятным становится что такое "Общее собрание собственников помещений". А если этих собраний прошло 2 или 3. Какое из них более правомочное?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

последнее и есть правомочное.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а):последнее и есть правомочное.
В смысле - несколько разрозненных групп (от Столицы и от двух групп собственников) провели почти одновременно собрания со схожими повестками дня. Решения все приняли разные. Какое из этих решний признавать правомочным?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

последнее, которое признано легитимным, т.е. последнее из числа тех, где была соблюдена процедура информирования всех собственников и где приняло участие > 50% собственников в расчёте по площадям квартир.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Да, уже посмотрел. :)
ст.45 ЖК РФ.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В ближайшее время нам это не грозит. Заколдованный круг получается.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение ivan_iv »

есть еще другой вариант. ЖК РФ говорит, что если собственники не выбрали на собрании размер ставки за содержание общего имущества (т.е. размер квартплаты), то это за них делают ОМСУ, а в случае Москвы и СПб - органы власти.

Потом Минрегион давал пояснения в одном из своих писем, что нельзя устанавливать ставку для всех домов одним махом (как сделано в Москве в ППМ-1294), каждый дом индивидуален, и размер кварплаты как раз и должен определяться по результатам открытого конкурса (в условиях проведения конкурса говорится, что если никто не согласится на предложенную городом ставку, то она увеличивается на 10% и конкурс проводится снова).


соответственно логика следующая - к моменту появления через суд первого собственника никакого ОСС не может быть. Но ему, первому собственнику, хорошо бы знать, сколько по закону платить. Ставка от Столицы не является законной, т.к. Столица не является органом власти, а только орган власти имеет право определять ставку при отсутствии решения собрания собственников по этому вопросу.

Но органы власти согласно Минрегиону эту ставку могут определить только через конкурс. Соответственно получается к моменту появления первого собственника город уже должен организовать конкурс и провести.

Раньше кстати существовало постановление пр-ва Москвы № 9 за 20006 год, где говорилось, что если за 3 месяца до сдачи дома будущие собственники не создали ТСЖ будущих собственников, то к моменту сдачи дома префектура проводит открытый конкурс, чтобы на момент сдачи дома была выбрана по конкурсу какая-нибудь УК. Потом через 2,5 года это ППМ утратило силу, Аэробус был сдан через несколько месяцев :(

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Ильдар М »

По поводу тарифов: полтора года прожил в арендованной квартире (дом обычный, панельный 17иэтажный) на Чертановской, площадь -120 квадратов. Платил (точнее, жена у меня деньги забирала на оплату) до 5 тыс.р в месяц. Это сумма включала в себя все - обслуживание, отопление, воду и электричество. Консьерж оплачивался дополнительно наличными. В платежках обслуживание занимало примерно 2.5 тыс.р., т.е. это как раз в районе 20 рублей за квадратный метр. Цветочки в кадках были, ремонты в подъездах были, всякие качели/карусели выкрашены, дворники с семи утра уже мели двор, были убраны во доре все "ракушки" и сам двор облагорожен, кустики/деревья росли. Т.е. такой тариф работает. Было обычное домоуправление.
Чем наш дом будет отличаться в сторону удорожания? Лифтами и необходимостью мыть окна, нанимая специальных людей. Остальные расходы, вроде, д.б. даже меньше в силу большей этажности.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а):есть еще другой вариант. ЖК РФ говорит, что если собственники не выбрали на собрании размер ставки за содержание общего имущества (т.е. размер квартплаты), то это за них делают ОМСУ, а в случае Москвы и СПб - органы власти. (
Иван, а нам Минрегион еще в прошлом году ответил на все эти вопросы :cry:
Говорят создавайте ТСЖ из будущих собственников, набирайте 50% + 1 голос кворума и - вперед.
Вопрос о смене УК в бижайшее время думаю отпал.
Есть только вопрос применяемых УК тарифов.
Вложения
минрег3.jpg
минрег3.jpg (112.59 КБ) 4531 просмотр
минрег2.jpg
минрег2.jpg (130.41 КБ) 4531 просмотр
минрег1.jpg
минрег1.jpg (87.58 КБ) 4531 просмотр

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица", тарифы - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Чтобы жизнь малиной не казалась :) .
Вот как выросли расценки на Тимирязевской после ухода Столицы.
ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ
ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ «ТИМИРЯЗЕВСКИЙ»
ОТ 21 НОЯБРЯ 2009 ГОДА

Установить с 1 января 2010 года следующие тарифы, сборы и отчисления:

1. Плату за содержание и ремонт общего имущества в отношении жилых помещений в размере 47 рублей 00 копеек за 1 кв.м.
2. Плату за содержание и ремонт общего имущества в отношении машиномест в размере 143 рубля 87 копеек за 1 кв.м.
3. Обязательные отчисления за капитальный ремонт общего имущества в отношении жилых помещений в размере 5 рублей 70 копеек за 1 кв.м.
4. Обязательные отчисления за капитальный ремонт общего имущества в отношении машиномест в размере 15 рублей 25 копеек за 1 кв.м.
5. Целевые сборы в отношении жилых помещений в размере 9 рублей 81 копейки за 1 кв.м. в месяц. В том числе:
· целевой сбор на обеспечение противопожарной безопасности в размере 2 рубля 54 копейки за 1 кв.м.;
· целевой сбор на создание системы видеонаблюдения в размере 1 рубль 99 копеек за 1 кв.м.;
· целевой сбор на проведение ремонта входных холлов в размере 3 рубля 68 копеек за 1 кв.м.;
· целевой сбор на ремонт и модернизацию лифтового оборудования в размере 1 рубль 60 копеек за 1 кв.м.
6. Целевые сборы в отношении машиномест в размере 16 рублей 42 копеек за 1 кв.м. в месяц. В том числе:
· целевой сбор на обеспечение противопожарной безопасности в размере 6 рублей 80 копеек за 1 кв.м.;
· целевой сбор на создание системы видеонаблюдения в размере 5 рублей 33 копеек за 1 кв.м.;
· целевой сбор на ремонт и модернизацию лифтового оборудования в размере 4 рублей 29 копеек за 1 кв.м.
7. Целевые сборы взимать ежемесячно равными платежами в течение 2010 года по утвержденным ставкам.
Источник.
Произошло это потому, что после 5 (или 6, не помню) лет работы Столицы дом нужно восстанавливать и требует это больших денег.
А вот так жители пытались биться со Столицей (ТВ передача).

Ильдар М
А я сейчас живу и плачу 20.87 рубля с метра и у нас нет ничего, подъезд выглядит как после ухода вражеской армии. Никаких консьержек, охраны, даже чахлых цветков и т.д. и т.п. Домофоны и двери и в подъездах меняли за свой счет. Иными словами, это лотерея. Нет ни малейших сомнений в том, что за 20-25 рублей с метра мы сможем отлично жить, но я не верю в добрых дядей (префектуру и т.п.), которые нам в этом помогут. С моей точки зрения только после получения 50% собственности мы можем и должны пытаться подобрать УК, которая за минимальные деньги (специально для Андрея :)) пообещает нам сделать красиво. Разумеется, мы проверим подтверждаемость ее обещаний по другим домам. Не получится - назначим другую. Только так - "никто не даст нам избавленья...". Но реально к этому разговору стоит вернуться года через полтора.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 16 май 2010, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!
Ответить