Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

резервные источники питания для лифтов

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

резервные источники питания для лифтов

Сообщение рус »

Приехал вчера домой (2 корп. 4 подъезд), часов в 11 утра, а лифты не работают, охранник ничего не знает, пошел в управляющую компанию, как раз в этот момент ЮВ отсылала еще одного визитера из нашего подъезда в диспетчерскую, мтивируя тем, что она тут "управляет", а технические вопросы нужно с диспетчерской решать.
Я не был столь покладист как женщина передо мной (видимо это связано с тем, что ей "всего лишь" на 20 этаж пешком нужно было идти, а мне на целый 38 переться) и попросил ЮВ, которая делает вид, что в нашем доме кто-то чем то управляет, все-таки сказать мне какого хрена не работают лифты, когда они заработают, и почему заранее об их отключении ничего не сказали. В итоге все-таки ЮВ соизволила оторваться от чаепития и пойти выяснять данный факт сначала в диспетчерскую (там никого не оказалось), потом к нашему главному инженеру (заодно я обнаружил, что у нас новый ГИ, некто Сан Саныч). Тут выяснилось, что главный инженер только от нас с ЮВ узнал об отключении лифтов. Я конечно не сдержался и уточнил у ЮВ как же она так управляет в нашем доме, если подчиненные ее узнают от жильцов, что кто-то отключил лифты. Насупившись, ЮВ сказала мне, что это их недоработка и впредь в подобных случаях жильцов будут уведомлять об отключениях и сроках отключений (что в итоге было сделано, вечером в лифте паркинга увидел объявления об отключении лифтов сегодня 31.05.13). А лифты вчера включили пока мы там выясняли отношения.
Ну собственно, помимо риторического вопроса, почему в нашей УК (впрочем, как и при любом сервисе в нашей стране) пока х..ми всех не покроешь, никто не зашевелится, хотелось бы понять, а что у нас с резервными источниками питания для лифтов? Предусмотрены они? Если да, то почему не включают? А то ведь скорая, например может не успеть к кому-нибудь из высокоживущих, даже несмотря на "кратковременное" отключение лифтов, как написано в объявлении УК

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: резервные источники питания для лифтов

Сообщение Willis »

когда у меня были "сношения" с капитал групп, одной из претензий в сторойнадзор и прочие органы было жесткое требование обеспечения первой специальной категории питания для лифтов. В высотных домах это жесткое требование.

Первая специальная категория - это когда есть 2 независимых линии + резервный источник типа дизеля + автоматика переключения. Капитал групп даже разместила заказ на французские дизели, потом все это дело дошло до того что к нам приперли говно-дизель с другого объекта. Если я не ошибаюсь, он стоит на крыше кинотеатра. Но не уверен что он оборудован автоматикой в необходимом объеме и вообще работает.

Если есть возможность заняться - я могу рассказать технологию. Но нужен инициатор - у меня катастрофически не хватает времени

Andreyk
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:31
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: резервные источники питания для лифтов

Сообщение Andreyk »

Willis писал(а):когда у меня были "сношения" с капитал групп, одной из претензий в сторойнадзор и прочие органы было жесткое требование обеспечения первой специальной категории питания для лифтов. В высотных домах это жесткое требование.

Первая специальная категория - это когда есть 2 независимых линии + резервный источник типа дизеля + автоматика переключения. Капитал групп даже разместила заказ на французские дизели, потом все это дело дошло до того что к нам приперли говно-дизель с другого объекта. Если я не ошибаюсь, он стоит на крыше кинотеатра. Но не уверен что он оборудован автоматикой в необходимом объеме и вообще работает.

Если есть возможность заняться - я могу рассказать технологию. Но нужен инициатор - у меня катастрофически не хватает времени
Когда появлялся предыдущий "новый ГИ" он мне рассказывал, что вот вот собирается заняться запуском дизелей, которые как раз обеспечивают работу лифтов и аварийного освещения. Это было уже достаточно давно.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: резервные источники питания для лифтов

Сообщение ellacky »

рус писал(а):Приехал вчера домой (2 корп. 4 подъезд), часов в 11 утра, а лифты не работают, охранник ничего не знает, пошел в управляющую компанию, как раз в этот момент ЮВ отсылала еще одного визитера из нашего подъезда в диспетчерскую, мтивируя тем, что она тут "управляет", а технические вопросы нужно с диспетчерской решать.
Я не был столь покладист как женщина передо мной (видимо это связано с тем, что ей "всего лишь" на 20 этаж пешком нужно было идти, а мне на целый 38 переться) и попросил ЮВ, которая делает вид, что в нашем доме кто-то чем то управляет, все-таки сказать мне какого хрена не работают лифты, когда они заработают, и почему заранее об их отключении ничего не сказали. В итоге все-таки ЮВ соизволила оторваться от чаепития и пойти выяснять данный факт сначала в диспетчерскую (там никого не оказалось), потом к нашему главному инженеру (заодно я обнаружил, что у нас новый ГИ, некто Сан Саныч). Тут выяснилось, что главный инженер только от нас с ЮВ узнал об отключении лифтов. Я конечно не сдержался и уточнил у ЮВ как же она так управляет в нашем доме, если подчиненные ее узнают от жильцов, что кто-то отключил лифты. Насупившись, ЮВ сказала мне, что это их недоработка и впредь в подобных случаях жильцов будут уведомлять об отключениях и сроках отключений (что в итоге было сделано, вечером в лифте паркинга увидел объявления об отключении лифтов сегодня 31.05.13). А лифты вчера включили пока мы там выясняли отношения.
Ну собственно, помимо риторического вопроса, почему в нашей УК (впрочем, как и при любом сервисе в нашей стране) пока х..ми всех не покроешь, никто не зашевелится, хотелось бы понять, а что у нас с резервными источниками питания для лифтов? Предусмотрены они? Если да, то почему не включают? А то ведь скорая, например может не успеть к кому-нибудь из высокоживущих, даже несмотря на "кратковременное" отключение лифтов, как написано в объявлении УК
Ой, как интересно!!! Вы видимо на собрании вчера не были. А нам представитель от лифтовой организации рассказал, что только благодаря своевременной информации УК и их самоотверженному труду удалось избежать почти катастрофы с лифтами :lol: :lol:
Ну а по поводу дизелей вроде как в этот раз обещались к сентябрю-октябрю точно...
Ответить