Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение lenamr »

Заранее извиняюсь, т.к. возможно это уже обсуждали в разных темах, но искать и собирать сообщения нет возможности. Хочется объединить всю полезную для себя информацию в одном месте.
Ситуация следующая:
-ремонт закончен,
-собственность имеется,
-договор с УК был заключен, коммуналка полностью оплачивалась, дабы УК не чинила препятствия в проведении ремонта.

Вопросы:
1. Есть ли возможность вернуть излишне уплаченные деньги УК? Если да, то как это сделать?
2. Как не платить далее столько много, как сократить расходы на коммуналку? Куда идти, что делать? Какой порядок действий?
3. Какие именно пункты в наших квитанциях завышены или незаконны?
Последний раз редактировалось lenamr 18 июн 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

NAA
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:59
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение NAA »

касательно пункта 3, я создавала тему, но как-то не получила откликов. я уверена в незаконном начислении оплаты за управление домом, ТО , так как это входит в статью расхода Содержание и ремонт МКД, также освещение общ зон (в москве входит в вышеназванную статью). я бы на вашем месте расторгла договор с УК и стала бы платить по общегородским тарифам. я не заключала договор, поэтому сразу написала заявление о начислении по город.тарифам. собираюсь на днях написать в жилкомиссию о завышенных ком.платежах в нашем доме, также об отстутствии перерасчета за отопление. если кто-нибудь хочет присоединиться , буду рада

Автор темы
lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение lenamr »

а как расторгнуть договор с УК?
Последний раз редактировалось lenamr 18 июн 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение smarsa »

потребитель может расторгнуть договор в одностороннем порядке независимо от того, что написано в договоре, т.к. это договор оказания услуг - особые условия расторжения.


Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг


1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение lenamr »

это все слова..А как это на деле сделать? у кого-нибудь получилось здесь расторгнуть договор? как это вообще делается? какой порядок действий?
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение smarsa »

lenamr писал(а):это все слова..А как это на деле сделать? у кого-нибудь получилось здесь расторгнуть договор? как это вообще делается? какой порядок действий?
направляете письмо с описью вложения и обязательно с уведомлением о вручении - по фактическому и юридическому адресам. В описи вложения пишите подробнее название вложения "Уведомление о расторжении договора "__ от "__" __ "20__" "

в шапке письма - подробные реквизиты УК (адреса, имя ген дира), свои (паспорт, прописка) и договора.

в тексте письма -
когда и кем был заключен договор такой-то.
описание своего недовольства в свободной форме.
и в заключение - Настоящим извещаем Вас, что Договор о ______________________ (наименование или __________________________ от "___"___________ 20__ г. N ______ предмет договора) на основании п1 ст.782 ГК РФ, считается расторгнутым c момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.

подписи, дата.
Последний раз редактировалось smarsa 21 июн 2013, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение smarsa »

в любом случае все квитанции до даты расторжения нужно будет оплатить полностью.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Grigr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:34
Этаж: 16
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Grigr »

Доброго всем дня!

Скажите, пожалуйста, если я разорву договор с УК, как, за что, а главное кому я потом буду должен платить?

Вопрос задаю в связи с тем, что только получил право собсвтенности на квартиру и собираюсь заключать договор с УК. Насколько я понимаю, без договора с УК ремонт не сделаешь?

Спасибо!

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Anton »

Grigr писал(а):Доброго всем дня!
Скажите, пожалуйста, если я разорву договор с УК, как, за что, а главное кому я потом буду должен платить?
Вопрос задаю в связи с тем, что только получил право собсвтенности на квартиру и собираюсь заключать договор с УК. Насколько я понимаю, без договора с УК ремонт не сделаешь?
Спасибо!
Если Вы уже получили право собственности, то заключать договор со Столицей на их условиях просто глупо. Никто не может запретить собственнику делать ремонт в своей квартире и УК об этом прекрасно знает. Много форумчан (и я в том числе) получали собственность до начала ремонта именно для того, чтобы не заключать договор со Столицей и спокойно делать ремонт. Удачи!
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение smarsa »

Grigr писал(а):Доброго всем дня!

Скажите, пожалуйста, если я разорву договор с УК, как, за что, а главное кому я потом буду должен платить?
это уже обсуждалось здесь, поищите. платить им же, но по установленным городским тарифам, плюс за потребленное по счетчику. плюс, я бы платила за охрану - меня устраивает.
пока нет времени всем этим заняться, только долг копится...
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение lenamr »

smarsa, спасибо большое! так и сделаю)

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DMITRY »

lenamr писал(а):smarsa, спасибо большое! так и сделаю)
+1

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Трофим »

А дальше что?
Вот Вы платите меньше.
С Вашей точки зрения - справедливо.
С точки зрения бухгалтерии - просто копится долг.
Дальше с большой степенью вероятности маячит судебный процесс с соответствующими финансовыми издержками и затратами ресурсов времени и нервов.
Что выгоднее?
И покажите мне хотя бы одного владельца, который может сказать: "Я плачу меньше, и у УК нет претензий, мы все урегулировали"...

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

Я в Аэообусе не плачу два с половиной года. Ещё полгода и долг начнёт сгорать по причине исковой давности.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение smarsa »

Трофим писал(а):А дальше что?
Вот Вы платите меньше.
С Вашей точки зрения - справедливо.
С точки зрения бухгалтерии - просто копится долг.
Дальше с большой степенью вероятности маячит судебный процесс с соответствующими финансовыми издержками и затратами ресурсов времени и нервов.
Что выгоднее?
И покажите мне хотя бы одного владельца, который может сказать: "Я плачу меньше, и у УК нет претензий, мы все урегулировали"...
Если Столица осмелится обратиться в суд, в чем я очень сомневаюсь, из ваших усилий нужно только принести в суд это уведомление с отметкой о вручении и квитанции ваших платежей с приложением расчета сумм платежей.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)
Ответить