Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Елена, позвольте ответить строго по делу.

Сообщение olga C »

VGZ писал(а):
СВЧ писал(а):
VGZ писал(а):Интересно,тем кто платит по городскому тарифу УК делает перарасчет за отопление. Как бы все это должно списаться за долги,я бы на месте УК так сделал,долгт то в платежке висят не понятно за что или ввиду написания заявления УК не насчитывает долги-прощает
Выглядит, я полагаю, всё примерно так.
Бухгалтерия УК никогда не разбирается с недоимками постатейно. Это факт. Потому и бессмысленно им регулярно носить "уценённые" расшифровки платежей. Оставим это для гипотетического суда.
Поэтому каждый рубль недоплаты равномерно разбрасывается по всем статьям платёжки.
Перерасчёт за отопление целым куском падает на долг и также размазывается по общей тарелке. Это предположение.
УК никогда и никому ничего не прощает, кроме того, что нельзя оспорить ни в какой инстанции. Мне однажды списали примерно 250 000 после длительной околоюридической переписки.
Так же считаю,но в соответствии с темой,хотелось бы знать,получают все же перерасчет по отоплению те кто платит по городским тарифам? Если нет то смысла платить по городу нет СВЧ,а вы пошутили?.... Мне однажды списали примерно 250 000 после длительной околоюридической переписки...... Это скорее всего долг с конца 2010 года до момента передачи квартиры? и то если у Вас преддоговор. Я когда приобретал и делали переуступку,то этот вопрос был сразу оговорен и проплату сделал предыдущий "будущий собственник"
Пересчитывают только после жалобы в МЖИ.

Valval
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:28
Этаж: 30
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Valval »

Добрый день.
Я собственник. Ремонт не делали, не живем (пока). Хочу приступить к ремонту, начала разбираться с долгами от УК. Договора с УК нет, есть договор с МОЭК.
У меня долг около 138 000. Каждый месяц мне прибавляют по 8 437 за постоянные платежи (ремонты, управление, охрана и т.п.) и 2 300 переменные - вода, отопление и общий свет.

Подскажите, пожалуйста, соседи, за что реально я должна УК в моей ситуации?
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

Валерия! Как собственник, вы должны платить им ЗА ВСЕ:) другой вопрос - по их ли тарифам, либо по тарифам ПМ.

Valval
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:28
Этаж: 30
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Valval »

DIR писал(а):Валерия! Как собственник, вы должны платить им ЗА ВСЕ:) другой вопрос - по их ли тарифам, либо по тарифам ПМ.

А у меня вопросов к переменным тарифам нет, они как заявлено у МОЭК, так и есть.
У меня вопросы к тарифам на ремонт и благоустройство, охрану и проч. Они утверждаются (если я не ошибаюсь), конкретной УК или нет?

И еще не совсем понятно, почему у нас идет отдельно плата за благоустройство и отдельно за содержание общедомового имущества? по жилищному законодательству второе ремонт и содержание общедомового имущества включает в себя благоустройство.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение VGZ »

Вы собственник, Вам принадлежит часть общедомового имущества, его необходимо охранять, поддерживать в работоспособном состоянии ,обслуживать и т.д. Отсюда делайте соответствующие выводы

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение aapopov1 »

Valval писал(а):...И еще не совсем понятно, почему у нас идет отдельно плата за благоустройство и отдельно за содержание общедомового имущества? по жилищному законодательству второе ремонт и содержание общедомового имущества включает в себя благоустройство.
Да, по действующему законодательству так и есть. Но у нашей УК свое мнение на этот счет... ;)

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Serega_700 »

Valval писал(а):Добрый день.
Я собственник. Ремонт не делали, не живем (пока). Хочу приступить к ремонту, начала разбираться с долгами от УК. Договора с УК нет, есть договор с МОЭК.
У меня долг около 138 000. Каждый месяц мне прибавляют по 8 437 за постоянные платежи (ремонты, управление, охрана и т.п.) и 2 300 переменные - вода, отопление и общий свет.

Подскажите, пожалуйста, соседи, за что реально я должна УК в моей ситуации?
Платить Вы должны только с момента получения собственности. Если Вам насчитывали и до этого момента (как большинству), то надо написать гневное письмо- уберут. Затем советую не подписывать с ними Договор. По вопросам легитимности их собраний идут тяжбы в судах и если отсудят, как например Аэробус, излишне начисленные Вам не вернут. И если есть Договор то должны платить по договору. Повышенный тариф на время ремонта- не законен! Тарифы завышены и пересекаются с друг другом. По переменным тоже есть вопросы: платить только по счетчикам, по отоплению должны сделать пересчет по фактическим данным, а общий свет-вообще должен входить в обслуживание (не говоря уже, что вместо 140 уличных светильников (как у них в отчетах) на нашей территории только 80. В общем везде пытаются надурить. Но при "бодании" могут начаться проблемы с ремонтом, типо карточки рабочим не давать, чтобы собственник приезжал на доставку материалов и т.д. (в общем пакости всякие). Лечится вызовом милиции или нанятием конторы строителей, которые работают уже в комплексе (советую). Согласования всяческие с УК тоже не законны.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение VGZ »

Поправлю, Если есть акт приема -передачи квартиры (без собственности) и договор на обслуживание, то платить с момента подписания этих документов,ну а ставки и за что платить - на основании решения ОСС

Valval
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:28
Этаж: 30
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Valval »

Большое спасибо за советы!
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

Пришла новая квитанция за июль. А с какого это они ремонт и содержание мкд теперь подняли до 36 с лишним? Кто утвердил повышение-то? Или они вслед за повышением Москвы втихаря тоже решили, а потом еще после нового липового осс до 39?
Вложения
image.jpg
image.jpg (92.72 КБ) 3842 просмотра

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение aapopov1 »

Отопление тоже увеличилось и более существенно, чем содержание и ремонт.

Anna77
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:55
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Anna77 »

DIR писал(а):Пришла новая квитанция за июль. А с какого это они ремонт и содержание мкд теперь подняли до 36 с лишним? Кто утвердил повышение-то? Или они вслед за повышением Москвы втихаря тоже решили, а потом еще после нового липового осс до 39?
Совершенно верно. Ранее тариф Москвы был 24,53руб/м. С 01.07.2015г. тариф поднялся до 25,51 руб/м. + УК помимо города берет 11,21 руб/м.. Вот оно и обоснование повышения. Тариф на отопление также увеличил наш любимый город...
А вот повышение тарифа на 10,16 руб/м за содержание и ремонт МКД, ктр. прописаны в бюллетене на ОСС - это уже хотелки УК.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Любовь Б »

Это не верно совсем. Это не обоснование тарифа. Столица не отдает же городу эти деньги. Тариф на управление нашим домом выставлен Столицей и должен утверждаться на ОСС. И текующее его повышение незаконно на данный момент. заочное голосование только идет по поводу повышения.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ellacky »

Любовь Б писал(а):Это не верно совсем. Это не обоснование тарифа. Столица не отдает же городу эти деньги. Тариф на управление нашим домом выставлен Столицей и должен утверждаться на ОСС. И текующее его повышение незаконно на данный момент. заочное голосование только идет по поводу повышения.
Согласна. Текущее повышение за содержание дома касается только тех домов, которые оплачивают жилищные услуги по ставкам города. В нашем доме Столица установила свои тарифы и, соответсвенно, никакого отношения к повышению тарифов по этой статье не имеет. Что касается тарифов за коммунальные услуги (ГВС, ХВС, отопление, ВО), то эти тарифы регулируются органами местного самоуправления и устанавливаются единые для всех. О повышении тарифов на коммунальные тарифы с 01.07.2015г говорилось во всех СМИ.

Tatu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:36
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 5
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Tatu »

Дорогие форумчане, расскажите пожалуйста , как можно платить по ставкам Правительства Москвы. Как написать заявление в УК? Суммы запредельные . Во- первых за сод. И ремонт общ . Им. МКД , так и за освещение общ. Пользования оплата получается двойная по 5,26 + повышающий норматив
Ответить