Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Пара вопросов от новичка.

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Kiselevav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26
Этаж: 35
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры в доме: 326
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Пара вопросов от новичка.

Сообщение Kiselevav »

Добрый вечер, соседи!

В прошедшую пятницу получил наконец-то собственность, а сегодня уже съездил в Авеню и забрал ключи от квартиры. Форму этот читаю давно, но все равно есть некоторые вопросы, которые вы надеюсь поясните.

Итак, начну с того, что я уже собственник и ничего с УК "Столица" не подписывал, вежливо попросив время на ознакомление с их договором.

1) Как я понял я могу платить напрямую за водоснабжение и водоотведение, за электроэнергию и за обустройство дома, по принципу описанному тут - viewtopic.php?f=25&t=2141
В связи с чем возникает такое предположение-вопрос - сегодня Юлия Владимировна настоятельно советовала не затягивать с оплатой за ремонт по повышенной ставке, но так как я ничего с ними не подписал, то платить не обязан эти взятые с потолка цифры, ведь так?

2) Оплатить карточки и систему контроля доступа надо в любом случае?

3) Бригада ремонтная у меня своя, она никак нигде ни под какими фирмами не зарегистрирована, соответственно тот длинный список документов от Столицы я могу не предоставлять. Верно?

4) В принципе список документов для разрешения ремонта - что-то непонятное для меня - сколько ремонтов было, ни разу нигде такое не просили. И как я понял из общения на форуме - все это не нужно?

5) Проект переустройства квартиры в МЖИ делать нужно обязательно или можно обойтись?

6) Чинит ли УК препятствия ремонту, если я не иду у них на поводу и не плачу эти непонятно откуда взявшиеся цифры? Если да, то как вы этому противодействовали?

7) Можно ли с ними заключить договор только на оплату охраны? Эта статья с их ценами меня в принципе устраивает.

Заранее извиняюсь, если разместил не в той ветке, просто, как вижу, тут самые оживленные обсуждения.

P.S. Мне кстати тоже дали сегодня опросник, но вопрос "А где указаны тарифы" - вежливо проигнорировали :)
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение olga C »

1) Так как написано. Только за электроэнергию отдельно в Мосэнергосбыт.
2) Да.
3) Собственность есть, строители могут быть любые.
4) Не нужно, особенно с собственностью.
5) Есть будет перепланировка, то желательно узаконить, но пока это никто не проверяет.
6) Может чинить. Пишите письма в УК, жалобы в соответствующие органы на УК. В крайнем случае как собственник можете вызвать полицию.
7) Вряд ли УК на это пойдет. Стоимость охраны устанавливает ОСС, которого не было т.е. было но не было достаточного кол-ва собственников, соотв-но собрание и принятые решения нельзя считать законными.

Тарифы, которые считают нужными, такие и поставят. :))

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение ellacky »

Ольга С. Вам все правильно написала. Немного добавлю из своего опыта.
Нужно учесть, что с июля 2013 года вступили нормы о том, что УК совместно с полицейскими имеет право проверять кол-во проживающих в квартире. Поэтому, чтобы не давать ей повода рекомендую установить счетчики. При установлении счетчиков законных оснований вторгаться в вашу квартиру у УК нет. Правда, раз в полгода они имеют право проверять показания, но предварительно согласовав с вами дату и время. Так что счетчики ставить рекомендую еще и по двум причинам:
1. Во время ремонта потребление воды достаточно низкое(если только рабочие не живут в квартире). У меня выходило порядка 3 кубов холодной воды. Горячая вода не использовалась.
2. С 15 или 16го года, если не будет счетчиков, будут устанавливаться повышающие коэфициенты к нормативам потребления. Причем коэф-т будет регулярно увеличиваться.
На счет МЖИ - не так страшен черт, как его малюют :) самое главное, не трогать несущие стены и "мокрые зоны". я думаю, что перепланировку можно утвердить и задним числом. Я делала все согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации  переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». По стоимости мне это обошлось 1 тыс.руб. в БТИ и за 15 тыс.руб. нарисовали проект квартиры (весь комплект чертежей, необходимых в МЖИ). Тут нужно учесть, чтобы фирма имела СРО на проектные работы. Если нужно, дам контакты. После ремонта в этой же фирме мне внесли правки, которые произошли во время ремонта. На прошлой неделе у меня был инспектор МЖИ. Вроде все принял. Сказал, чтобы через неделю приехала за Актом ввода в эксплуатацию квартиры. После получения Акта, надо будет звонить в БТИ для внесения изменений в план квартиры и перемера. Но есть нюанс. Инспектор запросил договор с подрядной организацией и ее лицензию СРО. Если нужно подробности в этом плане, пишите в личку постараюсь Вам все подробно описать на счет документации и ремонта.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение olga C »

Если разговор зашел про установку счетчиков, то УК должна ставить их бесплатно !!!
У меня есть 3 официальных письма от Капитал групп, Мосстройнадзора и Правительства Москвы, где все 3 организации пишут, что согласно Постановлению Пр-ва г. Москвы ставить счетчики должна УК.
Я в свою очередь приложила 3 этих письма к заявлению УК об установке счетчиков, УК приняло заявление, и 2 года не устанавливает счетчики.
Если ко мне будут претензии, я смело показываю заявление в адрес УК, и пусть разбираются с УК на каком основании УК нарушает закон г. Москвы.
Также мне непонятно, что могут проверить полицейские ?
Люди пришли ко мне в гости покрасить стены. Это разве запрещено законом ?

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение ellacky »

olga C писал(а):Я в свою очередь приложила 3 этих письма к заявлению УК об установке счетчиков, УК приняло заявление, и 2 года не устанавливает счетчики.
Полагаю, что и не установит. Потому как на сегодняшний день по нормативам УК выгоднее считать, чем по счетчикам. Думаю, что можно из заставить только через суд.
Ольга, формально Вы правы, но нужно понимать и о рисках, которые могу быть при ремонте. Особенно в нашем доме ;)
Ну а если УК надумает испортить жизнь нашему уважаемому соседу, то ей напрягаться по этому поводу не придется.
Постановление от 16 апреля 2013г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и исполнитель (управляющая организация) располагает сведениями о проживании в нем незарегистрированных потребителей, то исполнитель вправе составить соответствующий акт об установлении количества проживающих граждан. В случае отказа потребителя подписывать акт, его подписывает исполнитель, 2 потребителя и представители жилищного объединения или Совета многоквартирного дома. Указанный акт в течение трех дней со дня составления направляется в органы внутренних дел и УФМС
Пару-тройку жильцов подписать этот Акт УК тоже найдет... И уже потом соседу придется объясняться: пришли покрасить стены и или так, в гости заглянули.. Ну и перспективы повышающих коэффициентов, тоже не из приятного...
В любом случае, это каждый решает для себя сам. ИМХО...
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение olga C »

ellacky писал(а):
olga C писал(а):Я в свою очередь приложила 3 этих письма к заявлению УК об установке счетчиков, УК приняло заявление, и 2 года не устанавливает счетчики.
Полагаю, что и не установит. Потому как на сегодняшний день по нормативам УК выгоднее считать, чем по счетчикам. Думаю, что можно из заставить только через суд.
Ольга, формально Вы правы, но нужно понимать и о рисках, которые могу быть при ремонте. Особенно в нашем доме ;)
Ну а если УК надумает испортить жизнь нашему уважаемому соседу, то ей напрягаться по этому поводу не придется.
Постановление от 16 апреля 2013г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и исполнитель (управляющая организация) располагает сведениями о проживании в нем незарегистрированных потребителей, то исполнитель вправе составить соответствующий акт об установлении количества проживающих граждан. В случае отказа потребителя подписывать акт, его подписывает исполнитель, 2 потребителя и представители жилищного объединения или Совета многоквартирного дома. Указанный акт в течение трех дней со дня составления направляется в органы внутренних дел и УФМС
Пару-тройку жильцов подписать этот Акт УК тоже найдет... И уже потом соседу придется объясняться: пришли покрасить стены и или так, в гости заглянули.. Ну и перспективы повышающих коэффициентов, тоже не из приятного...
В любом случае, это каждый решает для себя сам. ИМХО...
Пара жалоб и УК установит. Счетчики выгодно ставит тем, кто живет 1 в квартире, а когда проживающих много, то невыгодно, также счетчики нужно менять через несколько лет.
Если Вы писали в соотв. органы и УК, то претензий к Вам быть не может. Я же не отказываюсь ставить, а только хочу чтобы УК исполнило закон г. Москвы.
Ивану из Аэробуса поставила счетчики УК, он сам писал об этом.
Доказать что кто-то проживает в квартире постоянно невозможно.
Также очень многие жильцы в Авеню прописаны по другому адресу в г. Москве. Что теперь всем бежать и выписываться ?
Свидетельские показания соседей не доказательство, это же не 37 год.
Повышающие коэффициенты, также как и тарифы незаконны.
Подаешь на УК в суд, пусть УК докажет откуда такие тарифы.
Многие жильцы платят по городским тарифам, есть такие которые вообще не платят по 2 года, тоже самое в Аэробусе. Вы видели хоть 1 иск в отношении жильцов ?
Последний раз редактировалось olga C 16 июл 2013, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Kiselevav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26
Этаж: 35
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры в доме: 326
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Kiselevav »

olga C писал(а):1) Так как написано. Только за электроэнергию отдельно в Мосэнергосбыт.
2) Да.
3) Собственность есть, строители могут быть любые.
4) Не нужно, особенно с собственностью.
5) Есть будет перепланировка, то желательно узаконить, но пока это никто не проверяет.
6) Может чинить. Пишите письма в УК, жалобы в соответствующие органы на УК. В крайнем случае как собственник можете вызвать полицию.
7) Вряд ли УК на это пойдет. Стоимость охраны устанавливает ОСС, которого не было т.е. было но не было достаточного кол-ва собственников, соотв-но собрание и принятые решения нельзя считать законными.

Тарифы, которые считают нужными, такие и поставят. :))
Cпасибо за ответы, многое прояснилось :) Единственное что - стоит ли уведомлять столицу о том, что платить буду по городским тарифам, если я не подписывал ничего вобще.

И как организовать проход рабочих и проезд машин на время ремонта?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение olga C »

Kiselevav писал(а):
olga C писал(а):1) Так как написано. Только за электроэнергию отдельно в Мосэнергосбыт.
2) Да.
3) Собственность есть, строители могут быть любые.
4) Не нужно, особенно с собственностью.
5) Есть будет перепланировка, то желательно узаконить, но пока это никто не проверяет.
6) Может чинить. Пишите письма в УК, жалобы в соответствующие органы на УК. В крайнем случае как собственник можете вызвать полицию.
7) Вряд ли УК на это пойдет. Стоимость охраны устанавливает ОСС, которого не было т.е. было но не было достаточного кол-ва собственников, соотв-но собрание и принятые решения нельзя считать законными.

Тарифы, которые считают нужными, такие и поставят. :))
Cпасибо за ответы, многое прояснилось :) Единственное что - стоит ли уведомлять столицу о том, что платить буду по городским тарифам, если я не подписывал ничего вобще.

И как организовать проход рабочих и проезд машин на время ремонта?
Лучше уведомить, чтобы не было в дальнейшем вопросов.
Заявление на ремонт, доверенность на прораба, который и организует проход/провоз и т.д.

Автор темы
Kiselevav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26
Этаж: 35
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры в доме: 326
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Kiselevav »

ellacky писал(а):Ольга С. Вам все правильно написала. Немного добавлю из своего опыта.
Нужно учесть, что с июля 2013 года вступили нормы о том, что УК совместно с полицейскими имеет право проверять кол-во проживающих в квартире. Поэтому, чтобы не давать ей повода рекомендую установить счетчики. При установлении счетчиков законных оснований вторгаться в вашу квартиру у УК нет. Правда, раз в полгода они имеют право проверять показания, но предварительно согласовав с вами дату и время. Так что счетчики ставить рекомендую еще и по двум причинам:
1. Во время ремонта потребление воды достаточно низкое(если только рабочие не живут в квартире). У меня выходило порядка 3 кубов холодной воды. Горячая вода не использовалась.
2. С 15 или 16го года, если не будет счетчиков, будут устанавливаться повышающие коэфициенты к нормативам потребления. Причем коэф-т будет регулярно увеличиваться.
На счет МЖИ - не так страшен черт, как его малюют :) самое главное, не трогать несущие стены и "мокрые зоны". я думаю, что перепланировку можно утвердить и задним числом. Я делала все согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации  переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». По стоимости мне это обошлось 1 тыс.руб. в БТИ и за 15 тыс.руб. нарисовали проект квартиры (весь комплект чертежей, необходимых в МЖИ). Тут нужно учесть, чтобы фирма имела СРО на проектные работы. Если нужно, дам контакты. После ремонта в этой же фирме мне внесли правки, которые произошли во время ремонта. На прошлой неделе у меня был инспектор МЖИ. Вроде все принял. Сказал, чтобы через неделю приехала за Актом ввода в эксплуатацию квартиры. После получения Акта, надо будет звонить в БТИ для внесения изменений в план квартиры и перемера. Но есть нюанс. Инспектор запросил договор с подрядной организацией и ее лицензию СРО. Если нужно подробности в этом плане, пишите в личку постараюсь Вам все подробно описать на счет документации и ремонта.
У меня есть вольнонаемная бригада, они ремонтируют и строят в моей семье достаточно давно, поэтому у меня к ним полное доверие - фирмы у них никакой естественно нет :)

А по поводу мокрых зон и несущих стен - я их двигать и менять никак не собираюсь, дизайнер уже готовит проект с учетом этих стен и зон. Поэтому и вопрос - если все остается в рамках дозволенного - есть ли смысл мне что то утверждать в МЖИ?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение olga C »

Kiselevav писал(а):
У меня есть вольнонаемная бригада, они ремонтируют и строят в моей семье достаточно давно, поэтому у меня к ним полное доверие - фирмы у них никакой естественно нет :)

А по поводу мокрых зон и несущих стен - я их двигать и менять никак не собираюсь, дизайнер уже готовит проект с учетом этих стен и зон. Поэтому и вопрос - если все остается в рамках дозволенного - есть ли смысл мне что то утверждать в МЖИ?
Доверенность на прораба.
Если нет перепланировки, то что согласовывать с Мосжилинспекцией ?

Автор темы
Kiselevav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26
Этаж: 35
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры в доме: 326
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Kiselevav »

olga C писал(а):
Kiselevav писал(а):
У меня есть вольнонаемная бригада, они ремонтируют и строят в моей семье достаточно давно, поэтому у меня к ним полное доверие - фирмы у них никакой естественно нет :)

А по поводу мокрых зон и несущих стен - я их двигать и менять никак не собираюсь, дизайнер уже готовит проект с учетом этих стен и зон. Поэтому и вопрос - если все остается в рамках дозволенного - есть ли смысл мне что то утверждать в МЖИ?
Доверенность на прораба.
Если нет перепланировки, то что согласовывать с Мосжилинспекцией ?
архитектурно-строительный проект

план электроснабжения, водоснабжения, отопления

план кондиционирования

Вобщем все то, что указано в бумажке столицы с надписью - "Согласовать с МЖИ"
Но судя по ответам выше это не требуется.
Последний раз редактировалось Kiselevav 16 июл 2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

oskar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:12
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение oskar »

В МЖИ консультируют. Чем противоречивые мнения слушать, может стоит там узнать?))

Отделку Вы можете как угодно делать. А вот электрика, сантехника, кондиционирование, полы необходимо профессионалами с допусками. И вам и вашим соседям в будущем спокойнее. Акты скрытых работ никто не отменял .
Хотя говорят и это можно при желание купить, как это не печально.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение ellacky »

По поводу повышающих коэфициентов статья ниже. И это, оказывается, гораздо раньше планируется ввести, чем я предполагала.
А контроль установки счетчиков, как я понимаю, теперь возложат на ресурсоснабжающие организации и они же выставят за это счет жильцам.

http://www.gazeta.ru/business/2013/02/25/4980589.shtml

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение serega700 »

ellacky писал(а):Ольга С. Вам все правильно написала. Немного добавлю из своего опыта.
Нужно учесть, что с июля 2013 года вступили нормы о том, что УК совместно с полицейскими имеет право проверять кол-во проживающих в квартире. Поэтому, чтобы не давать ей повода рекомендую установить счетчики. При установлении счетчиков законных оснований вторгаться в вашу квартиру у УК нет. Правда, раз в полгода они имеют право проверять показания, но предварительно согласовав с вами дату и время. Так что счетчики ставить рекомендую еще и по двум причинам:
1. Во время ремонта потребление воды достаточно низкое(если только рабочие не живут в квартире). У меня выходило порядка 3 кубов холодной воды. Горячая вода не использовалась.
2. С 15 или 16го года, если не будет счетчиков, будут устанавливаться повышающие коэфициенты к нормативам потребления. Причем коэф-т будет регулярно увеличиваться.
На счет МЖИ - не так страшен черт, как его малюют :) самое главное, не трогать несущие стены и "мокрые зоны". я думаю, что перепланировку можно утвердить и задним числом. Я делала все согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации  переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». По стоимости мне это обошлось 1 тыс.руб. в БТИ и за 15 тыс.руб. нарисовали проект квартиры (весь комплект чертежей, необходимых в МЖИ). Тут нужно учесть, чтобы фирма имела СРО на проектные работы. Если нужно, дам контакты. После ремонта в этой же фирме мне внесли правки, которые произошли во время ремонта. На прошлой неделе у меня был инспектор МЖИ. Вроде все принял. Сказал, чтобы через неделю приехала за Актом ввода в эксплуатацию квартиры. После получения Акта, надо будет звонить в БТИ для внесения изменений в план квартиры и перемера. Но есть нюанс. Инспектор запросил договор с подрядной организацией и ее лицензию СРО. Если нужно подробности в этом плане, пишите в личку постараюсь Вам все подробно описать на счет документации и ремонта.
У меня тажа ситуация, что и автора (забрал ключи и ничего не подписал, думаю про ремонт). Прошу Вас и мне выслать контакты проектной организации. Заранее СПАСИБО!

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение ellacky »

oskar писал(а):В МЖИ консультируют. Чем противоречивые мнения слушать, может стоит там узнать?))

Отделку Вы можете как угодно делать. А вот электрика, сантехника, кондиционирование, полы необходимо профессионалами с допусками. И вам и вашим соседям в будущем спокойнее. Акты скрытых работ никто не отменял .
Хотя говорят и это можно при желание купить, как это не печально.
Все, что касается безопасности, я сторонник того, чтобы все делалось по закону. Тем более практика показывает, что если не дай Бог, чего случится и будут судебные разбирательства, то при отсутствии подтверждающих документов, суд будет не на вашей стороне. Вспомните случай в Петербурге, где посадили жильца, потому что он не узаконил остекление балкона. С его балкона упал снег и убил человека. Логика суда была простая, узаконил - отвечает УК, не узаконил - отвечает собственник.
В МЖИ, действительно, бесплатно проконсультируют и дадут перечень документов, который необходимо будет подготовить для согласования. Я сама туда пару раз ездила: получить консультацию, сдать документы на получение разрешения на перепланировку. Это можно делать паралельно, начав ремонт и не ждать разрешения. Единственная сложность, чтобы у подрядной и пректной организации были СРО. Если бы простая была перепланировка, то это утверждается эскизом. А в наших квартирах идет комплекс работ, для которых нужны доп. документы.

Ну и вот почитайте еще это:
http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/nezakon/
Последний раз редактировалось SMBV 16 июл 2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил цитирование
Ответить