Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Пара вопросов от новичка.

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение xano4ka »

стены не двигали, мокрые зоны не переносили, претензий соседей сверху-снизу поэтому не предвидится, согласование с МЖИ не делали, продавать в ближайшее время не собираемся, а если и продадим, то МЖИ ставить в известность не будем. Покупатель согласится без согласования взять, так тому и быть. Из опыта продаж квартир еще ни один покупатель согласованиями не поинтересовался..
Предоставили в УК исключительно архитектурный эскиз с указанием мокрых зон все на одном листочке для начала ремонта. И то только потому, что собственности на начало ремонта не было. Если Вам самим нужны планы отопления-водоснабжения-канализации-электрики, то заказывайте. Скрытые работы приглашали УК проверить, при этом снимали на видео и сами работы и представителя УК, что "был, видел". Он начал было требовать с нас эл.проект и т.д. по списку-спросили зачем это надо?-ответ-"чтобы сдать нашу квартиру в эксплуатацию", после вопроса-"кому?", представитель УК сказал-"нам" :D . Мы и без них приняли в эксплуатацию и живем-).
имхо, наверное, все-таки безопасность определяется грамотностью того же электрика и его высоким разрядом, нежели нарисованным проектом и смонтированным безграмотным стажером..зато фирма с СРО-)). У нас была без СРО. СРО для нас бло-рекомендация этой бригады знакомыми-)).
..делайте доверенность на бригадира, ставьте счетчики на воду(Ольга правильно написала, что УК обязано, но мы не стали ждать-не было собственности на тот момент), заключайте прямой договор с МЭС по эл.энергии, выписывайте пропуска на рабочих и вперед!-))
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение LP'Prince »

А доверенность на прораба выписывается по паспортным данным? Необходим скан?
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Chanterelle »

Форму доверенности на прораба дали в УК, там нужно внести паспортные данные прораба, в т.ч. адрес регистрации и номер мобильного. Оригинал остается у прораба, УК делает себе копию.

vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Удивляюсь вам люди...

Сообщение vb140772 »

Вот интересно - читаю все это и думаю - вы нанятой уборщице (ok - помощнице по хозяйству) тоже показываете например документы о собственности на квартиру и проект электрики? Нет? Так почему же УК - то есть та самая уборщица которая вам даже не квартиру а просто подъезд убирает может вас заставить таскать к ней кучу бумаг? Каждый раз проходя мимо "офиса" УК (кстати отдельный вопрос какого фига и на каких основаниях они занимают пол этажа в моем доме) с удивлением наблюдаю за толпой которая к ним в очереди стоит...

PS: никаких проектов в УК не относил
PS1: никаких актов с УК не подписывал
PS2: счет за обслуживание по "повышенной ставке" они мне выставляли полгода, я ничего им не платил эти полгода (ни по повышенной ни по пониженной), после этого им хватило ума про эту ставку и "прием квартиры в эксплуатацию" забыть, был если честно удивлен - на все звонки с просьбой оплатить честно отвечал что жду от вас приглашения в суд, учитывая лояльность чертановского суда к столице и кучу нанятых ими за наши деньги "юристов" то что не позвали явно свидетельствует не в их пользу...

Итог - УК это нанятая нами компания которая за ВАШИ деньги убирает вам подъезд, что они еще делают я не знаю и знать не хочу. Если у вас собственность - делайте с вашей квартирой что хотите и как хотите (конечно руководствуясь при этом принятыми нормами и здравым смыслом), но УК уж точно вам не указ в этом. Если что не так - вызывайте полицию, приезжают быстро.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Удивляюсь вам люди...

Сообщение olga C »

vb140772 писал(а):Вот интересно - читаю все это и думаю - вы нанятой уборщице (ok - помощнице по хозяйству) тоже показываете например документы о собственности на квартиру и проект электрики? Нет? Так почему же УК - то есть та самая уборщица которая вам даже не квартиру а просто подъезд убирает может вас заставить таскать к ней кучу бумаг? Каждый раз проходя мимо "офиса" УК (кстати отдельный вопрос какого фига и на каких основаниях они занимают пол этажа в моем доме) с удивлением наблюдаю за толпой которая к ним в очереди стоит...

PS: никаких проектов в УК не относил
PS1: никаких актов с УК не подписывал
PS2: счет за обслуживание по "повышенной ставке" они мне выставляли полгода, я ничего им не платил эти полгода (ни по повышенной ни по пониженной), после этого им хватило ума про эту ставку и "прием квартиры в эксплуатацию" забыть, был если честно удивлен - на все звонки с просьбой оплатить честно отвечал что жду от вас приглашения в суд, учитывая лояльность чертановского суда к столице и кучу нанятых ими за наши деньги "юристов" то что не позвали явно свидетельствует не в их пользу...

Итог - УК это нанятая нами компания которая за ВАШИ деньги убирает вам подъезд, что они еще делают я не знаю и знать не хочу. Если у вас собственность - делайте с вашей квартирой что хотите и как хотите (конечно руководствуясь при этом принятыми нормами и здравым смыслом), но УК уж точно вам не указ в этом. Если что не так - вызывайте полицию, приезжают быстро.
Я о том же писала на этом форуме больше 2-х лет назад.
Многие просто не читают форум, а начинают новую тему с одними и теми же вопросами.
Последний раз редактировалось olga C 24 июл 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

boltomet
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 08:56
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение boltomet »

Уважаемые соседи!
Собственно в аналогичной стадии нахожусь (начало ремонта + собственность + отсутствие договора). Есть тоже ряд вопросов:
1. Со списком документов вроде договорились с ними, но кроме справки отсутствие задолжности, мы с ними по-разному понимаем от какой даты я должен платить. В общем, никто не писал им заявление по поводу, что оплату считать с даты Акта приема \ передачи мне квартиры. Может у кого сохранился шаблон с умными словами?
2. Еще хотят из МЖИ бумажку о разрешении перепланировки, при этом мокрые зоны я не изменяю, НО они говорят, что я строю перегородки и тогда надо. И хотят эту бумажку до начала работ. Что делать с этим вопросом?
3. В какой фирме ставили счетчики воды?
4. В какой фирме ставить кондиционеры, чтоб у них были "согласованные крепления на фасад"?
5. Стеклопакет 3x2 если он целиковый точно не входит лифт? Можно ли его пронести по пожарной лестнице?
Последний раз редактировалось boltomet 25 июл 2013, 05:20, всего редактировалось 1 раз.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение xano4ka »

1.Оплата-с даты получения собственности. можете своими словами написать заявление. (если не в труд-поищите было аналогичное в соседней ветке).
2.Обещайте-)))..на самом деле кто такие УК чтобы вообще это требовать?..Ваши отношения с МЖИ-это Ваши с ними отношения..Предоставьте план расстановки стен без переноса мокрых зон, пригласите их замерить с рулеткой, если они уж очень этого хотят.(мы так и делали, никто не пришел в итоге-)). В конце концов УК не имеют права препятствовать Вашему ремонту, может Вы согласование с МЖИ еще года два будете делать или вообще не будете его делать!
3.в фирме, данной УК (особо не принципиально по деньгам), зато вопросов меньше.
4. в свое время не поставили, постою послушаю кто-где заказывал. (тогда вопрос по фасадам был не решен,балкон весь занят, предусмотрели только канал для напольного, и то ни разу не воспользовались-)).
5.окна не меняли за ненадобностью.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Борис »

xano4ka писал(а):1.Оплата-с даты получения собственности. можете своими словами написать заявление. (если не в труд-поищите было аналогичное в соседней ветке).
точнее, с даты акта передачи квартиры Вам от КГ.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение xano4ka »

что, КГ стал передавать квартиры по всем правилам-по акту? у нас такого не было-был акт по обязательствам (оплата) и так называемый акт открытия доступа в квартиру с УК. Ни то, ни другое не является Актом передачи квартиры от КГ,т.е. застройщика. Если Вы таковой не подписывали, то и платите с даты получения собственности.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов от новичка.

Сообщение Борис »

мы через КГ получали собственность.
подписали акт передачи квартиры "в натуре". по закону платить коммуналку должны либо с даты этого акта, либо с даты свидетельства о соб-ти (кто и как выбирает мне не понятно).
сначала написали заявление с даты соб-ти -- не согласились. с даты акта - ок.
разница - 1-2 месяца.
Ответить