Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Про голосование "собрания собственников"

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
spacecat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:45
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Про голосование "собрания собственников"

Сообщение spacecat »

Уважаемые соседи, добрый день!

Получил в почтовый ящик бланк голосования и почитал тему http://avenue77.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2138
Само собой, на честный результат я даже не рассчитываю. Поэтому в таком виде, либо по всем пунктам проголосую против, либо, что мне больше нравится, не буду голосовать вообще.

Но, в целом, вопросы на голосование поставлены интересные, и очень хотелось бы получить на них объективные ответы, путём честного легитимного голосования. Очевидно, что мы таких ответов от нашей УК не получим. Поэтому, есть идея провести некое альтернативное голосование (механизмы можно обсудить отдельно), но чтобы этим начать заниматься нужно понимать наши перспективы в юридическом плане. И тут самый важный вопрос, есть ли у нас более 50% собственников, чтобы мы могли принять голосованием любое решение, вплоть до смены УК? Понятно, что УК совершенно не стремится поделиться с нами информацией о доле собственников в доме, поэтому, считаю необходимым получить эту информацию иным способом. Кто-нибудь знает, можно ли сделать запрос в РосРеестр о количестве собственников в доме? Если да, то предлагаю это сделать, мы сразу поймем наши шансы. Если собственников более 50%, то можно практически сразу будет организовать собрание и инициировать тендер на управление нашим домом. Если менее, то можно регулярно (раз в месяц) делать такой запрос в РосРеестр и мониторить момент, когда станет более 50% собственников и тогда уже организовать собрание.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Сергей Нескажу »

spacecat писал(а):есть идея провести некое альтернативное голосование
Только не на форуме.
УК наймет кликеров, по 5 центов за клик, и сделает выгодное себе голосование.

Автор темы
spacecat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:45
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение spacecat »

Само собой не на форуме. Я же хочу объективное и, главное, легитимное голосование, чтобы по его результатам можно было предпринять конкретные шаги, включая смену УК, в случае такого решения собственников. Поэтому сейчас главный вопрос, который меня волнует: есть ли у нас 50% собственников?

анна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:14
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1110
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение анна »

Когда я получала в конце 2011 Св-во , уже тогда было более 200 собственников. В чертановском суде был список.

Автор темы
spacecat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:45
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение spacecat »

Ок, я пойду тогда постучусь к своим юристам, которые мне собственность оформляли. Если они подскажут, где можно получить информацию о количестве собственников, то я сюда отпишусь.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Сергей Нескажу »

Я думаю, что единственный способ организации голосования, это:
1. найти одного активиста в каждом подъезде, всего нужно 7 человек, по числу подъездов, чтобы они разнесли всем проживающим по 1-му листу голосования
2. найти восьмого ЧЕСТНОГО активиста, в первом корпусе и установить у него в квартире урну для голосования (к первому корпусу подходят карты всех жильцов, чтобы зайти в подъезд)
3. распечатать листы голосования, с адресом урны голосования
4. в назначенный день провести голосования и принять листы голосования в урну
5. 8 активистов посчитают результаты голосования

Такая схема подойдет для голосования на любые темы.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Сергей Нескажу »

На одну квартиру - один лист голосования!
Это важно!
Чтобы не было мертвых душ и приписок.
Одна квартира - один голос.

При передаче листа голосования, голосующий должен расписаться сразу на этом листе и после этого активист передаст ему этот лист.
Это позволит избежать копий листов голосующими и махинаций с ними.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 06 авг 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Любовь Б »

Сергей,
я вот немного походила по квартирам в своем подъезде. когда собирала голоса за места у подъездов под погрузку-разгрузку.
Много жильцов. которые арендуют - то есть они не собственники, есть жильцы. которые родственники друзья и тоже не собственники, много не открывали, кто-то выпивший открывал. И главное столько времени даже на одну квартиру уходит, чтобы объяснить что к чему. Потому что из тех, кого я обошла - только ОДИН человек читал форум и был более-менее в курсе и у него уже к моему приходу сформировалось мнение.
прямо скажу работка эта ни на один день. и главное человек должен быть терпеливым и вежливым.
Скажем так - очень человек этот должен "за дело" болеть. чтобы вот так обойти даже один подъезд и с абсолютно разными людьми пообщаться.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Сергей Нескажу »

Ну конечно активистам придется поработать.
Думаю одну неделю точно займет обход квартир.
Зато результаты голосования будут достоверные и можно обкатать эту схему, для дальнейшего проведения ОСС.

Тем, кто не открыл дверь - им всунуть напечатанную записку о причине визита, с телефоном обратной связи, для повторного визита и вручения листа голосования.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 06 авг 2013, 13:17, всего редактировалось 2 раза.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Борис »

если речь идет о таких существенных затратах времени и усилий, может быть направить их на попытку создания ТСЖ (или ТСЖ уже формально создано?).
если окажется, что собственников недостаточно - достигнутые наработки пригодятся при более поздней попытке.
вроде как разведка боем.

GoshaP
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:29

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение GoshaP »

Может быть (чтобы сократить время на объяснение) стоит сделать несколько плакатов-объявлений и повесить их в подъездах (входных группах)?

NAA
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:59
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение NAA »

Я предлагаю не урну квартиру ставить, а завести абонентский ящик на почте, листы голосования отправлять на а/ я и доступ к нему надо дать только нескольким людям одновременно, чтобы не было изъятий писем. И так произвести голосование

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение Сергей Нескажу »

NAA писал(а):Я предлагаю не урну квартиру ставить, а завести абонентский ящик на почте, листы голосования отправлять на а/ я
Туда будет отправлен профессиональный воришка и письма украдут.
Но если не найдется активист, с урной в квартире, то придется так и сделать с а/я.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 06 авг 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение xano4ka »

сейчас тем более мало соседей-многие в отпусках до сентября..

oskar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:12
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Про голосование "собрания собственников"

Сообщение oskar »

А есть собственники, которые не живут, мы к примеру. Но вот я читаю форум, а есть и не читают, вероятно. С ими как быть?
Ответить