Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Закон о запрете продажи квартир, за которыми есть долг ЖКУ

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Закон о запрете продажи квартир, за которыми есть долг ЖКУ

Сообщение olga C »

Министерство регионального развития подготовило поправки в Жилищный кодекс, по которым может быть введен запрет на продажу квартиры в том случае, если за ней числится долг по оплате жилищно - коммунальных услуг.
Как следует из законопроекта, обременение будет накладываться в том случае, если собственник не оплачивал коммунальную квитанцию в течение шести месяцев. Схема ограничения прав на собственность будет следующей.

В случае наличия задолженности управляющая компания или поставщик ресурса (если у жителя есть прямой договор с энергетической компанией) вправе обратиться в суд. Если суд согласится с доводами истца, то судебные приставы смогут наложить ограничение на продажу квартиры, пишет Фонтанка.ру.

Отметим, что весной 2013 года Минрегион уже предлагал ввести подобные поправки, но тогда речь шла о продаже жилья за долги. Правда, впоследствии министерство, после публикаций в прессе, сообщило, что проект разработан некоммерческим партнерством, а не чиновниками. А на правительственном сайте он был опубликован ;для общественного обсуждения.
Ссылка на текст: http://www.restate.ru/material/151789.html

Kiselevav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26
Этаж: 35
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры в доме: 326
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Закон о запрете продажи квартир, за которыми есть долг Ж

Сообщение Kiselevav »

Сразу возникает вопрос - как это отразится на тех, кто ничего с ук не подписывал? Мое личное мнение, что никак, перед городом то оплата есть по установленным тарифам.

И вторая мысль - УК теперь попытается через этот закон требовать уплаты.
Ответить