Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

Доброго времени суток!
Соседи.
написала сегодня на сайте УК вопрос.
"Меня волнует ситуация с объемами потребляемого тепла в нашем доме.
Взяла наш дом и Аэробус, который также обслуживается Вашей Компанией. По данным по отоплению за 2012 год (только эти сведения доступны, но поскольку объемы отопления с учетом наших платежей в 2013 году не уменьшились, то предполагаю, что общий объем потребления в 2013 году нашим домом будет уж точно не меньше потребления тепла в 2012 году).
Так вот.
Общая площадь жилых и нежилых помещений в Аэробусе - 224 313,40 м.кв.
в Авеню - 165 915,80 м.кв. Соответственно в Авеню примерно общая площадь в 1.3 раза меньше, чем в Аэробусе
В 2012 году общий объем потребленной тепловой энергии+ГВС в Аэробусе составил 15 424,33 Гкал, а в Авеню - 26 642,27 Гкал, то есть в Авеню потребляемое тепло и нагрев воды был примерно в 2,6 раз больше чем в Аэробусе при существенно меньшей площади и соответственно меньшего количества проживающих?! Теоретически при такой нашей площади, потребление в Авеню должно было бы быть равной 11 864,86 Гкал, и соответственно на м.кв потребление составило бы меньше единицы, а у нас 1,79 Гкал на м.кв. сейчас получается.
ВОПРОС: Почему такое большое потребление тепла в нашем доме по сравнению с тем же Аэробусом? Как житель Авеню, который оплаичвает такое несоразмерно высокое потребление тепла прошу пригласить инспектора МОЭК для выявления причин такого неэкономного потребления и сообщить о результатах!"

Что касается моего мнения, то думаю. что наше тепло кто-то ворует. Ну не можем мы потреблять в 2,6 раза больше тепла, чем Аэробус!!! Вот интересно. а лично мы жители можем инициировать обследование дома инспектором МОЭК на предмет выявления утечек тепла?!

maxxam
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 15:14
Этаж: 27
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение maxxam »

с нашей УК в результате такого хода может получиться лишь реальная экономия тепла в виде снижения температуры ГВС и отопления для жильцов в морозы, по аналогии того, как это было с освещением.
типа "не нравятся большие расходы на освещение - отключим треть светильников в корридорах" :)

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

Спасибо, Любовь!
Там столько вкусных различий!
Всё руки не доходили огласить.
И электроэнергии мы потребляем вдвое больше.
И дополнительный к Москве тариф у нас больше вдвое.
И в забавном документе http://www.ykstolica.ru/files/doc2014_aerobus_p13c.pdf
последний пункт Общедомовая электроэнергия у них всего 1,94.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

Вы знаете, я попыталась проанализировать заодно и другие дома, обслуживаемые Столицей на предмет потребления тепла. Сложных расчетов я не делала - просто взяла общий объем потребляемого тепла и разделила на общую площадь по каждому дому. Как ни странно - наш дом в середничках - то есть, есть дома, которые и больше нас потребляют на единицу площади так сказать.
Нужна однозначно проверка МОЭКом, потому что утекает утекает наше тепло - может в ту же авентуру или еще куда. ну правда много мы потребляем.
Объем потребления деленный на общую площадь дал такой коэффициент по домам (от меньшего к большему):
Аэробус - 0,06 на м.кв
Город Яхт - 0,12 на м.кв.
Тихвинская Усадьба - 0,13 на м.кв
Авеню-77 - 0,16 на м.кв
Университетский - 0,18 на м.кв.
Эко - 0,19 на м.к.в
И абсолютный беспредел это ЖК Тверской - 102 на м.кв - в этом доме абсолютно нереальное количество потребленного тепла - у них видимо там круглосуточные сауны????

Если выстроить список по общему объему потребления (вне зависимости от площади - чисто цифра), то ЖК Тверской безусловный лидер-в 2012 году потребил 754 192 Гкал, А вот мы как раз сразу за Тверским по общему объему потребления - у нас 26 642, меньше конечно значительно, но много...
Электричество не проверяла - оно влияет на расчет освещения мест общего пользования. Тариф у нас непонятный на освещение...тоже надо запрашивать откуда что взялось.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

По Тверскому просто "опечпатка" от УК на 3 порядка. Бывает.
Кто же их контролирует?
Штраф МЖИ на 500 рублей за непредставление или недостоверную информацию нашу героическую УК давно не пугает.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

GoshaP
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:29

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение GoshaP »

Я думаю, что от нас питается и офисное задание, что стоит рядом с нами.
Раз уж у них парковка внутри нашего стилобата, то почему бы им не кушать и эл. и тепло?

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

2 первых этажа по БТИ и стекляшка за детской площадкой - это наш общий дом.
У нас и адрес один.
Только УК разные.
Но обе от КГ, что характерно.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

Изучила сайт МОЭК. На сайте МОЭК относительно общедомовых и внутридомовых вопросов по отоплению просят обращаться через юридических лиц и свою Управляющую Компанию. Так что думаю. что через инициативную группу надо инициировать обращение к УК о проверке из МОЭКа. Очень много случаев по москве, когда к жилым домам подключают другие здания. Тем более наш дом так построен, что видимо легко запутать трубы для удобства сторонних пользователей нашего тепла.
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

СВЧ писал(а):2 первых этажа по БТИ и стекляшка за детской площадкой - это наш общий дом.
У нас и адрес один.
Только УК разные.
Но обе от КГ, что характерно.
А как называется их Управляющая компания? Я бы посмотрела раскрытые данные по потреблению тепла на их сайте.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

Здорово!
Это называется системный подход.
Capital Group CAPEX
ООО «КАПЭКС»
Описание здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Capital_Group
сайт http://kapex.ru/ не открывается.
Тупик.
Забавный комментарий изнутри http://orabote.net/feedback/show/id/209206
Насторожило Объекты сначала продают а потом ставят работника перед фактом или уходи или переходи с другим графиком и ниже по зарплате
Уж не Авентуру ли загнали?
Последний раз редактировалось СВЧ 22 янв 2014, 16:28, всего редактировалось 4 раза.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

Думаю, что надо добиваться проверки от МОЭК. При этом, чтобы проверка проходила в присутствии жителей (представителей инициативной группы). По другому видимо не разобраться.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

МОЭКу наши внутренние дрязги безразличны.
Пока УК сполна платит за всё, что мы и ещё кто-то потребляет, помощи от них ждать бесполезно.
Но у нас есть МЖИ ЮАО, прокуратура, Чертановский народный суд и, в конце концов, общее собрание собственников.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение Любовь Б »

И попробывала посчитать цифры по своей квартире по открытым данным.
Общий объем потребленного тепла 26 642,27 Гкал (потребление за 2012 год) умножила на цену МОЭК за Гкал 1 570,14 (цена на 2013 год)получилось. что за весь дом мы должны заплатить 41 832 093,81 рублей.
Разделила эту сумму на жилую площадь (хотя за нежилую платят собственники нежилой, но как отделить нежилую от общедомового имущества - неизвестно) и получилось, что с одного метра жилой площади в год надо заплатить 258 руб. Умножила на свои 112 метров и получила сумму в год 28 956,82 руб. Делим на 12 месяцев и получаем сумму в месяц 2 413,06 и эта сумма с учетом того, что я буду оплачивать отопление кафешек, тонус клуба и салона красоты и офисов в нашем доме. А мне в счете выставляют сумму в размере 2813,69 руб в месяц.
Вообще ничего не понимаю. Мало того, что потребление завышенное по всему дому и даже если это завышенное потребление перевести на метры жилой площади и даже с учетом оплаты нежилой площади - у меня получается на 400 рублей в месяц сумма меньше, чем УК предъявляет мне к оплате.
В чем подвох? Как считать?

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение СВЧ »

Вы выполнили свой расчёт в точности по методике УК, когда они всем по заявлениям (уже нарушение!) в среднем за 2011 - 12 годы компенсировали 4000 или 5000.
О 2013 годе говорить рано. Потребление тепла и всего остального УК должна предоставить не позднее 31 марта.
Расчёты, весьма заниженные - даже без вычетов на ГВС и паркинг я уже делал.
Где-то в топике у Дмитрия viewtopic.php?f=25&t=2141.
И ещё вот здесь у Татьяны Михайловны viewtopic.php?f=25&t=2460
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

reia1
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:02
Этаж: 21
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА В НАШЕМ ДОМЕ

Сообщение reia1 »

СВЧ писал(а):МОЭКу наши внутренние дрязги безразличны.
Но у нас есть МЖИ ЮАО, прокуратура, Чертановский народный суд и, в конце концов, общее собрание собственников.
Кто-нибудь пробовал писать хоть куда-нибудь?
Ведь вопрос действительно интересный и требует решения.
Если проследить потребление тепла в Авеню77 по годам, то явно наблюдается тенденция к увеличению потребления, но совершенно не понятно по каким причинам!
тепло+гвс.jpg
тепло+гвс.jpg (57.07 КБ) 3810 просмотров
Ответить