Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

FAQ: Перерасчет отопления

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение VGZ »

romand писал(а):lnik
Поддержу Оксану. Мне кажется, что Вам вполне достаточно будет взять справку в ЖЭКе дома, где Вы проживаете, о том, что Вы там постоянно проживаете. И представить в наш ЖЭК.
А вот тут только добрая воля Столицы, ибо там где нет счетчиков расчет производят на1 чел(если не кто не прописан),ну и доказать что там не проживают, вообще сложно

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение aapopov1 »

СВЧ писал(а):...Результат простого деления рублей на метры даёт переплату:
- 2013г 11705,27р. / 101,1 кв.м. = 115,78 р.
Может кто-то прислать мне на почту aapopov1(@)yandex.ru скан квитанции с перерасчетом за 2013 год по указанной ставке?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а):
romand писал(а):lnik
Поддержу Оксану. Мне кажется, что Вам вполне достаточно будет взять справку в ЖЭКе дома, где Вы проживаете, о том, что Вы там постоянно проживаете. И представить в наш ЖЭК.
А вот тут только добрая воля Столицы, ибо там где нет счетчиков расчет производят на1 чел(если не кто не прописан),ну и доказать что там не проживают, вообще сложно
В нормальном ЖЭКе достаточно предъявить ЛЮБЫЕ документы (можно сделать это через МФЦ), подтверждающие ваше отсутствие в квартире (билеты на имя владельца, справка из другого ЖЭКа и т.д.) для перерасчета. Мне самому так делали в нормальном ЖЭКе без всякой доброй воли. А пока у нас нет нормальных лицевых счетов в ЕИРЦ с нами Столица будет делать все что ей захочется.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение olga C »

Alexandre писал(а):кстати тема про то, кто должен ставить водосчетчики, старая и тут обсуждалась уже.
Формально это обязанность застройщика, но добиться этого никому не удалось и не удастся уже(((
Ставьте сами
Платить по тарифам Столицы и не проживать тут.... это сильно...
Почему же ?

Мне удалось получить 3 ответа из разных ведомств, что счетчики должна ставить УК (ответы от 2011г).
Но мы не предъявили бумагу УК, и счетчики не поставили, т.к. в квартире никто не прописан, а потребление было выше норм.

Жалуйтесь и Вам поставят.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение Alexandre »

Кстати, а почему наш дом не в ЕИРЦ? Мы можем обратиться в МЖИ с такой просьбой?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение aapopov1 »

Alexandre писал(а):Кстати, а почему наш дом не в ЕИРЦ?
Потому что в этом случае Столице придется предъявлять в ЕИРЦ бюллетени ОСС для проверки, для того чтобы в квитанциях от ЕИРЦ появились тарифы, превышающие тарифы Правительства Москвы. А это " не входит в планы великого комбинатора". :)

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение lnik »

Всем огромное спасибо за ценные советы и неравнодушие. Уже наметила план действий. :)
А сейчас - пара слов о коэффициентах перерасчета по годам. Разница в коэффициентах 2013 г. в 1-2 руб.(115 руб или 117 руб) возникает из-за того, что мы не знаем точно площадь квартиры Ольги С, она делала ремонт и площадь,заявленная в УК, могла уменьшиться. Но это не играет большой роли в размере возвращаемой в результате перерасчета суммы. У меня разница составила примерно 400 руб за два года. Я эту разницу просто проигнорировала.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение olga C »

lnik писал(а):Всем огромное спасибо за ценные советы и неравнодушие. Уже наметила план действий. :)
А сейчас - пара слов о коэффициентах перерасчета по годам. Разница в коэффициентах 2013 г. в 1-2 руб.(115 руб или 117 руб) возникает из-за того, что мы не знаем точно площадь квартиры Ольги С, она делала ремонт и площадь,заявленная в УК, могла уменьшиться. Но это не играет большой роли в размере возвращаемой в результате перерасчета суммы. У меня разница составила примерно 400 руб за два года. Я эту разницу просто проигнорировала.
площадь 101,3 м2

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение СВЧ »

olga C писал(а):площадь 101,3 м2
А Росреестр почему-то говорит 101,1.
Вот по этой ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... 2153247001
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение olga C »

СВЧ писал(а):
olga C писал(а):площадь 101,3 м2
А Росреестр почему-то говорит 101,1.
Вот по этой ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... 2153247001
ДА. 101,1 м2 после расчетов с КГ.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение ellacky »

lnik писал(а):Вчера получила квитанцию за май с перерасчетом отопления за 2014 г. Вернули 7 589,62 руб. (площадь 125,6).
Но это еще не все. В эту квитанцию впервые за 4,5 года мне включили к оплате услуги, которыми я НЕ пользовалась никогда и НЕ собираюсь:
ГВС, Водоотведение, ХВС. В доме не живу, не прописана, квартира - без ремонта (без воды и света).
На мою просьбу исправить некорректную квитанцию УК отнесла меня к категории временно отсутствующих потребителей и ответила следующим образом:

Начисление услуги по водоснабжению на основании ГК РФ ст. 153 п 2., ст. 154 п. 4, ст.155 п 11, ст.157 п.11
ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
гл.8 п. 91 "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета"


Если есть юристы, подскажите, насколько правомерны действия УК.
Уважаемые соседи, не ленитесь читать правовые документы. Я, конечно, понимаю, что каждый поход в УК может вызывать аллергию :D , но это в ваших же интересах. УК не обязана догадываться о том, что в квартире никто не проживает. Тем более, если счетчики не установлены. Вам даже искать документы не нужно. Столица сама написала, на каком основании она обязана будет сделать перерасчет, а именно п.91 Постановления 354.
Ваша проблема решается просто. Напишите заявление в произвольной форме о временном отсутствии и приложите копии документов, подтверждающие регистрацию и проживание по другому адресу и оплату коммунальных услуг по другому адресу.
Ниже выдержка из постановления, где описан порядок подачи и сроки заявления. Вот если в этом случае не будут выполняться требования Постановления, тогда можно будет жаловаться в МЖИ.
П. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение lnik »

ellacky писал(а):Напишите заявление в произвольной форме о временном отсутствии и приложите копии документов, подтверждающие регистрацию и проживание по другому адресу и оплату коммунальных услуг по другому адресу.
Ниже выдержка из постановления, где описан порядок подачи и сроки заявления. Вот если в этом случае не будут выполняться требования Постановления, тогда можно будет жаловаться в МЖИ.
П. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем ....
Елена, в пункте 93 этого документа видно, что все эти периоды временного отсутствия, начисления, заявления, перерасчеты относятся к потребителям по месту постоянного жительства.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:....

М.б. достаточно с предоставлением документа о месте регистрации и оплате коммунальных услуг по другому адресу написать заявление не о перерасчете, в связи с временным отсутствием, а о том, чтобы непотребляемые услуги вовсе не начислялись, а если откажут, то писать жалобу в МЖИ :?:

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение ellacky »

lnik писал(а):
ellacky писал(а):Напишите заявление в произвольной форме о временном отсутствии и приложите копии документов, подтверждающие регистрацию и проживание по другому адресу и оплату коммунальных услуг по другому адресу.
Ниже выдержка из постановления, где описан порядок подачи и сроки заявления. Вот если в этом случае не будут выполняться требования Постановления, тогда можно будет жаловаться в МЖИ.
П. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем ....
Елена, в пункте 93 этого документа видно, что все эти периоды временного отсутствия, начисления, заявления, перерасчеты относятся к потребителям по месту постоянного жительства.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:....

М.б. достаточно с предоставлением документа о месте регистрации и оплате коммунальных услуг по другому адресу написать заявление не о перерасчете, в связи с временным отсутствием, а о том, чтобы непотребляемые услуги вовсе не начислялись, а если откажут, то писать жалобу в МЖИ :?:
Смысл в том, что необходимо проинформировать УК о том, что в данной квартире не проживают и, соответсвенно, коммунальными услугами в квартире не пользуются, т.е. обязательно нужно заявление. Напишите, что оплачиваете коммуналку по месту фактического проживания. Это будет Вам в плюс, если пойдут разборки с участием МЖИ. Законом все случаи не предусмотришь, поэтому как обозвать: "временное отсутствие" или "не проживаете", мне кажется не принципиально. И еще я на всякий случай, заявления им писала бы каждые полгода, как это указано в п.91. Но, обращаю Ваше внимание на то, что непроживание в квартире не освобождает от оплаты за ТО. Я, когда получила св-во о собственности, писала заявление о том, что не живу, ничем не пользуюсь, о ремонте сообщу дополнительно. За воду мне счета не приходили. Перед ремонтом установила счетчики. В моем случае это оказалось экономичне. Т.к. рабочие в квартире не жили и при ремонте пользовались только холодной водой. Не больше 100 рублей у меня получалось в месяц за воду во время ремонта.
Если планируете проживать, решите все-таки вопрос с счетчиками. У меня вторая квартира уже больше года никто не живет. Тупо отправляю показания без измений каждый месяц и никаких проблем.

Автор темы
Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение Cartman »

Пришел перерасчет:

Отопление - корректировка 2011: 0 руб. 00 коп. -12247 руб. 80 коп.
Отопление - корректировка 2012: 0 руб. 00 коп. -5544 руб. 44 коп.
Отопление - корректировка 2013: 0 руб. 00 коп. -6720 руб. 98 коп.

116,1м
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: FAQ: Перерасчет отопления

Сообщение aapopov1 »

Cartman писал(а):Пришел перерасчет:
Отопление - корректировка 2013: 0 руб. 00 коп. -6720 руб. 98 коп.

116,1м
Мне вот интересно по какой-такой формуле делается перерасчет за 2013 год? :roll:
У меня за 2013 год - 98,1 кв.м. - 3591,15 руб. Т.е. 36,61 руб./кв.м.
У Вас за 2013 год - 57,89 руб./кв.м.
У Olga C. за 2013 год - 117 руб./кв.м.
У lnic за 2013 год - 115 руб./кв.м.

Цифры, кажется, реально "с потолка". Сколько Столице не жалко в данный момент, столько и пишут в платежку :lol:
Я жалобу в МЖИ на неправильный расчет вчера написал.
Ответить