Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ежемесячные комунальные платежи

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Поганка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 08:39
Корпус: 1

Ежемесячные комунальные птатежи

Сообщение Поганка »

Хочу так сказать предупредить тех, кто не собирается ремонтироваться, но как говорится за содержание дома все равно платить обязан. В ежемесячные платежи входит оплата за отопление и охрану дома, по ставке с Нового года 71 руб с копейками (было в 2010 -69 руб) за один кв м квартиры.Так, что обратившись за ключами даже через пару лет , придется платить с 15 ноября 2010 года.Если, конечно, просрочка платежей более 6 месяцев не повлечет каких-то санкций от УК. Так, что помимо денежек за 4 ремонтных месяцев по повышенной ставке, готовьтесь и к оплате комунальных платежей, у кого сколько к моменту обращения набежит. Узнавала : когда начнется ремонт, повышенный платеж за 4 месяца и будет являться комунальным платежем (т.е. дополнительно платить по 71 руб за метр в эти 4 месяца не надо).

Fanya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:02
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ежемесячные комунальные птатежи

Сообщение Fanya »

А на каком основании они собираются требовать эти оплаты? Если я заключаю договор, допустим с 1-го марта, то и оплачивать коммунальные и прочие платежи должен с 1-го марта. Разве не так?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ежемесячные комунальные птатежи

Сообщение aapopov1 »

Fanya писал(а):А на каком основании они собираются требовать эти оплаты? Если я заключаю договор, допустим с 1-го марта, то и оплачивать коммунальные и прочие платежи должен с 1-го марта. Разве не так?
На основании того что у Вас нет и похоже в ближайшее время и не будет свидетельства о собственности. Судя по ответу из Префектуры который висит на тсж.ру пока не подключат электричество по постоянной схеме и КГ не выдадут на руки Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Префектура так и будет блокировать иски о признании собственности в суде.
А имея Свидетельство о собственности на руках можно начинать платить с даты получения этого самого свидетельства. УК против этого ничего возразить не сможет. Думаю. ;) Хотя наверное конечно попробует :lol:

Fanya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:02
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ежемесячные комунальные птатежи

Сообщение Fanya »

Но это же юридический нонсенс. Посколько только с определенной даты я, заключив договор с УК предоставляю ей возможность обслуживать меня и брать за это деньги. Или я что-то не так понимаю?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ежемесячные комунальные птатежи

Сообщение aapopov1 »

Fanya писал(а):Но это же юридический нонсенс.
Вы совершенно правы. Нонсенс. Ровно как и наличие самой УК Столицы в Авеню77, которую назначил почему-то застройщик, а не собрание собственников жильцов, как того требует жилищный кодекс.

24122010
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:20

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение 24122010 »

а возможно ли в случае признания судом права собственности по иску, регистрации таковых законных прав, провести собрание собственников и переназначить УК, отправив Столицу в отставку?

ведь получается если по решению суда появятся несколько собственников, они же будут и единственными собствениками в Авеню, т.к. еще неизвестно когда КГ официально зарегистрирует свои права.. назначение Столицы, которое имело место ранее, по сути было незаконным, как уже писалось ранее, т.к. КГ не было собственником на тот момент...

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение ivan_iv »

24122010 писал(а):а возможно ли в случае признания судом права собственности по иску, регистрации таковых законных прав, провести собрание собственников и переназначить УК, отправив Столицу в отставку?
Общее собрание, в чьих полномочиях сменить УК, считается легитимным, если в нём участвуют собственники 50% площадей помещений

5 собственников наверное будут иметь только 0,5% голосов, поэтому их собрание не будет иметь силы.

24122010
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:20

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение 24122010 »

ivan_iv писал(а): Общее собрание, в чьих полномочиях сменить УК, считается легитимным, если в нём участвуют собственники 50% площадей помещений

5 собственников наверное будут иметь только 0,5% голосов, поэтому их собрание не будет иметь силы.
но ведь у оставшихся площадей формально собственника вообще не будет?
отсюда собственники 0.5% площадей, будут 100% собственников на тот момент?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение ivan_iv »

в законе не говорится о 100% собственников, там считается по площадям. В голосовании должны принимать участие собственники, владеющие в сумме 50% площадей и более. Причём просто жилых площадей, а не площадей, оформленных в собственность на момент голосования.

т.е. на момент собрания надо получить с-ва о собственности на 50% площадей как минимум. Площадь берётся из акта ввода в эксплуатацию , а не из рег. палаты

ak777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:20
Корпус: 2
Секция: 4

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение ak777 »

Тогда такой вопрос , если УК действительно принудит к оплате ком.платежей с 15 ноября 2010 всех не собственников как только те решат получить доступ к квартирам , то возможно ли будет позже при оформлении собственности истребовать данные деньги назад или оставить их в зачет будущих платежей исчисляющихся с момента регистрации собственности.Ну и вопрос к тем кто заключал с УК договора недавно , они какими числами эти договора заключают , текущим числом , или задним тем же 15 ноября 2010 года.

Автор темы
Поганка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 08:39
Корпус: 1

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение Поганка »

На каждую кв с 15 ноября 2010 начисляются ком платежи. Есть личный счет на кв, на которую и должны поступать ваши взносы. При оформлении выдачи ключей предоставляют счета, за каждый прошедший месяц. Оплата никаким не задним числом, а на момент оплаты клиентом. Платить никому не хочется, но в квитке реально только отопление и охрана.А что разве этого нам не предоставили? Кстати про отопление: в кв холодно.Радиаторы работают.Но может еще не на полную мощность? Иначе придется их "утолщать"-на вид одни из самых узких, у меня в другой кв установлены конвекторы раза в два шире.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение Сергей Б. »

Поганка писал(а):На каждую кв с 15 ноября 2010 начисляются ком платежи.
Поймите же, что пока нет собственности, Столица может потребовать и полаять на Луну, прежде чем допустить к ремонту. Она и деньги любые поэтому может требовать, начислять на каждую квартиру и т.п. Пока нет собственности, мы по самым гуманным в мире российским законам никто и звать нас никак.
Но, если Вы появитесь в Столице только после получения свидетельства о собственности, то Столица может требовать хоть что-то только с даты оформления собственности.
Поганка писал(а):А что разве этого нам не предоставили?
Согласно действущему законодательству, обязанность оплаты возникает только после получения собственности. До этого все оплачивает застройщик. Столица просто всех шантажирует допуском/недопуском к ремонту. Я например, в доме не живу, не ремонтируюсь и охранять у меня нечего в принципе. За что платить? За затягивание застройщиком и властями передачи квартиры мне в собственность? Не буду, и не уговаривайте :-).
Think different - живи в Авеню!

fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение fadjushina »

Чтобы подписать доп. соглашение к инвестиц. догвору с КГ, пришлось оплатить ком. платежи за 4 месяца по повышенному тарифу. Как бы для проведения ремонтных работ.

Ремонт я планирую начать месяца через 2 - 3.

Сейчас я позвонила в УК и мне сказали, что, независимо от факта проведения ремонта, коммунальные платежи по обычному тарифу 72 руб. с кв.м. платить нужно, начиная с 15.11.10.

Кто-нибудь планирует платить? Кто знает, что будет, если проигнорировать эти платежи?

Сегодня вечером внимательно поизучаю свой договор инвестирования, что там прописано по коммунальным платежам, а пока :

У кого какие мысли на этот счет?

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение lenamr »

Придется платить. Если проигнорируйте, то не получите дополнительное соглашение по разнице площадей и акт допуска в квартиру от КГ. А без этого не сможете начать ремонтироваться. Также это обязательные документы если вы планируете оформлять собственность через суд.

fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ежемесячные комунальные платежи

Сообщение fadjushina »

Я уже получила допсоглашение с КГ и акт допуска в квартиру для проведения ремонтных работ, так как оплатила ком. платежи за 4 месяца ремонта.
Когда мне в УК выписывали эти квитанции, уверяли, что эти платежи будут считаться начиная с даты фактического начала ремонта.

А теперь выясняется, что. независимо от времени проведения ремонта, КУ нужно платить с 15.11.10. И мне непонятно, почему я должна оплачивать задним числом?
Ответить