Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Перерасчет за освещение мест общего пользования

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

У меня в ЛК аналогичная фигня! Начислений 0, долг - 12582, а что по чем - информации нет.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

kapi писал(а):Интересную информацию я для себя узнала изучая отчеты нашей УК на их сайте. Оказывается в 2014 году за электричество потребителями было оплачено 11 593 405, 80 а перечислено поставщику только 8 391 642,84. http://www.ykstolica.ru/files/docnew2015_avenue_3i.pdf А где же осели 3 с лишним миллиона? Кто-нибудь пытался добиться от УК перерасчета за освещение мест общего пользования. Я например за квартиру 95 м2 с проживанием 5 человек плачу так же как и за освещение мест общего пользования. что-то дебет с кредитом не сходится
Так именно об этом факте эта тема.
8.391.642 / 11.593.405 = 0,7238
То есть корректировка за 2014 год должна составить 27,62%
Например, у меня в месяц по этой статье получается 712 руб., и 8544 руб. в год. Соответственно, вернуть за 2014 год мне должны 2.360 руб.
А вернуть должны всего за 3 года - 2013, 2014 и 2015.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

aapopov1 писал(а):
VGZ писал(а):
aapopov1 писал(а): Мне ничего УК не сделала. Буду сейчас жалобу в МЖИ писать.
В личном кабинете - какой-то бардак - январская сумма стоит в феврале и нет квитанции.
А может как Вы пишете....январская сумма стоит в феврале и нет квитанции , тогда и мне только добавили. А почему Вы считаете что эта сумма январская,а не февральская,может в январе и не было ничего
В почтовом ящике вчера обнаружил квитанцию на 11,4 тыс.руб. за январь. Эта же сумма стоит в личном кабинете за февраль.
А платежка действительно немного увеличилась. Изменилась сумма по статье "Сод. и рем. общ. им. МКД". Было 35,74 руб./кв.м., а стало 38,9 руб./кв.м. У меня увеличение на 300 руб./мес.

Вот скрин из ЛК - начислений за январь и февраль нет, а задолженность - есть. :lol: Волшебники, блин. :)
image001.jpg
[/quote
Тогда да,херня какая то получается в л/к одно в квитанции другое,наверное и у меня так же будет.Тогда в МЖИ :D
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Алексей_T »

вот и ответ по пересчету с учетом закрытого мусоропровода. кратко - собственники сами решили на собрании закрыть. столица, только исполнила волю собственников, выраженную на общем собрании. а размер платы за ремонт и содержание, установленный так же на собрании собственников, не включает в себя плату за содержание и ремонт мусоропровода. занавес.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Любовь Б »

Алексей_T писал(а):вот и ответ по пересчету с учетом закрытого мусоропровода. кратко - собственники сами решили на собрании закрыть. столица, только исполнила волю собственников, выраженную на общем собрании. а размер платы за ремонт и содержание, установленный так же на собрании собственников, не включает в себя плату за содержание и ремонт мусоропровода. занавес.
То есть как только откроется мусоропровод, то суммы в наших квитанциях вырастут на стоимость суммы по обслуживанию мусоропровода???

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

Алексей_T писал(а):вот и ответ по пересчету с учетом закрытого мусоропровода. кратко - собственники сами решили на собрании закрыть. столица, только исполнила волю собственников, выраженную на общем собрании. а размер платы за ремонт и содержание, установленный так же на собрании собственников, не включает в себя плату за содержание и ремонт мусоропровода. занавес.
С мусоропроводом вообще ситуация мутная. Для меня не понятно на основании чего МЖИ выдало предписание об его открытии, несмотря на то, что Столица предоставила протокол ОСС с решением о том что его не нужно открывать. Насколько я понял сейчас этот вопрос рассматривается "экспертной комиссией" МЖИ г.Москва.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Любовь Б писал(а): То есть как только откроется мусоропровод, то суммы в наших квитанциях вырастут на стоимость суммы по обслуживанию мусоропровода???
Только если будет решение ОСС об открытии мусоропровода и повышении платы за "ТО и содержание..", либо если последний протокол ОСС Столицы признают недействительным - тогда вообще интересная история начнется.

Anna77
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:55
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Anna77 »

Любовь Б писал(а):
Алексей_T писал(а):вот и ответ по пересчету с учетом закрытого мусоропровода. кратко - собственники сами решили на собрании закрыть. столица, только исполнила волю собственников, выраженную на общем собрании. а размер платы за ремонт и содержание, установленный так же на собрании собственников, не включает в себя плату за содержание и ремонт мусоропровода. занавес.
То есть как только откроется мусоропровод, то суммы в наших квитанциях вырастут на стоимость суммы по обслуживанию мусоропровода???
Ранее я писала пример как произошло с домом на Шаболовке, который тоже обслуживается "Столицей"
viewtopic.php?f=25&t=2928
Так и с нами будет.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

aapopov1 писал(а): 8.391.642 / 11.593.405 = 0,7238
То есть корректировка за 2014 год должна составить 27,62%
Например, у меня в месяц по этой статье получается 712 руб., и 8544 руб. в год. Соответственно, вернуть за 2014 год мне должны 2.360 руб.
А вернуть должны всего за 3 года - 2013, 2014 и 2015.
Поправка. Вчитался сейчас в отчет Столицы.
11.593.045 - это оплачено потребителями.
Начисленная же сумма - 14.031.906 руб.
То есть корректировка по данной статье за 2014 год должна составить 40% от уплаченной суммы. Из 8.544 руб. мне должны вернуть 3.417 руб.

Текст жалобы в МЖИ ;) http://mgi.mos.ru/feedback/reception/

С 2013 года в платежных документах ООО «ТСЖ Столица» появилась новая строчка – «Освещение помещений общего пользования МКД», по которой ежемесячно предъявлялась к оплате сумма из расчета 7 руб. 26 коп. за 1 кв.метр жилой площади. Площадь моей квартиры составляет __________ кв.м. Таким образом, по данной статье я оплачивал _________ рублей в месяц в течение 3-х лет: 2013, 2014 и 2015 гг.
В течение этих 3-х лет ООО «ТСЖ Столица» ни разу не была произведена проверка правильности исчисления предъявленной платы за освещение мест общего пользования МКД, что прямо нарушает положения Постановления 354 от 06.05.2011 г.
Так, например, согласно пунктам 69-73 Отчета ООО «ТСЖ Столица» об исполнении договора управления по нашему МКД за 2014 год потребителям по указанной статье было начислено платежей на сумму 14.031.906 руб. (п.69), а поставщиком электроэнергии было начислено 8.391.642 руб.(п.72), то есть на 40% меньше.
______ декабря 2015 года я обратился в ООО «ТСЖ Столица» с просьбой сделать перерасчет по данной статье.
Кроме этого, _____ января 2016 г. я обратился в ООО «ТСЖ Столица» с заявлением произвести перерасчет по статье «Отопление» за 2015 год.
2 февраля 2016 г. я получил через почтовый ящик квитанцию на оплату услуг ООО «ТСЖ Столица» за январь 2016 г., в которой не было сделано перерасчета ни по одной из указанных мной статей.
Таким образом, ООО «ТСЖ Столица» грубо нарушает положения Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
В связи с изложенным прошу Вас:
1) Привлечь к административной ответственности Генерального директора ООО «ТСЖ Столица»;
2) Выписать в адрес ООО «ТСЖ Столица» предписание об устранении нарушения действующего законодательства.
Приложение:
1. Заявление о перерасчете по статье «Освещение помещений общего пользования МКД»
2. Заявление о перерасчете по статье «Отопление»

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): 1) Привлечь к административной ответственности Генерального директора ООО «ТСЖ Столица»;
Можно добавить ещё про привлечение к ответственности и юр. лица тоже, по КоАПу жилинспекция обязана штрафовать и должностное лицо, и юрика.
Плюс потребовать признать Вас потерпевшим в рамках этого дела, тогда деньги могут вернуть по результатам адм. дела в МЖИ, т.е. не дожидаясь перерасчёта от Столицы.

Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

Сегодня забрала платежку из почтового ящика, перерасчета за отопление и освещение тоже нет, но зато вместо поданных мной 20 января данных о расходе воды в общей сложности 15 м3, мне посчитали за расход 35 м3. Перерасчет сделали как всегда в свою пользу))))

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

kapi писал(а):Сегодня забрала платежку из почтового ящика, перерасчета за отопление и освещение тоже нет, но зато вместо поданных мной 20 января данных о расходе воды в общей сложности 15 м3, мне посчитали за расход 35 м3. Перерасчет сделали как всегда в свою пользу))))
Видимо опять не работали показания в л/к, и брали по норме. В ноябре так же с меня взяли по "норме" но потом пересчитали по счетчику
Последний раз редактировалось VGZ 05 фев 2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Алексей_T »

просто в январскую ведомость попали показания и за декабрь 15го и за январь 16го.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

Алексей_T писал(а):просто в январскую ведомость попали показания и за декабрь 15го и за январь 16го.
Что попало Если за январь - все ПУСТО

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а):
Алексей_T писал(а):просто в январскую ведомость попали показания и за декабрь 15го и за январь 16го.
Что попало Если за январь - все ПУСТО
Попали показания счетчиков воды - в январской платежке мы платим за воду и за декабрь и за январь.
Обычно показания по счетчикам воды учитываются в платежке за следующий месяц, т.е. в январе мы платим за воду за декабрь. Столица же добавила в январскую платежку к декабрьским показаниям еще и январские - в ЛК они значатся как показания на конец месяца. Собрали до 25 января показания и добавили их не в февральскую платежку, а в январскую.

Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

Алексей_T писал(а):просто в январскую ведомость попали показания и за декабрь 15го и за январь 16го.
Даже если сложить показания за декабрь и январь не получится 35 м3. просто цифра взята с "потолка"
Ответить