Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Перерасчет за освещение мест общего пользования

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

Интересную информацию я для себя узнала изучая отчеты нашей УК на их сайте. Оказывается в 2014 году за электричество потребителями было оплачено 11 593 405, 80 а перечислено поставщику только 8 391 642,84. http://www.ykstolica.ru/files/docnew2015_avenue_3i.pdf А где же осели 3 с лишним миллиона? Кто-нибудь пытался добиться от УК перерасчета за освещение мест общего пользования. Я например за квартиру 95 м2 с проживанием 5 человек плачу так же как и за освещение мест общего пользования. что-то дебет с кредитом не сходится. И еще очень порадовала информация о наличии претензий жителей к УК , и УК к жителям. Все друг другом довольны и взаимных претензий ни у кого НЕТ! :o

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

Это же бизнес, поэтому д.б. и прибыль и чем больше тем лучше бизнес. Благотворительностью никто не занимается, хотя и эта статья давно переросла в бизнес т.е. доход

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

Бизнес у УК может быть только по статье "содержание и ремонт помещений общего пользования МКД". Все остальное называется просто - воровство.
Я в конце декабря 2015 г. написал заявление в УК с просьбой сделать перерасчет за 2013, 2014 и 2015 года за освещение мест общего пользования. У меня в голове тоже не укладывается почему я за это освещение плачу почти столько же сколько и за всю свою квартиру.

В январе еще два заявления написал - на перерасчет за отопление за 2015 год и на перерасчет за неправильное начисление платы за ТО и содержание как за дом с мусоропроводом при закрытом мусоропроводе (было такое предписание от МЖИ - по нему в отношении Столицы должны открыть дело об административном правонарушении).
Жду немного, если в январской платежке не сделают, буду ждать февральскую (без оплаты январской). Если и в февральской чего-то из перечисленного не будет, то буду просить МЖИ выписать предписание в УК, а в случае его игнорирования - наложения административного штрафа. Два штрафа в течение одного календарного года по нашему дому и УК лишится лицензии и права работать по всем домам под их управлением. В теории так должно работать. Будем проверять как на практике :)

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

Перерасчет по отоплению сделают без проблем, а вот свет :mrgreen:

Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

aapopov1 писал(а):Бизнес у УК может быть только по статье "содержание и ремонт помещений общего пользования МКД". Все остальное называется просто - воровство.
Я в конце декабря 2015 г. написал заявление в УК с просьбой сделать перерасчет за 2013, 2014 и 2015 года за освещение мест общего пользования. У меня в голове тоже не укладывается почему я за это освещение плачу почти столько же сколько и за всю свою квартиру.

В январе еще два заявления написал - на перерасчет за отопление за 2015 год и на перерасчет за неправильное начисление платы за ТО и содержание как за дом с мусоропроводом при закрытом мусоропроводе (было такое предписание от МЖИ - по нему в отношении Столицы должны открыть дело об административном правонарушении).
Жду немного, если в январской платежке не сделают, буду ждать февральскую (без оплаты январской). Если и в февральской чего-то из перечисленного не будет, то буду просить МЖИ выписать предписание в УК, а в случае его игнорирования - наложения административного штрафа. Два штрафа в течение одного календарного года по нашему дому и УК лишится лицензии и права работать по всем домам под их управлением. В теории так должно работать. Будем проверять как на практике :)
Пожалуй я последую вашему примеру. Составлю заявления и на этой неделе занесу их в УК.

forecast
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение forecast »

aapopov1 писал(а):Бизнес у УК может быть только по статье "содержание и ремонт помещений общего пользования МКД". Все остальное называется просто - воровство.
Я в конце декабря 2015 г. написал заявление в УК с просьбой сделать перерасчет за 2013, 2014 и 2015 года за освещение мест общего пользования. У меня в голове тоже не укладывается почему я за это освещение плачу почти столько же сколько и за всю свою квартиру.

В январе еще два заявления написал - на перерасчет за отопление за 2015 год и на перерасчет за неправильное начисление платы за ТО и содержание как за дом с мусоропроводом при закрытом мусоропроводе (было такое предписание от МЖИ - по нему в отношении Столицы должны открыть дело об административном правонарушении).
Жду немного, если в январской платежке не сделают, буду ждать февральскую (без оплаты январской). Если и в февральской чего-то из перечисленного не будет, то буду просить МЖИ выписать предписание в УК, а в случае его игнорирования - наложения административного штрафа. Два штрафа в течение одного календарного года по нашему дому и УК лишится лицензии и права работать по всем домам под их управлением. В теории так должно работать. Будем проверять как на практике :)

подскажите форму по которой писать заявление на перерасчет за 2015 год отопления и т.п.?

Автор темы
kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение kapi »

Андрей, если не трудно, пожалуйста разместите пример заявлений,чтоб не изобретать "велосипед".

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а):Перерасчет по отоплению сделают без проблем, а вот свет :mrgreen:
Да мне самому интересно что будет :mrgreen:
Но вообще - обещали. Это стало возможным после визита двух наших соседок в МЖИ.
свет.JPG
свет.JPG (144.82 КБ) 34191 просмотр
Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
kapi писал(а):Андрей, если не трудно, пожалуйста разместите пример заявлений,чтоб не изобретать "велосипед".
Форма заявления - свободная. Нет никаких требований к ее составлению.
Вот мои образцы:
1. Свет
Генеральному директору
ООО «ТСЖ Столица»
Беловой Э.Б.
От ____________________________

Заявление.

С 2013 года в платежных документах появилась новая строчка – «Освещение помещений общего пользования МКД», по которой ежемесячно предъявлялась к оплате сумма из расчета 7 руб. 26 коп. за 1 кв.метр жилой площади. Площадь моей квартиры составляет 98,1 кв.м. Таким образом, по данной статье я оплачивал 712,21 рублей в месяц в течение 3-х лет: 2013, 2014 и 2015 гг.
В течение этих 3-х лет ООО «ТСЖ Столица» ни разу не была произведена проверка правильности исчисления предъявленной платы за освещение мест общего пользования МКД, что прямо нарушает положения Постановления 354 от 06.05.2011 г.
В связи с изложенным, прошу Вас в январе 2016 г. Произвести проверку правильности исчисления за 2013, 2014 и 2015 года и в платежном документе за январь 2016 года произвести перерасчет по данной статье, исходя из фактического потребления электроэнергии на освещение мест общего пользования в 2013, 2014 и 2015 годах.
Счета и акты от ПАО «Мосэнергосбыт» приходят месяц в месяц, что позволяет сотрудникам ООО «ТСЖ Столица» произвести все необходимые расчеты и корректировки в течение января 2016 года.

Подпись дата

2. Отопление
Генеральному директору
ООО «ТСЖ Столица»
Беловой Э.Б.
От ____________________________

Заявление.

Прошу Вас произвести перерасчет по статье "Отопление" за 2015 год, исходя из фактического потребления тепловой энергии.

Подпись дата

3. Мусоропровод.
Генеральному директору
ООО «ТСЖ Столица»
Беловой Э.Б.
От ____________________________

Заявление.

В ходе осмотра 22.12.2015 Государственной жилищной инспекцией г.Москвы выявлено нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги в доме 1а микрорайона Северное Чертаново, а именно - производится в нарушение постановления Правительства Москвы №280-ПП от 19.05.2015 в части начисления платы за содержание и ремонт многоквартирного дома как для категории со всеми удобствами при закрытом мусоропроводе.
В связи с изложенным, прошу Вас сделать перерасчет за неправильное начисление платы за содержание и ремонт многоквартирного дома с момента заселения дома в преле 2010 года по декабрь 2015 года включительно.

Подпись дата

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Cartman »

Да пересчитают все. Только большинство жильцов об этом не знают.
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

Относили заявления в УК или отправляли почтой или по emel
Последний раз редактировалось VGZ 19 янв 2016, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а):Относилb заявления в УК или отправляли почтой или по emel
Разумеется относил лично. Я каждый день мимо их двери хожу. Мне же нужны копии моих писем с отметками УК о их приеме. Если что, эти копии можно будет потом в МЖИ предъявлять.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

VGZ писал(а):Относили заявления в УК или отправляли почтой или по emel
Отправлено спустя 50 секунд:
77
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение Алексей_T »

отнес сегодня три заявление - ждем ответ. копии со вх номерами выдали.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение ivan_iv »

Алексей_T писал(а):отнес сегодня три заявление - ждем ответ. копии со вх номерами выдали.
можете сразу же продублировать в виде жалобы в МЖИ - на сайте gorod.mos.ru

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перерасчет за освещение мест общего пользования

Сообщение VGZ »

ivan_iv писал(а):
Алексей_T писал(а):отнес сегодня три заявление - ждем ответ. копии со вх номерами выдали.
можете сразу же продублировать в виде жалобы в МЖИ - на сайте gorod.mos.ru
Зачем "перескакивать" возможно и так выполнят требования
Ответить