Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение Сергей Б. »

В четверг состоялась встреча руководства ТСЖ Столица совместно с представителями ряда других организаций, обслуживающих наш дом, с несколькими соинвесторами нашего дома. Во избежание лишних вопросов сразу хочу обратить ваше внимание, что на этом совещании никаких решений, затрагивающих нашу жизнь в доме, не принималось. Мы, соответственно, НЕ выступали от имени и по поручению соинвесторов. Я был как один из основателей форума и его участник, другие соинвесторы просто были приглашены Столицей. По каким критериям приглашали я не знаю, поэтому и на этот вопрос ответить не могу. Могу только высказать свое личное мнение, что это были активно ремонтирущиеся соинвесторы, который часто общаются со Столицей.
От Столицы, кроме нашей управляющей Юлии Владимировны присутсвовало и первое лицо Самсонов Сергей Владимирович.
Итак, я просто сообщаю ту информацию, которую успел записать/запомнить.

1. Компания ТЕЛ. От нее выступал Павел Дунайкин. ТЕЛ отвечает в доме за Интернет, домофоны и эфирное телевидение, а также сигнализацию пожарную и внутреннюю охранную (вызов охраны дома в случае проникновения). Обещались сниженные вот только что расценки за Интернет. По сниженным расценкам 5 мегабит будут предлагаться за 500 рублей в месяц. Готовность к подключению любой квартиры - апрель этого года. Касательно стоимости домофона прямого ответа мы не получили, было обещано предоставить все материалы по типам домофонов и стоимости для опубликования на форуме.
2. Компания Экотелеком. От нее выступал Сергей Никулин. Экотелеком отвечает в доме за Интернет и централизованную подачу НТВ+ и Триколор ТВ. Расценки за Интернет, по его словам, близки к ТЕЛ, расценки за НТВ+ и Триколор идентичны расценкам самих операторов спутникового телевидения и оплата их услуг будет напрямую им, Экотелеком будет брать только одноразовую плату за подключение.
Общая рекомендация жителям - на щиток вывести обычный антенный коаксиальный кабель, плюс настоятельно рекомендуется у каждого телевизора в доме запланировать Ethernet розетку, поскольку переход на IP телевидение близок, по их словам. Для пожарной и др. сигнализации также выводить витые пары в щиток. Для Интернета тоже должна быть выведена витая пара, разумеется.
3. Компания Честь. От нее выступал Ларичев Игорь Алексеевич. Компания отвечает за охрану комплекса. Обещал качественную работу и вежливый персонал и предлагал в случае проблем немедленно к нему обращаться.
4. МГТС - МГТС заходит в Авеню 100%, но только медью, без оптики. Соответственно, через МГТС можно будет получить городской телефон, интернет через Стрим и подключение к вневедомственной охране.

Остальное.
Был главный энергетик дома. На мой вопрос о постоянном подключении дома на паспортную мощность ответ был такой: По жилой части со стороны Капитал Групп сделано все. Задержка за городом, который в установленный срок не ввел мощности. По его словам, до середины лета дом продержится на том, что есть. Выразил уверенность, что подключить дом к этому сроку удастся, но гарантировать это не может. Кстати, по его словам, для бизнес-части Авеню нет готовности к подключению пока и со стороны Авеню, доделывают.
По парковке и паркингу. Столица планирует полный запрет въезда машин (кроме скорой помощи и других аварийных служб) на стилобат после открытия подземного паркинга. Разгрузка стройматериалов тоже должна будет идти через паркинг. Паркинг, по словам Самсонова, готов, осталось только согласование с пожарниками. Места в аренду в паркинге по словам того же Самсонова, сдаваться будут, поскольку даже сейчас в Аэробусе 200 не проданных мест.
По детской площадке - детская площадка будет на крыше кинотеатра во дворе. Какой именно она будет, Самсонов обещал согласовать с жителями.

Нами было предложено как ТСЖ Столица, так и остальным организациям, работающим на нашем доме, не кормить нас слухами, а предоставлять всю информацию на форуме. Поскольку, по их словам, им крайне важно знать мнение жителей об их работе, я предложил им создать для них соответствующие разделы на форуме, в которых их работа могла бы обсуждаться. Предложение было принято. Далее будем смотреть, насколько искренним является такое желание Столицы и других структур иметь обратную связь с жителями.

На 17 марта намечена следующая встреча, на которую пригласят руководителя проекта Авеню в Капитал Групп г-на Фроловского.

Вот, собственно и все.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 18 фев 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение Anton_77 »

Очень интересно.

А неудобные вопросы, одним из которых является "все платят с 15 ноября 2010" задавался? Или это было просто знакомство?
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение Сергей Б. »

Это была презентация, если можно так назвать, "околоавенюшных" структур. О самой Столице речи было мало. Только в самом начале глава Столицы уверял нас в своей независимости от КГ, при этом, рассказывая историю Столицы, сам же сказал, что КГ отказалась от своего ЖилКапекса в пользу Столицы :-).
Anton_77 писал(а):одним из которых является "все платят с 15 ноября 2010" задавался?
Нет, не задавался. Мне задавать его было как-то не с руки, поскольку у меня никаких отношений со Столицей нет, я не прикасался к их договору и вообще как будущий житель у них в офисе не появлялся. Те же, кто там уже вовсю ремонтируются, тоже таких вопросов не задавали. На мой взгляд, причина очевидна - нет смысла. Да, можно разругаться со Столицей вдрызг, но что дальше? Какая от этого будет практическая польза? Пока мы никто, Столица может требовать квартплату хоть с 31 декабря 2009 года. Не нравится - жди собственности и не делай ремонт. Это неприятно и грустно, но это так. К тому же, насколько я понимаю, КГ отдает свои дома на "кормление" Столице и перестает платить за содержание дома, хотя по закону и обязана это делать. Понятно, что сейчас у Столицы расходов больше чем доходов, но также понятно, что потом она с лихвой все вернет.
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а): На 17 марта намечена следующая встреча, на которую пригласят руководителя проекта Авеню в Капитал Групп г-на Фроловского.
Если я не ошибаюсь, то некто Фроловский Сергей Анатольевич был председателем ТСЖ застройщика в другом доме КГ ("Северный город " на Дубнинской). К нему еще жильцы дома кучу исков выдвигали.
Понятно, что сейчас у Столицы расходов больше чем доходов, но также понятно, что потом она с лихвой все вернет.
Может и не вернуть. Вот взять дом ЭКО - (Мироновская ул, ВАО Москвы) - дом сдан на полгода раньше Авеню-77, а уже первого марта УФАС будет проводить по этому дому второе слушание , по поводу завышения Столицей цен за свои услуги.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение Anton_77 »

КГ отказалась от своего ЖилКапекса в пользу Столицы
ну это я слышал еще при покупке от менеджеров КГ, дескать сами они пробовали, не получилось, жильцы были не довольны, а вот пришла Столица и стало все хорошо ).

Ладно, понятно все с ними.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение Сергей Б. »

ivan_iv писал(а):Если я не ошибаюсь, то некто Фроловский Сергей Анатольевич был председателем ТСЖ застройщика
Все может быть. Нам ИО не озвучили. Но эта фамилия упоминалась неоднократно как человека, отвечающего в КГ за Авеню. Поскольку с Северного Города ТСЖ застройщика все-таки выперли, г-н Фроловский вполне мог сменить вид деятельности.
ivan_iv писал(а):Может и не вернуть. Вот взять дом ЭКО
Иван, я рад бы ошибиться, но это не первый и не второй случай, когда Столица предстает перед ФАС. Пока что ей все сходит с рук. Денег у них много... Ежели сейчас все-таки сработает, то это будет праздник на улице всех домов КГ.
Anton_77 писал(а):Ладно, понятно все с ними.
Вот и я о том же.
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а): Иван, я рад бы ошибиться, но это не первый и не второй случай, когда Столица предстает перед ФАС. Пока что ей все сходит с рук. Денег у них много... Ежели сейчас все-таки сработает, то это будет праздник на улице всех домов КГ.
В том-то и дело, что первый случай.
До этого УФАС рассматривал мою жалобу, но она была на Префектуру САО, и Столица проходила по ней третьим лицом видимо не хотела, чтобы её переизбирали на конкурсной основе.

Сейчас жалоба именно на саму Столицу и размер её ставки.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение ivan_iv »

ivan_iv писал(а): Может и не вернуть. Вот взять дом ЭКО - (Мироновская ул, ВАО Москвы) - дом сдан на полгода раньше Авеню-77, а уже первого марта УФАС будет проводить по этому дому второе слушание , по поводу завышения Столицей цен за свои услуги.
ФАС запросил дополнительные документы, слушание перенесено на начало апреля.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение ivan_iv »

По Аэробусу УФАС тоже возбудило дело, первое слушание будет 31 марта.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а):По Аэробусу УФАС тоже возбудило дело, первое слушание будет 31 марта.
Иван, а что нужно сделать чтобы и по нашему дому УФАС возбудило дело о завышении тарифов на обслуживание дома?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет о встрече с ТСЖ Столица 17 февраля 2011 года

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Иван, а что нужно сделать чтобы и по нашему дому УФАС возбудило дело о завышении тарифов на обслуживание дома?
Написать жалобу в УФАС г. Москвы

1. Но тонкость в том, что законом регулируется ставка только для собственников домов, в которых не выбран способ управления домом.
То есть вообще-то надо ждать появления первого собственника. Хотя стоит учесть что УФАС иногда рассматривает обращение слишком долго, и когда до вашей жалобы дойдет дело, собственники может уже и появятся.

2. Еще вариант - вы приступаете к ремонту своей квартиры, которая будет потом оформлена в вашу собственность.
Можно уже сейчас жаловаться на Столицу, считая её тарифы необоснованно высокими. Вы хоть и не собственники еще, но Столица для вас- монополист и некоторые жильцы Авеню могут посчитать, что уже сейчас Столица злоупотребляет своим монопольным положением и её тариф экономически не обоснован и сильно завышен. Еще кто-то может посчитать, что Столица навязывает ему необязательные услуги типа охраны, которая не несет материальной ответственности, технадзора и т.п. Всё это можно изложить в жалобе, сослаться на статью 10 ФЗ "о защите конкуренции", приложить платёжки, договор и т.п. и отправить в УФАС с просьбой проверить поведение Столицы на предмет злоупотребления доминирующим положением в Авеню-77.

Столица будет объяснять, почему на обслуживание нового дома, только что сданного в эксплуатацию, нужно такая уйма денег (!!! они не не смогут сказать, почему за пустые квартиры они не берут деньги с Капитал Групп за то же отопление и охрану !!!), им придется пытаться объяснять, на что они это тратят. А обманывать ФАС довольно дорого - за непредоставление или предоставление заведомо ложной информации штраф от 300 т.р. до 500 т.р., который не освобождает от предоставления таки запрошенной информации.

3. Согласно статье 22 закона о защите конкуренции у ФАС есть полномочия предупреждать нарушения антимонопольного законодательства. Жильцы Авеню могут обратиться в ФАС с заявлением о том, что даже после того, как жильцы станут собственниками, Столица не собирается снижать ставку до 22 р. 92 коп. и собирается злоупотреблять монопольным положением. В связи с чем просят уже сейчас выдать предписание Столице о недопустимости таких нарушений в недалеком будущем. И Столица или будет оспаривать это предписание в арбитражном суде, или налетит на штраф в полмиллиона рублей, если это предписание нарушит.
Ответить