Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ограничение водоотведения

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Drub писал(а): 27 апр 2017, 19:08 По закону отвечать будут 30 дней, вряд ли днем меньше. А тем временем УК непреминет воплотить угрозы, дескать еще поглядим "чья возьмет". Вы готовы к таким испытаниям?
Я - нет, не готова.

Anna777
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 23:46
Собственность: Нет

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Anna777 »

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
тем временем УК непреминет воплотить угрозы, дескать еще поглядим "чья возьмет". Вы готовы к таким испытаниям?
[/quote]

Стоп! А что такое Управляющая компания - это люди, которые обслуживают НАШУ с ВАМИ СОБСТВЕННОСТЬ! Мы с Вами собственники!!!! Мы у себя дома, это они на нашей территории сидят. Вы о чем? 5000 жителей - идите такой дом в Москве еще поищите с такими тарифами за охрану, благоустройство и 2-му ТАРИФУ на период ремонта? В обычных домах таких услуг нет! Любая УК простите за прямоту ""......" будет драть за такой лакомый кусочек и объект, как наш ЖК. Здесь только охрана ежемесячно за свои услуги цифру с 6-тью нулями имеет. А они нам еще жизнь будут усложнять и проблемы создавать (нонсенс - заглушки ставить!). Они юридически обязаны выполнять свои обязанности в соответствии с нормами и законодательством. У нас с ними договор у каждого! Организуем собрание, дадим клич среди других УК. Сейчас интернет рулит. Еще верблюд будет погонщиком верховодить! И соседей в обиду не дадим!

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Anna777 писал(а): 27 апр 2017, 19:11 Согласна с DIR номер квартиры (кому) отсутствует и подпись уполномоченного должностного лица отсутствует (кто писал). Считаю, надо идти в Управляющую компанию: спрашивать под видеозапись телефона/диктофона кто написал извещение, когда с какого числа установлено ограничение на канализацию и составлять акт (Вы, представитель УК и третье лицо любое, только не родственники!). Можно Совет дома, привлечь. Хотите я могу подойти может еще какие соседи присоединяться. Будут от подписи отказываться - акт еще один, что от подписи отказались (для этого и нужно 3-е лицо, чтобы акт составить и без них). Затем по почте с простым уведомлением им же и отправить, чтобы они не отказались потом, что первый раз все слышат.
Дело в том, что по факту пока водоотведение не ограничено, канализация не перекрыта.
Спасибо за готовность помочь.
Если их угрозы - не блеф - и если перекроют один санузел, можно и побороться, привлечь помимо полиции и общественность, сми, например. А вот если два сразу - не знаю, что буду делать.
Антизаглушки устанавливать не хочу - мне кажется это не совсем законно и кроме того, могут быть неприятные последствия - засоры, судя по отзывам в интернете.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Anna777 писал(а): 27 апр 2017, 19:42
Стоп! А что такое Управляющая компания - это люди, которые обслуживают НАШУ с ВАМИ СОБСТВЕННОСТЬ! Мы с Вами собственники!!!! Мы у себя дома, это они на нашей территории сидят. Вы о чем? 5000 жителей - идите такой дом в Москве еще поищите с такими тарифами за охрану, благоустройство и 2-му ТАРИФУ на период ремонта? В обычных домах таких услуг нет! Любая УК простите за прямоту ""......" будет драть за такой лакомый кусочек и объект, как наш ЖК. Здесь только охрана ежемесячно за свои услуги цифру с 6-тью нулями имеет. А они нам еще жизнь будут усложнять и проблемы создавать (нонсенс - заглушки ставить!). Они юридически обязаны выполнять свои обязанности в соответствии с нормами и законодательством. У нас с ними договор у каждого! Организуем собрание, дадим клич среди других УК. Сейчас интернет рулит. Еще верблюд будет погонщиком верховодить! И соседей в обиду не дадим!
Анна! Я полностью с вами согласна. Нужно объединиться и уже поставить УК на место.
Наверняка, я не единственная, кто получил такое же уведомление. И все молчат. Ну неужели даже желания не появилось поотстаивать свои права?

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение romand »

fadjushina писал(а): 07 апр 2017, 14:25 ...Плачу по московским тарифам...
fadjushina писал(а): 07 апр 2017, 14:25 Получила уведомление от нашей управляющей компании об отключении водоотведения (канализации) в случае неуплаты задолженности за коммунальные услуги...
Общественный маразм крепчает, опережая общепринятые законы кристаллизации.

Искренне надеюсь, что ни к кому из моих соседей по стоякам подобные меры воздействия приняты не будут.

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Сегодня ночью установили заглушки сразу в два санузла.
Выражается это пока в том, что вода в унитазе уходит медленно.
Позвонила в УК,было несколько вопросов:
1. попросила подписать акт о факте установки заглушек на канализацию в моей квартире - отказали, естественно.
Я объяснила, что этот документ мне потребуется для дальнейших моих действий - обращению в полицию, МЧС, суд и т.д.
Придется фиксировать вызов в диспетчерскую и просить соседей подписать этот акт.
2. Просила объяснить, на каком основании требуют задолженность за весь период, а не за последние 3 года (исквой срок давности.) Девушка вообще не в курсе что это такое, обещала позвонить начальству, проконсультироваться
3. В моей квартире прописана и проживает моя мама, несовершеннолетний узник концлагрей, приравненная к ветеранам ВОВ. УК это известно. Если действия УК по ограничению водоотведения усугубят и так слабое здоровье мамы, или не дай Бог, что-то с ней случится - буду писать заявление в полицию о нанесение вреда здовью и угрозе жизни пожилого человека.

Девушка из УК ссылается, что действует по закону, истолковывая закон исключительно в свою пользу и полностью игнорируя положения в этом же постановлении, защищающие права потребителя.
И само собой, мой аргумент о том, что услуга водоотведения оплачена в полном объеме, не произвел никакого впечатления.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Любовь Б »

Боже
ужас
все таки они это сделали
Сочувствую Вам

Мне вообще странно почему они в суд не идут
Протколы общих собраний , в которых утверждены тарифы на обслжуивание дома, оспаривались жителями, но дело было проиграно к сожалению
В Чертановском суде есть у Столицы выигранные дела по задолженности коммуналки с нашими жильцами
Чего проще - получил исполнительный лист и через судебных приставов цивилизованно предьявляй его на работу жителя и удерживай долги по коммуналки
Какая то дикость перекрывать канализацию
А не дай бог общее имущество повредят таким образом
Какой кошмар конечно

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Любовь Б писал(а): 28 апр 2017, 10:35 Боже
ужас
все таки они это сделали
Сочувствую Вам

Мне вообще странно почему они в суд не идут
Протколы общих собраний , в которых утверждены тарифы на обслжуивание дома, оспаривались жителями, но дело было проиграно к сожалению
В Чертановском суде есть у Столицы выигранные дела по задолженности коммуналки с нашими жильцами
Чего проще - получил исполнительный лист и через судебных приставов цивилизованно предьявляй его на работу жителя и удерживай долги по коммуналки
Какая то дикость перекрывать канализацию
А не дай бог общее имущество повредят таким образом
Какой кошмар конечно
Спасибо. Думаю их логика такова - суд это затратно и по времени и по результатам, многие оспаривают же решения суда.
А так - перекрыли канализацию и все.
Чувство, конечно, ужасное. Примерно - как будто тебя обворовывают нагло, а ты ничего не можешь поделать сразу.
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение max_mad_max »

Познавательное видео, как устанавливают и как работают заглушки:

https://www.youtube.com/watch?v=H2aCRj7XXj0
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Любовь Б »

fadjushina писал(а): 28 апр 2017, 10:40
Любовь Б писал(а): 28 апр 2017, 10:35 Боже
ужас
все таки они это сделали
Сочувствую Вам

Мне вообще странно почему они в суд не идут
Протколы общих собраний , в которых утверждены тарифы на обслжуивание дома, оспаривались жителями, но дело было проиграно к сожалению
В Чертановском суде есть у Столицы выигранные дела по задолженности коммуналки с нашими жильцами
Чего проще - получил исполнительный лист и через судебных приставов цивилизованно предьявляй его на работу жителя и удерживай долги по коммуналки
Какая то дикость перекрывать канализацию
А не дай бог общее имущество повредят таким образом
Какой кошмар конечно
Спасибо. Думаю их логика такова - суд это затратно и по времени и по результатам, многие оспаривают же решения суда.
А так - перекрыли канализацию и все.
Чувство, конечно, ужасное. Примерно - как будто тебя обворовывают нагло, а ты ничего не можешь поделать сразу.
А в суд они даже не пытались на вас подать за неоплату???
Вы с ними сейчас не судитесь???

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Любовь Б писал(а): 28 апр 2017, 11:44 А в суд они даже не пытались на вас подать за неоплату???
Вы с ними сейчас не судитесь???
В суд они не обращались, хотя я относила заявление в УК с несогласием с их суммой долга и предложением решить вопрос в судебном порядке.
В настоящий момент не сужусь. Но планирую.
Дело еще в том, что они требует оплатить задолженность за все годы, а по суду срок исковой давности только 3 года. Сейчас консультируюсь с юристом на эту тему.
Хотя пока что не вижу другого выхода, как оплатить по их условиям, а потом в суд обращаться.

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Позвонила в диспетчерскую, попросила сделать запись в журнале вызовов о проблеме со сливом воды.
Зафиксировали, номер записи в журнале сообщили.
Составила акт о приостановлении услуги водоотведения, завтра зайду в УК, м.б. диспетчер хотя бы подпишет.
Еще нужна хотя бы одна подпись незаинтересованного лица. Если кто хочет помочь - пишите, пож-та, в личку.

Завтра поеду на консультацию к юристу.

Задолженность пришлось оплатить, половину пока.
Обещали сегодня снять залушки.

Планирую отсудить хотя бы часть долга - по закону - за 3 месяца. А вообще, послушаю, что юрист скажет.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Сергей Нескажу »

fadjushina писал(а): 28 апр 2017, 12:02 Хотя пока что не вижу другого выхода, как оплатить по их условиям, а потом в суд обращаться.
1. Если оплатите, то уже можете в суд не обращаться и не на что не надеяться.
Стоит вам оплатить, хоть 10 копеек, в счёт долга, то это является основанием, для УК, чтобы во время суда, подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Закон говорит: должник, оплатив долг, сам добровольно признал долг полностью, за все время.
Ни о каких последних 3 года оплаты можете уже не мечтать.

2. Если УК не признает установку заглушки на канализацию, то значит не установлено, что это сделала УК.
А это значит, что кто-то хулиганит. А кто хулиганит, потребуйте установить в полиции.
Нужно обратиться в РОВД нашего района с заявлением о хулиганстве и потребовать содействовать в устранении последствий хулиганских действий, в срочном порядке. Нарушаются нормы СанПиН.
Конкретно: вам должны дать доступ к тех-этажу, для устранения заглушки. Договаривайтесь с фирмой, которая снимает и устанавливает заглушки (около 6000 руб. стоит снять заглушку, а может и дешевле), получайте в прокуратуре предписание о допуске вас на тех-этаж, в срочном порядке и снимайте заглушку.
После этого вам уже никто повторно её не установит, ибо криминал.

Это будет дешевле и полезней, чем бежать платить всё что прикажут.

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Сергей Нескажу писал(а): 28 апр 2017, 16:50
fadjushina писал(а): 28 апр 2017, 12:02 Хотя пока что не вижу другого выхода, как оплатить по их условиям, а потом в суд обращаться.
1. Если оплатите, то уже можете в суд не обращаться и не на что не надеяться.
Стоит вам оплатить, хоть 10 копеек, в счёт долга, то это является основанием, для УК, чтобы во время суда, подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Закон говорит: должник, оплатив долг, сам добровольно признал долг полностью, за все время.
Ни о каких последних 3 года оплаты можете уже не мечтать.

2. Если УК не признает установку заглушки на канализацию, то значит не установлено, что это сделала УК.
А это значит, что кто-то хулиганит. А кто хулиганит, потребуйте установить в полиции.
Нужно обратиться в РОВД нашего района с заявлением о хулиганстве и потребовать содействовать в устранении последствий хулиганских действий, в срочном порядке. Нарушаются нормы СанПиН.
Конкретно: вам должны дать доступ к тех-этажу, для устранения заглушки. Договаривайтесь с фирмой, которая снимает и устанавливает заглушки (около 6000 руб. стоит снять заглушку, а может и дешевле), получайте в прокуратуре предписание о допуске вас на тех-этаж, в срочном порядке и снимайте заглушку.
После этого вам уже никто повторно её не установит, ибо криминал.

Это будет дешевле и полезней, чем бежать платить всё что прикажут.
1. Уже оплатила. Сидеть без канализации - не здорово. Обидно, конечно, но не та сумма, чтобы терпеть неудобства и быть под риском затопить себя и соседей.
Как это оплатить в счет долга? Я и так ежемесячно плачу суммы, отличающиеся от выставленных в квитанциях. В платеже не указала " в счет долга", написала " оплата ЖКУ". Завтра постараюсь все эти вопросы уточнить у юриста и свои перспективы в судебном разбирательстве со Столицей.
2. Если бы я была посвободнее, и жила одна, возможно и воспользовалась вашим советом. Сейчас уже поздно даже говорить об этом.
3. Мне очень неприятно от данной ситуации, не люблю, когда ущемляют мои права. Но попытаюсь побороться. Хотя в результате с нашей судебной системой, ес-но, вообще не уверена.

p/s Как я поняла из сообщений на форуме ЖК Аэробус, им удалось оспорить тарифы Столицы и они на законных основаниях платят по городскому тарифу. Жаль, что у нас не получилось.

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 42 секунды:
Сергей Нескажу писал(а): 28 апр 2017, 16:50 1. Если оплатите, то уже можете в суд не обращаться и не на что не надеяться.
Стоит вам оплатить, хоть 10 копеек, в счёт долга, то это является основанием, для УК, чтобы во время суда, подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Закон говорит: должник, оплатив долг, сам добровольно признал долг полностью, за все время.
Ни о каких последних 3 года оплаты можете уже не мечтать.
Увы, Сергей, вы правы.
Вот ответ юриста: ."..Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж, то отсчет срока исковой давности начинается с этого момента. Также суд может отказать в списании долга, если были произведены оплаты...."

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Все-таки классно наша Столица действует! Зачем подавать в суд, с потенциальной возможностью взыскать долг только за 3 года, можно ведь перекрыть кислород и нет проблем! А что методы слегка бандитские, это ничего. Молодцы!
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Любовь Б »

Я думаю УК так сейчас все долги соберут в ближайшие дни

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Любовь Б писал(а): 28 апр 2017, 21:02 Я думаю УК так сейчас все долги соберут в ближайшие дни
Думаю да. Если только кто решится антизаглушки установить. Причём, как мне сказали в одной фирме, специализирующейся на этом, Если установить антизаглушку, этажами ниже уже нельзя будет поставить заглушки.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
То есть, должники с 17 и 38 устанавливают антизаглушки и все - вопрос для всех решен :D
Ответить