Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 года

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 года

Сообщение Сергей Б. »

17 марта состоялась очередная встреча жителей дома с руководством ТСЖ Столица и руководителями обслуживающих организаций, а также руководителем проекта Авеню 77 от Капитал Групп. Ниже вашему вниманию предлагается отчет об этой встрече.

1. Электроэнергия. Вопрос больной и от его решения многое зависит. Выступал Дмитрий Кулин, ответственный за энергоснабжение Авеню.
Обесточивания Авеню от перегрузки уже начались. 16 марта Авеню было обесточено с 21 до 6 утра и самая большая проблема это лифты, в которых могут находиться люди.
Авеню рассчитано на подключение 13 000 кВт мощности, из них 6000 кВт на жилье и 7000 кВт на торговую часть. Сейчас Авеню получает 1000 кВт и по сути это строительное временное подключение, которое умирает от любого чиха, дело даже не в мощности, точнее не столько в мощности. Электрооборудование в Авеню установлено качественное, низковольтная часть от LG, высоковольтная от французских производителей.
Суть проблемы с электроэнергией.
В настоящий момент технически абсолютно все есть для запитывания Авеню по постоянной схеме на полную мощность. Город эту мощность уже имеет, в самом Авеню тоже все готово. С технической (аппаратной, как угодно) точки зрения надо просто включить рубильник. Но, бюрократическое оформление процедуры передачи городу от застройщика силовой инфраструктуры требует огромных временных затрат. Могу сказать, что согласно решения соответствующего департамента правительства Москвы, срок окончания оформления определен как 15 декабря 2011 года. Наши энергетики пытаются всяческими обходными путями этот срок сократить, планируют что удастся это сделать месяца за 3-4, но гарантии дать не могут. В связи с этим возникла идея подключить жителей к этому вопросу, потому как ситуация дурацкая - все есть, а включить нельзя. Мы планируем отправить коллективное письмо властям с требованием подключить Авеню, а потом разбираться с бумагами, о чем известим всех на форуме, как только письмо будет готово.
Для того, чтобы пока не возникали ситуации с застреванием людей в лифтах, на следующей неделе будет завершен монтаж резервного дизеля, который позволит, по крайней мере, спустить лифты после отключения элетроэнергии.
2. Ситуация по завершению всех строительных работ на комплексе. Докладчик - руководитель проекта от Капитал Групп Фроловский Сергей Анатольевич.
Тезисно:
а) Инвестиционный контракт будет реально закрыт в этом году ориентировочно в мае.
б) Паркинг будет сдан в июне.
в) Перекресток завершает отделку и может быть открыт в мае.
г) Вся торговая часть будет официально открыта 1 сентября.
д) Благоустройство (с детской площадкой на крыше кинотеатра в том числе) будет завершено в мае.
3. Лифты - Елисеев Владимир Анатольевич, ООО "Русстиль", отвечает за обслуживание лифтов.
Лифты он наши хвалил, качество их очень высокое. Но - смысл его выступления сводился к тому, что если к перевозке стройматериалов в лифтах будут относиться также как и сейчас, то через 5 лет потребуется капремонт лифтов, что стоит очень больших денег. Более всего вредит цементная пыль, которая оседает на канатах и блоках.
4. Козырьки над подъездами.
Все согласились с тем, что козырьки строить надо. Также крайне желательно сделать это не за счет жителей. Есть варианты решения этого вопроса с помощью жителей (не за счет денег жителей :-)). Если получится, сообщим о том, что нам надо будет сделать, на форуме.
5. Разное
По сведениям Столицы в следующем месяце уже 30 квартир будут заселены. Именно заселены, а не отремонтированы. По мере заселения будет увеличиваться количество уборщиц и охраны. Лестничные площадки на тех этажах, где будут жить, будут убираться.

Следующая встреча намечена на 21 апреля. Если есть вопросы, которые надо задать, просьба писать их в этой ветке.
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): а) Инвестиционный контракт будет реально закрыт в этом году ориентировочно в мае.
Спасибо Вам, Сергей, за информацию!

P.S. - Думаю только после реального закрытия инвестконтракта город перестанет блокировать, а Чертановский райсуд начнет признавать иски соинвесторов о признании прав собственности.
Я знаю примеры в Москве, когда инвестконтракт закрывают без подключения дома к электричеству и теплу по постоянной схеме. Это в принципе возможно при определенных обстоятельствах.
Последний раз редактировалось aapopov1 18 мар 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Anton_77 »

Собственно, если инвестконтракт будет закрыт, то по закону собственность на КГ оформляться по закону должна быстро (я помню про месяц, поправьте меня). Через 4 месяца после этого КГ должна подписать договор купли-продажи (по усл. моего договора предварительной купли продажи) и судиться, если устраивают эти сроки, не надо.

Однако, практика показывает, что собственность оформляется долго. Мое мнение состоит в том, что после закрытия Инвестконтракта стоит обратиться к властям с просьбой контроля над соблюдением определенным законом сроков. Неплохо также обратиться к КГ с просьбой объяснить в каком состоянии находятся эти дела.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): Однако, практика показывает, что собственность оформляется долго. Мое мнение состоит в том, что после закрытия Инвестконтракта стоит обратиться к властям с просьбой контроля над соблюдением определенным законом сроков.
Антон, пример из жизни:
Дом в Москве, застройщик - СУ-155, Разрешение на ввод подписано в декабре 2008 года, дом не достроен до сих пор, не передан УК, заселение не производится. Электричество и тепло - по временной схеме.
В конце прошлого года инвестконтракт "волшебным" образом был частично закрыт (в рамках данного дома). В инвестконтракте предусмотрено строительство еще одного дома, у которого еще нулевой цикл. В течение 1-го месяца после этого застройщик обратился в арбитражный суд и получил решение о признании за ним права собственности на все квартиры в доме, которое зарегистрировал в УФРС. Вот это решение: http://www.msk.arbitr.ru/index.asp?id_s ... fe1ad2b93e
Исключение составили несколько десятков квартир, владельцы которых в прошлом году озаботились признанием права собственности через суд и уже имеют свидетельства.
Соответственно для остальных соинвесторов лавочка закрылась. Все - дальше через оформление основного договора с застройщиком. ;)
Имея большинство квартир в собственности застройщик на законных основаниях выбрал свою "карманную" УК - Горуправдом, которая установила тарифы которые ей "нравятся". Ну прям как у нас. Только дом самый обычный - панельный.
Ну и за оформление собственности через себя, как Вы понимаете, застройщик стал в свой карман брать по 90 тыс.руб. с квартиры.
Юристы стоят несколько дешевле, даже в СКИПе. Хотя конечно гос.пошлину уже платить не нужно.

Если КГ пойдет по этому пути, то все надежды обойти его в оформлении собственности пойдут прахом. Ведь мы-то обращаемся в Чертановский районный суд, а не в арбитражный. И подтвердить в суде закрытие инвестконтракта нам будет весьма затруднительно. Скореев сего КГ эту информацию будет скрывать, а город весьма медлительно отвечает на запросы.
Надежда на признание собственности будет, если только успеть в короткий (1-2 месяца) временной лаг между закрытием инвестконтракта и получением судебного решения по своей квартире до вынесения аналогичного решения по иску КГ в арбитражном суде о признании права собственности на все квартиры в доме.
Хотя конечно не факт что КГ захочет все квартиры оформлять на себя.
Последний раз редактировалось aapopov1 20 мар 2011, 16:38, всего редактировалось 2 раза.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Anton_77 »

Имея большинство квартир в собственности застройщик на законных основаниях выбрал свою "карманную" УК - Горуправдом, которая установила тарифы которые ей "нравятся". Ну прям как у нас. Только дом самый обычный - панельный.
Он это уже сделал.
Ну и за оформление собственности через себя, как Вы понимаете, застройщик стал в свой карман брать по 90 тыс.руб. с квартиры.
В договоре прямо записано, что я это делаю за свой счет. При этом договор купли-продажи они заключить обязаны. А дальше с регистрацией - это мои проблемы. Кстати, когда-то, такса КГ составляла тыщу евров.
Хотя конечно гос.пошлину уже платить не нужно.
У меня госпошлина - более 50 тыр. Это много.
Хотя конечно не факт что КГ захочет все квартиры оформлять на себя.
Что касается квартир по ПДКП, он не просто захочет - он обязан по договору (по крайней мере моему). Про квартиры, купленные по инвестиционному договору, - не знаю.
Если КГ пойдет по этому пути, то все надежды обойти его в оформлении собственности пойдут прахом.
А была такая затея? Она, на мой взгляд, непроходная в подавляющем числе случаев.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): Он это уже сделал.
Если КГ пойдет по этому пути, то все надежды обойти его в оформлении собственности пойдут прахом.
А была такая затея? Она, на мой взгляд, непроходная в подавляющем числе случаев.
КГ на момент выбора УК не являлся собственником помещений, т.к. не зарегистрировал свое право собственности в УФРС. Формально этот выбор УК можно оспорить.

Затея есть - насколько я понимаю есть группа соинвесторов которая хочет вначале получить право собственности без заключения договора с УК, а уж после "начать диалог" со Столицей по поводу ремонта и заселения на несколько иных условиях.
Я увы в эту группу не вхожу. У меня уже акт ввода в эксплуатацию квартиры подписан.

Так вот - если КГ оформит собственность через Арбитражный суд на себя, то наверняка перед предоставлением документов для оформления собственности заставит всех "непокорных" подписать договора со Столицей.

Интересно - тем кто не подписал договора со Столицей, КГ выдает на руки допики по результатам обмеров БТИ и акты открытия допуска в квартиры?
Сергей Б., Вы получили акт?

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):Сергей Б., Вы получили акт?
Андрей, я даже не пытался, у меня не горит, причем совсем не горит. Но, насколько я знаю, без договора со Столицей КГ акт не дает. СКИП, правда, в личном разговоре со мной утверждал, что они и без акта могут получить собственность. Но пока они и с актом получить ее не могут, так что я жду.
Think different - живи в Авеню!

sonnenschein
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:39
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 741
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение sonnenschein »

А кто знает, как и где будет организован проход к метро? И когда обещают открыть? От Оазиса ведет симпатичная прямая дорожка...там же будет наш проход или в другом месте?

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение DMITRY »

Между вторым корпусом и корпусом, где сидит СТОЛИЦА

Alex.I
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:18
Этаж: 12
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 10

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Alex.I »

побывал вчера в своей квартире около 12:00 (1й корпус).
подняться на свой 11й этаж на лифте не смог - огромная очередь рабочих со стройматериалами, окнами ...
попросил охранника открыть вход на лестницу (обычно закрыта на ключ) и спускаться вниз также не получится - нужен ключ, хотя изнутри надо сделать открытие барашкем а не ключом, а то и выйти невозможно в случае чего.

на лестнице - мусор, бутылки, грязь, на этаже также, на стенах надписи как на Рейхстаге, мазки краской всех цветов и вообще...

дверь в квартиру вскрыта, внутри следы банкета - остатки еды, какие -то стройматериалы, на стенах шпаклёвка .

Вопрос - чем занимается ТСЖ ?
не убирают месяцами, - двери взламываются, в квартирах живет хрен знает кто, и делают что хотят.
спасибо хоть не нагадили, не включили воду и не устроили пожар с битьём окон!

Может коллективную претензию написать по работе нашего монопольного ТСЖ ?

badosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:51
Этаж: 11
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение badosha »

У нас тоже квартира на 11 этаже в 1 корпусе.Были в воскресенье там,ничего подобного не было.Может вы этажом ошиблись?

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Мэлвин »

Алекс, хочу пояснить по поводу "чистоты" за которой следит Столица, как Вы правильно увидели и совершенно правильно написали, данное явление как срачь назвать нельзя!
Теперь что касается решения вопроса:
Всё очень просто, я просто надеюсь в скором будующем заслиться и они мне буду,т как в армии щётками драить каждый сантимерт, а нет сразу письмо на перещёт по оплате. Лифт не будет работать сразу пересчёт, недостаточно электричетсва сразу пересчёт. Я их просто завалю письмами с приложением фотографий , а копию в УПРАВУ и так далее. И это только цветочки! В ДОГОВОРЕ ПРЯМО написано , Управляющая организация (ТСЖ СТОЛИЦА) обязана выпонять такие то такие то услуги, лишнего я не прошу. За то, что подписали будьте любезны. Я СКАНДАЛИТЬ НЕ БУДУ, ПРОСТО ОТКАЖУСЬ ПЛАТИТЬ , А ДОКАЗАТЕЛЬСТВ У МЕНЯ УЖЕ МНОГО!
Они очень умные, типа ремонт, грязь, а меня это не волнует, подписались пусть нанимают армию таджиков пусть моют и драют за каждым рабочим.

lynx
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:54
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение lynx »

Мэлвин писал(а):Алекс, хочу пояснить по поводу "чистоты" за которой следит Столица, как Вы правильно увидели и совершенно правильно написали, данное явление как срачь назвать нельзя!
Теперь что касается решения вопроса:
Всё очень просто, я просто надеюсь в скором будующем заслиться и они мне буду,т как в армии щётками драить каждый сантимерт, а нет сразу письмо на перещёт по оплате. Лифт не будет работать сразу пересчёт, недостаточно электричетсва сразу пересчёт. Я их просто завалю письмами с приложением фотографий , а копию в УПРАВУ и так далее. И это только цветочки! В ДОГОВОРЕ ПРЯМО написано , Управляющая организация (ТСЖ СТОЛИЦА) обязана выпонять такие то такие то услуги, лишнего я не прошу. За то, что подписали будьте любезны. Я СКАНДАЛИТЬ НЕ БУДУ, ПРОСТО ОТКАЖУСЬ ПЛАТИТЬ , А ДОКАЗАТЕЛЬСТВ У МЕНЯ УЖЕ МНОГО!
Они очень умные, типа ремонт, грязь, а меня это не волнует, подписались пусть нанимают армию таджиков пусть моют и драют за каждым рабочим.
Сегодня спросил про мусоропровод, так УК его тоже не собирается разрешать использовать во время ремонтов квартир в комплексе, а это не один год. А аргумент простой: будет постоянно засоряться. А ведь мы наверное за мусоропровод тоже платим. Есть аналогичный пример в моей 1-к квартире в текстильщиках. Там тоже новостройка и тоже ТСЖ, так вот за неработающий мусоропровод они берут пониженную квартплату, снижение порядка 30 %, около 2 000 рублей выходит в месяц. Что-то мне подсказывает, что здесь платить меньше мы не будем.

Alex.I
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:18
Этаж: 12
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 10

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Alex.I »

Меня конечно больше всего возмутила вскрытая дверь в мою квартиру и лифты.
как я понял работает только два лифта и оба используются для строй материалов?

Как же люди, которые завершили ремонт и уже живут в доме попадают домой?

про 3й лифт в 1ом корпусе ничего не слышно ?
и наверно есть смысл использовать для строй материалов не все лифты?

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 17 марта 2011 г

Сообщение Сергей Воронцов »

Мэлвин писал(а):Алекс, хочу пояснить по поводу "чистоты" за которой следит Столица, как Вы правильно увидели и совершенно правильно написали, данное явление как срачь назвать нельзя!
Теперь что касается решения вопроса:
Всё очень просто, я просто надеюсь в скором будующем заслиться и они мне буду,т как в армии щётками драить каждый сантимерт, а нет сразу письмо на перещёт по оплате. Лифт не будет работать сразу пересчёт, недостаточно электричетсва сразу пересчёт. Я их просто завалю письмами с приложением фотографий , а копию в УПРАВУ и так далее. И это только цветочки! В ДОГОВОРЕ ПРЯМО написано , Управляющая организация (ТСЖ СТОЛИЦА) обязана выпонять такие то такие то услуги, лишнего я не прошу. За то, что подписали будьте любезны. Я СКАНДАЛИТЬ НЕ БУДУ, ПРОСТО ОТКАЖУСЬ ПЛАТИТЬ , А ДОКАЗАТЕЛЬСТВ У МЕНЯ УЖЕ МНОГО!
Они очень умные, типа ремонт, грязь, а меня это не волнует, подписались пусть нанимают армию таджиков пусть моют и драют за каждым рабочим.
После Ваших писем в Управу и т.д. Дом закроют на 3 оборота, и мы жать там начнем только после получения собственности. Инвест контракт не закрыт, электричества по пстоянной схеме нет, нас вообще там не должно быть.
Ответить