Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

Хоть дела в УФАС г. Москвы слушаются не по дому Авеню-77, но наверное информация ниже будет интересна и вашему дому.
Поэтому позволю себе завести отдельную ветку на эту тему.
==========================
Вчера, 31 марта прошло первое слушание по делу о злоупотреблении Столицей монопольным положением в Аэробусе.

на комиссии присутствовали я, мой представитель, юрист Столицы, юрист Инвест-Юнион (юр. лицо, от которого шли продажи квартир в Аэробусе), журналист из Московского Комсомольца и съёмочная группа телекомпании САО "Север-ТВ".

Столица первым делом заявила ходатайство о переносе дела. Было сказано, что в прошлом году они предъявили 700 страниц документов в ФАС, которые были под грифом коммерческой тайны. А когда на прошлой неделе их представитель знакомился с материалами дела, им их же 700 страниц не показали, но с момента предоставления документов они уже успели забыть, что же в их документах написано, и теперь , не ознакомившись со своими же документами, Столица не может приступить к слушанию дела.

Комиссия это на мой взгляд несуразное ходатайство отклонила, сказав, что в доверенности на ознакомление с документами не было указано, что доверяют смотреть и документы, представляющие коммерческую тайну, поэтому эти 700 страниц для ознакомления и не предоставили.

Далее начались слушания сторон.

Суммируя происшедшее:

Столица указывала на следующее:
1) с ними подписано уже 1800 договоров из 2000 квартир
2) таким образом у нас выбран способ управления домом
3) из этих 1800 договоров НИ ОДИН НЕ ОБЖАЛОВАН И НИ ОДИН НЕ РАСТОРГНУТ через суд, никто Столице не предоставил протокол разногласий. То есть все 1800 добровольно подписали договор, он их устраивает, они добровольно передали Столице полномочия по управлению домом.
4) Дом наш повышенной этажности, его за 22,92 обслуживать не получается. Был приведен расчет ДЕЗа нашего района, у тех вообще получилась цифра под 50 рублей с метра.

Мы в ответ говорили, что
1-2: хоть и подписано 1800 договоров, способ управления домом у нас так и не выбран, т.к. он выбирается только на общем собрании. А ОСС у нас не было. Раз способ управления не выбран, на нас действует городская ставка в 22,92
3) защита прав через суд -у нас не обязанность, а право. К тому же Столица ни на одного из должников в суд не подала, т.к. по нашему мнению не сможет в суде доказать обоснованность своей ставки.
4) для домов повышенной этажности (больше 75м) и сложной инженерной конструкции действительно есть поправочный коэффициент 1,5 , но Столица замалчивает, что не на все высокие дома действует этот коэффициент, а только на попавшие в отдельный адресный перечень (утвержденный отдельным распоряжением пр-ва Москвы), а там Аэробуса (как и Авеню-77, ЭКО и проч) не было и нет.

В итоге второе слушание назначено на 25 апреля на 10-00
УФАС хочет уточнить, входят ли тепловые пункты и земельный участок в состав общего имущества. Также их заинтересовали коммунальные услуги мест общего пользования - их надо считать по разнице между домовым и квартирными счетчиками, а у нас они идут фиксированной суммой как часть квартплаты.

Также 5 апреля будет очередное слушание против Столицы по дому ЭКО - оно будет третьим и м.б. на нем вынесут решение. Суть вопроса та же - завышенная ставка от Столицы.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение xano4ka »

ждем новостей...хороших новостей!-)
Иван,спасибо за информацию!

sonnenschein
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:39
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 741
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение sonnenschein »

Интересно было бы посмотреть расчет ДЕЗа. Как это у них получилось.
В доме, где я сейчас живу, 22хэтажный КОПЭ 1985 года постройки, мы вообще платим 10.5 с метра. Впрочем, обслуживают нас именно на эти 10 рублей, с этим не поспоришь :)) Но как же тогда должны облизывать нас и дом за 46 (или сколько там?).

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение aapopov1 »

sonnenschein писал(а):Интересно было бы посмотреть расчет ДЕЗа. Как это у них получилось.
;) Заносишь директору ДЕЗа пакетик, и он тебе на бумаге все что хочешь насчитает и грамотно обоснует.
А вот Постановление Правительства Москвы об установлении предельных тарифов никто не отменял.
Живем в полном правовом беспределе. :evil:

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а):
sonnenschein писал(а):Интересно было бы посмотреть расчет ДЕЗа. Как это у них получилось.
;) Заносишь директору ДЕЗа пакетик, и он тебе на бумаге все что хочешь насчитает и грамотно обоснует.
А вот Постановление Правительства Москвы об установлении предельных тарифов никто не отменял.
Живем в полном правовом беспределе. :evil:
у меня есть фотокопия расчета ДЕЗ, но плохого качества, при случае пересниму в высоком разрешении.

Продолжение истории про расчет ставки - вчера было очередное слушание по Аэробусу.
Обсуждалось, почему УК включилов свою ставку комм. услуги по местам общего пользования ( 14 млн руб в год !) и почему в Аэробусе за 3 года не было ни одного перерасчета по теплу (мы платим по тарифу за кв. м, а с городом УК рассчитывается по теплосчетчику)

под конец заседания в УФАС я попросил приложить к документам расчеты нескольких других сторонних УК, и по их расчетам они были готовы обслуживать Аэробус по городской ставке, а то и ниже. Но я отметил, что не могу предоставить эти документы Столице, потому что я пометил их грифом "Коммерческая тайна" (до этого Столица предоставила в ФАС 700 страниц первичной документации с таким же грифом, которые я не могу видеть)

Юрист от Столицы тут же выступил с речью, что только организации имеют право вводить для документов такой гриф.
На что я ответил, что я уже несколько лет зарегистрирован как ИП, а индивидуальные предприниматели тоже могут вводить режим коммерческой тайны. Предоставил комиссии св-во о регистрации меня как ИП и заверенную копию свидетельства :D

Потом было еще несколько попыток со стороны Столицы или снять с моих документов гриф о тайне, или не дать их приобщить к делу вовсе, но комиссия решила мои материалы все-таки приобщить, и именно как мою коммерческую тайну :)

В итоге дело все равно перенесли по другим причинам на 25 мая, но именно 25 мая еще рассматривается и дом ЭКО.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение Сергей Нескажу »

ivan_iv писал(а):Но я отметил, что не могу предоставить эти документы Столице, потому что я пометил их грифом "Коммерческая тайна"
А в чём фишка делать из документов, которые предполагают меньшие тарифы, - тайну?

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

Сергей Нескажу писал(а): А в чём фишка делать из документов, которые предполагают меньшие тарифы, - тайну?
Фишка есть, но вдаваться в детали на открытом форуме я бы не хотел.

В любом случае, наблюдая столь бурную реакцию представителей УК на поданные мной документы, я понял, что гриф тайны мной был поставлен совсем не зря :))
Уж очень настойчиво пытались или не дать приобщить мои материалы к делу, или хотя бы приобщить их в открытом доступе.

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

Вот кстати интересная пресс-конференция намечается
http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=2426
«Формирование цивилизованного рынка в сфере управления многоквартирными домами»
28.04.2011

28 апреля 2011 г. в 11.00 в Издательском Доме «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция руководителя Управления Московского УФАС России Владимира Ефимова и руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрея Цыбина.
На пресс-конференции будут освещены основные вопросы, касающиеся взаимодействия граждан, управляющий компаний и представителей власти, в частности:
куда стоит обращаться, в случае проблем с УК при расчете оплаты за свет,воду и прочее;
каким образом обязаны УК отчитываются перед собственниками за истекший расчетный год;
как можно защититься нанимателю от недобросовестной УК.

Аккредитация журналистов по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 637-64-82.
Аккредитация журналистов по электронной почте: ev@kp.ru.
Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, 5–й этаж, Конференц-зал.
Пресс-служба Московского УФАС России
Жаль, что у меня пока нет удостоверения журналиста, а то бы я туда сходил

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

по результатам пресс-конференции

http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=2443

Владимир Ефимов, руководитель УФАС г. Москвы:
В ФАС поступает множество жалоб на то, как управляющая компания дома взимает завышенные платежи с жителей. Если этот дом новый, нужно обращаться в антимонопольную службу - ФАС будет обвинять управляющую компанию в навязывании невыгодных условий содержания жилья.
еще из публикации:
Кроме того, в каждом округе Москвы создана конфликтная комиссия, которая решает проблемы между горожанами и управленцами. Телефоны комиссий можно узнать в своей префектуре либо в департаменте ЖКХ Москвы. Чиновники объясняют: любое обращение горожан должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки.

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение Макс_И »

еще один звоночек в адрес "Столицы" по поводу завышенных тарифов:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110510170434.shtml

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение aapopov1 »

Макс_И писал(а):еще один звоночек в адрес "Столицы" по поводу завышенных тарифов:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110510170434.shtml
Самое смешное то, что эти самые ГУП ЭВАЖД и ГБУ "Жилищник" и есть те организации, уполномоченные обслуживать дома с повышенной этажностью в Москве, на тарифы которых ссылалась Столица (со слов Ивана), мотивируя свой тариф.
Последний раз редактировалось aapopov1 12 май 2011, 20:35, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а):
Макс_И писал(а):еще один звоночек в адрес "Столицы" по поводу завышенных тарифов:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110510170434.shtml
Самое смешное то, что эти самые ГУП ЭВАЖД и ГБУ "Жилищник" и есть те организации, уполномоченные обслуживать дома с повышенной этажностью в Москве, на тарифы которых ссылалась Столица (со слов Ивана), мотивируя свой тариф.
Да, Столица говорит о том, что и для Аэробуса и для ЭКО применяются те же повышающие коэффициенты.

Кстати по ЭВАЖД вначале прошлось УФАС Москвы, а уже когда ЭВАЖД проиграло ФАСу в Арбитражном суде, тут и прокуратура подключилась
(насколько я понял по сайту арбитражного суда)

и обнадёживающие новости от законодателей

http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=2480
Государственная Дума в третьем чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По инициативе ФАС России законопроект обязывает проводить органам местного самоуправления (органами государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга) открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления вновь возведенными многоквартирными домами после их ввода в эксплуатацию. Законопроект также предусматривает, что организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, в котором доля государства (муниципалитета) превышает 50 %, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.

По мнению ФАС России, отбор управляющих организаций путем проведения открытого конкурса будет способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

«Нормы были предложены ФАС России по результатам анализа многочисленных обращений граждан. Их реализация позволит снизить количество злоупотреблений по отношению к собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме со стороны органов власти и застройщиков, которые, пользуясь своим положением, единолично определяют способ управления, выбирают управляющую компанию или создают товарищество собственников жилья, обязывая жильцов заключать договоры на управление или вступать в ТСЖ на невыгодных условиях», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление защиты прав собственников и нанимателей жилых помещений путем установления правительством стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, состава минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и порядка их выполнения, а также осуществления контроля со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за правомерностью создания товариществ собственников жилья.
От себя могу заметить, что я раза 4-5 бывал в ФАС России на приёме у различных подчиненных Цариковского, начиная с позапрошлого года. Надеюсь внёс лепту своими визитами и обращениями.

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Статья в Московском Комсомольце

Сообщение ivan_iv »


Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Решение по делу УФАС Москвы

Сообщение ivan_iv »

Сегодня в 9 утра было очередное заседание ФАС.

Столицу признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства, передали материалы для рассмотрения на предмет адм. правонарушения. Обязали устранить нарушения. Текст решения будет опубликован в течение 2х недель.
Последний раз редактировалось ivan_iv 25 май 2011, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: ТСЖ Столица и УФАС г. Москвы

Сообщение Борис »

Иван, примите поздравления!
Ответить