Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

ближайшие 2-3 год мы ее фиг сменим
Как говорил Твен, есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. Из ретроспективного анализа очевидны большие трудности при решении проблем с УК, но не следует невозможность их решения. Однако, Вы правы, что собрать 50% жильцов в срок до 2-ух лет - архисложная задача.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение р.н »

Я вот что думаю, ну мы Столицу сменим, а дальше что? Где гарантия, что на нее место прейдет достойная компания, где будет и качество, и маленькие тарифы? А главное кто этим вопросом будет заниматься?
Как я понимаю, для того чтобы выбрать другую УК нужно:
1Организовать тендер!
2.Провести его! (Учтите, Вы должны разбираться во всех технических вопросах)
3.Во время проведение тендера, нужно собирать бесконечные собрания в 1,5 тыс. кВ. (для обсуждения всех участников тендера)
4. После проведение тендера ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА эту УК (хотя ответственность будет лежать уже в самом начале, а вдруг не правильно организовали тендер и туда не попали УК, которые должны были попасть, а вдруг во время тендера не на том делали акцент и.т.д.)
Вы представьте, какое количество сил и времени на это надо потратить! А если нанимать стороннию организацию, которая могла бы нам подобрать УК, где гарантия что она не приведет своих?
Поэтому надо сейчас ставить вопрос кто этим будет заниматься, а потом думать когда мы уберем Столицу.
Мне кажется проще наладить отношения с сегодняшней УК.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

Хмм, Наталья, приведите хоть один пример человека, довольного управлением Столицы. Или дома, который обслуживается соответственно оплате.
Я вот что думаю, ну мы Столицу сменим, а дальше что? Где гарантия, что на нее место прейдет достойная компания, где будет и качество, и маленькие тарифы?
Наталья, есть один простой закон бизнеса "Выберете два из трех: быстро, качественно, недорого". Суть собраний определить демократическим способом эти два из трех. Остальное нет никакого смысла согласовывать со всеми жильцами. Это технический вопрос. Если ко мне придет человек и начнет мне рассказывать про марки дизель-генераторов на лифтах, я просто вежливо укажу ему на дверь. Волки не могут быть сыты вместе с целыми овцами. Но дело жильцов указывать волку, когда у него обед , сколько овечек данный зверь слопает и кого за это благо ему нужно благодарить. Вопрос в контроле.
А главное кто этим вопросом будет заниматься?
Как я понимаю, для того чтобы выбрать другую УК нужно:
1Организовать тендер!
2.Провести его! (Учтите, Вы должны разбираться во всех технических вопросах)
Организовать и провести тендер не является сложной задачей. Я сказал бы, что это очень простая задача.

Этим могут заниматься (как вариант):
1. Комитет жильцов (кодовое название ИГ).
2. ЖК, если его таки будут создавать.
3. Консалтинговая фирма
при поддержке, например
1. Института градостроительства
2. Консультантов, к примеру из МГСУ.

Кроме того, управление домами вроде бы лицензируемый вид деятельности. Наличие лицензии в теории означает компетентность фирмы. Очень редко в тендере указывается полный перечень работ. По мне достаточно четырех критериев: цена, количество обслуживаемых квартир, качество обслуживания и прозрачность сметы.
3.Во время проведение тендера, нужно собирать бесконечные собрания в 1,5 тыс. кВ. (для обсуждения всех участников тендера)
Нет, не нужно. Тендер - инструмент квалификации компаний и все. Тендер - формальная вещь. И критерии по нему должны быть счетными и формальными. Оценки выставляет тендерная комиссия из представителей жильцов. Следовательно задача голосованием утвердить состав комиссии.
4. После проведение тендера ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА эту УК (хотя ответственность будет лежать уже в самом начале, а вдруг не правильно организовали тендер и туда не попали УК, которые должны были попасть, а вдруг во время тендера не на том делали акцент и.т.д.)
Суть конкурса - повысить степень контроля. Основная утверждаемая вещь - форма договора между УК жильцами. В этом договоре должно быть четко прописано, в каком случае можно указать УК на дверь, должны быть прописаны нормальные права и обязанности сторон, в т.ч. неустойки. УК от заказчика предоставляет убогий договор, на который без принуждения я бы не пошел. Говоря просто, в конце тендерной документации предлагается форма договора, которую выигрывавшая УК заключает с заказчиком. Все остальное - пыль. Кому не нравится договор - идет лесом.

Об ответственности: часть жильцов нашего дома владеет своим бизнесом, часть занимает серьезные позиции в крупных компаниях, часть занимала командные посты в армии, часть является чиновниками достаточно серьезного уровня. Я думаю многие из жильцов нашего дома понимают, что такое ответственность, и не боятся ее.
Вы представьте, какое количество сил и времени на это надо потратить!
Лучше, чем терпеть грибок в общественных зонах, ерунду в счетах и т.д.
А если нанимать стороннию организацию, которая могла бы нам подобрать УК, где гарантия что она не приведет своих?
Конечно приведет :). Только главное - форма договора и ответственность сторон.
Поэтому надо сейчас ставить вопрос кто этим будет заниматься, а потом думать когда мы уберем Столицу.
Кто этим будет заниматься выберет 50% жильцов. Одно скажу точно, я не буду голосовать за Ивана Федровича Крузенштерна, человека и парохода.
Мне кажется проще наладить отношения с сегодняшней УК.
Нет проблем. Пусть УК "Столица" заходит через тендер на нормальных условиях и при прописанной ответственности. Более того может при согласии жильцов и без тендера зайти. Организовать это вообще не вопрос. С вменяемым договором и правдоподобной сметой мы точно договоримся.

Наталья, целью является заключение адекватного договора на обслуживание, а не суть революционные действия.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение р.н »

Антон все, что вы перечислили - это все правильно. Только есть одно "но".
В силу российского менталитета, мы все очень туги на подъем. Да, мы будем возмущаться, ругаться, но как только приходит время делать что-то, вся наша инициатива куда-то испаряется. Пример тому количество подписей на первом письме, который отправил Андрей Попов. Тогда возмущались все. А сколько пришло человек поставить свою подпись?
Вот поэтому Столица остается на всех объектах. Не потому что ее убрать не возможно, а просто не могут собрать необходимое количество подписей для ее ликвидации. Провести собрание так чтобы присутствовала хотя бы половина народа.
Люди не хотят участвовать в числе ИГ, другие не хотят ее выбирать, третьем проще переплатить чем вообще задумываться об этом.
Нас ожидает то же самое. Только очень грамотная, а главное очень энергичная ИГ, сможет организовать и провести хотя бы первое собрание. Кстати, тут тоже интересный вопрос. По какому принципу мы будем выбирать группу, которая будет представлять наши интересы? По моему опыту это происходит по принципу, кто хочет, тот и пусть будет. Если это так, то я боюсь, что мы получим нашу родную ИГ в полном составе.

Если найдутся грамотные и активные жильцы нашего дома, которые смогут организовать и провести первые собрания, тогда есть шанс что- то поменять.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение aapopov1 »

р.н писал(а):Вот поэтому Столица остается на всех объектах. Не потому что ее убрать не возможно, а просто не могут собрать необходимое количество подписей для ее ликвидации. Провести собрание так чтобы присутствовала хотя бы половина народа.
Это точно. Именно этим Столица и пользуется. Вот их ответ по Аэробусу (на сайте Аэробуса - файл тяжелый): http://www.tsj.ru/gallery_show.asp?art_ ... 2&img=file

Набрать голоса 50% собственников квартир в Авеню - задача не краткосрочная. А уж о чем-то потом совместно договоритьтся хотя бы простым большинством голосов - вообще мне кажется нереальным. :roll:
Единственное за что мне кажется возможным зацепиться с целью приведения размера платы к Постановлению Правительства Москвы - по моему мнению, этот пункт:
.... для граждан - собственников..... и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления ... домом, или если это решение не было реализовано.

Если конечно в процессе допуска к ремонтам Столица всех не вынудит подписать документы о выборе способа управления. Тогда вообще тоска - неочевидная перспектива в суде... Ну или вначале получить свидетельство, а потом судебное решение о принуждении УК Столица к допуску Вас к Вашей же собственности.

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение р.н »

Интересная статья
http://www.utro.ru/articles/2010/02/25/875971.shtml

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Воронцов »

Сообщение ни форуме дома на Мироновской:
привет,народ.22 у нас очередное заседание суда(оформление собственности),надеюсь уже последнее.сегодня был в доме.хочу начинать ремонт,но столкнулся с интересной постановкой вопроса столицей.Я им должен оплатить комуналку с ноября месяца.с того момента как передали якобы дом от КГ в управляющую.ну не бред ли???договор заключаю сейчас,а плати с того момента как две компании договорились между собой.причем платить должны все,даже если придут в следующем году,так же с ноября 2009 г.в общем вижу держат жителей они за стадо баранов.Общался так же с Жековым(подписант в договоре на управление).Позиция проста.не нравится иди получай собственность,а там поговорим.Я уже почувствовал дружелюбность и открытость нашей УК.Может продать квартиру?или мысли есть как побороться?(хотя зачем связываться с мошенниками?)

Henrietta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:51

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Henrietta »

Напомните, пожалуйста, у нас уже прошел процесс передачи дома в управление Столицы?

доменик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:01
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение доменик »

Вроде бы да...

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение aapopov1 »

Henrietta писал(а):Напомните, пожалуйста, у нас уже прошел процесс передачи дома в управление Столицы?
Только как мне показалось его у Столицы опять забрали назад. Видимо недоделки устранять и межкомнатные стенки строить.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Единственное за что мне кажется возможным зацепиться с целью приведения размера платы к Постановлению Правительства Москвы - по моему мнению, этот пункт:
.... для граждан - собственников..... и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления ... домом, или если это решение не было реализовано.
у меня есть письмо из департамента ЖКХ и Благоустройства
http://tsj.ru/gallery_show.asp?art_id=3 ... raddr=2412
http://tsj.ru/gallery_show.asp?art_id=3 ... raddr=2412

- эта ставка не только для собственников ед. жилья и прописанных по этому адресу, а вообще для собственников. Если жильё единственное и есть регистрация, то на часть площади идёт еще более льготная ставка - 9 р. с метра.

Сергей С.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:04
Этаж: 25
Корпус: 3
Секция: 2

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей С. »

И это правильно."Предложения" этой организации видны на сайтах всех домов, где она подъедается. Смысл в следующем: "содрать по максимуму-дать по минимуму".
На днях общались с нашим манагером по поводу эксплуатирующей организации.Отношения неформальные, поэтому пургу гнать нам не стали.Расклад: Капитал Груп глубоко плевать, кто обслуживает их дома.Их задача впарить метраж и свалить, лучше съэкономив на отделке и достройке дома. Но полуфабрикат надо кому-то сдать на обслуживание-вот и появляются подобные шакалы, которые ничем не брезгуют, лишь бы заработать.
Раньше КГ сама обслуживала дома, но покупатели( не барыги-успешные коммерсы, а "мигалочо-ксивастые " перцы)давали им жару и заставляли потеть. Вот и нашлась эта "Столица"- ей и скинули этот гимор, типа" хочешь срубить по -легкому: хавай и проблемы".
Манагер предупредил, что либо надо все им выкладывать , что они требуют за свое г..ное техоюбслуживание либо ждать 50% собственности и отправки этих деятелей накуй( правда добровольно уходить они не захотят: будут нанимать Правление ТСЖ из числа сотрудников КГ, купивших квартиры и делать прочие каверзы, судиться на деньги собственников с этими же собственниками и творить прочие неподобства).
Отовсюду эту артель гонят поганой метлой.Но упираются они по-черному, вплоть до попытки отомстить отдельным жильцам.
Все об ЭТОМ знают, но идут и подписывают Договор со Столицей. Процес пошел и Столица уже получает деньги. Вот если бы никто , не платил и не подписывал, то Столица либо смягчила тарифы, либо сама срулила, т.к. за дом уже надо платить. Подпишет более 50% и замучаемся Мы потом эту УК МЕНЯТЬ! Надо бы потерпеть и получать собственность и слать их куда подальше.

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Воронцов »

(Все об ЭТОМ знают, но идут и подписывают Договор со Столицей. Процес пошел и Столица уже получает деньги. Вот если бы никто , не платил и не подписывал, то Столица либо смягчила тарифы, либо сама срулила, т.к. за дом уже надо платить. Подпишет более 50% и замучаемся Мы потом эту УК МЕНЯТЬ! Надо бы потерпеть и получать собственность и слать их куда подальше.)

Сергей, в моем варианте арифметика проста, мне дешевле заплатить Столице 10 000 в месяц за коммуналку, чем 50 000 в месяц за съемное жилье. Собственность, пока туманное будущее, для меня год ожидания 600 000 рублей, а это 5 лет коммуналки по тарифам Столицы. Так что вывод очевиден.

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Натали »

У меня договор инвестирования от 2005 года . И сея подписанная мною бумажка гласит :
п. 1.7. Оформление права собственности Инвестора на Квартиру производится только после пописания Сторонами Акта об исполнении Инвестором в полном объеме своих обязательств по настоящему Договору .....
:o :o
Читаем дальше какие у меня обязательства ????
п. 4.2.4 все того же договора гласит : Инвестор соглашается и принимает на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВО до начала оформления права собственности на квартиру подписать с эксплуатирующей организацией, НАЗНАЧАЕМОЙ ЗАКАЗЧИКОМ СТРОИТЕЛЬСТВА договор на управление.
:evil:
Ну и как после этого можно говорить о том, что кто-то ( конечно человек думающий имеется в виду) не подпишет со Столицей договор.
Посему вижу выход следующий ввиду того, что Законодательная инициатива внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, позволяющая соинвесторам строительства жилья самим выбирать способ управления многоквартирным домом, одобрена в эту среду на заседании Мосгордумыпринятия в первом чтении . Все мы делаем выводы, что УК у нас очень и очень временно.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

Натали, от законодательной инициативы до закона, который вносит изменения в кодекс расстояние как от земли до луны, причем вприсядку. Кодекс, увы, - не постановление правительства, которое можно скорректировать росчерком пера.
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить