Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение р.н »

Моя позиция проста.
Пока не попробуешь – не поймешь. Т.е иными словами пусть ТСЖ начнет свою работу в нашем доме, если качество не будет соответствовать заявленной цене, то ТСЖ Столицу надо будет заменить.
Последний раз редактировалось SMBV 28 янв 2010, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

SMBV
Администратор
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:40
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:
Контактная информация:

ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение SMBV »

В этой ветке просьба обсуждать ТСЖ "Столица" вообще, без привязки к конкретным проблемам - т.е. персонал, проблемы с общением и т.п. В теме по справочной информации просьба писать ТОЛЬКО информационно-справочные данные.
Последний раз редактировалось SMBV 28 янв 2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавление информации

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

Наталья, я как-то пошарил по сайтам и форумам домов КГ. Так вот, нигде ничего хорошего про ТСЖ "Столица" нет. Но подумайте логично, если Вы получаете немалый поток денег и абсолютно не перед кем не отчитываетесь за их расходование, то зачем Вам стараться ради каких-то людишек, возомнивших о себе невесть что из-за того, что им посчастливилось купить квартиру в доме КГ :) ? Разумеется, им по большому счету на нас наплевать и единственная и главная цель у них закрепиться и стоять насмерть, не выпуская наши деньги из рук.

Самое печальное, что это у них пока получается. Их не удается выгнать даже с помощью судов. Нам придется ну очень постараться чтобы в конце концов их выкурить. Но раньше чем через пару лет об этом можно не думать, просто не наберется более 50% собственников.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение zlobus »

Сергей Б. писал(а):Наталья, я как-то пошарил по сайтам и форумам домов КГ. Так вот, нигде ничего хорошего про ТСЖ "Столица" нет.
Я тоже много что читал про Столицу, и однако, ничего особенно плохого не увидел.
Все объективные претензии свелись к плохой уборке и охране, но мне хотелось бы сначала посмотреть на то, что будет в Авеню своими глазами, а не на чужие снимки двух пивных бутылок, может быть единственных на 4 корпуса Северного города, причем выпитых автором снимков.
В остальном, все сводится к истерикам типа "куда они тратят такие деньги".
Лично мне на это наплевать, пусть хоть кладут к себе в карман, если отопление, электричество (естессно после включения по постоянной схеме), вода, и прочие блага будут работать исправно, я и чесаться не буду по поводу смены УК.
И уж точно я не буду жэтого делать из-за экономии 2 тыр в месяц.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

zlobus писал(а):Все объективные претензии свелись к плохой уборке и охране
Вашими бы устами да... - претензий масса, надо просто читать в разных местах форумов. Перечислять замучаешься. Самое главное, что они НЕ ДЕЛАЮТ - отказываются предъявлять претензии КГ по недоделкам по вполне понятной причине. Собственно, из-за этого их и ставят. Скажем так - они делают только то, что вынуждены делать. Как то убираться, как то охранять, лишь бы видимость была. Кстати, тепло, электричество и т.п. зависит не от них, поэтому за коммуникации их благодарить не надо. А вот комфорт и, не побоюсь этого слова :) , престиж жизни в доме зависит от УК.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение zlobus »

Сергей Б. писал(а):Вашими бы устами да... - претензий масса, надо просто читать в разных местах форумов. Перечислять замучаешься.
Каюсь, что читал я не очень внимательно. В основном по диагонали :)
Ибо излишние эмоции вокруг этого вопроса и явная бесноватость некоторых обличателей отбили желание не только сразу зачислять Столицу в ворье , но даже и внимательно читать по данному вопросу.
Особенно разнообразные "желтые" ресурсы.
Так что действительно перечислил всё, что запомнилось :)
Сергей Б. писал(а):Самое главное, что они НЕ ДЕЛАЮТ - отказываются предъявлять претензии КГ по недоделкам по вполне понятной причине.
В смысле, принимают дом с недоделками?
Ну с другой стороны, это тоже в интересах определенной части населения - въехать хоть как, зато побыстрее :)
Сергей Б. писал(а):Кстати, тепло, электричество и т.п. зависит не от них, поэтому за коммуникации их благодарить не надо. А вот комфорт и, не побоюсь этого слова :) , престиж жизни в доме зависит от УК.
Я имею ввиду не наличие этих коммуникаций как таковое, а качество обслуживания :) Например, как быстро и в каком виде придет вызванный электрик :)
И как этот электрик будет выглядить у конкурентов...
Что-то мне слабо верится в то, что "западные управляющие компании", столь нежно любимые некоторыми на ТСЖ, выписывают этих электриков прямо с городу Парижу.
Последний раз редактировалось zlobus 28 янв 2010, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

zlobus писал(а):В смысле, принимают дом с недоделками?
Нет - отазываются предъявлять претензии по устранению брака застройщика в процессе эксплуатации дома. На Астрадамском, например, сквозь зубы кое-где подмалевали холлы после бучи жителей. В Аэробусе отказываются требовать от КГ даже такую мелочь, как почтовые ящики, хотя их установка прямая обязанность застройщика по закону. И т.д. и т.п.
zlobus писал(а):Например, как быстро и в каком виде придет вызванный электрик
Проблема в том, что часто вообще не приходит.
zlobus писал(а):"западные управляющие компании", столь нежно любимые некоторыми на ТСЖ
Не читайте по утрам tsj.ru :) . Западных управляющих компаний на московском жилье просто нет в природе, они обслуживают только офисы. Да и берут они $7-8 минимум с метра только за техобслуживание. Если бы я мог столько платить, то не в Авеню бы квартиру купил.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

Я думаю, качество, размер оплаты и собственно УК - разные факторы.

Примеры утверждений:

1. Можно добиться улучшения качества при сохранениии УК, принудив ее заключить договор с другим подрядчиком по конкретной услуге. Т.е. УК остается, оплата остается - качество услуги меняется.
2. Сложно выжить УК из дома в принципе. Но положим это удалось. Результат: УК другая, оплата может быть как ниже, так и выше, качество работ непредсказуемо.

Мне известны случаи, когда УК от застройщика формально оставалась, но на все работы подряжала другую УК. Т.е. по сути УК от застройщика становилась посредником. Сумма оплаты у жильцов не менялась, а вот качество росло.

Увы, случаи повышения качества и падения цены, мне не известны. Как говориться, выберете два из трех: быстро, качественно, недорого.

Мои критерии: чистота в доме, трезвая вежливая охрана, ухоженная территория при дома.

Т.е. я не жду товарищей из администрации Президента в качестве охраны, пресловутого зоопарка на территории дома и витражей в общих местах.

Но мне невозможно будет мириться с грязью, пьянством и бардаком за повышенную оплату.
Самое главное, что они НЕ ДЕЛАЮТ - отказываются предъявлять претензии КГ по недоделкам по вполне понятной причине
А вот это - очень серьезно.
Последний раз редактировалось Anton_77 28 янв 2010, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение zlobus »

Сергей Б. писал(а): Нет - отазываются предъявлять претензии по устранению брака застройщика в процессе эксплуатации дома.
Сергей Б. писал(а): Проблема в том, что часто вообще не приходит.
Что сказать - плохо, если все так :(
В любом случае, протестировать качество работы Столицы нам придется...
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение AXARA_FF »

Дайте уже что-ли протестировать ее :P
Последний раз редактировалось AXARA_FF 28 янв 2010, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Можно добиться улучшения качества при сохранениии УК
Каким же образом нам удастся чего-либо добиться? Никаких, подчеркиваю, никаких возможностей у нас для давления на УК от застройщика нет. Для нее застройщик хозяин, мы то тут причем? Обратите внимание, что у ТСЖ "Столица" в ведении находятся исключительно объекты от КГ.
Anton_77 писал(а):Результат: УК другая, оплата может быть как ниже, так и выше, качество работ непредсказуемо.
Согласен. Но на нанятую нами УК есть управа - как наняли так и отказались от ее услуг. На УК от застройщика управы нет в принципе.

Я не верю в чудеса, Антон. Я не верю, что контора, которая будет получать как минимум 6 миллионов рублей в месяц от нас только за техобслуживание, не считая денег за услуги сантехников, электриков и т.д. и ничем жителям не обязанная, будет хорошо работать. У нее для этого просто нет никаких стимулов. Ей проще, как это принято в РФ бороться различными способами с жителями, срывать информацию о собраниях жильцов, в общем пакостить всеми возможными мерами, лишь бы остаться у денежного фонтана. Это по нашему, по бразильски :) .
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение р.н »

Сергей Б. писал(а):
Я не верю в чудеса, Антон. Я не верю, что контора, которая будет получать как минимум 6 миллионов рублей в месяц от нас только за техобслуживание, не считая денег за услуги сантехников, электриков и т.д. и ничем жителям не обязанная, будет хорошо работать. У нее для этого просто нет никаких стимулов. Ей проще, как это принято в РФ бороться различными способами с жителями, срывать информацию о собраниях жильцов, в общем пакостить всеми возможными мерами, лишь бы остаться у денежного фонтана. Это по нашему, по бразильски :) .
Сергей вот тут я с Вами не согласна. Я уже писала много раз. Что когда я работала в строительной компании (это был не большой холдинг, куда входила нами созданная ТСЖ), жильцы отказались от наших услуг, их не устроил наш тариф. Поэтому если БОЛЬШУЮ половину жильцов она (Столица) не устроит, то заменит ее, будет можно. Вот только боюсь, что у нас это не получится, и не потому что Столица нам не даст возможности, а потому что нужное количество людей не наберем. Как я поняла недовольных людей, которые готовые действовать в каждом доме, (в котором сидит Столица) человек двадцать наберется. Так и с нашим домом будет. Ну, наберется человек двести, этого все равно недостаточно.
Но если у нас в доме будет хорошая активность + хороший форум, то проблем выбрать другую компанию не будет. Но все равно прежде чем что -то предпринимать надо посмотреть что предложит ТСЖ Столица.
Последний раз редактировалось р.н 29 янв 2010, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

К сожалению, практика показывает, что избавиться от УК застройщика/власти крайне сложно. Недавно в нашем славном городе одна префектура не мудрствуя лукаво посадила своих людей на ТСЖ нагло, в открытую нарушая закон (это есть на tsj.ru). Так жильцы их выкурить уже год не могут, несмотря на решение суда, вступившее в законную силу. Надо понимать, что выступая против УК, мы будем одни - власть однозначно будет на стороне УК. Уже были случаи драк в Москве между ЧОП УК от застройщика и ЧОП УК от жителей, а власть безмолствует, поскольку если действием нельзя помочь, то они помогают хотя бы бездействием.
В сухом остатке - пока я не обнаружил случаев выдворения УК от КГ даже в домах, сданных давно. Ее даже в Созвездии Капитал не удалось изгнать. Мертво держатся.
р.н писал(а):Но если у нас в доме будет хорошая активность + хороший форум, то проблем выбрать другую компанию не будет.
Дай бог, чтобы мы были первыми, кому это удастся, иначе наш дом будет через лет 5-7 походить на остальные дома под ТСЖ "Столица", т.е. неухоженным, с облупившимися стенами и другими признаками совковой общаги. Прилично будут выглядеть только те места, за которыми жители будут следить сами и за свой счет.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

Каким же образом нам удастся чего-либо добиться?
Путем организованной революционной деятельности, как водится!

Цель революционной деятельности - перемены. Двух типов: уход УК / покаяние УК с исправлением к лучшему.

Есть люди, специально обученные, тертые. Иногда работающие "бесплатно" в течение стартового периода. Разумеется не из идеологических побуждений, а в надежде получить дом в управление (план максимум) или на техобслуживание по подряду (план минимум).

Что они делают:
1) осмечивают все работы по дому и предоставляют смету на суд опчества.
2) оценивают качество работ по дому.
3) предлагают свой вариант цены и качества.
4) юридически правильно оформляют манифесты, заявления, петиции и иски.

В принципе идея организации жильцов неплоха. Но у нас проблема - коммерческие площади и инвестиционные квартиры. Собрать 50% - сложно. Уйдет на то года два. Но делать это в любом случае важно и нужно. Для всяких разных целей.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Семенов »

Я этот форум нашел на днях по поисковику. До этого читал тсж и форум Аэробуса (аналогичный дом КГ), так вот Аэробус - это как взгляд в будущее, причем весьма не радостное в плане УК. Как я понял с ТСЖ "Столица" нас ничего хорошего не ждет и ближайшие 2-3 год мы ее фиг сменим.
Кону интересно:
http://www.aerobus-forum.ru/viewforum.php?f=6
Ответить