Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

Anton_77 писал(а): А Иван пытался продавить этот вопрос в течение полутора лет. Но, очевидно, до ЮМ это так и не дошло.
не полтора года, меньше.

год назад я написал первую жалобу в ФАС и не по поводу ставки, а про отсутствие конкурса со стороны префектуры.

С конкурсом вопрос решался до ноября, получив отказ от ФАС в части выдачи предписания об организации конкурса, сейчас начата работа по поводу ставки, но это вопрос длительный (- тот же договор с Мосэнергосбытом я выбивал себе год, в июне 2008го я обратился за заключением договора, в октябре обжаловал отказ, и вот только 3 июня будет первое слушание на эту тему -
http://moscow.fas.gov.ru/page.php?id=60 )

С другой стороны я и не спешу со ставкой - судебная практика по должникам в домах КГ показывает, что суды считают по городской ставке, т.е. встают на сторону тех, кого УК считает должниками. Хотя, повторюсь, процесс по легализации ставки в 22,93 нами не заброшен :)

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

ivan_iv писал(а): С другой стороны я и не спешу со ставкой - судебная практика по должникам в домах КГ показывает, что суды считают по городской ставке, т.е. встают на сторону тех, кого УК считает должниками. Хотя, повторюсь, процесс по легализации ставки в 22,93 нами не заброшен :)
Вот и пресс-релиз подоспел:

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B201F ... 713%7D.uif
Генпрокуратура поручила усилить надзор за соблюдением прав граждан в сфере управления многоквартирными домами

МОСКВА, 8 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов усилить надзор за соблюдением прав граждан в сфере управления многоквартирными домами. Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуру РФ поступают многочисленные обращения о нарушениях прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

Прокуроры в ходе проведенных проверок повсеместно выявили факты создания в нарушение жилищного законодательства товариществ собственников жилья /ТСЖ/ и управляющих кампаний, о функционировании которых собственники помещений в многоквартирном доме узнают спустя определенное время, т.к. не принимали участия в их создании либо выборе. Они также не извещаются о проведении собраний, до них не доводятся решения общего собрания, а их протоколы зачастую фальсифицируются.

В ходе проверок также установлено, что органы управления ТСЖ и управляющие организации допускают нарушения порядка содержания жилищного фонда, предоставления жилищно-коммунальных услуг и взимания за них платы.

Нередки случаи отказа руководства ТСЖ в предоставлении членам товариществ и жильцам дома для ознакомления протоколов и решений общего собрания, отчетности ТСЖ, сведений о состоянии лицевого счета, расчета задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги. Распространенными нарушениями, допускаемыми ТСЖ и управляющими организациями, являются повышение размера платы за содержание и ремонт жилья либо взимание платы в счет расходов, которые не были установлены решением общего собрания собственников помещений. Выявлены факты создания фиктивных ТСЖ, образованных для получения и присвоения государственных средств и субсидий.

Органы прокуратуры совместно с Федеральной антимонопольной службой также проверили законность деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций в связи с решением гражданами вопросов управления жилищным фондом. В ходе проверок выявлены нарушения прав жильцов на выбор компании для управления многоквартирными домами.

В сложившейся ситуации Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов принять дополнительные меры по защите прав граждан при выборе управляющей компании и создании ТСЖ и усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере управления многоквартирными домами.
Последний раз редактировалось ivan_iv 08 июн 2010, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Натали »

Ю.М. был услышан . Теперь существование нашей УК вопрос времени

Застройщикам запретят навязывать жильцам управляющие компании

29.06.2010 18:20
Депутаты Государственной думы РФ намерены запретить застройщикам новых домов навязывать жильцам свои управляющие компании. Законопроект "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами" депутаты фракции "Единая Россия" во главе с Владимиром Пехтиным внесли в Госдуму. Застройщики, "злоупотребляя правом", навязывают жильцам управляющие компании, не отвечающие интересам жильцов, отмечают авторы инициативы. Это удается сделать во многом потому, что жители часто на этапе строительства дома не успевают сформировать свое ТСЖ.

Депутаты предлагают ввести норму о том, что способ управления домом должен выбираться непосредственно на собрании жильцов большинством голосов. При этом голоса застройщиков не учитываются.

Кроме того, управляющая компания "ежегодно в течение первого квартала текущего года" должна будет предоставлять отчет о выполнении своих функций согласно договору с жильцами по управлению домом. Также, в случае расторжения договора, "старая" управляющая компания обязана будет передать всю документацию по дому новоизбранной компании или самим жильцам.

Законопроект также вводит процедуру защиты прав добросовестных собственников путем погашения задолженности должниками за счет их имущества без лишения права на жилище. По мнению авторов, это значительно повысит качество обслуживания многоквартирных домов.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

Натали писал(а): Кроме того, управляющая компания "ежегодно в течение первого квартала текущего года" должна будет предоставлять отчет о выполнении своих функций согласно договору с жильцами по управлению домом. Также, в случае расторжения договора, "старая" управляющая компания обязана будет передать всю документацию по дому новоизбранной компании или самим жильцам.
эти нормы, например, уже и сейчас есть, в том же ЖК РФ.

Mary June
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 14:23
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Mary June »

я вот на форуме Аэробуса начиталась про Столицу и все пишут, что договор со столицей ну никак нельзя подписывать, и что расторгается он только через суд. Так как же все таки получить ключи не подписывая с ними договор? Кто-нибудь пробовал?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

Mary June писал(а):Так как же все таки получить ключи не подписывая с ними договор?
Если Вы не являетесь собственником, то никак. До получения Вами собственности на квартиру Ваш допуск для ремонта в квартиру зависит исключительно от доброй воли застройщика, который за свое благородство :) требует в ответ подписания кабального договора с УК. Я, правда, не вижу трагедии в расторжении через суд, если что, поскольку сама Столица сидит на объекте нелегально (не назначена собственником), соответственно брать деньги по договору формально не имеет права и суд только на этом основании все расторгнет, возложив издержки на Столицу. В сухом остатке - если не хотите оформлять договор, то ждите собственность.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 21 сен 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Нескажу »

Будем надеяться, что скоро свергнут Лужкова и тогда будет легче забороть УК Столица вместе с КГ.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

Сергей Нескажу писал(а):тогда будет легче забороть УК Столица вместе с КГ
Если бы все было так просто :( . Весь этот бред прописан в федеральном законодательстве, а не в решениях мэрии.
Think different - живи в Авеню!

bokr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение bokr »

Сергей Б писал(а):Если Вы не являетесь собственником, то никак. До получения Вами собственности на квартиру Ваш допуск для ремонта в квартиру зависит исключительно от доброй воли застройщика, который за свое благородство :) требует в ответ подписания кабального договора с УК. Я, правда, не вижу трагедии в расторжении через суд, если что, поскольку сама Столица сидит на объекте нелегально (не назначена собственником), соответственно брать деньги по договору формально не имеет права и суд только на этом основании все расторгнет, возложив издержки на Столицу. В сухом остатке - если не хотите оформлять договор, то ждите собственность.
Подскажите пожалуйста в пункте №6.3 в договоре со Столицей говорится ,что в случае расторжения настоящего Договора в связи с принятием Собстенниками решения об изменении способа управления Многоквартирным домом,Собственники и будущие собственники обязаны компенсировать убытки Управляющей организации по фактическим затратам,в том числе средства,направленные Управляющей организацией на инвестирование в общее имущество.Как Вы думаете ,о каких суммах идет речь?
Последний раз редактировалось SMBV 24 окт 2010, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

О любых. Имея сеть фирм, можно мгновенно понаписать любые обязательства, они же нас не спрашивают о том как и куда вкладывать. Максимум, что пока обязаны - отчитываться.

P.S. В свою время ходила шутка, что чтобы увеличить свои активы банки обменивались векселями на 100 млн. Здесь тот же принцип.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Сергей Б. »

Антон, не пугайте человека. В Москве уже есть богатый опыт смены УК от застройщика. Так вот, в 99.9% сматывающаяся УК прихватывает с собой все деньги, раскидав их их на помойки, а при особо удачном стечении обстоятельств еще и взяв кредиты, которые также раскидываются по помойкам. Никакие претензии УК не предъявляет, зато масса претензий к новой УК от жителей появляется у поставщиков дома. Чтобы этого не было, нам нужно будет максимально перейти на прямые расчеты между жителями и компаниями, поставляющими тепло, электричество и др. , оставив Столице только ее деньги. В Аэробусе этот процесс уже идет, плавно набирая обороты.
bokr
На договор со Столицей можете плюнуть, всегда можно послать ее на три буквы, а доказывать в суде, что она что-то там инвестировала она не будет, ибо подставлять свои же помойки ей не с руки, а реальных инвестиций от нее не будет никогда ни на копейку. Почитайте на tsj.ru форум дома на Астрадамском, они как раз сейчас в процессе выпихивания компании г-жи Боковой. Так все по стандартному сценарию - куча долгов, лифты остановлены, с водой перебои, документацию новой УК не передают, деньги уходят налево и т.д. и т.п.
Think different - живи в Авеню!

Pavel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:50
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 897
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Pavel »

Для меня осталось непонятным - если допустим я не заключаю договор с УК и жду собственности? во-первых сколько ждать? во-вторых придется ли по получению собственности все равно заключать договора с той же самой УК? :)

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

Pavel писал(а): во-вторых придется ли по получению собственности все равно заключать договора с той же самой УК? :)
Не придётся. Разве что вас обяжут заключить его через суд, а и то, в таком случае вы можете требовать изменить некоторые пункты договора на удобные вам.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение Anton_77 »

Иван, а акт о расчетах с КГ по метрам Вы как получали, какая процедура по шагам? Вам позвонили и попросили подписать :roll: ?
Я знаю, что я ничего не знаю

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: ТСЖ "Столица" - так ли страшен зверь?

Сообщение ivan_iv »

Anton_77 писал(а):Иван, а акт о расчетах с КГ по метрам Вы как получали, какая процедура по шагам? Вам позвонили и попросили подписать :roll: ?
Я созвонился с КГ, пришёл на подписание акта, дал им свои реквизиты и мне вернули денег метра за полтора площади.

Потом правда процедура изменилась - КГ вроде стал требовать договор со Столицей как обязательное условие для приглашения на подписание акта о расчётах.
Ответить