Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Отрицательный опыт общения со Столицей

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
SPN77rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:29
Корпус: 2
Секция: 3

Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение SPN77rus »

Хочется поделиться опытом первого плотного общения с нашей УК Столица.
На прошлой неделе в моей секции произошёл засор канализационной трубы, вследствие чего в ночи квартиру этажом выше затопило. В этой квартире никто не проживает и ремонт не делается. Канализационные стоки в местах прохождения труб отопления с верхнего этажа полились в мою квартиру, мои рабочие через охранника вызвали заспанного сантехника, который пробил засор и ушёл… :shock: При этом в расположенной выше квартире продолжало плескаться по колено, то что обычно льется по канализации. Чтобы не залило окончательно готовую к чистовой отделке мою квартиру рабочие несколько часов вычерпывали воду из чужой квартиры. Сотрудникам управляющей нашим домом компании было наплевать. Но это только начало. На следующий день с супругой пошли искать правду в администрацию. Зам.гл.инженера совместно с управляющей вначале делали вид что ничего не произошло и они не в курсе каких-либо происшествий, потом рассказывали что это не их компетенция, далее пошли обвинения владельца квартиры через которую всё хлынуло (хотя он является также пострадавшей стороной), далее была выдвинута версия что меня затопило по причине того, что трубы отопления в квартире убраны в короба из гипсокартона. При этом сотрудники Столицы постоянно хамили, никаких разумных комментариев не давали, документально фиксировать акт протечки не желали. В результате общения на повышенных тонах через два дня мне выдали акт осмотра моей квартиры, в котором всё также основной причиной протечки в мою квартиру являются зашитые гипсокартоном трубы отопления. Долго смеялся. :lol:
Из всего вышесказанного напрашиваются выводы:
1. В конфликтных ситуациях общение со Столицей возможно только через суд. В любой ситуации Столица свою вину не признает;
2. Обязательства по договору управления Столица не выполняет. Затопления, по причине засора канализации, происходят уже далеко не первый раз в нашем комплексе, из чего делаю вывод что имущество общего пользования не обслуживается должным образом. Выводов Столица никаких не делает, никаких предупреждающих мер не производится. Нам остаётся только ждать очередного происшествия. Как мне показалось, основной своей функцией Столица считает сбор денег с нас с вами (на непонятные теперь для меня цели).
:evil:

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение aapopov1 »

SPN77rus писал(а):... Как мне показалось, основной своей функцией Столица считает сбор денег с нас с вами (на непонятные теперь для меня цели). :evil:
Вам это увы не показалось.
Функцией Столицы по их глубокому внутреннему убеждению и видимо - философии их бизнеса ;) - является сбор денег и дальнейшее их перечисление "сервисным" компаниям. При этом Столица считает что вся ответственность за качество предоставляемых услуг по договорам управления лежит не на них, как стороне по договору, а не сервисных компаниях которым они в дальнейшем перечисляют деньги. Они же - УК (управляющая компания), а не ЖЭК, который сам нанимает рабочих и оказывает услуги.
Это к вопросу о законном праве собственников (будущих собственников) на выбор способа управления многоквартирным домом, который они должны сделать в течение 1 года после ввода дома в эксплуатацию. Если не сделают, то - открытый конкурс в Префектуре. Правда остается туманным вопрос какую дату считать датой ввода дома в эксплуатацию.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение VGZ »

собственников нет,а ,,будущие собственники,, понятие относительное.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а): ,,будущие собственники,, понятие относительное.
Совсем нет. Я помню где-то, кажется в официальном разъяснении Минрегиона РФ, говорилось о том что люди с договорами инвестирования имеют право участвовать в общем собрании жильцов дома и имеют право голоса наравне с собственниками. Не обязательно для участия в общем собрании иметь именно свидетельство о собственности.

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение Мэлвин »

Вот Вы говорите не собственники. Факт. А зачем тогда оплачивать квитанции Столицы? Смысл? Что они предъявят? Услуги не были оказаны? Нет. Пусть подают в суд и доказывают что оказывали, а вы сделайте снимки , собирите письменные доказательтсва. ( пройдитесь по этажам и сфоткайте срачь , по другом сказать не могу.

fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение fadjushina »

О каком этаже идет речь? И какая квартира на этаже, если считать по часовой стрелке?

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение Мэлвин »

Практическио любом этаже! Сами подумайте что бы помыть все 39 этажей 3 корпусов , нужна армия таджиков . я сказал только помыть, а что бы привести в нормальное состояние много времени и старания.
Естесвенно это дорого и проще конечно ничего не делать , а бабло собирать.

Автор темы
SPN77rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:29
Корпус: 2
Секция: 3

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение SPN77rus »

Добрый вечер!
В продолжение истории выкладываю несколько фото и "интересный" документ от Столицы
Фото 1 и Фото 2 - затопленная квартира.
Фото 1
Фото 1
1.jpg (68.33 КБ) 3962 просмотра
Фото 2
Фото 2
2.jpg (63.9 КБ) 3962 просмотра
Фото 3 - проточка в мою квартиру (далеко не 20 см., как указывает Столица. Плюс мои рабочие несколько часов вычерпывали воду. Хорошо что паркетная доска пока не уложена)

Фото 4 - Акт составленный Столицей.
Фото 4
Фото 4
4.jpg (89.43 КБ) 3962 просмотра
В то время когда этажом выше в квартире плескалась вода, сотрудники столицы прикладывали огромные усилия по поиску дефектов системы отопления. Смешно. Причём сотрудник Столицы (сантехник) в ночи пробивал засор канализации, т.е. был в курсе причин аварии.
ИТОГО: В очевидной ситуации Столица так документально и не признала факт проблем с канализацией и затопления вследствие этого квартиры.
Т.е. в случае подобных чрезвычайных ситуаций придётся искать независимых экспертов для фиксирования происшествия (для страховой или суда). От Столицы реальное описание ущерба как мы видим получить проблематично. Если у кого есть контакты подобных контор - поделитесь.

Автор темы
SPN77rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:29
Корпус: 2
Секция: 3

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение SPN77rus »

Фото 3
Фото 3
3.jpg (62.78 КБ) 3962 просмотра

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение VGZ »

Интересно,а что Вы хотите от УК. Мы же и засираем сами канализацию. Это еще начало -все впереди

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отрицательный опыт общения со Столицей

Сообщение Anton_77 »

А собственно как связаны факт протечки, связанный с забитой канализацией, и факт отказа УК его зафиксировать?
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить