Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Выводы после пожара

Объявления о важных событиях.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Оценивающий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Выводы после пожара

Сообщение Оценивающий »

Пожар, его причины, работу служб можно обсуждать долго. Давайте сформулируем выводы из произошедшего.
В данном конкретном случае выяснилось, что:
1. Оповещения практически не слышно в квартирах.
2. Оповещение не информативно.
3. Пожарные краны на этажах не работают.

Выводы:
1. Репродукторы оповещения нужно провести также в квартиры.
2. По репродуктору нужно передавать не только инструкции, что делать, но и текущую информацию.
3. Нужно провести проверку работоспособности пожарного оборудования.

У кого конкретные предложения - уточняйте.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение aapopov1 »

Я бы все же добавил 4-й пункт:
4) подключить проводные пожарные датчики и тревожные кнопки, которые имеются в квартирах у жильцов (хотя бы у тех, кто их за свой счет установил) к общедомовой системе сигнализации.

А также и 5-й пункт, исходя из этого замечания:
DimaZ писал(а):Как дым в подъезде оказался на 9 ом этаже ( как кто то тут писал). Мы все прекрасно слышим вой иногда срабатывающей системы дымоудаления в ТЦ. СРАБОТАЛА ЛИ ОНА В ПЕРВОМ КОРПУСЕ ? Вопрос! При работающих "дымарях" в подъезде трудно ходить изза потока воздуха, который устремляется к крыше. Ни о каком дыме ниже этажа возгорания речи быть не может при работе системы дымоудаления. То что люки были открыты это хорошо, но нужно нагнетать поток воздуха для предупреждения обратной тяги. Хорошо зима. Летом до первого этажа дым дошел бы. Imho
5) проверить работоспособность системы принудительного дымоудаления в жилых корпусах.
Я спускался из квартиры в 1-м корпусе когда пожар уже бушевал. Люки пожарной вентиляции были открыты, но ни какого принудительного нагнетания давления для дымоудаления не почувствовал. Ни шума, ни сквозняка...
Последний раз редактировалось aapopov1 24 янв 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение СВЧ »

Оценивающий писал(а): 1. Оповещения практически не слышно в квартирах.
2. Оповещение не информативно.
3. Пожарные краны на этажах не работают.

Выводы:
1. Репродукторы оповещения нужно провести также в квартиры.
2. По репродуктору нужно передавать не только инструкции, что делать, но и текущую информацию.
3. Нужно провести проверку работоспособности пожарного оборудования.

У кого конкретные предложения - уточняйте.
1. Приведу наглядный пример. 2-1. На этаже 8 квартир.
4 коробки репродукторов-оповещателей.
Минимальное расстояние до двери квартиры 1,5 метра "лоб в лоб" (выкручен на 3/4 громкости), оставил без изменения, тут надо советоваться с владельцами квартиры, может им слишком громко.
Ближайший к моей двери - менее метра, но смотрит вбок - было 3/4 громкости, теперь громкость полная.
Остальные включены на полную громкость изначально. Каждая колонка ватт на 5 как минимум. В сумме выше крыши.
Просто мы в погоне за тишиной слишком увлеклись шумоизоляцией собственных входных дверей. И тут уж нам никто не виноват. Просто примем к сведению.
Если позволят подключиться к ближайшему оповещателю с собственным динамиком в квартире - легко пожертвую свободной от интернета UTP-шной парой проводов, для интернета всё равно используются только две пары из четырёх. Нужно только согласовать вид подключения, мощность и сопротивление моей пассивной колонки. Вопрос техники и доброй воли.
2. НЕ РЕАЛЬНО. Это робот с закольцованной записью, текст которой выверен до мелочей специалистами для гашения паники и придания прыткости "тормозам". Не надо отсебятины и диджея не надо - хуже будет.
3. БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО. Давайте подождём выводов проверки МЧС, о проведении которой сообщила УК на своём сайте.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Minessota
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:32
Этаж: 16
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение Minessota »

Закупить на каждый этаж огнетушители (до 3 шт), поскольку пожарные краны и рукава это, конечно, хорошо, но для оперативности ОГНЕТУШИТЕЛИ - более пригодный способ! Да и потом, возгорание может быть локальным и не всегда нужно заливать всех и вся!
Последний раз редактировалось Minessota 25 янв 2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Оценивающий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение Оценивающий »

По поводу работы пожарных кранов - это легко проверить. Вода в них должна быть в любое время; запасаемся ведром и открываем кран - результат видим сразу.

По поводу поверки работы системы пожаротушения в паркинге: берётся большой шланг, один конец подставляется к спринклеру, другой - к сливному колодцу (вода в таких системах обычно ржавая - замучаешься отмывать). И подставляем зажигалку. Сразу будет видно - есть вода или нет.
Да, потом придётся менять спринклер, но стоимость работ относительно невелика, и я готов скинуться ради проверки нашей безопасности (а скорее всего эта статья расходов где-то уже заложена).

Лестница из паркинга, когда я пытался по ней пройти оказалась чем-то завалена. Нужно расчистить и её.

Пожарная лестница в подъезде должна открываться только изнутри. Сейчас, как я понял, по ней можно попасть в подъезд мимо охраны.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение Любовь Б »

Мы в субботу проверяли пожарную лестницу в нашем подъезде. Дверь, выходящая на улицу у нас не открывается. Ходили вместе с охранником, он открыл замок в двери ключом. а вот саму дверь на улицу не смогли открыть. Что-то там заклинило или дверь замерзла.
Сегодня с утра звонила главному инженеру. Они знают про эту нашу дверь и обещали все привести в норму.
На самом деле я думаю пожарные двери должны проверяться с утра каждый день. представляете какая беда, если эта дверь не откроется в нужный момент.. :o
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение DIR »

Пока петух жареный в задницу не клюнет, мужик не перекрестится. Так что у нас все из этой серии. Интересно, МЧС отымеет УК за это раздолбайство на фоне пожара?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение Любовь Б »

Любовь Б писал(а):Мы в субботу проверяли пожарную лестницу в нашем подъезде. Дверь, выходящая на улицу у нас не открывается. Ходили вместе с охранником, он открыл замок в двери ключом. а вот саму дверь на улицу не смогли открыть. Что-то там заклинило или дверь замерзла.
Сегодня с утра звонила главному инженеру. Они знают про эту нашу дверь и обещали все привести в норму.
На самом деле я думаю пожарные двери должны проверяться с утра каждый день. представляете какая беда, если эта дверь не откроется в нужный момент.. :o
Эту дверь вчера поменяли. Прежняя деформировалась. поэтому не открывалась.
Все видимо самим надо проверять. Не дай бог что, ттт.....

reia1
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:02
Этаж: 21
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение reia1 »

Ответ на жалобу в МЖИ (с Приложениями 1-3):

КИЧИКОВ О.В.
Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы

"По информации управляющей организации пожар произошел 22.01.2015 на 11 этаже 1 корпуса. По состоянию на 06.02.2015 в указанном доме пожарная сигнализация, система речевого оповещения и управления эвакуацией людей, автоматизированная система противодымной защиты, система водяного пожаротушения находятся в исправном состоянии."

Самое интересное, что ответ на жалобу пришел 14.02.15, а в лифтах висят объявления, что 16.02.15, будет проводиться проверка систем противопожарной безопасности, с связи с чем возможно временное отключение лифтов)))))) ,т.е. получается, что сначала ответили, что все хорошо, а через 2 дня только будут проверять!
Вложения
54ddf556797001b6efb1fd1d.jpg
54ddf556797001b6efb1fd1d.jpg (161.72 КБ) 3871 просмотр
54ddf556797001b6efb1fd1c.jpg
54ddf556797001b6efb1fd1c.jpg (424.27 КБ) 3871 просмотр
ответ на жалобу в мжи.jpg
ответ на жалобу в мжи.jpg (382.8 КБ) 3871 просмотр
Последний раз редактировалось reia1 17 фев 2015, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

RealNail
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05
Этаж: 18
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выводы после пожара

Сообщение RealNail »

Всем добрый день!у меня такой вопрос ,кто знает как чувствуют себя пострадавшие и как связаться с этой семьей ?моя дочь(6лет) сама проявила инициативу ,хочет подарить свои игрушки ,и подружиться с пострадавшей девочкой!
Очень жду информацию!
Эльвира
Ответить