Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Создание ТСЖ нашего дома

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

СВЧ писал(а):
zahbol писал(а):Ясно....ключевая фраза в конце .." главная задача-создание ТСЖ...".. Простите, а для кого главная то?? Для меня главное чтоб чёртов лифт в паркинг не ломался почти каждую неделю, чтоб не заливало -2 этаж, чтобы в 2 ночи пажарка не включала под окнами вентиляторы и тд и тд. И пока для кого-то главное " влиться в финансовые потоки" а не ответить МНЕ как он с своим ТСЖ собирается это устранять ...буду голосовать не за Столицу конкретно а за ЛЮДЕЙ которые ПЫТАЮТСЯ это исправить. Если это будут люди из команды Юлии Викторовны значит за них..Если будут делать другие- значит за них.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —..."
Вот "по чесноку" я бы на переходный период, а может и никогда, никакую УК бы не нанимал, а уж управляющих тем более.
Красть и крысить будут одни, а думать будут на меня и пальцем тыкать.
Оно мне надо?
Документацию на дом нам добровольно никто не отдаст, а
"влиться в вожделенные финансовые потоки" и перехватить их - это не конфетку "А ну ка отними!" скушать.
Тем более что часть жителей под шумок платить перестанут совсем. А ещё часть будет платить по-прежнему по незнанию либо "как бы чего не вышло".
А "где деньги, Зин?"
Инженеров у дорогой Столицы нет грамотных.
Был Виталий Сергеевич Бакаев, с ним хоть поговорить было о чём.
Сорри, вот так было..А что поменялось то?

valig
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:52
Собственность: Нет

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение valig »

Я тему "кто-то не заплатил, поэтому услуга не выполнена" как-то обсуждал с Куриновой, мы сидели с ней вместе и вносили изменения в договор управления. Именно эту мысль и удаляли. Если в нынешних договорах текстовка по сути не менялась, то УК обязана оказывать услуги вне зависимости от того, все ли оплатили коммуналку или не все. Полагаю, такой же подход будет и в ТСЖ.
Но такую тему сейчас пока рано понимать, на мой взгляд: после прихода ТСЖ работающая у нас Столица будет и дальше работать, и нынешние договоры, по идее, будут действовать и дальше. Я общался с некоторыми активными соседями, и, насколько я понимаю, не стоит цель прогнать УК. Цель другая: иметь возможность тратить гос.деньги на кап.ремонт сейчас, а не через несколько десятков лет. По закону, УК не может это обеспечить, а только ТСЖ могут. Создавая ТСЖ, встает вопрос об управлении домом. И тут параллельно будет решаться задача более качественного обслуживания нашего дома, но не за счет замены УК, а за счет выстраивания с ней более действенных отношений вроде "заказчик-исполнитель". Т.е. ТСЖ нанимает УК для оказания услуг. В УК есть профессионалы, знающие наш комплекс, выстроены механизмы управления и обслуживания, и мы заинтересованы в них.
Моё видение ситуации...

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение СВЧ »

zahbol писал(а):
СВЧ писал(а): Вот "по чесноку" я бы на переходный период, а может и никогда, никакую УК бы не нанимал, а уж управляющих тем более.
Красть и крысить будут одни, а думать будут на меня и пальцем тыкать.
Оно мне надо?
Сорри, вот так было..А что поменялось то?
Вот такой контекст.
Ну, может, и я немного неправ.
Надо было выделить отдельным блоком для подчёркивания связки фраз.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение Cartman »

zahbol писал(а):Уважаемый Сергей! А в чём ЮВ не пробиваемая? Я не знаю где у неё наиболее крепкое место:) ( я шучу) но пока она проявляла мягкость и гибкость в решении конкретно наших с соседями проблем. И потом, есть же государственные ЖКХ, там собирают намного большее количество денег и ни у кого же нет желания спросить почему постоянно повышают тарифы..точней желание то есть но ответа не получите. И пойдёте спокойненько оплачивать свою очередную платежку матеря всех и вся. Если воруют то давайте обращаться в прокуратуру. Давайте разговаривать о КОНКРЕТНЫХ случаях воровства если хотите сместить ЭТУ управляющую.
А почему бы не выложить договоры с подрядчиками в открытый доступ с суммами? Это было бы жестом доброй воли со стороны УК. Типа собрали столько, потратили столько. 15 процентов прибыль. Все честно. А то как-то неспокойно на душе...
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

valig писал(а):Я тему "кто-то не заплатил, поэтому услуга не выполнена" как-то обсуждал с Куриновой, мы сидели с ней вместе и вносили изменения в договор управления. Именно эту мысль и удаляли. Если в нынешних договорах текстовка по сути не менялась, то УК обязана оказывать услуги вне зависимости от того, все ли оплатили коммуналку или не все. Полагаю, такой же подход будет и в ТСЖ.
Но такую тему сейчас пока рано понимать, на мой взгляд: после прихода ТСЖ работающая у нас Столица будет и дальше работать, и нынешние договоры, по идее, будут действовать и дальше. Я общался с некоторыми активными соседями, и, насколько я понимаю, не стоит цель прогнать УК. Цель другая: иметь возможность тратить гос.деньги на кап.ремонт сейчас, а не через несколько десятков лет. По закону, УК не может это обеспечить, а только ТСЖ могут. Создавая ТСЖ, встает вопрос об управлении домом. И тут параллельно будет решаться задача более качественного обслуживания нашего дома, но не за счет замены УК, а за счет выстраивания с ней более действенных отношений вроде "заказчик-исполнитель". Т.е. ТСЖ нанимает УК для оказания услуг. В УК есть профессионалы, знающие наш комплекс, выстроены механизмы управления и обслуживания, и мы заинтересованы в них.
Моё видение ситуации...

Спасибо за понятный и исчерпывающий ответ..Вопросов больше нет. Если всё так и будет то я ЗА. Просто для меня сейчас УК является ещё и третейским судьёй между радикальным сепаратизмом ) и разумным управлением. Пока разум преобладает. Мои координаты есть.
Последний раз редактировалось zahbol 30 мар 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

СВЧ писал(а):
zahbol писал(а):
СВЧ писал(а): Вот "по чесноку" я бы на переходный период, а может и никогда, никакую УК бы не нанимал, а уж управляющих тем более.
Красть и крысить будут одни, а думать будут на меня и пальцем тыкать.
Оно мне надо?
Сорри, вот так было..А что поменялось то?
Вот такой контекст.
Ну, может, и я немного неправ.
Надо было выделить отдельным блоком для подчёркивания связки фраз.
Ещё раз сорри :)

Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

Cartman писал(а):
zahbol писал(а):Уважаемый Сергей! А в чём ЮВ не пробиваемая? Я не знаю где у неё наиболее крепкое место:) ( я шучу) но пока она проявляла мягкость и гибкость в решении конкретно наших с соседями проблем. И потом, есть же государственные ЖКХ, там собирают намного большее количество денег и ни у кого же нет желания спросить почему постоянно повышают тарифы..точней желание то есть но ответа не получите. И пойдёте спокойненько оплачивать свою очередную платежку матеря всех и вся. Если воруют то давайте обращаться в прокуратуру. Давайте разговаривать о КОНКРЕТНЫХ случаях воровства если хотите сместить ЭТУ управляющую.
А почему бы не выложить договоры с подрядчиками в открытый доступ с суммами? Это было бы жестом доброй воли со стороны УК. Типа собрали столько, потратили столько. 15 процентов прибыль. Все честно. А то как-то неспокойно на душе...

Хороший вопрос.. :) Но у меня все равно ещё договор с Столицей год действует..времени по судам таскаться и играть в диверсионные игры с Ук тоже желания нет. Так что есть как есть..
Последний раз редактировалось zahbol 30 мар 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение Matilda »

Без сомнений каждый житель Авеню хочет чтобы в доме становилось лучше и лучше, это касается как сторонников ТСЖ, так и противников. Мне кажется, что опасения по поводу ТСЖ возникают из неясности позиции инициаторов создания ТСЖ. В Москве очень много случаев злоупотреблений в существующих ТСЖ, примеров на каждом углу. Также много примеров низкого качества управления домовыми хозяйствами со стороны ТСЖ, когда за управлениие домами берутся люди далекие от ЖКХ. Наш дом это сложное инженерно-техническое сооружение требующее определенного уровня компетенций. Наверное никто из нас не захочет лететь на самолете с водителем автобуса за штурвалом.

Поэтому инициаторам создания ТСЖ в Авеню нужно понятно объяснить жителям цели создания ТСЖ, как например аккумулирование средств на спец счете, координация со стороны ТСЖ деятельности УК, но не подмена УК и так далее. В таком случае сторонников ТСЖ будет больше, жители будут понимать что к чему. Пока такого понимания нет, много общих слов, но нет конкретики.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение СВЧ »

zahbol писал(а):Хороший вопрос.. :) Но у меня все равно ещё договор с Столицей год действует..времени по судам таскаться и играть в диверсионные игры с Ук тоже желания нет. Так что есть как есть..
В Вашем договоре управления есть такой пункт:
"Договор действует до смены способа управления МКД".
Отчасти поэтому дорогая Столица немножечко нервничает.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение СВЧ »

Matilda писал(а):Поэтому инициаторам создания ТСЖ в Авеню нужно понятно объяснить жителям цели создания ТСЖ, как например аккумулирование средств на спец счете, координация со стороны ТСЖ деятельности УК, но не подмена УК и так далее. В таком случае сторонников ТСЖ будет больше, жители будут понимать что к чему. Пока такого понимания нет, много общих слов, но нет конкретики.
Простите, а Вы обратную сторону информационного сообщения об ОСС из папки с документами прочли?
У Вас есть замечания или дополнения к тексту?
Давайте обсудим.
Потому, что главное в отношениях Инициаторы - жители это как раз вопрос смысла происходящего.
Если есть тёмные места давайте добавим немного так необходимых сейчас солнечных лучиков. :)
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение Matilda »

СВЧ писал(а):
Matilda писал(а):Поэтому инициаторам создания ТСЖ в Авеню нужно понятно объяснить жителям цели создания ТСЖ, как например аккумулирование средств на спец счете, координация со стороны ТСЖ деятельности УК, но не подмена УК и так далее. В таком случае сторонников ТСЖ будет больше, жители будут понимать что к чему. Пока такого понимания нет, много общих слов, но нет конкретики.
Простите, а Вы обратную сторону информационного сообщения об ОСС из папки с документами прочли?
У Вас есть замечания или дополнения к тексту?
Давайте обсудим.
Потому, что главное в отношениях Инициаторы - жители это как раз вопрос смысла происходящего.
Если есть тёмные места давайте добавим немного так необходимых сейчас солнечных лучиков. :)
Прочитала, сразу вопрос к первому пункту, о том, что ТСЖ самостоятельно определяет объем работ, услуг по дому и так далее. В моём понимании такие вещи должны осуществляться специалистами с соответствующими квалификациями, теми кто знает очередность процессов, работ и так далее. Есть различные регламенты, тех условия и т.п. Откуда наше ТСЖ будет обладать такими компетенциями? Или ТСЖ поручит управление домом УК? Это принципиальный вопрос, требующий ясности с самого начала.

Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

Matilda писал(а):Без сомнений каждый житель Авеню хочет чтобы в доме становилось лучше и лучше, это касается как сторонников ТСЖ, так и противников. Мне кажется, что опасения по поводу ТСЖ возникают из неясности позиции инициаторов создания ТСЖ. В Москве очень много случаев злоупотреблений в существующих ТСЖ, примеров на каждом углу. Также много примеров низкого качества управления домовыми хозяйствами со стороны ТСЖ, когда за управлениие домами берутся люди далекие от ЖКХ. Наш дом это сложное инженерно-техническое сооружение требующее определенного уровня компетенций. Наверное никто из нас не захочет лететь на самолете с водителем автобуса за штурвалом.

Поэтому инициаторам создания ТСЖ в Авеню нужно понятно объяснить жителям цели создания ТСЖ, как например аккумулирование средств на спец счете, координация со стороны ТСЖ деятельности УК, но не подмена УК и так далее. В таком случае сторонников ТСЖ будет больше, жители будут понимать что к чему. Пока такого понимания нет, много общих слов, но нет конкретики.

+1000000

Автор темы
zahbol
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:23
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение zahbol »

Matilda писал(а):
СВЧ писал(а):
Matilda писал(а):Поэтому инициаторам создания ТСЖ в Авеню нужно понятно объяснить жителям цели создания ТСЖ, как например аккумулирование средств на спец счете, координация со стороны ТСЖ деятельности УК, но не подмена УК и так далее. В таком случае сторонников ТСЖ будет больше, жители будут понимать что к чему. Пока такого понимания нет, много общих слов, но нет конкретики.
Простите, а Вы обратную сторону информационного сообщения об ОСС из папки с документами прочли?
У Вас есть замечания или дополнения к тексту?
Давайте обсудим.
Потому, что главное в отношениях Инициаторы - жители это как раз вопрос смысла происходящего.
Если есть тёмные места давайте добавим немного так необходимых сейчас солнечных лучиков. :)
Прочитала, сразу вопрос к первому пункту, о том, что ТСЖ самостоятельно определяет объем работ, услуг по дому и так далее. В моём понимании такие вещи должны осуществляться специалистами с соответствующими квалификациями, теми кто знает очередность процессов, работ и так далее. Есть различные регламенты, тех условия и т.п. Откуда наше ТСЖ будет обладать такими компетенциями? Или ТСЖ поручит управление домом УК? Это принципиальный вопрос, требующий ясности с самого начала.
+200000 Про эту конкретику никто так и не пишет..

valig
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:52
Собственность: Нет

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение valig »

Посмотрел Устав. В целом - нормальный документ, если с первого взгляда оценивать. Причем, взглядом человека, не являющегося специалистом по праву в области ЖКХ и ТСЖ. Смотрел на предмет очевидных нестыковок и рисков. Предложения такие:

1. Пункты 1.11 и 12.1 дублируют друг друга. Надо оставить один. Предлагаю удалить пункт 1.11, а пункт 1.12 объединить с пунктом 12.1.

2. Пункт 1.13 изложить так:
"1.13. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов и иных собственников помещений в многоквартирном доме. Члены Товарищества и иные собственники помещений в многоквартирном доме не отвечают по обязательствам Товарищества."

Коммент: тут и далее дополнения выделены жирным, если не указано иное.

3. Пункт 2.2.4 изложить так:
"2.2.4. Предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, и организациям, расположенным в многоквартирном доме."

4. Пункт 3.1.7 изложить так:
"3.1.7. Продавать, передавать на платной основе во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее Товариществу".

5. Пункт 3.2.3. ВОПРОС к автору проекта Устава: о каком договоре в этом пункте идет речь?

6. Пункт 5.3 изложить так:
"5.3. Члены Товарищества и иные собственники помещений в многоквартирном доме имеют право:"

Коммент: права, перечисленные в п.5.3, нужно давать не всем подряд, а только собственникам.

7. Пункт 7.2.3 изложить так:
"7.2.3. Избрание членов правления Товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества и досрочное прекращение их полномочий, в том числе председателя правления Товарищества, в случаях, предусмотренных Уставом Товарищества."

8. Добавить пункт 7.5 в следующей редакции:
"7.5. Распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в собственности Товарищества, осуществляется в порядке, определенном жилищным законодательством, Уставом и общим собранием членов Товарищества."

9. Добавить пункт 7.6 в следующей редакции:
"7.6. Распоряжение движимым имуществом рыночной стоимостью менее 100 МРОТ (здесь и далее - минимальный размер оплаты труда, официально устанавливаемый законодательством РФ), находящимся в собственности Товарищества, осуществляется в порядке, определенном Уставом и правлением Товарищества. Распоряжение движимым имуществом рыночной стоимостью 100 МРОТ или более, находящимся в собственности Товарищества, осуществляется в порядке, определенном Уставом и общим собранием членов Товарищества. "

10. В пункте 8.8 указать: "... не позднее 14 календарных дней...".

11. Пункт 9.4 изложить в редакции:
"9.4. Правление Товарищества избирает из своего состава председателя Товарищества простым большинством голосов."

12. Пункт 9.5 продолжить текстом:
"... , или лицо, владеющее правом долевой собственности на одно с указанными лицами помещение, или лицо, являющееся родственником одного из указанных лиц."

13. В пункте 9.8 указать: "... в количестве 7 человек...".

14. Второй абзац пункта 9.10 изложить так:
"Председатель правления Товарищества может быть досрочно освобожден от занимаемой должности при предъявлении ему обоснованных претензий решением Правления и/или на общем собрании членов Товарищества либо по личному заявлению. При этом председатель Правления может быть исключен из Правления либо оставлен в нем."

15. Пункт 9.13.1.5 изложить так:
"9.13.1.5. Наем работников с необходимыми квалификацией и опытом для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их."

16. Поправить нумерацию в разделе 9.

17. В пункте 10.1 указать: "...на срок 2 года...". В этом же пункте удалить фразу: "Количество переизбраний может быть ограничено ______ сроками / неограниченно".

18. В пункте 10.3 второй булит дополнить фразой: "...или Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома."

19. В пункт 11.1 про ревизионную комиссию добавить те же требования к участникам комиссии, которые указывались в п.9.5 для участников Правления. Родственных связей и профессиональных заинтересованностей/зависимостей быть не должно.

20. Пункт 11.2 дополнить предложением: "Выбор осуществляется простым большинством голосов членов Ревизионной комиссии."

21. Пункт 11.3.1 изложить так:
"11.3.1. Проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой и хозяйственной деятельности Товарищества."

22. Пункт 11.3.2 изложить так:
"11.3.2. Представляет общему собранию членов Товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Товарищества, а также осуществления хозяйственной деятельности за указанный период."

23. Добавить в раздел 11 (про ревизионную комиссию) пункты про досрочное прекращение полномочий её членов и председателя - по аналогии с такими же пунктами для правления. Но с той разницей, что решения тут могут приниматься только общим собранием членов Товарищества (т.е. не правлением).

24. Пункт 12.4: удалить фразу "...находящимися на счете в банке...".

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Обсуждение документов для ОСС 11 апреля.

Сообщение VGZ »

" valig", Вам бы то же почитать ГК.ЖК,ТСЖ. Местами "масло масленное", местами повторяет (и так следует) ГК,ЖК,ТСЖ, пестами предложения идущие в разрез с ГК,ЖК,ТСЖ. Без обид-я то же не далек :)
Последний раз редактировалось VGZ 31 мар 2015, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить