Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Создание ТСЖ нашего дома

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение СВЧ »

Презентация о создании ТСЖ.

Версия инициативной группы собственников, организовавших проведение
Внеочередного Общего Собрания Собственников в Жилом комплексе "Авеню 77".

В связи с бурной перепиской в основных темах и полной невозможностью реально занятым соседям сходу понять, что происходит в нашем с Вами домике,
открывается новая тема "ТСЖ: презентация. Вопросы и ответы."
В неё входит подготовленная талантливыми соседями презентация по животрепещущим темам.
Для этой темы прошу администрацию форума разработать особые правила постмодерации сообщений.
Флуд и троллинг прошу жёстко пресекать.
Тему прошу разместить поверх остальных, даже выше документов.
Мне вот эта нравится, самая удобная для просмотра в виде локальной презентации в PDF -
Вложения
СОЗДАНИЕ ТСЖ «Авеню 77» v1.0.pdf
(1.15 МБ) 688 скачиваний
Последний раз редактировалось СВЧ 20 апр 2015, 18:42, всего редактировалось 4 раза.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Любовь Б »

По поводу одной из целей создания ТСЖ - как то открытие специального счета для сбора средств на капитальный ремонт, хотела поделиться вот чем.
Сегодня на работе сотрудница рассказывала, что в их доме (дом достаточно старый) тоже прошло собрание собственников.
Где было решено не открывать специальный счет, поскольку их дом стоит в списке на капитальный ремонт через два года. За два года они никак не наберут денег на капитальный ремонт. И конечно им выгоднее, чтобы деньги им на ремонт перечислял региональный оператор из общего котла.
Позиция у них прекрасная. Понять их реально можно.
думаю, что будь и мы в такой ситуации - поступили бы также.

Наша ситуация другая:
1. дом новый
2. капитальный ремонт по городскому плану у нас будет не ранее 2039 года (если что из дорогостоящего сломается раньше - нам денег региональный оператор не перечислит)
3. квартиры большие по площади и сумма, собираемая с нашего дома приличная.

И если мы сейчас мы возьмем дом в свои руки и проголосуем за открытие специального счета, то НАШи деньги будут тратиться только на НАШ дом.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение smarsa »

Дорогие соседи,
Прошу вас внимательно отнестись к вопросу создания ТСЖ.
Уважаю неимоверный труд нашей инициативной группы и полностью им доверяю. Большинство знаю лично и благодарна им за решение возникающих проблем при ремонте подъезда 1 корп.2.
Сейчас очень важно принять участие в голосовании. Причины описаны несколько раз в разных постах и темах.
Юлия
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

AVM
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:28
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение AVM »

Извините, но в презентации информация только о 6 (Шести) кандидатах в Правление ТСЖ, а в бюллетене для голосования кандидатов 7 (Семь).
Исправьте ошибку. Опубликуйте информацию о седьмом кандидате, пожалуйста.

Anna77
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:55
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Anna77 »

Полностью поддерживаю создание ТСЖ. Есть пример по дому на Шаболовке, где ранее также была УК "ТСЖ Столица".
Несколько лет назад инициативная группа создала ТСЖ и с того времени в доме многое поменялось. Через много судов ТСЖ прошли, в итоге ремонты в доме (даже на этажах) были сделаны за счет "Капитал Групп". Членские взносы бывают иногда, но только после решения ОСС и все они обоснованные.

Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение СВЧ »

Вот сколько угодно противники создания ТСЖ могут нас обвинять во всём подряд, от жажды захвата власти до "майданных" технологий, но как ВЫ можете объяснить результат нескольких абсолютно простых и понятных любому школьнику арифметических действий.
Площадь комплекса известна - около 165 000 кв.м.
Умножаем на 12 месяцев = 1 980 000.
Умножаем на уникальный тариф ОДЭ 7,26 руб./кв.м. = 14 374 800 рублей в год.
Столько хочет собрать Столица. Реально собирает чуть меньше, если судить по плакату А3 неизвестного автора.
По ответам профессиональных управляющих ТСЖ тариф МЭС-а для всех домов Москвы одинаков и включает в себя НДС.
Для простоты и наглядности возьмём текущий одноставочный 3,28 р./кВт. НО!
Запомним, что реальный усреднённый трёххставочный 2,39 р./кВт. Для равномерной среднедневной нагрузки в 1,37 раз меньше используемого в расчётах.
За электроэнергию платят не только жители квартир и офисов.
В смете ДСО ВЗнЭП http://www.ykstolica.ru/files/doc2015_avenue_p13b.pdf
пункт освещение помещений общего пользования, энергоснабжение инженерных систем подземного гаража стоит 388,32 с одиночного машиноместа, и 564,59 с семейного.
С учётом заявленных рентабельности 5% и НДС 18% - 481,13 и 802,12 соответственно.
Одиночных машиномест 1358, семейных 145.
Обшая сумма оплаты в год - 9 236 151 р. Загрузку гаража в среднем по 2014 году принимаем равной 75%, меньше вряд ли, если к концу года мест в паркинге стало не хватать.
Итак, доля парковок в ОДЭ - 7 000 000 р. минимум.
Смотрим расход на ОДЭ в 2014 году - 2 620 781 кВт. http://www.ykstolica.ru/files/doc2015_avenue_p14a.pdf
В деньгах это 8 596 161 р. максимум со всеми нашими допущениями.
Итак, что получилось.
Жители комплекса платят 14 374 800 р.
Парковка платит 7 000 000 р.
Всего 21 374 800 р.
Реально ЭТО СТОИТ 8 600 000 р.
КУДА УШЛИ 12 747 800 р. только за 2014 год?
Это расчёты только по одному коммунальному ресурсу, полученному нашим комплексом в 2014 году.
Я не хочу голословно предполагать, что Столица ворует в промышленных масштабах.
Я заявляю об этом открыто и прямо с расчётами в руках по той толике информации, которая попадает мне в руки.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Minessota
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:32
Этаж: 16
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Minessota »

Кстати, есть интересный момент! Какое количество сотрудников Столицы работает в нашем комплексе? Какой уровень зарплат (общий в месяц на всех). Далее, умножаем на 12 месяцев... Видимо, это и есть эти самые 12 млн!

У меня есть один очень большой вопрос к вновь создаваемому ТСЖ. Я не верю в работу людей бесплатно или за гроши... У председателя должна быть нормальная зарплата + у членов Правления, которые несут ответственность за свои участки работы в ТСЖ и Управлении домом также должна быть зарплата (премия). Эти премии должна напрямую зависеть от результатов хозяйственной деятельности.

И еще было бы интересно понять материальную (финансовую) ответственность Председателя, бухгалтера и Правления. Где гарантии того, что они будут делать всё правильно и без ошибок...

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Legacy »

Занятие по увлекательной арифметике.

Посмотрил по Вашим ссылкам, из чего складывается тариф в 2700 на машиноместо.
Одна из строчек - водоснабжение и водоотведение - 132,52 руб/мес. Вроде мелочь.
Смотрим в тарифах - ХВС - 29,16 руб/куб, водоотведение - 20,69 руб/куб. То есть за 132 рубля в месяц можно вылить и отвести 2,65 кубометров воды на одно машиноместо!
Площадь одного машиноместа - около 10 метров. Это можно в границах одного места налить и слить в канализацию бассейн глубиной 26 сантиметров. 265 литров воды расходуется на один квадратный метр машиноместа в месяц!
Ну ок, я не знаю общей площади паркинга. Ну допустим, что машиноместа - это половина площади паркинга и еще половина - это проезды. Тогда в наш тариф в 2700 рублей входит 132 литра воды на один квадратный метр паркинга.

В разбивке тарифа на паркинг есть еще одна интересная строчка - 2,4 литра на 1кв.м. уборочной площади. То есть нашими 132 литрами можно мыть паркинг 55 раз за месяц.

Ну абсурд же.
Но вместе с историей про 140 фонарей из презентации от СВЧ это складывается в интересную мозайку.

У нас, например, есть мойка на выезде из паркинга, которая расходует много воды.
И офисный центр под боком, который наверняка на общих коммуникациях с нашим домом.
И Авентура на том же фундаменте - наверняка с общим водоснабжением и водоотведением.
И пустое здание около детской площадки, которое точно надо отапливать.

Кто-нибудь меня сможет убедить в том, что они не используют ресурсы нашего здания из наших платежек для своей безбедной жизни?
Последний раз редактировалось Legacy 21 апр 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение СВЧ »

Minessota писал(а):Кстати, есть интересный момент! Какое количество сотрудников Столицы работает в нашем комплексе? Какой уровень зарплат (общий в месяц на всех). Далее, умножаем на 12 месяцев... Видимо, это и есть эти самые 12 млн!
Узко мыслите. На функционирование нашего штата вежливых девочек, некому не нужного неуловимого паспортиста и управляющей комплексом собирается дополнительно 3,1 руб. с каждого квадратного метра. Что составило 6 138 000 рублей за прошлый год. Плюс из городского тарифа 10% расписывается по методикам города на управление. Вот и набегает 10 534 000 р.
Согласно http://www.ykstolica.ru/files/doc2015_avenue_p3i.pdf.
Если учесть, что Наша управляющая заведует ещё объектом "Балаклавский пр-т, 16, 16А", и папки, подписанные этим адресом, есть почти на каждом столе, без работы они не сидят.
Последний раз редактировалось СВЧ 21 апр 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

forecast
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение forecast »

Minessota писал(а):Кстати, есть интересный момент! Какое количество сотрудников Столицы работает в нашем комплексе? Какой уровень зарплат (общий в месяц на всех). Далее, умножаем на 12 месяцев... Видимо, это и есть эти самые 12 млн!

У меня есть один очень большой вопрос к вновь создаваемому ТСЖ. Я не верю в работу людей бесплатно или за гроши... У председателя должна быть нормальная зарплата + у членов Правления, которые несут ответственность за свои участки работы в ТСЖ и Управлении домом также должна быть зарплата (премия). Эти премии должна напрямую зависеть от результатов хозяйственной деятельности.

И еще было бы интересно понять материальную (финансовую) ответственность Председателя, бухгалтера и Правления. Где гарантии того, что они будут делать всё правильно и без ошибок...

присоединюсь к двум посл. абзацам. их почему-то оставляют без ответа

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Legacy »

А под финансовой ответственностью Вы подразумеваете что?
Председатель ТСЖ будет расплачиваться с Вами своей квартирой, если кому-то из жильцов не понравится качество управления домом? :)

Не забывайте, в каких условиях мы живем. 90% фирм зарегистрированны с уставным капиталом в 10 тыс рублей - вот их предел финансовой ответственности.
И это в коммерческих фирмах. ТСЖ - некоммерческая, она не приносит прибыли.

Minessota
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:32
Этаж: 16
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Minessota »

Относительно материальной ответственности и прочее. Смотрю на слайды и текст презентации по созданию ТСЖ. Свои комментарии изложил ниже по тексту.

Прозрачность
Устав ТСЖ, разработанной жильцами Авеню 77 на форуме нашего дома, предусматривает максимальную
открытость всей финансово-хозяйственной деятельности:
■ Ограничение на аффилированность – никто из членов Правления и Ревизионной комиссии не может быть каким-либо
образом связан с любой из организаций, оказывающих услуги для ЖК “Авеню 77”.

Очень легко обойти данный пункт... И что значит связан с любой организацией? Все так или иначе могут быть связаны. Например, если у меня есть знакомые в сфере ЖКХ, то я могу их рекомендовать Правлению. Уверен, что эти знакомые будут "благодарить" тех, кто их будет продвигать в доме....

■ Обязательство по регулярной публикации отчетов о доходах/расходах на форуме Авеню 77.
■ Обязательство по публикации информации о привлечении подрядчиков и условиях договоров, о проверках со стороны
контролирующих органов и их результатах на форуме Авеню 77.
■ Заседания Правления проходят в открытом режиме.
■ Решения Правления предварительно обсуждаются с жильцами лично или на форуме ЖК «Авеню 77»

Выборность
■ Состав правления ТСЖ выбирается соседями на Общем Собрании Собственников (ОСС). При
неудовлетворительных результатах деятельности – организуются новые выборы в Правление ТСЖ.

Ну вот я про это и говорю. Если неудовлетворительные результаты деятельности, то что делать? Разгонять Правление? А как же материальный ущерб, причиненный дому по результатам их деятельности?

ТСЖ выбирает Членов Правления ТСЖ и Ревизионной комиссии
■ Нет, членам Правления не обязательно быть профессионалами в сфере ЖКХ. Главные требования к ним – настойчивость, ответственность и порядочность. Непосредственное управление домом осуществляют профессионалы сферы ЖКХ из нанимаемых организаций.

Не соглашусь по требованиям. Не может кухарка управлять государством))) Члены Правления должны понимать с чем иметь дело, с какими организациями и о чем разговаривать, чего от этих организаций требовать и прочее.... Как минимум, у них должно быть время заниматься делами дома.
Далее по тексту, вы перечисляете перечень услуг, которые должны оказывать подрядчики нашему дому... Если члены Правления и Председатель не понимают принципы функционирования такого дома как наш, работу основных систем жизнеобеспечения и прочее, то куда мы "поплывем" с таким Правлением?


■ В соответствии с Жилищным кодексом РФ, члены правления ТСЖ не могут получать зарплату за свою работу в правлении.

Эти вопросы можно решать по-другому. Возьмите в качестве примера СНТ (садовые некоммерческие товарищества).. Там Председатель, бухгалтер получают премии и ОСС согласует ее денежный эквивалент. Не верю я в бесплатную работу... Всегда будет желание "справедливо" урвать в другом месте))

■ Правление ТСЖ в рамках полномочий, определенных в уставе ТСЖ, заключает договора на обслуживание дома (эксплуатирующая компания, уборка, охрана, обслуживание лифтов и т.д.)
■ В зависимости от качества оказываемых услуг Правление ТСЖ принимает решение о продлении или расторжении договоров с подрядчиками, штрафных санкциях и судебных претензиях.
■ Правление ТСЖ определяет состав необходимых дому услуг, состав и смету работ по ремонту и благоустройству дома.
■ Расходовать средства ТСЖ могут только Председатель ТСЖ и/или бухгалтер, строго в рамках полномочий, определенных в Уставе ТСЖ.

Если они имеют право расходовать средства ТСЖ, то они должны нести материальную ответственность за это!!!

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

Minessota писал(а):Относительно материальной ответственности и прочее. Смотрю на слайды и текст презентации по созданию ТСЖ. Свои комментарии изложил ниже по тексту.

Прозрачность
Устав ТСЖ, разработанной жильцами Авеню 77 на форуме нашего дома, предусматривает максимальную
открытость всей финансово-хозяйственной деятельности:
■ Ограничение на аффилированность – никто из членов Правления и Ревизионной комиссии не может быть каким-либо
образом связан с любой из организаций, оказывающих услуги для ЖК “Авеню 77”.

Очень легко обойти данный пункт... И что значит связан с любой организацией? Все так или иначе могут быть связаны. Например, если у меня есть знакомые в сфере ЖКХ, то я могу их рекомендовать Правлению. Уверен, что эти знакомые будут "благодарить" тех, кто их будет продвигать в доме....
Вообще то это проверяется элементарно. В интернете всегда можно найти информацию о среднерыночной стоимости работ и материалов. Ремонт ведь делали? Наверняка предварительно изучали вопрос стоимости ремонта и от чего зависит повышенная или пониженная стоимость. Это первое.
А во вторых. Как правило, запрашивается коммерческое предложение 3-5 претендентов. Результаты также выкладываются на форуме. Из предложений выбирается оптимальное для нашего дома. Если у Вас есть предложение другого способа контроля, пжл, выкладывайте.
Minessota писал(а): ■ Обязательство по регулярной публикации отчетов о доходах/расходах на форуме Авеню 77.
■ Обязательство по публикации информации о привлечении подрядчиков и условиях договоров, о проверках со стороны
контролирующих органов и их результатах на форуме Авеню 77.
■ Заседания Правления проходят в открытом режиме.
■ Решения Правления предварительно обсуждаются с жильцами лично или на форуме ЖК «Авеню 77»

Выборность
■ Состав правления ТСЖ выбирается соседями на Общем Собрании Собственников (ОСС). При
неудовлетворительных результатах деятельности – организуются новые выборы в Правление ТСЖ.

Ну вот я про это и говорю. Если неудовлетворительные результаты деятельности, то что делать? Разгонять Правление? А как же материальный ущерб, причиненный дому по результатам их деятельности?
О каком материальном ущербе вы говорите? Если имеется место быть мошенничество или хищение, вообще то для этого есть УК РФ. Этим должны заниматься соответствующие органы. В уставе четко прописано, что ТСЖ не отвечает по долгам членов ТСЖ, также и члены ТСЖ не отвечают по долгам ТСЖ, п.1.13. Это, если не ошибаюсь прописано в ГК РФ.
Minessota писал(а): ТСЖ выбирает Членов Правления ТСЖ и Ревизионной комиссии
■ Нет, членам Правления не обязательно быть профессионалами в сфере ЖКХ. Главные требования к ним – настойчивость, ответственность и порядочность. Непосредственное управление домом осуществляют профессионалы сферы ЖКХ из нанимаемых организаций.

Не соглашусь по требованиям. Не может кухарка управлять государством))) Члены Правления должны понимать с чем иметь дело, с какими организациями и о чем разговаривать, чего от этих организаций требовать и прочее.... Как минимум, у них должно быть время заниматься делами дома.
Далее по тексту, вы перечисляете перечень услуг, которые должны оказывать подрядчики нашему дому... Если члены Правления и Председатель не понимают принципы функционирования такого дома как наш, работу основных систем жизнеобеспечения и прочее, то куда мы "поплывем" с таким Правлением?
На счет кухарки - не Боги горшки обжигают. :) Кстати, если обратиться к первоисточнику, то там был совершенно иной смысл высказывания про кухарку:)
Если Вы подойдете к Куриновой и начнете ей задавать вопросы относительно особенности эксплуатации и устройства лифтового оборудования, я думаю, что она пошлет вас задавать эти вопросы с подрядной организацией, которая занимается их обслуживанием и с которой заключен договор. Вы присутствовали на собраниях, которые Столица проводила до 2013 года? Никогда ни Куринова, ни Самсонов не комментировала вопросы, касающиеся эксплуатации инженерного оборудования в доме, начиная от домофонов и кончая инженеркой в доме. Также поинтересуйтесь, какой штат работников состоит в УК. В свое время, когда я задала этот вопрос на одном из таких собраний, представители УК крайне агрессивно отнеслись к этому. Это я все к чему? А к тому, что УК является элементарным посредником, курирующим финансовые потоки в доме и ставящая своей целью: минимум расходов и максимум доходов. А вот на счет того, что
Minessota писал(а):Члены Правления должны понимать с чем иметь дело, с какими организациями и о чем разговаривать, чего от этих организаций требовать и прочее.... Как минимум, у них должно быть время заниматься делами дома.[/b]
абсолютно с Вами согласна. На счет всех членов правления может быть и нет, но вот председатель уж точно не должен быть "обременен" другой работой и должен получать вознаграждение. И об этом я не однократно писала.
Minessota писал(а): Если они имеют право расходовать средства ТСЖ, то они должны нести материальную ответственность за это!!!
Как Вы себе это представляете? И кого или что Вы под этим подразумеваете? Опишите механизм. Еще раз повторюсь: Если имеется место быть мошенничество или хищение, вообще то для этого есть УК. Этим должны заниматься соответствующие органы. Есть надзорный орган - МЖИ - в который всегда можно пожаловаться, если ТСЖ не исполняет дОлжным образом эксплуатацию дома, не производит перерасчет за отопление и т.д., и т.п. Если Столица платит многотысячные штрафы по результатам своей своей "деятельности", оплачивает услуги юристов на многочисленные судебные заседания и проигрывает их за наш счет и ей все равно. То мне как жителю, который платит за ЖКУ абсолютно не все равно на эти штрафы, потому что это все идет из нашего с Вами кармана. В общем в этом и есть большая разница между ТСЖ и УК.
Последний раз редактировалось ellacky 22 апр 2015, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Anton »

Minessota писал(а):Не соглашусь по требованиям. Не может кухарка управлять государством))) Члены Правления должны понимать с чем иметь дело, с какими организациями и о чем разговаривать, чего от этих организаций требовать и прочее.... Как минимум, у них должно быть время заниматься делами дома.
Далее по тексту, вы перечисляете перечень услуг, которые должны оказывать подрядчики нашему дому... Если члены Правления и Председатель не понимают принципы функционирования такого дома как наш, работу основных систем жизнеобеспечения и прочее, то куда мы "поплывем" с таким Правлением?
Я очень надеюсь что Столица способна к переговорам и после создания ТСЖ продолжит обслуживать наш дом. Тогда единственное, чем придётся заниматься правлению ТСЖ, это аудит доходов/расходов Столицы и организация ОСС для решения насущных вопросов. Именно в этом цель - вернуть жителям контроль надо домом.
В ином случае надо будет приглашать другую УК. Нанимать уборщиц и вкручивать лампочки в холлах Правление ТСЖ точно не должно!

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Matilda »

Полностью поддерживаю! В моем понимании ТСЖ должно быть заказчиком и контролирующим органом для УК, быть неким контактным центром между жителями и УК. Но не заменять собой УК, не важно Столицу или любую другую. В свою очередь УК должна отвечать за обслуживание дома, строго и в деталях отчитываться перед ТСЖ, выполнять поставленные ТСЖ задачи, заключать договора с обслуживающими организациями, то есть быть таким генеральным подрядчиком. Думаю, что при утверждении такой схемы работы большинство жителей поддержат создание ТСЖ.
Ответить