Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Создание ТСЖ нашего дома

Модераторы: SMBV, Anton_77


VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение VGZ »

Решил,что последняя фраза была о капремонте :?

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

VGZ писал(а):Решил,что последняя фраза была о капремонте :?
Именно о капремонте. Если ОСС примет решение о спецсчета, то по сегодняшнему законодательству мы сможем распоряжаться деньгами через 2 года. Через 2 года для нашего дома это порядка 45 млн. Есть о чем подумать :) А если не примем, то собранные с нашего дома деньги будут уходить на ремонт других домов. А мы будем ждать своей очереди по графику, т.е до 2025-2027 года. По дате могу ошибиться, но примерно в это время.
вот если бы нашему дому было бы уже лет 20, тогда счет регионального оператора для нас был бы лучшим вариантом.

Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение СВЧ »

К сожалению, по графику капремонтов не ранее 2038 года.
И это печально.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение VGZ »

Именно о капремонте. Если ОСС примет решение о спецсчета, то по сегодняшнему законодательству мы сможем распоряжаться деньгами через 2 года. Через 2 года для нашего дома это порядка 45 млн. Есть о чем подумать :) А если не примем, то собранные с нашего дома деньги будут уходить на ремонт других домов. А мы будем ждать своей очереди по графику, т.е до 2025-2027 года. По дате могу ошибиться, но примерно в это время.
вот если бы нашему дому было бы уже лет 20, тогда счет регионального оператора для нас был бы лучшим вариантом.
Ну вот сейчас закончили :D Насчет ОСС,если только Столицу подключить

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

VGZ писал(а):
Именно о капремонте. Если ОСС примет решение о спецсчета, то по сегодняшнему законодательству мы сможем распоряжаться деньгами через 2 года. Через 2 года для нашего дома это порядка 45 млн. Есть о чем подумать :) А если не примем, то собранные с нашего дома деньги будут уходить на ремонт других домов. А мы будем ждать своей очереди по графику, т.е до 2025-2027 года. По дате могу ошибиться, но примерно в это время.
вот если бы нашему дому было бы уже лет 20, тогда счет регионального оператора для нас был бы лучшим вариантом.[/quote]
Ну вот сейчас закончили :D Насчет ОСС,если только Столицу подключить[/quote]


А зачем нам кузнец? Кузнец нам не нужен (С) :D
Да и не заинтересована она в этом. Если только, как сейчас, происходит какое-то тайное голосование с утверждением тарифов на капремонт в размере 20 руб. Где, очевидно, все собственники дружно согласятся на повышенную ставку. А столице хорошая прибавка: 15 р - оператору, 5 - себе любимой. Правда, до такой наглости, что в собрании поучаствовало 2\3 собственников, Столица еще не доходила :)
Последний раз редактировалось ellacky 15 май 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

СВЧ писал(а):К сожалению, по графику капремонтов не ранее 2038 года.
И это печально.
Тем более!!!

Alexashka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:54
Корпус: 3
Секция: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Alexashka »

Я сказал, что не буду голосовать, потому что пока не могу разобраться что к чему. для этого надо начать жить и посмотреть что, на что и зачем. Просто сейчас голосовать за УК, или за ТСЖ. или..... не зная всех условий считаю не реальным, иначе это будет пальцем в небо.
Про Оазис:
Как уже писал, была сначала, ну можно сказать УК, хотя тогда не было такого понятия. и на мой личный взгляд было это гораздо более цивильно и профессионально. Моё личное мнение, при том, что тогда как раз не было вообще никаких лишних платежей. К сожалению, сама история дома такова, что застройщик изначально не сделал дом чисто коммерческим. Так как дом принадлежал минобороне. И они должны были получить часть квартир. Но изначально были документы такие, что на их долю построят отдельный дом для ВС. а наш будет весь продаваться, но к сожалению это не так... И очень многие квартиры стали принадлежать военным. Я лично ничего не имею против соседства с военными, но к сожалению многие их них считают, что не должны платить ВООБЩЕ ничего, ни за консьержей, ни за свет на прилегающей территории, ни за свет в подъездах. Считают что у них есть ЛЬГОТЫ, и они наверное есть, но их нужно оформлять, а многим это лень.. или просто не совсем "легальные" льготы. Не хочу никого обвинять, но стали платить просто МЕНЬШЕ, потому что у НИХ ЛЬГОТЫ... И считают, что за это должны платить ------ КТО-ТО!!! Как следствие копятся долги. Так как многие из них знакомы по "работе", то собираются "кланы". на моей памяти уже 5 или 6 кланов было. Каждый из кланов считает, что они самые умные и самые честные, а те кто у руля, то воры (общее настроение). Как результат, на революционный волнах приходят к власти. с милицией, телевидением .... Декламируют: "Мы наш Мы новый........" но увы и ах, долги растут. придя к власти начитают внедрять новые ставки... для "чего-то". а так как наше государство этому способствует, то разобраться у простого человека, который ходит на работу 5 дней в неделю и не может вникать в законы о ЖКХ, тарифы.. и т.п... В результате те кто был уруля, переходят в стан "несогласных" и перестают платить.... и так идет не то что по спирале, а просто по кругу. а ценник все растет, растет и растет....

Каждый раз, обещают полную прозрачность поступлений и трат.. но увы и ах.. ни разу этого не было..
Хотя казалось бы все просто: Есть квитанция, есть квартиры. есть метраж, и вроде никаких сложных арифметических действий не требуется. это по приходу. Тоже по расходу. Есть счета от ресурсоподающих организаций, есть оплата труда дворников, сантехников, электриков.... и почему все это не сделать открытым и доступным? мне кажется тогда многие, понимая за что конкретно они платят, были бы совсем не против платить определенные сборы.

Но как я говорил, все равно найдутся НЕДОВОЛЬНЫЕ, которые будут считать, что они умнее. и поэтому не захотят платить за охрану например. а скажут... - А зачем, мне не нужно!!! А у нас то квартир поменьше будет :))) раза в 4.
И то согласия нет.

Лично мое мнение про такую ситуацию таково:
1. ВСЕ квитанции должны быть через ЕРСИЦ (как-то так называется), и только в этом случае, деньги, которые мы платим за ЖКХ, имею введу чистую коммуналку (вода, отопление), платятся всеми, и распределяются в соответствующие органы. Это позволяет сохранить подключение к основным ресурсам, воде, отоплению, канализации, свету. Потому что без остального (охраны, и каких-то наворотов можно обойтись). Если кто-то не платит. Но это гарантирует работу основных систем. Не знаю, входит ли в стандартные услуги ЖКХ лифтовое хозяйтво или нет... это надо разбираться, но по моему тоже лучше платить через ЕРСИЦ.
2. ВСЕ остальные суммы тоже платятся через ЕРСИЦ, и дальше переводятся на счет ТСЖ или УК, которое оплачивает все доп услуги. (Охрана, Лифты, облагораживание территории...)
Дополнительные суммы должны быть четко расписаны по затратам, т.е. не просто БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ или еще что-то... А конкретные статьи с приложением договоров. т.е. обслуживание лифтов, такая-то фирма, обслуживает ВСЕ лифты, за н-ное кол-во рублей. все это делится на кол-во квартир. (и причем мне кажется что именно на кол-во квартир, а не на квадратные метры квартиры. потому что я не понимаю, почему имея большую площадь квартиры, человек должен больше оплачивать за лифты, или уборку общей собственности? он же не пользуется бОльшей частью этих услуг.
За кв.м. можно собрать только в случае отопления и налогов. ВСЕ остальное по кол-ву квартир. ( в крайнем случае по кол-ву собственников)
И дальше думаю должен быть некий СОБСТВЕННЫЙ резервный фонд, по мимо гос налога на кап ремонт. он должен быть прозрачен, сумма должна каждый раз публиковаться открыто. и дальше путем ОСС, должны решать на что потратить. и опять же трата должна быть прозрачной, потратили на что-то, приложили счет... и списали деньги.. и все вседа будут знать остаток.
Только такая ситуация, на мой взгляд, гарантирует прозрачность сумм поступающих на счет ТСЖ, и гарантированную оплату основных коммунальных услуг поставщикам.
Но думаю что я ИДЕАЛИСТ :) и будет все как всегда..
Басни Крылова живут и процветают (Когда ....... согласия нет... как не сожай......)

Что касается законодательства, то вообще не понимаю как можно быть не коммерческой организацией, и при этом получать деньги! в моей голове это не укладывается. те. получается мы должны собрать ровно столько сколько собираемся потратить!? и не можем как ТСЖ накопить.. на что-то.. для меня это все уловки, чтобы иметь возможность тырить средства...

Поэтому боюсь ТСЖ не выход, а вход в еще более запутанную ситуацию...
Выбор компаний предоставляющих услуги тоже легко сделать прозрачным...через открытый тендер. и не важно при этом знакома ли компания с кем-то из жильцов, если цена/качество будет адекватным, даже если жильцу за это что-то обломится от компании (бонусом). главное чтобы он продолжал платить за все услуги как все. А там откатывают ему или нет это уже не важно.... Иначе все будут заниматься охотой на ведьм.

P.S. При этом с сентября месяца, как раз появится свободное время, готов помогать во всех добрых начинаниях, по открытию информации, созданию прозрачных таблиц и т.п. Не плохо разбираюсь во многих аспектах ИТ инфраструктуры.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

Спасибо за комментарии. Теперь более и менее понятно. А то со стороны госорганов только слышишь, что "оазис -это ужас-ужас, государство в государстве", а объяснить толком ничего не могут :) Я тоже ничего против военных не имею :), но тут как раз вся суть проблемы. И во главе, наверное, тоже какой-нибудь из бывших военачальников у них? Не знаю, может это и сплетни, но говорят, что наша управляющая у них мастер-класс получала по воспитанию несогласных жителей. :)

Alexashka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:54
Корпус: 3
Секция: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Alexashka »

Ну на самом деле ужас...
Потому что долги растут.. Скоро все отключат все. Уже Правление ТСЖ отключает людям канализацию (ограничение сброса). Ваш руководитель вряд ли проходил у нас практику :)))) думаю у нее и своих "университетов" хватает.
Причем каждый вновь приходящий обычно, идет из "неплательщиков" к сожалению не всегда только "повышенных услуг". ну т.е. платят коммуналку. и все. за консьержей, охрану и т.п. не платят. потому что считают ЛИШНИМ, но как только приходят к власти вводят новые статьи затрат :))) чем еще больше запутывают дело.

Я например до сих пор не знаю куда и на что идут 24,53 с кв.м. куда-то государству. Может кто у вас знает куда и на что должны тратиться это средства. по мне если это что-то типа "налога" от государства. тогда это цифра должна быть. но если из нее должно оплачитваться... общее освещение, уборка, консьержи... что-то еще... то это четко должно быть прописано! к сожалению, в нашей стране, обычно законы написаны так..... что разобраться в них и с двумя высшими не просто... делается для того, чтобы можно было где-то что-то умыкнуть... :((((

В общем, если кто-то в вашем доме, сможет сделать так чтобы все платежи были прозрачные... то я с удовольствием вступлю в ряды ТСЖ и буду всячески помогать..

Что касается оплаты правлению, не веря я в бесплатную работу. Особенно понимая, что на все что описано выше надо потратить очень много времени и сил... и при наличии постоянной работы это просто не реально. Поэтому поощрение правлению ТСЖ быть должно!!! оно может браться из того самого "резервного фонда" или идти отдельной статьей... Но должно быть разумным.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение aapopov1 »

Alexashka писал(а):... Лично мое мнение про такую ситуацию таково:
1. ВСЕ квитанции должны быть через ЕРСИЦ (как-то так называется), и только в этом случае, деньги, которые мы платим за ЖКХ, имею введу чистую коммуналку (вода, отопление), платятся всеми, и распределяются в соответствующие органы. ....
2. ВСЕ остальные суммы тоже платятся через ЕРСИЦ, и дальше переводятся на счет ТСЖ или УК, которое оплачивает все доп услуги. (Охрана, Лифты, облагораживание территории...)
Дополнительные суммы должны быть четко расписаны по затратам, т.е. не просто БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ или еще что-то... А конкретные статьи с приложением договоров. т.е. обслуживание лифтов, такая-то фирма, обслуживает ВСЕ лифты, за н-ное кол-во рублей. все это делится на кол-во квартир. (и причем мне кажется что именно на кол-во квартир, а не на квадратные метры квартиры. потому что я не понимаю, почему имея большую площадь квартиры, человек должен больше оплачивать за лифты, или уборку общей собственности? он же не пользуется бОльшей частью этих услуг. ...
Абсолютно с Вами согласен! Если бы наша УК вошла в систему ЕИРЦ (http://gbueirc.ru/) это бы сняло 90% вопросов к ней. И лично меня бы полностью устроило - я бы наконец спокойно выдохнул. Но, к сожалению, Столица ни под каким видом в эту систему входить не хочет, т.к. в этом случае у нее не получится бесконтрольно вписывать в платежки те суммы, которые она хочет от нас получать. Т.к. в ЕПД можно вписать только установленные Правительством Москвы тарифы, а остальные платежи - только на основании решения ОСС, которое нужно вместе с бюллетенями предоставить на проверку в ЕИРЦ.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение ellacky »

Alexashka писал(а):Я например до сих пор не знаю куда и на что идут 24,53 с кв.м. куда-то государству. Может кто у вас знает куда и на что должны тратиться это средства. по мне если это что-то типа "налога" от государства. тогда это цифра должна быть. но если из нее должно оплачитваться... общее освещение, уборка, консьержи... что-то еще... то это четко должно быть прописано! к сожалению, в нашей стране, обычно законы написаны так..... что разобраться в них и с двумя высшими не просто... делается для того, чтобы можно было где-то что-то умыкнуть... :((((
Если коротко, то тариф 24,53 согласно Постановлению http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/1063094/, приложение #7. Это тариф за площадь, занимаемую сверх установленных норм и имеется еще одно жилье. Если единственное жилье, то тариф 15,52р.
В этот тариф входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ст. 154 ЖК РФ).

Alexashka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:54
Корпус: 3
Секция: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Alexashka »

ellacky писал(а):Если коротко, то тариф 24,53 согласно Постановлению http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/1063094/, приложение #7. Это тариф за площадь, занимаемую сверх установленных норм и имеется еще одно жилье. Если единственное жилье, то тариф 15,52р.
В этот тариф входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ст. 154 ЖК РФ).
Ну так если это так, то откуда может взяться еще одна статья за управление домом, содержанием, и текущем ремонте. т.е. если в содержание входит оплата уборщиц, дворников, видимо оплата за лифтовое хозяйство? как то в других домах с этим справляются ?
У меня друзья живут в доме 2. Там ГУП ЭВЖД.... или как то так.. это типа бывшего ЖЭКа, но расшифровка на сколько я понимаю означает Эксплуатация Высотных Жилых Домов. Может уйти под них? Или найти УК, которая входит в ЕРСИЦ?

Anna77
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:55
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Anna77 »

Голосование вроде было до 15 мая 2015г..
Посчитаны голоса? Какое решение принято?

Minessota
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:32
Этаж: 16
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Minessota »

Anna77 писал(а):Голосование вроде было до 15 мая 2015г..
Посчитаны голоса? Какое решение принято?
Паузу выдерживают... по Станиславскому) Вроде как можно до 10 дней подсчеты делать, а потом публиковать официально. Получается, что до 25 мая должны быть известны данные по заочному голосованию.
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение LP'Prince »

Minessota писал(а):
Anna77 писал(а):Голосование вроде было до 15 мая 2015г..
Посчитаны голоса? Какое решение принято?
Паузу выдерживают... по Станиславскому) Вроде как можно до 10 дней подсчеты делать, а потом публиковать официально. Получается, что до 25 мая должны быть известны данные по заочному голосованию.
Добрый день.
В настоящее время производится подсчет голосов.
Результаты заочного голосования будут опубликованы до 25 мая.
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)
Ответить