Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Сергей Б. »

Итак, господа, случилось то, что лично я более всего боялся. Русская поговорка "Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет" для нашего дома актуальна как никогда :evil: . Итак, голые факты - БТИ не приступало к обмерам нашего дома и приступать не собирается. Причина проста и она легко объясняется постом с форума АНО БТИ:
Мы делаем так же, как говорит уважаемый Gold. Но не стоит забывать, что такое возможно только при НОРМАЛЬНОМ человеческом общении заказчика и БТИ. А если разговор проходит через газету и прочие средства давления на БТИ, тогда извините уж, только так, как написано в инструкции. Ни на букву не отступая от текста ни Инструкции, ни МДС 13-4.2000, ни тем более Постановления Администрации города "О перепланировке...в жилых домах".
Взято отсюда. А о чем гласит Инструкция, которая в настоящий момент является единственным нормативным документом, регламентирующим обмеры БТИ?
3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:
дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);
измерение печей и кухонных очагов производится по их горизонтальному сечению на уровне топливника;
при измерении лестничных клеток, кроме самого помещения, измеряются площадки и в абрисе указывается количество ступенек и направление подъема маршей;
в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;
санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;
помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;
все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.
Полный текст инструкции находится здесь. Теперь БТИ в полном соответствии с Инструкцией требует нормального возведения стен в соответствии с проектом, т.е. высотой как минимум 1,3 метра с последующей штукатуркой, разумеется. Также понятно, что последующий снос этих стенок, если их все-таки возведут, обойдется нам в очень немалые деньги. Но хуже всего другое - возведение этих стенок требует десятков миллионов рублей затрат и большого времени на работы.

Мне остается только всех нас поздравить с тем, что мы единственный на сегодня известный мне дом в Москве (если не в России), в котором сами жители умудрились себе же создать патовую ситуацию, выход из которой всем нам, судя по всему, будет стоить и немалых денег и нервов.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение zlobus »

То, что все уперлось в БТИ, сомнений не вызывает, но мое мнение, что проблема не в высоте стен.
Не факт, что пост этого Чебоксарского товарища на форуме БТИ отражает именно нашу ситуацию.
Мое имхо, исходя из суммы прочитанного по данной теме - КГ таки пытаетя продавить через БТИ полное отсутствие перегородок, ибо в доме по многочисленным отзывам до сих пор их не наблюдается никаких.
Коли они готовы бы их строить в два кирпича, они бы там давно были.
А телефонные рассказы от их карманного ТСЖ о требовании стен в полный рост мне пока представляются не более, чем пропагандой.
Впрочем, это не отменяет все печали от происходящего противоборства и очевидности его происхождения от реализации группой активных граждан советского принипа "назло кондуктору насри себе в карман".
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Сергей Б. »

zlobus писал(а):но мое мнение, что проблема не в высоте стен.
Раньше я тоже так думал. Но, оказалось, что как выкладывание контуров высотой в пару кирпичей, так и отсутствие кирпичей вообще было нарушением инструкции, на которое все закрывали глаза. Сейчас проблема с нашим домом стала публичной. БТИ торопиться никуда не надо, у него никакой заинтересованности в запуске жителей нет, зачем ей себя подставлять под удар? БТИ наши все проблемы до лампочки, им главное себя прикрыть.
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Теперь БТИ в полном соответствии с Инструкцией требует нормального возведения стен в соответствии с проектом, т.е. высотой как минимум 1,3 метра с последующей штукатуркой, разумеется.
Да, и похоже стен не только санузлов, но и коридоров и кухонь. Т.е. в соответствии с проектом сделать из всех квартир фактически однокомнатные квартиры - санузлы, кухня, коридоры и 1 комната. При условии, что срок строительства продлен до 31 июля 2011 г., сильно подозреваю что если (не дай бог конечно) до возведения всех стенок таки дойдет дело, именно к 31.07.11 г. они и будут возведены. :cry:
Именно поэтому видимо Правительство Москвы и заняло позицию по судебным искам за собственность, что дом еще - незавершенное строительство
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение zlobus »

Чтож, надеюсь, что в какой-нибудь инструкции не обнаружатся линолеум и унитазы, а то за очередным письмом Дмитрию Анатольевичу не задержится :)
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Anton_77 »

БТИ наши все проблемы до лампочки, им главное себя прикрыть.
И это правильно. Все чиновники так делают. Те кто не делают, отмирают эволюционным способом.

Вопрос решится в тот момент, когда стоимость эксплуатации здания превысит стоимость возведения необходимых по договоренности с БТИ перегородок.

Если КГ удастся в очередной раз "продавить" иллюзию, это будет интересно. Хочу отметить, что фокус с изменением проекта - невиданная доселе практика, которая, возможно, и ввела БТИ в ступор. По словам моих знакомых, работающих в БТИ - это "нереальная подстава". Стоит в очередной раз порадоваться однокомнатным 90-150 м квартирам. У меня мало сомнений, что процесс согласования перепланировок мы пройдем "по-полной".

Кстати принцип "назло кондуктору ..." по другому называется "система сдержек и противовесов".
срок строительства
строительства или инвестконтракта? В акте в п.1 написано, что дом построен :). Что написано пером, то ... надо отменять пером :)
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а):
срок строительства
строительства или инвестконтракта? В акте в п.1 написано, что дом построен :). Что написано пером, то ... надо отменять пером :)
Да, оговорился. В Разрешении на ввод в эксплуатацию сказано, что очереди 1 (жилой дом) и 2 (офисы) построены, т.е. готовы. Недостроена только 3-я очередь - ТРЦ и паркинг.
Вот на это и буду давить в суде. И жалобу накатаю Лужкову на действия его подчиненных в суде первой инстанции по искам соинвесторов строительства о признании собственности.

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Вопрос решится в тот момент, когда стоимость эксплуатации здания превысит стоимость возведения необходимых по договоренности с БТИ перегородок.
По слухам, под 60-80миллионов перегородки влетят. А стоимость эксплуатации можно свести к нулю. Можно не топить, воду отключить, электричество отрубить, Столицу выгнать, ей все равно нечего делать.
Anton_77 писал(а):"система сдержек и противовесов".

В данном случае определение zlobus отражает ситуацию намного точнее :) .
aapopov1 писал(а):Именно поэтому видимо Правительство Москвы и заняло позицию по судебным искам за собственность, что дом еще - незавершенное строительство
Андрей, а как можно получить собственность без экспликации БТИ? Фактически плащадь квартиры неизвестна, на что свидетельство о собственности выдавать?
Последний раз редактировалось Сергей Б. 16 апр 2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а):Кстати принцип "назло кондуктору ..." по другому называется "система сдержек и противовесов".
В моем понимании этот славный принцип стоит применять где-нибудь в цивилизованных Америках, где продажа квартир без собственности, или даже без отделки является немыслимым явлением.
Ну или если очень хочется, у нас, купив квартиру на вторичном рынке.
Реализация же этой безусловно правильной теории на минном поле нашей первички мне кажется абсолютно невозможной без вступления в кал тем или иным образом.
Надеюсь что ошибаюсь и посмотрим, чем закончится это шоу, ничего другого все равно не остается.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):
aapopov1 писал(а):Именно поэтому видимо Правительство Москвы и заняло позицию по судебным искам за собственность, что дом еще - незавершенное строительство
Андрей, а как можно получить собственность без экспликации БТИ? Фактически плащадь квартиры неизвестна, на что свидетельство о собственности выдавать?
А куда ж мне теперь деваться-то с подводной лодки? :roll:
Буду "биться до победы". Постараюсь рассмотрение касационной жалобы отложить до начала выдачи экспликаций БТИ. В крайнем случае попробую сделать свидетельство на незавершенку. По моему иску решение уже вынесено, мне надо его по-любому обжаловать. ;)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Anton_77 »

По слухам, под 60-80миллионов перегородки влетят. А стоимость эксплуатации можно свести к нулю. Можно не топить, воду отключить, электричество отрубить, Столицу выгнать, ей все равно нечего делать.
Да и такое возможно, но можно жаловаться, что дом "запущен в эксплуатацию", но не обслуживается. Также можно вспомнить про штрафы. Но это не суть. Выгоды от того не много, ну кроме того так поиздеваться над КГ.

Я тут думаю о том возможен ли трехсторонний договор, по которому я размечу квартиру как надо, возведу стены и оплачу КГ БТИ по отдельной квартире, а КГ по этой планировке подпишет мне акт. Таким образом типа выйдет, что мне КГ продаст квартиру нужной планировки и метров там будет меньше, чем в договоре, а деньги мы сними подобьем к общему удовлетворению, скажем через допсоглашение, по которому они например виртуально возводят мне эти стены, хотя оплачу их я.

В цифрах: По договору квартира скажем 100 м., реальная площадь с учетом виртуальных стен, скажем 99 м. я (от лица КГ) возвожу стены и площадь становится 95 м. БТИ честно меряет 95 м, построенных КГ,

А на 4 м х 4000 $ = 16000 мы с КГ заключаем договор, по которому они якобы выполнили работы по перепланировке в счет разницы в площади. Таким образом мы с КГ разошлись по деньгам, БТИ честно померяло, а мне не надо делать перепланировку :)

Это конечно надуманная конструкция, но я хочу ее прикинуть.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Я тут думаю о том возможен ли трехсторонний договор, по которому я размечу квартиру как надо, возведу стены и оплачу КГ БТИ по отдельной квартире, а КГ по этой планировке подпишет мне акт.
Антон, было бы счастье, если бы такой вариант был бы теоретически возможен. Проблема в том, что первичная экспликация должна быть сделана строго в соответствии с утвержденным Мосгорэкспертизой проектом. БТИ не будет нарушать законодательство. Никакие письма в БТИ, КГ и т.д., насколько я понимаю, уже не помогут. Любое такое письмо, договор и т.д. по сути должно начинаться со слов "Прошу Вас нарушить действующее законодательство и разрешить.....". Вы не хуже меня понимаете, какая будет резолюция руководства БТИ на таком письме/договоре. В вольном переводе "А не пошли бы Вы ...". Только (censored) из ИГ могут регулярно давать советы - Вы напишите в КГ и БТИ и Вам все сделают.
Поздно пить Боржоми...
Последний раз редактировалось Сергей Б. 16 апр 2010, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Anton_77 »

Да задача, собственно усложняется, причем именно по вине КГ, которое изменило в принципе неплохой проект, с которым я был практически во всем согласен. Появляется промежуточный этап выкладывания стен по первичному проекту и не получается избавиться от дополнительного пересогласования. Суть про то, что все нужно сделать абсолютно законно, но в не обязательно в массовом порядке, а скажем при решении каждого отдельного вопроса.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение Сергей Б. »

Антон, то, что КГ изменила проект, плохо, это все-таки лишняя головная боль, но существенного значения она не имеет, тем более, что из-за лоджий, которых реально нет, им все равно бы пришлось его пересогласовывать. Нам же по-любому придется его переделывать, так как любое отклонение от проекта более чем на 1 см требует разрешения на перепланировку. Разница в финансовых и временных затратах слабо коррелирует с количеством изменений в первоначальной планировке. Конечно, если нанимать жуликов, которые за за согласование каждого случая изменения будут денег просить, то разница будет большой. При правильном подходе - ерундовой.
Think different - живи в Авеню!

sapsan

Re: Проблема БТИ встала в полный рост. Обсуждение.

Сообщение sapsan »

Да действительно какая-то мутная тема с этим БТИ.
По разговору с моим манагером, они там в КГ пока пребывают в растерянности. Обмеры то уже есть, но сейчас надо перемерять по новой с учетом перегородок.
От мая месяца они не открещиваются, но как пускать делать ремонт без справки из БТИ они пока не знают. Причем, мне же придется людей из БТИ вызывать повторно, для получения право-собственности. Более того в моем договоре нету перегородок.
Очень глупая ситуация.
Ссылаются на УК, что в УК есть более точная инфо по нашему дому и обмерам.

Предлагают созваниваться регулярно с своими представителями в КГ и получать свежую инфу по срокам допуска на ремонт.
Возможно стоит и с представителями из УК переговорить.

Я всеравно с оптимизмом смотрю на эти процессы, думаю что в мае мы всяко будем ремонтироваться. :)
Ответить