Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Dmre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:36
Собственность: Нет

Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Dmre »

Вышел тут на наш пожарный болкон (2-й корпус, 1 секция, 32 этаж) и чуть не убился головой об огромный внешний блок кондиционера, висящий прямо посередине. Фото от уровня головы.
Я не особый специалист, но мне кажется, что это как минимум нарушение всех правил установки блоков, а как максимум ничего не пронесешь через балкон и просто можно голову разбить, т.к. там еще острые углы крепежа торчат, как видно на фото. Вопрос: это нормально вообще? Или нужно что-то с этим решать? Кому принадлежит блок, не знаю пока, но выяснить это не сложно.
Вложения
IMG_0524.JPG
IMG_0524.JPG (211.46 КБ) 5785 просмотров
IMG_0526.JPG
IMG_0526.JPG (313.91 КБ) 5785 просмотров
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение olga C »

Dmre писал(а):Вышел тут на наш пожарный болкон (2-й корпус, 1 секция, 32 этаж) и чуть не убился головой об огромный внешний блок кондиционера, висящий прямо посередине. Фото от уровня головы.
Я не особый специалист, но мне кажется, что это как минимум нарушение всех правил установки блоков, а как максимум ничего не пронесешь через балкон и просто можно голову разбить, т.к. там еще острые углы крепежа торчат, как видно на фото. Вопрос: это нормально вообще? Или нужно что-то с этим решать? Кому принадлежит блок, не знаю пока, но выяснить это не сложно.
Любой житель может пожаловаться в службу МЧС, т.к. установка кондиционера ниже 2250мм от уровня пола является нарушением т.к. затрудняет пути эвакуации при пожаре.
Для начала можно поставить в известность Столицу, узнать в курсе ли УК. Скорее всего ответ будет отрицатальным, поэтому есть тел. МЧС по ЮАО (495) 315-84-32, куда и стоит обратиться. 100%, что попросят демонтировать такой блок.

popowich_igor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:50

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение popowich_igor »

Согласен, полный беспредел. Надо же было додуматься перегородить пожарный балкон.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение zlobus »

Он еще и в ширину разместился ровно по центру, т.е. занял место куда обычно входят два блока. Сегодня посмотрел на это чудо - я живу этажом выше.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Сергей Нескажу »

Ну а куда его теперь повесить, на фасад?
Пройти мимо блока можно, проходу сильно не мешает.
На многих балконах так блоки висят и будет ещё больше, к лету.
Не вижу смысла начинать скандал.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение VGZ »

Рано или поздно пожарные закроют эту лавочку-все до первого случая
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение olga C »

Сергей Нескажу писал(а):Ну а куда его теперь повесить, на фасад?
Пройти мимо блока можно, проходу сильно не мешает.
На многих балконах так блоки висят и будет ещё больше, к лету.
Не вижу смысла начинать скандал.
Сергей,

Дело не в том, что кто-то хочет раздувать скандал. Есть понятие закон, а законы надо соблюдать. Я не представляю, что кто-нибудь в Европе вот смог разместить свой кондиционер и все бы молчали. Может вообще не стоит никакие законы соблюдать ? Раз кому-то это не нравится ? А мы еще хотим жить в правовом государстве, иметь независимый суд, демократию. Но кто это будет делать ? Каждый раз надо начинать с себя...

Блок не мешает до того момента пока нет пожара. А что, если ?
Никогда не нужно думать, что тебя это не коснется, авось пронесет. А если нет?

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Willis »

а там есть место чтобы блок установить "по человечески" или нет такого места?
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение zlobus »

Willis писал(а):а там есть место чтобы блок установить "по человечески" или нет такого места?
Такой блок не этом балконе нормально не разместишь - он или сузит сектор открытия одной из двух дверей, или так как висит сейчас.
Тем более, что остальные места там уже заняты.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение smarsa »

у нас так же на этаже :-(
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
Dmre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:36
Собственность: Нет

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Dmre »

Как доберусь до главного инженера, пообщаюсь с ним на эту тему. Номер квартиры я узнал, он написан прямо за блоком)) Я ничего не имею против соседа, но я считаю, что ты волен делать все что угодно, если только это не ущемляет права и интересы окружающих. В данном случае на мое право на безопасность и безопасность всех, проживающих выше положили большой двухвентиляторный болт. Я думаю, что спокойно можно блок повесить горизонтально, или заменить на меньший по размеру. И вообще, давайте просто УВАЖАТЬ своих соседей.
Если УК и главный инженер не захотят что-то порешать, обращусь в МЧС.

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Anton »

olga C писал(а):Любой житель может пожаловаться в службу МЧС, т.к. установка кондиционера ниже 2250мм от уровня пола является нарушением т.к. затрудняет пути эвакуации при пожаре.
СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
http://base.garant.ru/2305928/

6.32* В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

=========================================================================================================================

Я выбрал внешний блок 90см высотой (минимальный размер для 10 КВт), надеюсь влезет. В крайнем случае придётся придётся балконную плиту сверху выдолбить :lol: :lol: :lol:

Ирина К.
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:47
Этаж: 25
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Ирина К. »

Dmre писал(а):Как доберусь до главного инженера, пообщаюсь с ним на эту тему. Номер квартиры я узнал, он написан прямо за блоком)) Я ничего не имею против соседа, но я считаю, что ты волен делать все что угодно, если только это не ущемляет права и интересы окружающих. В данном случае на мое право на безопасность и безопасность всех, проживающих выше положили большой двухвентиляторный болт. Я думаю, что спокойно можно блок повесить горизонтально, или заменить на меньший по размеру. И вообще, давайте просто УВАЖАТЬ своих соседей.
Если УК и главный инженер не захотят что-то порешать, обращусь в МЧС.
Полностью Вас поддерживаю в части, что с этим безобразием нужно бороться! У меня тоже по проекту такая же "дура" на пожарном балконе получилась, но мы искали и нашли вариант, чтобы нормы не нарушать!
Горизонтально блок вешать нельзя с технической точки зрения, а такой большой он скорее всего потому, что длина трассы не маленькая (квартира, должно быть, самая дальняя или предпоследняя по удаленности от балкона). Выход есть - вешать на фасад, только сам блок придется заменить (такой на фасад не разрешат, да и не нужен он такой мощный при крошечной уже трассе) и разводку внутри квартиры переделать. Либо, говорят, Mitsubishi Heavy с одним вентилятором (т.е. он будет в половину высоты этого блока и пройдет по нормам) достаточно мощный для больших трасс, но это, опять же, замена блока. Я к тому, что, боюсь, сосед так легко не сдастся... Просто будьте готовы.

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Трофим »

А сколько было крика - на фасад не вешать, только на пожарные балконы...

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Сосед кондеем перекрыл выход на балкон!

Сообщение Melissa »

Трофим , не передергивайте. Когда говорили о том, что кондеев на фасаде быть не должно и это не правильно, то всегда была оговорка, что кроме тех случаев, когда невозможна установка на балконе. И тогда используется фасад (желательно его внутренняя , внутридворовая часть). Всё так и остается.
Это так трахаделично, пупсик!
Ответить