Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Обсуждение пожароопасности ЖК

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Anton_77 »

Тема пожаров, поднятая коллегами на ТСЖ с чрезвычайно разумной ссылкой Дмитрия

на http://www.ugsnso.ru/organization/pozha ... n_pozhara/

не может не огорчать.

В выводах четко указано, что пленка бойко горит, и уже одно это может служить основанием для недопущения ее к облицовке фасада высотного здания.

Я не горю желанием муссировать эту тему до 10 января 2010 года. Но, думаю, что сразу после получения заключения о вводе в эксплуатацию следует обратиться за разъяснениями в КГ и Стройнадзор. Цель - как минимум установление стальных отсечек по всему фасаду здания, если их нет или убедиться, что они есть.

Что думаете?
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а): Что думаете?
Лично меня эта пленка сильно не беспокоит, т.к. я не вижу прямой опасности для жизни и здоровья при пожаре на фасаде.
Если не дай бог оный пожар случится, скорее всего, как на Ивана Бабушкина обгорит фасад, и на этом все закончится.
Ну а для 100% блокирования всех напастей надо покупать не ячейку в муравейнике, а строить собственный бетонный бункер
Вообще, считаю что по пожарной безопасности наш дом будет не самым худшим среди московской застройки, хотя бы из-за наличия элементарной пожарной лестницы с балконами, которая точно никуда не денется (кстати, интересно там двери нормальные? Вот это меня беспокоит сильнее пленки).
Конечно обращайтесь в инстанции после сдачи, если этот момент сильно беспокоит, но я пас.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Сергей Б. »

Итак, результаты data mining, которые я получил, они весьма интересны.
Для начала посмотрим на пожары фасадов, информация о которых доступна.
1. Пожар на улице Ивана Бабушкина. Причина - горят облицовочные панели вентилируемого фасада.
2. Пожар в бизнес-центре Дукат-Плейс III. Причина - загорелся короб с электропроводкой от короткого замыкания, в результате которого пострадал, но не горел фасад.
3. Пожар в нашем Авеню. На фото отчетливо видно, что фасад не загорелся, а лишь почернел от дыма из горящей комнаты.
Поэтому, для того, чтобы оценить, опасен ли наш фасад, надо знать, как конкретно он изготовлен и найти информацию об этом удалось.
Как выяснилось, наш фасад сделан по достаточно дорогой технологии "СЕМ СИСТЕМА". Автором проекта фасада Авеню 77 была компания АрхиСоло. Что такое СЕМ СИСТЕМА? Подробно можно прочитать о ней здесь или здесь. Кратко можно сообщить следующее:
* оцинкованный стальной несущий каркас, прикрепленный к основанию (несущим конструкциям наружной стены),
* слой негорючего минераловатного утеплителя (в случае необходимости укрытый пленкой типа TYVEK),
* фасадный облицовочный слой из фиброцементных плит ЛТМ, прикрепленный к элементам (к вертикальным профилям) несущего каркаса.
Из этого можно сделать только один вывод - источником огня может быть только пленка, которая относится к классу В2, что означает "медленно воспламеняющийся". Т.е. ее надо суметь зажечь, но даже если она загорится, большого ущерба не будет, поскольку сгорит только пленка, больше гореть просто нечему, к тому же сплошные окна, являющиеся фактически разделителями (на снимках Авеню вы можете видеть, у каждого окна со всех сторон есть негорючая облицовка), не дадут огню распространиться. Стальной каркас тоже намного более устойчив к огню по сравнению с алюминием, который часто применяется для этих целей. Самое очевидное доказательство негорючести фасада это пожар в самом Авеню. Он был довольно сильным, но фасад не загорелся вообще, хотя в месте пожара фасад был закончен.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Anton_77 »

То что облицовка и минвата не горит, оно понятно. Что в квартиры не попадет - тоже понятно. Что не понятно - есть ли железные пластинки, которые рассекают дом на ячейки (1 отбойник на 3-5 этажей) и не позволяют прогореть фасаду. То что гореть только пленке, тоже понятно. Но то тоже не приятно.

Понятно что оценивается конструкция целиком, а не отдельные элементы. Короче я хочу спросить у прожектеров, что они там напридумали и почему В-2 пленка катит. Если конструкция смонтирована правильно. Гореть она не не должна. В том и вопрос.

Вторая штука состоит в том, что дом надо страховать. Се должна делать УК "Столица". Неплохо бы проверить этот пункт в смете :).
Последний раз редактировалось Anton_77 05 дек 2009, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Сергей Б. »

Не согласен. Давайте оставим небо птицам и вернемся на землю. Каким образом вообще удастся эту пленку поджечь? Весь облицовка фасада не просто негорюча, она пожаростойкая. Окна закрыты с всех сторон. Это надо жечь не знаю сколько бензина, чтобы облицовка над окном разрушилась и подожгла пленку. Но выше будет облицовка следующего окна и она не даст огню пройти. Максимум, что может быть чисто гипотетически, что пленка сгорит в полосах между окнами. Во-первых ее там просто мало, полосы узкие, а во-вторых, ну и шут с ней - эти фасады делают и без пленки, пленка просто продлевает жизнь утеплителю. Госстрой эту систему, кстати, принял официально.
По Вашей ссылке, Антон, видно, что выгорели и панели, не преградив путь огню. У нас это невозможно. К тому же все пожары фасадов происходили в момент строительства от несоблюдения правил техники безопасности. В Дукат плейс загорелся горючий короб с электропроводкой под фасадом, чего у нас тоже нет.
Так что я причины для какого-либо беспокойства не вижу в принципе. Вот если бы у нас была горючая или хотя бы не пожаростойкая облицовка/утеплитель, тогда да - можно было бы и нужно бить во все колокола.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 05 дек 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Anton_77 »

Сергей, фасад на то и вентилируемый, что панели позволяют воздуху ходить (см зазор на рис.) . Но это не суть. Он такой и должен быть, с дырами. Если он собран правильно - проблем не будет. Куча зданий с похожим фасадом уже есть. А пожаров - как у всех. Но Вы все верно сказали о том, что окна должны быть закрыты. Но глянем на фотки, которые предоставил Семен.

На вид - уродство. Все торчит. Не закрыто. Я тешу себя мыслью, что после этого были работы по отделке собственно окон, но на крыше то фасад был не закрыт. Если есть сертификат на конструкцию и все закрыто - никаких проблем. И в стройнадзор я с тупыми просьбами не полезу. Для того, чтобы развеять мои сомнения достаточно актуальных фоток, с видом аналогичным Семеновским. Я тупо сопоставлю их с чертежами конструкции, и вуаля, - вопрос снят. Еще проще, подожду до весны, загляну в хатеньку, сам сфоткаю и все будет понятно. Я не гордый и никуда не тороплюсь, могу и до весны подождать. Проверять все эти вопросы имеет смысл ПОСЛЕ сдачи в эксплуатацию. И даже не потому, что собственность оформлять надо, а потому, что до ввода в эксплуатацию формально это недострой, и к нему требования как к недострою.

Обеспокоенные товарищи в целом не увеличили и не уменьшили собственно моего беспокойства. Они добавили лишь пунктик для галочки проверки.

Сказать по правде, я никакими СНипами и ГОСТами кроме дорожно-строительных, метрологических и инженерно-гео/гидрологических (по работе надо) до сих пор особо не заморачивался. Теперь вот заморочился. Еще года три построят, и вообще буду как Гугл :).
Вложения
img_2.jpeg
img_2.jpeg (32.79 КБ) 7229 просмотров
img_1.jpeg
img_1.jpeg (30.45 КБ) 7229 просмотров
Последний раз редактировалось Anton_77 05 дек 2009, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):Не согласен. Давайте оставим небо птицам и вернемся на землю. Каким образом вообще удастся эту пленку поджечь? Весь облицовка фасада не просто негорюча, она пожаростойкая. Окна закрыты с всех сторон. Это надо жечь не знаю сколько бензина, чтобы облицовка над окном разрушилась и подожгла пленку.
Поджечь-то можно: высовывается, например, рабочий-таджик в окно чтобы покурить, а бычок гасит о пленку. ;) Но это в теории. Ну или при установке внешних подоконников решили болгаркой что-нибудь подрезать, искры и т.д...
Насколько я помню пожар в Авеню был вызван сварочными работами. И что примечательно - кажется именно после него фасад стали закрывать уже без пленки. И таджиков переселили в вагончики перед 1-м корпусом. Я помню, как народ в форуме волновался, мол на пленке КГ сэкономил. Как же утеплитель под дождем и т.д. Эта тема точно обсуждалась, но найти ее сейчас в форуме довольно сложно.
Последний раз редактировалось aapopov1 05 дек 2009, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение aapopov1 »

При этом, на фотографиях с пожара на Бабушкина отчетливо видно, что горели именно облицовочные плиты, а не пленка. Пленки под плитами на теплоизоляции там вообще не видно, как минимум на фотографиях.
Так что сравнивать эти дома не очень корректно.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Сергей, фасад на то и вентилируемый, что панели позволяют воздуху ходить (см зазор на рис.)
НЕ совсем так - щели есть, а дыр нет. Сейчас таких дыр, как на снимке, нет. Посмотрите снимки готовых фасадов в Авеню - у окон все закрыто.
Anton_77 писал(а):но на крыше то фасад был не закрыт.
Снимку более полугода. Дмитрий на вопрос Антона на эту тему от ответа ушел. Обсуждать тут нечего, актуальной на сегодня информации нет.
Anton_77 писал(а):Если есть сертификат на конструкцию
- Цитирую: На СНВФ «Сем-Система» выдано техническое свидетельство Госстроя России № ТС-07-1779-07 от 15.05.2007.
aapopov1 писал(а):Поджечь-то можно: высовывается, например, рабочий-таджик в окно чтобы покурить, а бычок гасит о пленку
Никак невозможно :) . Пленка не относится к легко воспламеняющимся. Бычком или искрами от сварки, болгарки не зажжете. В том случае ее горения, который нам известен, это было вызвано применением, цитирую открытого огня газовой горелки. Как говорится, против лома нет нет приема. Опять же, заметьте, пожар был во время строительства. Я вообще не слышал о пожарах фасада (не коробов внутри, а именно фасада) после завершения строительства.
aapopov1 писал(а):И что примечательно - кажется именно после него фасад стали закрывать уже без пленки.
Не уверен, Андрей. Пожар был чуть больше года назад, облицовка была уже фактически на 90% сделана. А без пленки на самом деле хуже, поэтому ее применяют. Вообще эта технология не нами придумана, не нами изготавливается и о пожарах таких фасадов как наш, из фиброцементных плит я не нашел инфы ни в Рунете, ни за его пределами.
aapopov1 писал(а):что горели именно облицовочные плиты
Я об этом и написал - что горела облицовка и горючая облицовка это катастрофа. Была ли там пленка, не знаю, облицовка горела очень сильно, там даже металлический крепеж фасада сгорел, что уж там о пленке говорить. Я вообще эти пожары с Авеню не сравнивал, просто это единственные случаи пожаров на фасадах.

Надо все-таки смотреть на все разумно. Крайне опасно иметь деревянную мебель дома. Спать на деревянных кроватях огромный риск - закурил, заснул и.... Про паркетные полы вообще молчу. Давайте жить с мебелью из металла, с каменными полами и спать только на негорючей синтетике. С пожаробезопасностью все будет близко к идеалу :).
Последний раз редактировалось Сергей Б. 05 дек 2009, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Anton_77 »

Сергей, я не говорю про пожароопасность конструкции в целом, я говорю о правильности ее сборки. Речь ровно о том, о чем говорил давным давно Ильдар. Полно дефектов сборки и установки во многих вещах, начиная с разбитых и неправильно закрепленных облицовочных плит. Ставши счастливыми обладателями УК Столица, мы должны вежливо, но настойчиво напоминать ей о необходимости устранения недоделок, поскольку до капремонта либо хан помрет, либо ишак сдохнет. За 3 гарантийных года должен быть исправлены все существенные недоделки и никто, кроме нас на них не укажет.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а):Сергей, я не говорю про пожароопасность конструкции в целом, я говорю о правильности ее сборки. Речь ровно о том, о чем говорил давным давно Ильдар. Полно дефектов сборки и установки во многих вещах, начиная с разбитых и неправильно закрепленных облицовочных плит. Ставши счастливыми обладателями УК Столица, мы должны вежливо, но настойчиво напоминать ей о необходимости устранения недоделок, поскольку до капремонта либо хан помрет, либо ишак сдохнет. За 3 гарантийных года должен быть исправлены все существенные недоделки и никто, кроме нас на них не укажет.
Был у дома неделю назад, по 1 корпусу в темноте с фонарями ездили 2 люльки, и меняли битые плиты.
То же касается откосов - давно было заметно, что их не делают одновременно с облицивокой, дырки с боку от окон были видны невооруженным взглядом с улицы.
Но еще осенью все откосы сделали (те части, что видно с улицы, т.е. по бокам и сверху), кроме участка за разобранным краном.
Т.ч. думаю, они всё это должны сделать без напоминаний.
Естественно, буду проверять при окончательном расчете, с такими окнами как на фото я и акт подписывать не буду.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Ставши счастливыми обладателями УК Столица
Увы, не станем, мы будем лишь клиентами :) . Но, надо сразу понять, что Столица никакими недоделками за свой счет заниматься не будет, не зря ее КГ везде ставит. Мы ей не начальники, ей КГ начальник и ничего указывать мы ей не сможем. Все застройщики ведут себя в этой части одинаково. Это нам надо получать собственность, гнать Столицу и заставлять застройщика доделывать. Сейчас в Астрадамском гарантия подходит к концу, так ТСЖ от КГ просто физически не допускает выбранную жителями УК до дел. За счет жильцов забросала исками суды и т.п. Все это во многом ради того, чтобы не устранять недоделки за свой счет.
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение aapopov1 »

zlobus писал(а): Был у дома неделю назад, по 1 корпусу в темноте с фонарями ездили 2 люльки, и меняли битые плиты.
То же касается откосов - давно было заметно, что их не делают одновременно с облицивокой, дырки с боку от окон были видны невооруженным взглядом с улицы.
Но еще осенью все откосы сделали (те части, что видно с улицы, т.е. по бокам и сверху), кроме участка за разобранным краном.
Т.ч. думаю, они всё это должны сделать без напоминаний.
Естественно, буду проверять при окончательном расчете, с такими окнами как на фото я и акт подписывать не буду.
Это хорошо, что откосы сделали. :) Я видимо не обратил внимания.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):
Anton_77 писал(а):Ставши счастливыми обладателями УК Столица
Увы, не станем, мы будем лишь клиентами :) . Но, надо сразу понять, что Столица никакими недоделками за свой счет заниматься не будет, не зря ее КГ везде ставит. Мы ей не начальники, ей КГ начальник и ничего указывать мы ей не сможем. Все застройщики ведут себя в этой части одинаково. Это нам надо получать собственность, гнать Столицу и заставлять застройщика доделывать. Сейчас в Астрадамском гарантия подходит к концу, так ТСЖ от КГ просто физически не допускает выбранную жителями УК до дел. За счет жильцов забросала исками суды и т.п. Все это во многом ради того, чтобы не устранять недоделки за свой счет.
Да, и чтобы не терять источник дохода.
Для смены УК даже после сбора более 50% жильцов со свидетельствами о собственности придется вести практически партизанскую войну с УК Столица. Так что у нас впереди долгий трудный путь ....

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение пожароопасности ЖК

Сообщение Anton_77 »

zlobus писал(а):Естественно, буду проверять при окончательном расчете, с такими окнами как на фото я и акт подписывать не буду.
Тут уже без вопросов. Это не откос - это косяк!

Каюсь был не прав. Поправка: УК Столица станет счастливым обладателям нас. В смысле будет нами обладать...
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить