Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Сильный грохот в стояках водоснабжения

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
VND
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 19:28
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение VND »

На протяжении длительного времени вечерами или часиков в 12-1 ночи по всей квартире раздается сильный дребезжащий грохот из стояков водоснабжения. Я так понимаю, что слышат это все соседи по нашему стояку 1 корпуса, т.к. периодически кто-то стучит по трубе в стояке, дабы вразумить соседей от которых идет такой шум. Сегодня в час ночи, когда грохот раздался снова, я открыла люки в стояках и мне стало страшно , т.к. стрелка на манометре холодной воды бешено колотилась, а грохот и небольшая вибрация труб раздавались из другого стояка. Как вы думаете, эта проблема связана с тем, что у кого-то из соседей с сантехникой проблемы или это скачки давления в сети водоснабжения? Не хотелось бы после пожара в нашем корпусе еще и потоп пережить.
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение DIR »

Это я так понимаю в той части корпуса, где как раз пожар был? В нашей части никакого грохота нет

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение VGZ »

DIR писал(а):Это я так понимаю в той части корпуса, где как раз пожар был? В нашей части никакого грохота нет
Возможно еще и от этажа до 20 и после

Автор темы
VND
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 19:28
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение VND »

DIR писал(а):Это я так понимаю в той части корпуса, где как раз пожар был? В нашей части никакого грохота нет
Да, вы правы, наша квартира на 24 этаже в той части корпуса, где был пожар. Т.е. если в вашей части грохота нет, значит ли это, что проблема не в давлении в системе , а у кого-то из соседей что-то плохо сделано? Пару недель назад обход был. Один из соседей с сантехником заходили и к нам в квартиру, проверяли разводку в стояке, воду сливали, но результата пока нет, грохот продолжается. Грохот-то пережить можно, по времени это 2-5 минут, но если трубы не выдержат и потоп ... Или это мои домыслы и глобальных последствий от этого быть не может?
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение DIR »

Да все что угодно может случиться, никто не застрахован. И опасения ваши понятны - еще потопа не хватает! Сдается мне, это напортачили что-либо ремонтники у кого-то в стояке. Поэтому лучше обратиться с этой проблемой в диспетчерскую с требованием проверить всю эту нездоровую канитель во избежание еще одной проблемы

Zhenya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение Zhenya »

А не похоже ли это на работу стиральных машин (нескольких, уж очень громыхает).. Режим отжима или сушки..?? Мы сегодня слышали стук по трубам около полуночи, а вот громыхало в начале седьмого утра..
Пару лет назад, когда мы еще ремонтировались, наши рабочие поделились проблемой ночного грохота за стенкой--соседняя квартира не ремонтировалась и никто там не жил.. Бдительный сосед, встретив пару раз поздно вечером нескольких дам, забегавших в эту квартиру, обратился в охрану.. Уж очень они не были похожи на жильцов-собственников. Оказалось - в квартире устроили постирочный цех.. Всех разогнали, квартиру опечатали..

Автор темы
VND
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 19:28
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение VND »

Zhenya писал(а):А не похоже ли это на работу стиральных машин (нескольких, уж очень громыхает).. Режим отжима или сушки..?? ..
Нет, на работу стиральных машин точно не похоже. Шум раздается из стояка от труб водоснабжения.

andrew_
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:28
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение andrew_ »

Вибрации и грохот в стояке наиболее вероятно могут возникать от резонанса движущейся воды с прокладкой какого-то смесителя, вентиля, установленного в одной из квартир по данного стояку. Еще причиной может быть подающая задвижка-вентиль общей магистрали стояка, если конструктивно в ней также имеется прокладка. Конкретную причину можно обнаружить лишь отключением проблемного устройства, а лучше входного крана квартиры во время очередного "приступа". Если краны перекрыты, а стояк гремит - значит виновата не ваша квартира, и так далее методом исключения... Трудности тут в основном организационные.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение aapopov1 »

Какой-то трэш :evil:
Второй год замечаю - как только отключают горячую воду, из стояка водоснабжения большого с/у начинает раздаваться сильный гул/свист - аж по всей квартире слышно.
В прошлом году думал мой бойлер свистит - отключал его на ночь.
А сейчас все перекрыл - все равно свистит ужасно. Это стояк в 1-м корпусе рядом с квартирой где был пожар (только я на 6-м этаже).
Ни у кого таких проблем нет? Диспетчера сейчас домой вызывать не стал - семья спит уже... А свист временами переходит в звук как будто машина сигналит.
Что это может быть?
И свистеть начинает вечером - вот сейчас с 10 вечера как начало свистеть, так и свистит до сих пор...
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение DIR »

Не, Андрей, все послушал, все тихо. Кто-то явно с водопроводом напортачил в стояке у вас. Однозначно.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение romand »

Я тоже слушал, долго слушал. Услышал только тишину.
Не успокоился. Открыл люк в стояке и засунул в него голову. Периодически, с промежутком в где-то минуту, возникал еле слышимый издалека дребезжащий 10-секундный свист. Первая мысль была - это сотрудницы ЖЭКа на мётлах домой полетели. Теперь всё стихло. Видать, уже добрались)))))))

Серьёзно: Проблема явно существует, хоть в нашей квартире и не слышна. Не так давно к нам заходил уважаемый сосед, живущий между нашими с тобой этажами, в поисках источника шума, который по ночам будит его ребёнка.
Думаю, следует обратиться к ГИ. Я мало с ним знаком, но он мне показался адекватным человеком. По крайней мере, уж точно не откровенно нечистоплотная сущность, как первый его коллега, и не распальцованный хам, как второй.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение aapopov1 »

romand писал(а):Я тоже слушал, долго слушал. Услышал только тишину.
Не успокоился. Открыл люк в стояке и засунул в него голову. Периодически, с промежутком в где-то минуту, возникал еле слышимый издалека дребезжащий 10-секундный свист.
Не удивительно, Роман. С 14-го этажа начинаются другие трубы - у тебя другой стояк водоснабжения. Мой - с 1 по 13-й этаж.
После нескольких моих звонков в диспетчерскую, источник шума был найден. Для этого, правда, мне самому пришлось подняться к соседу сверху.
Шумит предположительно обратный клапан его бойлера. Обещал исправить к следующему году. Нам горячую воду уже скоро дадут - завтра или послезавтра и бойлер они выключат.

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение Сергей Воронцов »

aapopov1 писал(а):
romand писал(а):Я тоже слушал, долго слушал. Услышал только тишину.
Не успокоился. Открыл люк в стояке и засунул в него голову. Периодически, с промежутком в где-то минуту, возникал еле слышимый издалека дребезжащий 10-секундный свист.
Не удивительно, Роман. С 14-го этажа начинаются другие трубы - у тебя другой стояк водоснабжения. Мой - с 1 по 13-й этаж.
После нескольких моих звонков в диспетчерскую, источник шума был найден. Для этого, правда, мне самому пришлось подняться к соседу сверху.
Шумит предположительно обратный клапан его бойлера. Обещал исправить к следующему году. Нам горячую воду уже скоро дадут - завтра или послезавтра и бойлер они выключат.
Вчера наслаждался этим свистом в районе 22 часов продолжался минут 5-7. Действительно неприятно.

Andreal30
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:45
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сильный грохот в стояках водоснабжения

Сообщение Andreal30 »

Сам был виновником беспокойства своих соседей - "вибрация/дребезжание/грохот в стояках". При открытии крана/душа/слива в унитазе/заливе в посудомойку и стиралку - все это происходило. Год разбирался. Сначала думал водосчетчики (вибрация в них была не шуточная) - два раза фирма установщик приезжала их меняла - не помогало.

Причина оказалась - фильтры грубой очистки на входе от стояков в квартиру. Доблестные строители подсунули мало того что поддельные Haneywell с регулятором давления, так и эти регуляторы выставили не правильно.
На регуляторах давление было выставлено на 3 "чего то там". По инструкции должно выставляться в соответствии с давлением в стояке - у нас это около 4-5 манометры показывают.

После пере-регулировки все дребезжания/вибрации наконец то ушли и уже два месяца мы сами и уверен что и соседи живем без этого дискомфорта

Вывод - если установлены регуляторы давления (отдельностоящий или в составе фильтров) проверьте их "настройки"
Ответить