Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Из вентиляции не сосет, а дует

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
ppteacher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:10
Этаж: 12
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 119
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение ppteacher »

Соседи, посоветуйте, плз, что делать. Последние несколько дней из вентиляционного отверстия в санузле прилично дует, бумагу отдувает сантиметра на 3-4. И дует - понятно, какими запахами... Кто-то курит в вентилятор, кто-то... в общем, не буду перечислять, санузел, одним словом. А раньше вытягивало, как и должно быть. Живу уже почти три года. Окна приоткрыты, сквозняков особых нет. Главный инженер сказал, что вытяжной вентилятор на крыше исправно работает. Кто виноват и что делать? Если кто-то из соседей с этим тоже столкнулся, поделитесь. А может, кого-то из ближних соседей это тоже задело? Я живу в первом корпусе на 12 этаже. Юрий.
Последний раз редактировалось ppteacher 24 авг 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Из вертиляции не сосет, а дует

Сообщение VGZ »

Предполагаю,причина в открытых окнах у Вас или соседейсверху

Minessota
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:32
Этаж: 16
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Из вертиляции не сосет, а дует

Сообщение Minessota »

ppteacher писал(а):Соседи, посоветуйте, плз, что делать. Последние несколько дней из вентиляционного отверстия в санузле прилично дует, бумагу отдувает сантиметра на 3-4. И дует - понятно, какими запахами... Кто-то курит в вентилятор, кто-то... в общем, не буду перечислять, санузел, одним словом. А раньше вытягивало, как и должно быть. Живу уже почти три года. Окна приоткрыты, сквозняков особых нет. Главный инженер сказал, что вытяжной вентилятор на крыше исправно работает. Кто виноват и что делать? Если кто-то из соседей с этим тоже столкнулся, поделитесь. А может, кого-то из ближних соседей это тоже задело? Я живу в первом корпусе на 12 этаже. Юрий.
Юрий добрый день! Мы живем на 16 этаже над вами. Подтверждаю, что вонища от сигарет в нашем стояке ужасная, особенно, в течение последней недели. Полагаю, что имеет смысл снова обратиться к ГИ и/или проинформировать УК.

Cartman
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:16
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Из вертиляции не сосет, а дует

Сообщение Cartman »

Minessota писал(а):
ppteacher писал(а):Соседи, посоветуйте, плз, что делать. Последние несколько дней из вентиляционного отверстия в санузле прилично дует, бумагу отдувает сантиметра на 3-4. И дует - понятно, какими запахами... Кто-то курит в вентилятор, кто-то... в общем, не буду перечислять, санузел, одним словом. А раньше вытягивало, как и должно быть. Живу уже почти три года. Окна приоткрыты, сквозняков особых нет. Главный инженер сказал, что вытяжной вентилятор на крыше исправно работает. Кто виноват и что делать? Если кто-то из соседей с этим тоже столкнулся, поделитесь. А может, кого-то из ближних соседей это тоже задело? Я живу в первом корпусе на 12 этаже. Юрий.
Юрий добрый день! Мы живем на 16 этаже над вами. Подтверждаю, что вонища от сигарет в нашем стояке ужасная, особенно, в течение последней недели. Полагаю, что имеет смысл снова обратиться к ГИ и/или проинформировать УК.
А я бы сразу в МЖИ написал. Они тогда подпрыгивают гораздо быстрее.
Вступаем в группу ЖК "Авеню 77" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/avenu77/
Группа WhatsApp - +7 916 176 6879

Автор темы
ppteacher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:10
Этаж: 12
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 119
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Из вертиляции не сосет, а дует

Сообщение ppteacher »

VGZ писал(а):Предполагаю,причина в открытых окнах у Вас или соседейсверху
Пожалуйста, поясните, что вы имеете в виду.
Если бы окна у меня были закрыты, можно было бы предположить, что в квартире пониженное давление, следовательно, воздух может всасываться из вент. короба. Также пониженное или повышенное давление может возникнуть при сильном ветре и открытых окнах с одной стороны дома (ветер дует в окна - повышенное, в противоположную сторону - создаётся разрежение). Но у меня квартира угловая, воздух протекает свободно, окна не открыты настежь, а слегка приоткрыты, сильного ветра тоже нет, значит, давление в квартире равно атмосферному. Упомянул я о приоткрытых окнах именно в этом смысле.
А в чем ваша версия?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Из вертиляции не сосет, а дует

Сообщение VGZ »

ppteacher писал(а):
VGZ писал(а):Предполагаю,причина в открытых окнах у Вас или соседейсверху
Пожалуйста, поясните, что вы имеете в виду.
Если бы окна у меня были закрыты, можно было бы предположить, что в квартире пониженное давление, следовательно, воздух может всасываться из вент. короба. Также пониженное или повышенное давление может возникнуть при сильном ветре и открытых окнах с одной стороны дома (ветер дует в окна - повышенное, в противоположную сторону - создаётся разрежение). Но у меня квартира угловая, воздух протекает свободно, окна не открыты настежь, а слегка приоткрыты, сильного ветра тоже нет, значит, давление в квартире равно атмосферному. Упомянул я о приоткрытых окнах именно в этом смысле.
А в чем ваша версия?
Сказать однозначно почему так довольно таки проблематично,нужно рассматривать каждый этаж под Вами и над Вамиплюс силу вытяжки и высоту здания и еще много чего.Казалось бы все просто есть труба и в нее должно тянуть,но если выше Вас сделать в трубе дыру и туда нагнетать большую массу воздуха,то ваш воздух может уже и не пойти,а воздух снизу потянет к Вам, вот как то так.Может зимой и опять все будет нормально.Я не призываю сидеть сложа руки

AVM
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:28
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение AVM »

Возможная причина - у соседа снизу приточно-вытяжная вентиляция с нарушениями: приточка с улицы, а выход в общую вентиляцию.
Давление снизу (от этой приточки) больше, чем разряжение сверху(от вентилятора на крыше) и воздух из венткамеры идет к вам.

У себя в квартире я решил эту проблему установив обратные клапана.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение VGZ »

А всегда у Вас так или временами,так как даже хорошая кухонная вытяжка ингда может создать проблему

Автор темы
ppteacher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:10
Этаж: 12
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 119
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение ppteacher »

VGZ писал(а):А всегда у Вас так или временами,так как даже хорошая кухонная вытяжка ингда может создать проблему
У меня раньше всегда тянуло (3 года), поэтому я во время ремонта даже не установил ни вентилятор, ни обратный клапан, ни даже подводку электричества... Недальновидно, конечно. А дует только последнюю неделю. Именно неделю назад что-то произошло.

AVM
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:28
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение AVM »

Рекомендую.
Клапан работает даже при минимальной тяге.
http://www.shuft.ru/i/catpreview/bigsize/rsk.jpg

Не рекомендую:
http://uchebnik-santehnika.ru/wp-conten ... otorye.jpg

Не рекомендую:
http://xn----ctbegglbaa8bccc4bhp.xn--p1 ... /645_b.jpg

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение Alexandre »

Это поможет конечно не нюхать запахи от соседа, но вентиляцию не восстановит. Если проявилось внезапно, значит или вытяжной вентилятор на крыше не тянет или сосед включил очень мощную вытяжку и нарушил балансировку.
Оба фактора требуют пристального внимания МЖИ. УК по вашей просьбе должна прислать специалиста с прибором, измеряющим объем вытягиваемого воздуха, а дальше найти причину, если вытяжка не работает. Не тяните с этим- чревато появлением плесени в ванной

AVM
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:28
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение AVM »

Alexandre писал(а):...Оба фактора требуют пристального внимания МЖИ...
Почему МЖИ? Почему сразу не обратиться к Президенту РФ?

А, вобще-то для начала есть диспетчерская +7 (495) 374-74-20, потом ГИ, а, уже ПОТОМ...

... МЖИ и Президент РФ.

Но меня лично вполне устраивает Его Величество ОБРАТНЫЙ КЛАПАН.
Последний раз редактировалось AVM 25 авг 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение Alexandre »

Как обратный клапан восстановит вентиляцию??? :roll: :?:
А про МЖИ и Президента РФ давайте обойдемся без флуда. Каждый делает как считает нужным.

AVM
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:28
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение AVM »

[quote="Alexandre"А про МЖИ и Президента РФ давайте обойдемся без флуда.[/quote]

Обращаться в МЖИ, минуя ДИСПЕТЧЕРСКУЮ и ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА - это ли не есть ФЛУД с большой буквы?

Автор темы
ppteacher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:10
Этаж: 12
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 119
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Из вентиляции не сосет, а дует

Сообщение ppteacher »

AVM писал(а):Рекомендую.
Клапан работает даже при минимальной тяге.
http://www.shuft.ru/i/catpreview/bigsize/rsk.jpg

Не рекомендую:
http://uchebnik-santehnika.ru/wp-conten ... otorye.jpg

Не рекомендую:
http://xn----ctbegglbaa8bccc4bhp.xn--p1 ... /645_b.jpg
Спасибо за рекомендацию. Может быть, заодно порекомендуете и мастера, который это установит и запитает вентилятор? Буду признателен.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
AVM писал(а):[quote="Alexandre"А про МЖИ и Президента РФ давайте обойдемся без флуда.
Обращаться в МЖИ, минуя ДИСПЕТЧЕРСКУЮ и ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА - это ли не есть ФЛУД с большой буквы?[/quote]

Спасибо. Я уже обращался и к диспетчеру и к главному инженеру. Диспетчер у нас вообще никакой, а ГИ приходил в пятницу, посмотрел и обещал исправить. С тех пор каждый день обещает. Сегодня сказал, что завтра вскроет трубу и посмотрит, кто врезался или что мешает.
Ответить