Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

МАШИНОМЕСТА

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Alexei209
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:29
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

МАШИНОМЕСТА

Сообщение Alexei209 »

День добрый.

1) У кого есть какая - нибудь информация о местах ? Живу в первом корпусе, хочу иметь машиноместо под первым корпусом, но никто не сдает, никто не продает. А каждый раз, когда иду в лифт, вижу что более половины мест свободны в любое время суток и в любой день недели.

2) Есть ли информация, что УК перестала сдавать в аренду ММ ? Что происходит с теми, кто например арендует ММ, а кто - то получает собственность на это же ММ по суду. ?

anastassiavk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46
Этаж: 17
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение anastassiavk »

нас 2 месяца назад согнали с арендованного. через месяц появилась на том месте машинка. сейчас опять просят удалиться, причем на вопрос, где парковаться - не знаем, мест нет.
согласна, что половина этажа (-2 под первым корпусом) пустует - где все эти люди неизвестно.

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Serega_700 »

Знаю, что часть мест Ук использует под свои машины и приближенных. Но их не много. Вряд ли УК придерживает места и "НЕДОПОЛУЧАЕТ" плату. Тем более, что начали появляться люди, получившие собственность и не оплачивающие парковку (Например Я). Летом вообще половина паркинга была свободна. Сейчас народу гораздо больше. Думаю, что места реально арендованы, просто многие живут за городом и ставят редко. Посмотрите по окнам, пол дома пусто! А собственность уже у подавляющего количества людей есть. Еще идет процесс "втюхивание" мест арендаторам в обмен на отказ от дальнейших претензий или торговля местами, кто-то места "забивает"-покупает, и арендаторов двигают. Также получившие собственность двигают людей. Например я не арендовывал место, а получив собственность на 2 места, стал ставить в паркинг.

ppteacher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:10
Этаж: 12
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 119
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение ppteacher »

Тем более, что начали появляться люди, получившие собственность и не оплачивающие парковку (Например Я).

Добрый день! А можете об этом поподробнее? Меня вот, например, пригласили в Капитал-Груп, закрепили за мной машиноместо, которое я арендую, выдали бумагу (правда, не право собственности, как на квартиру), и я тоже думал, что больше не буду платить, потому что давно купил. Однако, в Столице сказали, что 2700 это не плата за аренду, а только за обслуживание и охрану, поэтому для меня ничего не изменилось.
А можете вы поделиться своим опытом?

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Serega_700 »

ppteacher писал(а):Тем более, что начали появляться люди, получившие собственность и не оплачивающие парковку (Например Я).

Добрый день! А можете об этом поподробнее? Меня вот, например, пригласили в Капитал-Груп, закрепили за мной машиноместо, которое я арендую, выдали бумагу (правда, не право собственности, как на квартиру), и я тоже думал, что больше не буду платить, потому что давно купил. Однако, в Столице сказали, что 2700 это не плата за аренду, а только за обслуживание и охрану, поэтому для меня ничего не изменилось.
А можете вы поделиться своим опытом?
У Вас вариантов нет. Не будете оплачивать. Не пустят в паркинг. У меня собственность. Мне тоже предложили заключить Договор на обслуживание по 2700 руб за машиноместо (говорят, что это чисто их расходы). Я запросил у них обоснование тарифа. Мне были присланы некие документы. Посмотрел экономическое обоснование от УК.
Наглость поражает! Примеры:
п.1.1.2 Техническое обслуживание щита автоматического - 3281654,85 руб/год!!!! За эти деньги можно несколько щитов новых смонтировать!

Обслуживание и ремонт оборудования и систем водоснабжения и водоотведения
п.1.2.1 Техническое обслуживание насосов погружных (откачка воды из приямков) - 71,90 руб./машиноместо в месяц (их 20 шт) ИТОГО в год 1421894 руб
п.1.2.2 Ремонт насосов с наладкой и регулировкой - 34,92 руб./машиноместо в месяц (их уже почему-то 24 шт ?) ИТОГО в год 690549,12 руб
ИТОГО в год:2112443,12 руб
ИТОГО НА ОБСЛУЖИВАНИЕ КАЖДОГО ИЗ 20 НАСОСОВ -105622 руб в год! ОНИ У НАС НАВЕРНОЕ ЗОЛОТЫЕ СВЕРХУ , А ВНУТРИ НАНОМАТЕРИАЛЫ!
Бред полный! Наш дренажный насос стоит 5-7 т. руб, Грюнфос 12-15 т.руб!


Обслуживание и ремонт строительных конструкций и внутренней отделки
п.1.5.1. Осмотр состояния стен – 41,21 руб./машиноместо в месяц,
п.1.5.2. Устранение местных деформаций, нарушение теплозащитных свойств,
гидроизоляции – 11,44 руб./машиноместо в месяц,
п.1.5.3. Заделка выбоин в бетонных полах – 4,24 руб./машиноместо в месяц.

Т.е. на осмотр предполагается выделять в 3 раза больше средств, чем на реальные работы.

Санитарное содержание
п.2.1 Мытье машиномест с применением поломоечных машин - 1713129,53 руб/год
п.2.2 Мытье проезда к машиноместам, мест общего пользования с применением поломоечных машин - 2345299,57 руб/год
ИТОГО: 4058429 руб/год
Возникает вопрос: сколько у нас этих самых поломоечных машин? (Подозреваю не много) Одна машина в среднем стоит в районе 1000000 руб. Мы их, что ежегодно меняем?
п.2.3 Влажная протирка стен- 1258406,24 руб/год (Особенно порадовал этот пункт)

Конечно не забываем расход воды в паркинге -2220966 руб/за 2014 год!!!! По 3 м3 на место в месяц!

А есть кроме всего остального:
п.3 Общеэксплуатационные расходы - 7620812,25 руб/год (Интересно, а что же входит сюда, если уже все посчитали, вплоть до протирки стен?)
Далее
п.6 Охранные услуги - 7140000 руб/год. (это на 4 въезда и при этом, что они не за что не отвечают. Да и вообще у нас автоматические ворота и я лично очень редко там кого-нибудь вижу!)
Также в нарушение законодательства смета на содержания и текущий ремонт подземного гаража на 2015 год составлена с нарушениями закона, так как стоимость каждой работы (услуги) должна быть рассчитана на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.). У меня машиноместа разной площади и цена должна быть разная.
Также мне не понятно на каком основании УК вообще обслуживает паркинг. Я запросил их об этом.
В своем письме исх. № 111 от 30.06.15 ОНИ ответили , что полномочия как Исполнителя по договору на оказание услуг по обслуживанию машиноместа в подземном гараже (паркинге) по адресу: г. Москва, Северное Чертаново, д.1А ООО, «ТСЖ Столица» приобрела решением общих собраний собственников, которые проводились 01.12 11, 29.10.13 и 01.12.14гг. Ознакомившись с вышеуказанной с документами, я обнаружил, что данные собрания не являются собраниями собственников машиномест, следовательно не имеют юридической силы на передачу каких-либо полномочий по каким-либо действиям в отношении этих машиномест, если они (машиноместа) не входят в общее имущество дома.
Но из Приложения № 1 к Договору Управления (Перечень общего имущества Многоквартирного дома) следует, что паркинг в общее имущество дома не входит, а значит ООО «ТСЖ Столица» не может оперировать решениями этих собраний.
В общем вопросов у меня очень много. И к сожалению я понимаю, что УК как обычно нас просто "ИМЕЕТ", шантажируя недопуском в паркинг. Получив собственность теперь у них такой возможности нет по отношению к собственнику.
Я не против оплаты вообще, но стоимость должна быть обоснована. Я запросил отчет о расходах по обслуживанию паркинга за прошедшие периоды по годам, дабы проверить их ОБОСНОВАНИЕ тарифа, но мне отказали. Поэтому я платить не собираюсь. Хотят пусть в суд подают.

Как то так.

Автор темы
Alexei209
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:29
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Alexei209 »

а если не платить за мм 2700 р., то Ук может заблокировать ключ доступа к лифтам паркинга. (Так мне сказали, когда я взял в аренду ММ). Что тогда делать ?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение VGZ »

Платить,если нет собственно :) сти то Вы просто Арендатор - хотите берите в аренду,хотите не берите. Некоторые сейчас согласны брать за 3500 и выше

Отправлено спустя 30 секунд:
VGZ писал(а):Платить,если нет собственности то Вы просто Арендатор - хотите берите в аренду,хотите не берите. Некоторые сейчас согласны брать за 3500 и выше

Автор темы
Alexei209
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:29
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Alexei209 »

Подскажите, у кого в собственности ММ (есть свидетельство о собственности), сколько платите за обслуживание и платите ли вообще ?

Gumelev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:13
Собственность: Нет

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Gumelev »

Serega_700 писал(а):
ppteacher писал(а):Тем более, что начали появляться люди, получившие собственность и не оплачивающие парковку (Например Я).

Добрый день! А можете об этом поподробнее? Меня вот, например, пригласили в Капитал-Груп, закрепили за мной машиноместо, которое я арендую, выдали бумагу (правда, не право собственности, как на квартиру), и я тоже думал, что больше не буду платить, потому что давно купил. Однако, в Столице сказали, что 2700 это не плата за аренду, а только за обслуживание и охрану, поэтому для меня ничего не изменилось.
А можете вы поделиться своим опытом?
У Вас вариантов нет. Не будете оплачивать. Не пустят в паркинг. У меня собственность. Мне тоже предложили заключить Договор на обслуживание по 2700 руб за машиноместо (говорят, что это чисто их расходы). У меня машиноместа разной площади и цена должна быть разная. Поэтому я платить не собираюсь. Хотят пусть в суд подают.

Как то так.
Serega_700, скажите пожалуйста. Сейчас у Вас в собственности есть машиноместа и Вы не платите УК «ТСЖ Столица» 2 700 руб. за обслуживание каждого места, потому что Столица юридически не имеет на это право, к тому же стоимость они взяли очевидно с потолка.

1. Администрация Вам тогда заблокировала электронные пропуска? Сейчас нет каких-либо преград с их стороны?

2. Они подавали на Вас в суд? Вы по прежнему не платите?

Автор темы
Alexei209
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:29
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Alexei209 »

Вчера принес свидетельство о собственности в ТСЖ столицу по ММ, дали заполнить заявление о предоставлении документов и сказали, что со мной свяжутся, когда можно будет вставать (максимум через неделю). На вопрос о платежах - сказали 2700 в месяц и неипет! Типо жильцы дома сами установили этот тариф на каком - то заседании и пока что будет действовать эта тарифная такса. На вопрос о предоставлении каких - то обосновательных документов - просят писать заявление.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Сергей Нескажу »

Я храню свою машину в паркинге, и не плачу, уже 1 год. За своё платить - грех большой.
Две недели назад, Ю. Куринова, написала заявление в полицию, что автомобиль, стоящий на таком-то месте, без номеров, заминирован террористами, владелец неизвестен, кто и что - не знаем, помогите, убивают. :D
Мне позвонил участковый и с иронией в голосе озвучил содержание заявления и объяснительной Ю.Куриновой.
Я принес ему копию договора на аренду парковочного места, мы оба посмеялись и на этом всё закончилось.
Машина так и стоит и стоять будет.
На всякий случай сделал копии её заявления, объяснительной, квитанции о приеме заявления, на случай повторного обострения у Куриновой.

Если у кого-то возникнет схожая ситуация, то имейте ввиду, что у Куриновой случаются обострения.

Автор темы
Alexei209
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 15:29
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Alexei209 »

Подскажите, а доступ к лифту у Вас как осуществляется ? Управляющая компания ведь может заблокировать метку на вызов лифта.
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Алексей_T »

нет, не может. там простая система без персонализации.

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение Serega_700 »

Gumelev писал(а):
Serega_700 писал(а):
ppteacher писал(а):Тем более, что начали появляться люди, получившие собственность и не оплачивающие парковку (Например Я).

Добрый день! А можете об этом поподробнее? Меня вот, например, пригласили в Капитал-Груп, закрепили за мной машиноместо, которое я арендую, выдали бумагу (правда, не право собственности, как на квартиру), и я тоже думал, что больше не буду платить, потому что давно купил. Однако, в Столице сказали, что 2700 это не плата за аренду, а только за обслуживание и охрану, поэтому для меня ничего не изменилось.
А можете вы поделиться своим опытом?
У Вас вариантов нет. Не будете оплачивать. Не пустят в паркинг. У меня собственность. Мне тоже предложили заключить Договор на обслуживание по 2700 руб за машиноместо (говорят, что это чисто их расходы). У меня машиноместа разной площади и цена должна быть разная. Поэтому я платить не собираюсь. Хотят пусть в суд подают.

Как то так.
Serega_700, скажите пожалуйста. Сейчас у Вас в собственности есть машиноместа и Вы не платите УК «ТСЖ Столица» 2 700 руб. за обслуживание каждого места, потому что Столица юридически не имеет на это право, к тому же стоимость они взяли очевидно с потолка.

1. Администрация Вам тогда заблокировала электронные пропуска? Сейчас нет каких-либо преград с их стороны?

2. Они подавали на Вас в суд? Вы по прежнему не платите?
Я сразу не платил. Пропуска мне никто не блокировал. В суд на меня не подавали. Сейчас также не плачу, преград нет.

Отправлено спустя 21 минуту 12 секунд:
Alexei209 писал(а):Вчера принес свидетельство о собственности в ТСЖ столицу по ММ, дали заполнить заявление о предоставлении документов и сказали, что со мной свяжутся, когда можно будет вставать (максимум через неделю). На вопрос о платежах - сказали 2700 в месяц и неипет! Типо жильцы дома сами установили этот тариф на каком - то заседании и пока что будет действовать эта тарифная такса. На вопрос о предоставлении каких - то обосновательных документов - просят писать заявление.
Я с ними вел такую переписку: запрашивал на каком основании они обслуживают паркинг, откуда тариф, обоснование этого тарифа, отчет по прошлым годам и т.д. Они всегда ссылаются на липовые собрания, какие то доки предоставили (типо экон. обоснования, я уже про это писал- "ЛИПА"), отчетов по средствам не предоставили. Мне надоело, я больше не пишу им. Договор заключать не стал, не плачу и не буду. В суд если они могли бы, они уже бы подали. У них явное нарушение закона:
13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
Стоимость для разных площадей парк. места должна быть различна.
Еще: С какой стати они собирают за 1 место 2700, а за парное -4000 р. Это же по площади 2 места! Либо каждое должно быть по 2 т.р , либо парное 5400 р. В их экономическом обосновании это не отражено. Про удобство мест (наличие подъезда к нему) закон ничего не говорит! Люди чьи эти места будут в дальнейшем - экономили на покупке, к обслуживанию это не относится.
В общем НАС пытаются поиметь везде. Я сам подставлять не хочу!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: МАШИНОМЕСТА

Сообщение VGZ »

Все мы молодцы, кто то не платит за квартиру, кто то за паркинги. В итоге УК приходится поднимать стоимость обслуживания, и кто то за других по полной отдувается. А дом понемножку "разлагается"
Ответить