Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Если они обанкротятся до середины 2010 - плохо. После станет все сильно проще.Сергей при банкротстве в конце концов - мы получим тот же недострой, что и без него. И тот же геморрой.

Повторюсь я исхожу из сегодняшней ситуации, когда мы имеем факт с непостроенным зданием, написанием писем и утверждение того, что они написание продолжается и предположение, а КГ попытается сдать дом ничего не делая. Это тупиковая ситуация. Выхода из которого является
1) прекратить писть письма и наедятся, что это спустят на тормозах. Ключевое слов надеяться, а не перестать писать.
2) КГ таки достроит дом до того, чтобы чиновник мог бы принять его в эксплуатацию и не сесть в тюрьму.
3) инициировать процедуру банкротства. Ключевое слово банкротство.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Хуже всего, если идея о банкротстве придет в голову не Антону, а руководству КГ. Вот тогда мы попадем конкретно, поскольку при организации банкротства застройщиком у нас нет никаких шансов получить хоть копейку :evil: .
Вот как раз тогда и надо пулей бежать в суд и получать право собственности на объект незавершенного строительства. Сейчас эта практика в Москве достаточно распространена. Если дом до марта не введут, то я подам в суд на признание собственности на недострой. Денег конечно жалко, но потерять все - вообще тоска :evil:

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а):Если они обанкротятся до середины 2010 - плохо. После станет все сильно проще.Сергей при банкротстве в конце концов - мы получим тот же недострой, что и без него. И тот же геморрой.
Антон, боюсь что Сергей прав - банкротство КГ не является 100% поводом передачи недостроя соинвесторам. Поэтому в случае банкротства КГ выход один - как можно скорее получать судебное решение на признание собственности на объект незавершенного строительства.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение aapopov1 »

aapopov1 писал(а): Кстати по неустойкам, цитирую инвестконтракт КГ и города:
10.4. В случае нарушения по вине Инвестора-заказчика срока выполнения второго этапа реализации Инвестиционного проекта (п. 4.1.2. - этот этап предполагает в его конце ввод в эксплуатацию ЖК Авеню77), Администрация вправе взыскать с инвестора неустойку в размере рыночной стоимости 2% общей площади, причитающейся Инвестору-заказчику за каждый полный календарный месяц просрочки".
Я тут посчитал ради интереса сумму штрафа КГ за каждый полный месяц просрочки инвестконтракта:
жилая площадь - 188.000 кв.м.
Рыночная стоимость (приблизительно) - 90.000 руб./кв.м.
Стоимость всего комплекса по нынешним рыночным ценам - примерно 17 млрд.руб.!!! :o
Штраф за просрочку в месяц (2% от рыночной стоимости) - 340 млн.руб. (примерно 11 млн. долларов) в месяц :shock:
Можно представить сколько будет стоить "продлить инвестконтракт" :?
Вообще-то стимул у КГ быстрее сдать дом в эксплуатацию есть.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

aapopov1 писал(а):Антон, боюсь что Сергей прав - банкротство КГ не является 100% поводом передачи недостроя соинвесторам
Так оно и есть.Сейчас я , к примеру, могу быть требователем прям за сотрудниками и бюджетом (по договору предварительной купли продаже), а вы (как инвестор) в самом конце списка. Со второй половины 2010 должен быть выпущен и вступить силу новый закон о банкротстве застройщиков, по которому наше требования впереди требований прочих кредиторов.

Цель моих пространных рассуждений проста. Некто считает что он может оказаться совсем безнаказанным. Ну так это не так. Совсем безнаказанным они уйти не смогут. Проще выполнить минимум обязательств для сдачи дома, не пускать Дмитрия, чтоб он не накопал что-то еще. И спокойно продавать дома.
Я знаю, что я ничего не знаю

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение AXARA_FF »

:cry:
Последний раз редактировалось AXARA_FF 24 дек 2009, 19:48, всего редактировалось 2 раза.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Сергей, разумеется я предупрежу. Я не тешу себя иллюзиями о выгодности сего мероприятия. Мои личные потери от банкротства составят $120-150 тыс. Альтернативные потери от полного бездействия в течение 2-3 лет $80 000 - $135 000. Разница есть но не принципиальная. Кстати, Вы подсказали крамольную мысль понести ровно такие же убытки, продав квартиру по дешевке и отправив КГ прощальный привет в виде прокурорской проверки, сам бы недодумался :lol: . Даже отмазаться от нее обойдется им в несколько миллионов, если еще возьмут :twisted:

Ладно, это все лирика, сейчас подходит закон, принятый пока только в первом чтении http://www.consultant.ru/law/review/560986.html. К сожалению ни с одним из авторов не знаком лично. Похоже пришло время познакомиться поближе. Может кто кого знает?

Еще один закон несколько облегчит оставшимся в живых труды при регистрации, принятый на днях http://www.garant.ru/hotlaw/federal/217785/
Я знаю, что я ничего не знаю

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение romand »

[quote="Сергей Б."]
Поэтому, Антон, если Вы или кто-то другой затеете процедуру банкротства КГ, то предупредите заранее по дружбе - я немедленно продам квартиру в Авеню даже за полцены, потому как это все равно лучше чем ничего. Надеюсь, Вы понимаете, что вместо
[

Сергей, если знаете, кому сейчас продать за полцены, пожалуйста, сообщите. Сторгуюсь процентов на 60 и продам не задумываясь. Как у классика: за наши бумажки и сейчас не дают ничего, а в случае исполнения перспектив, обрисованных на форуме, будут давать в морду.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Роман, если Вы захотите продать двушку за 4.5 миллиона, то я знаю кто ее купит (я не шучу). У меня дочь в сентябре купила однушку в 40 метров у Ведиса на Алексееевской за 3.6 миллиона и стояла за ней в очереди. Сейчас она стоит уже больше 4-х. Дом, кстати, будет сдан только через полгода как минимум. Моя дочь с удовольствием продаст за 4.2 квартиру в 40 метров в панельке и купит у Вас 100 в Авеню за те же деньги. На самом деле ситуация с продажами на МРН не столь плачевная, как кажется.

С нашим домом нам просто не повезло с отдельными покупателями квартир. Титаническим трудом ИГ ситация, в общем-то практически стандартная для московской новостройки, была представлена как вселенская катастрофа. Любой нормальный человек, прочитав о том, что дом сгорит как спичка, тепла в нем не будет, а об электроэнергии можно просто забыть, в нашем доме квартиру не купит. Не имея на то ни малейших оснований, было заявлено, что еще всем придется платить за лишние метры. Разумеется, если прочитать все, познакомиться с официальными ответами и отделить паранойю от дела, то выяснится, что ничего трагического нет, и электричество будет в более-менее приемлемом виде не в 2014, а уже в 2010-2011, и сгореть дом не сможет, и за метры платить особо не придется и т.д. и т.п. - но Вы же понимаете, кто же будет разбираться из возможных покупателей? К тому же рисовать ужасы это так приятно, так повышает собственную значимость в глазах окружающих :). Именно в силу этих причин Авеню так подешевело. В Аэробусе, например, народ бойко покупает квартиры и двушку даже за 10 там легко не купить. Стоит Авеню принять в эксплуатацию и ситуация сразу изменится.

В заключение - я лично не одержим идеей мести КГ и не готов за то, чтобы насыпать соли на хвост КГ, платить хоть рубль. КГ мне глубоко безразлична, она мне не мать, не жена и даже не любовница (с). Я полагаю, что несмотря на все усилия ИГ, дом примут, это слишком большой и знаковый для Москвы объект, и тогда можно будет приводить ситуацию в норму. Поэтому продавать сейчас квартиру не буду, и другим не советую - сейчас самое неудачное время для продажи.

P.S. Относитесь к словам Антона спокойнее. Он грозен, но отходчив :) .
Последний раз редактировалось Сергей Б. 24 дек 2009, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Мое резюме:
1. Мне очень не хочется терять $150 000 и возвращать много денег банку, просто жуть как не хочется
2. Я не вижу нормального выхода из сложившейся ситуации, кроме как выполнить очевидные требования по энергии и пожарке. На это уйдет от полугода до двух лет.
3. КГ 100 раз мог решить проблему с Дмитрием просто выкупив у него квартиру, выбрали пойти на принцип и попали на бабки. Это было тупейшее решение.
4. Я хочу узнать у депутатов будет ли возврат НДС по тому закону, что сейчас в разработке для незавершенного строительства, которое не сдано сейчас. Или он будет распространятся только на будущие сделки. Если НДС будет возвращаться - это деньги за которые в течение 2-ух-3-ех лет КГ сможет довести Авеню до жизнепригодного состояния.
5. Весна отменяется, хоть что-то вразумительное можно говорить только к лету.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

Антон, я иногда просто теряюсь. Я не понимаю трагичности ситуации. Возможно, я не вижу чего-то, что видите Вы, но тогда ткните пальцем.
1. Без комментариев :)
2. Насколько я понимаю, серьезных проблем и огромных денег здесь нет. Я не член ИГ и писем пачками не посылал, но я 5 минут покопался в google и сходу нашел ссылку на инженерию Авеню, забитую в план этого года и следующего:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 1029-ПП

ОБ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2010

ГОД И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

НА 2011-2012 ГГ.

в котором есть, например, такая строка:
66-06 Городские магистральные инженерные коммуникации и
сооружения для строительства многофункционального жилого
комплекса на земельном участке по адресу: Северное
Чертаново, вл. 1А (1 пусковой комплекс), г. Москва,
Чертаново Северное, вл. 1А 16,6560 млн. руб
Вот еще один аукцион по Авеню уже на 77 миллионов на водопровод наш. Все это было заложено в бюджет еще в 2007-2008 годах за счет городского бюджета.
У меня просто нет времени на дальнейшие раскопки, но, насколько я знаю, и ИГ это подтверждает, принято решение о замене подстанции и с начала декабря уже проложили 2 км новых питающих кабельных линий (ПКЛ) к нам, но, главное, это работа закрыта финансированием города. Поэтому выполнение требований по пожарке и электрике идет и началось оно до кипежа ИГ. Тендер на ПКЛ к Авеню был объявлен в октябре, а проведен в ноябре. Сами знаете, когда тендеры при этом включаются в план - задолго до вывешивания, когда верстается бюджет. Иными словами, для того того, чтобы сдать дом, ни огромных денег, ни долгих лет не нужно. Иными словами, ну не успели сейчас, обычное для Росии дело, из-за ИГ чиновники наложили в штаны, но процесс был начат раньше и продолжает идти.
3. Ну слов нет. Зачем КГ общаться с кем либо из ИГ и о чем-либо договариваться? В доме 1500 покупателей, а с семьями под 5000 человек будет. Никакой гарантии, что завтра не объявится очередной рыцарь без страха и упрека, нет.
4. Без комментариев, повторяться не хочу.
5. Далеко не факт, весна вполне вероятна, см. выше.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 24 дек 2009, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение romand »

[quote="Сергей Б."]Роман, если Вы захотите продать двушку за 4.5 миллиона, то я знаю кто ее купит (я не шучу).

Сергей, я, очевидно, неверно обозначил цифры.
Отступление: вся моя жизнь сложилась так, что рублевые цены меня интересуют только при посещении соседней булочной. Даже цены в METRO я автоматически перевожу в инвалюту.
Поэтому, говоря 60% от цены, я имел в виду процент от затраченных мной средств на приобретение прав по Договору переуступки. А это min 428000,00USD со всеми издержками. 60 процентов от этой суммы - 256000,00USD. В рублях по курсу 30/1 - ок. 7700000,00руб. Именно эта циферь и имелась мной в виду, как примерная цена моего предательства сообщества соинвесторов Авеню. Не думаю, что сейчас возможно продать мой инвестконтракт сильно дороже.
Хотя, могу привести слова знакомого риэлтера: сейчас приобретение средней руки недостроя стало такой экзотикой (он выразился много хлеще), что две схожие по параметрам квартиры могут уйти с разницей в 50-100%.

P.S. Вовсе не действий Антона я опасаюсь. Потому, что: а) он умный; б) он умеет слушать.
А вот Союз писателей, скорее всего, не угомонится. И самый разумный на данный момент со стороны КГ расчет перенести попытку сдачи на весну, устранив самые вопиющие недостатки, провалится.
А тогда я ставлю себя на место Белоусова-Доронина-Наоми. Вот, что я подумаю: Раз вы, ребята, не хотите получить дом в том же виде, в котором сдаются все (ВСЕ, плюс-минус) дома в Москве, получайте глубокую заморозку. Тогда, чтобы выручить 260000,00USD придется продавать не квартиры, а этажи. Сколько этажей - не знаю.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Сергей Б. писал(а):Антон, я иногда просто теряюсь. Я не понимаю трагичности ситуации.
По поводу внешней инфраструктуры я беспокойства не испытываю, вопрос оплачен (с большим опозданием). И решен будет скорее всего до 2011 года, на что я рассчитывал и раньше, когда говорил о возможном начале ремонта в конце лета. Я говорю по поводу внутренней инфраструктуры дома, в частности про ту, о которой говорил Андрей - генераторы и т.д., которую КГ как-бы пыталась сдать и которую не приняли. Денег на то в бюджете КГ скорее всего не предусмотрено. Это небольшие деньги, вопрос откуда их КГ возьмет. Насколько я помню, они решили пойти на принцип и не делать ничего? Трагичность ровно в том, что ИГ пошло на принцип, и КГ пошло на принцип - дом до нормального состояния не достраивать. Поправьте меня, если я не прав. Также не забывайте с огораживанием сортиров - работы месяца на 2-3.

Я вижу только то, что чиновники примут дом, когда подключат его питанию для обеспечения жизнеспособности дома. Из за лошади. Под горячую руку можно и присесть. Для сдачи дома в эксплуатацию электричество должно быть по постоянной схеме. То, что это делали раньше в обход закона - популярно объясняла Наталья. Когда Большой Брат смотрит на тебя такие фокусы не вытворяют. А Большой Брат зол и еще не отвернулся. И приступы бдительности будут сохраняться еще до лета. Я думаю, до этого момента решения о запуске в эксплуатацию не будет. Этот вопрос проверяется очень просто, а получить за него по шапке еще проще . Достаточно одной кляузы, и до свидания теплое местечко - вперед на биржу труда с волчьим билетом. Вы бы, будучи чиновником, пошли бы на такое?
Сергей Б. писал(а): 3. Ну слов нет. Зачем КГ общаться с кем либо из ИГ и о чем-либо договариваться? В доме 1500 покупателей, а с семьями под 5000 человек будет. Никакой гарантии, что завтра не объявится очередной рыцарь без страха и упрека, нет.
В конечном счете выходит дешевле, особенно если рыльце в пушку. Но с моральной стороны - тут Вы правы :oops:
Сергей Б. писал(а): 5. Далеко не факт, весна вполне вероятна.


Это как технически-то сделать? От скорости копания, сумма контракта по тендеру не меняется, в чем стимул то?
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Сергей Б. »

romand
Роман, я тоже в силу своего бизнеса плохо воспринимаю рубли, а по работе с ними практически и дел не имею. Но - все текущие цены на рынке на квартиры в Авеню номинированы в рублях. Кроме того, ни одного покупателя не волнует, за сколько Вы или я или еще кто-то когда-то купил квартиру. Покупатель знает текущую цену и от нее идут все танцы. Поэтому я брал половину от текущей реальной цены на двушку по Винеру.
romand писал(а):P.S. Вовсе не действий Антона я опасаюсь. Потому, что: а) он умный; б) он умеет слушать.
Я же поставил смайлик, Роман. Неужели Вы подумали, что я Антона всерьез опасаюсь?
romand писал(а):Вот, что я подумаю: Раз вы, ребята, не хотите получить дом в том же виде, в котором сдаются все (ВСЕ, плюс-минус) дома в Москве, получайте глубокую заморозку.
Не будет такого. КГ работает в Москве, а Ресина и К душевные страдания владельцев КГ волнуют как прошлогодний снег. Слишком серьезный объект. Не забывайте, что пока КГ не сдаст торговый центр и др., она не получит не копейки от арендаторов, а в следующем году ей его сдавать. Догадываетсь, сколько КГ будет терять от 35000 не оплачиваемых арендаторами метров каждый день? Очень сомневаюсь, что им дадут сдать торговый центр при несданном жилье. Да и для арендаторов это другая песня, минус 5000 потенциальных покупателей.
Anton_77
Anton_77 писал(а):КГ пошло на принцип
Вот сейчас я уже в этом не уверен. Перед возможной сдачей пошло на принцип. В том что принципиально КГ будет стоять до конца ИГ, не верю. КГ при всех своих минусах не самый плохой застройщик и успешно для себя давно работает в Москве, из чего можно сделать вывод, что они не дураки и сравнивать их с нашей ИГ не совсем корректно :) .
Anton_77 писал(а):Также не забывайте с огораживанием сортиров - работы месяца на 2-3.
Никаких фактов, что это в принципе будут делать, реально нет. Я был бы рад, если бы не ограждали.
Anton_77 писал(а):Достаточно одной кляузы, и до свидания теплое местечко - вперед на биржу труда с волчьим билетом.
Вашими бы устами да мед пить. Кляуз у нас на чиновников пишут сотнями тысяч и во многих случаях по делу, но что-то я не помню сцен из «Забытая мелодия для флейты» где-либо. Обычно у нас по завершении компании все затухает и жизнь возвращается на круги своя. Тем более, что в одиночку у нас никто ничего не подписывает. Коллективная ответственность, а точнее, коллективная безответственность :) .
Anton_77 писал(а):Это как технически-то сделать? От скорости копания, сумма контракта по тендеру не меняется, в чем стимул то?
Антон, я не нашел ни одного тендера по Авеню, срок окончания работ по которому был бы позже апреля 2009 года. Всего, кстати, я нашел тендеров из бюджета города где-то на 200 миллионов рублей. Но серьезно не искал, эти были первые попавшиеся. М.б. что-то есть еще.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дом в 2009 году сдан не будет - обсуждение

Сообщение Anton_77 »

Да я только счастлив буду, если они в мае построятся :). Хлоп-топ-в-суд, и с весны 2011, а может быть и ране делать ремонт. Ничего делать не надо, никуда бежать, ругаться, пищать, бить себя пяткой в грудь. Шоколад просто. Я себя утешаю ровно тем же, что и Вы сказали, про коммерческую недвижимость и арендаторов, а также счетов за отопление и электричество. Глупо иметь большое здание и принципиально нести убытки. Будем ждать вестей из окопа по которому тянут провод, а к тому времени как дотянут, может и КГ перестанет изображать из себя "настоящего мужика".
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить