Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Разделение зоны ответственности по трубам

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
NAA
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:59
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Разделение зоны ответственности по трубам

Сообщение NAA »

Добрый день, соседи скажите пожалуйста права я или нет. Ситуация следующая: после отпуска в одном из санузлов напор холодной воды близился к нулю. Позвонила в диспетчерскую , сказали, что моя проблема. Проверили наши трубы и краны путём переключения в холодные краны горячей воды, все хорошо, что означает , что мои трубы и краны чистые . Пригласили сантехников и гл.инженера, которые сразу объявили , что все платно. Но муж уже понял, что забился фильтр грубой очистки перед счетчиком . Чистится элементарно, проблема только в пломбе фильтра. Но управляющая компания утверждает, что это наша проблема, платите и сделаем. Я утверждаю, что до счётчика зона ответственности не моя. Так кто прав?

fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Разделение зоны ответственности по трубам

Сообщение fadjushina »

Вот недавно у нас была аналогичная проблема.
Вызывали стороннего сантехника.
Кроме всего прочего, сантехники из нашего УК выглядят так, что как-то не решаешься им доверить даже фильтры почистить.

andrew_
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:28
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Разделение зоны ответственности по трубам

Сообщение andrew_ »

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824:
"Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней"
Из данного текста следует, что счетчики (и фильтры перед ними) находятся в зоне ответственности потребителя.

Также в договоре с нашей УК должно быть что-то вроде этого:
"Граница ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования между общим имуществом в многоквартирном жилом доме и личным имуществом - помещением Собственника является:
- на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения – отсекающая арматура (первый вентиль) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире). При отсутствии вентилей – по первым сварным соединениям на стояках"

Автор темы
NAA
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:59
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Разделение зоны ответственности по трубам

Сообщение NAA »

Значит я была не права . :(
Ответить