Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Регулируемый пол против стяжки

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Регулируемый пол против стяжки

Сообщение Артём »

Выбираю между регулируемым полом (на лагах, пространство между лагами заполняется звукоизоляцией роквул) и стяжкой (сухой или мокрой тоже со звукоизоляцией). Кто-то имел дело с регулируемыми полами? Мне рекламируют эту технологию, но почему-то регулируемые полы редкое получили распространение со слов разных бригад. Пытаюсь понять почему и какие недостатки. По цене практически одинаково. Из достоинств - скорость монтажа, лучше звукоизоляция (со слов). Кто-то имел дело с регулируемыми полами или рассматривал этот вопрос?

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение AXARA_FF »

Смотрел оба варианта, но выбрал стяжку. ИМХО: Стяжка проще по технологии (не путать с трудоемкостью), проще обеспечить единый уровень во всем помещении и стабильность. Если строители опытные, то пол на лагах предпочтительнее - он дышит и лучше звукоизоляция.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение VGZ »

Артём писал(а):Выбираю между регулируемым полом (на лагах, пространство между лагами заполняется звукоизоляцией роквул) и стяжкой (сухой или мокрой тоже со звукоизоляцией). Кто-то имел дело с регулируемыми полами? Мне рекламируют эту технологию, но почему-то регулируемые полы редкое получили распространение со слов разных бригад. Пытаюсь понять почему и какие недостатки. По цене практически одинаково. Из достоинств - скорость монтажа, лучше звукоизоляция (со слов). Кто-то имел дело с регулируемыми полами или рассматривал этот вопрос?
Пол на лагах делала Ольга С. А вот у меня сейчас пол по технологии КНАУФ ,звукоизоляция отменная,но есть и недостатки,как и во всем
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение olga C »

Артём писал(а):Выбираю между регулируемым полом (на лагах, пространство между лагами заполняется звукоизоляцией роквул) и стяжкой (сухой или мокрой тоже со звукоизоляцией). Кто-то имел дело с регулируемыми полами? Мне рекламируют эту технологию, но почему-то регулируемые полы редкое получили распространение со слов разных бригад. Пытаюсь понять почему и какие недостатки. По цене практически одинаково. Из достоинств - скорость монтажа, лучше звукоизоляция (со слов). Кто-то имел дело с регулируемыми полами или рассматривал этот вопрос?
Артем,

Мы делали в Авеню полы на лагах.
Плюсы:
1. скорость монтажа - 60м2 - около 4-5 дней. (лаги из сосны + 2 листа фанеры по 1 см).
2. очень теплый пол, многие думают, что пол массивом теплые полы, но это не так. Воздух между лагами и фанерой дает это тепло.
3. шумоизоляция около 50 Дб из-за того же воздуха, можно еще дополнительно использовать шуманет и т.п., но очущимо больше шумоизоляция не будет, т.к. вы заполняете пустоты воздуха материалом.
4. экологичность пола.

Почему мало людей используют лаги?
1. модно делать стяжку. А 100 лет назад у всех были деревянные полы на лагах с доской или паркетом!
2. нет хороших специалистов, которые работают с лагами, и еще выравнивают пол.

Рекомендую всем знакомым, и все делают, если позволяет высота пола.
Фото монтажа прилагаю.
Вложения
Лаги1.jpg
Лаги1.jpg (53.45 КБ) 39647 просмотров

Автор темы
Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение Артём »

Если я правильно понимаю, то высота регулируемого пола будет меньше, чем стяжки (при прочих равных). Это так? Есть ли существенные недостатки, может быть кто-то сталкивался? Я планирую нанять специальзированную контору, которая занимается только строительством/установкой регулируемых полов с надеждой, что они выполнят работы лучше простой бригады. Основные оставшиеся вопросы - действительно ли такой пол не дороже (не дороже существенно) выходит, потребительские характеристики, основные недостатки.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение olga C »

Артём писал(а):Если я правильно понимаю, то высота регулируемого пола будет меньше, чем стяжки (при прочих равных). Это так? Есть ли существенные недостатки, может быть кто-то сталкивался? Я планирую нанять специальзированную контору, которая занимается только строительством/установкой регулируемых полов с надеждой, что они выполнят работы лучше простой бригады. Основные оставшиеся вопросы - действительно ли такой пол не дороже (не дороже существенно) выходит, потребительские характеристики, основные недостатки.
Не верно. Высота регулируемого пола не может быть меньше 80-90 мм (высота лаги 50мм+2 слоя фанеры 20мм + массив 20мм = 90мм), стяжку можно сделать меньше. Высота регулируемого пола может быть и более 90мм, бруски для лаг берут выше.
У многих в панельных домах невозможно поднять пол на 80-90мм, т.к. он оказывается выше входной двери.
Также неверно брать специализированную контору, мы тоже сначала хотели так поступить, посмотрели отзывы в интернете, спросили у других специалистов, очень не рекомендовали компанию www.dnt.ru (ломаются болты, сырые лаги, не выполняют сроки). Может кому-то они и делают хорошо, но мы побоялись связываться, особенно после того, как нам считали смету по полам 2 мес.
Главное найти хорошего специалиста, посмотреть предварительно как происходит монтаж, получить отзывы.
По стоимости запросите пол под стяжку и под лаги и сравните сами, цены разные на рынке, до дешевле 2000 р. м2 не встречала.
Потребительские хар-ки уже описаны.
Недостатков нет, если хорошо сделаны полы.

А так, каждый делает свой выбор.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение VGZ »

Может все же 200р за метр(без чистовой)
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение olga C »

VGZ писал(а):Может все же 200р за метр(без чистовой)
Вы считаете только работу?
А 2000 р. м2 это с материалом под ключ.
Хотя 200р только за работу лаги + 2 слоя фанеры не дешево? За такие деньги обои клеят самые простые, а тут работа потяжелее будет, еще и равнять пол надо.

Автор темы
Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение Артём »

Ольга С., высота регулируемого пола может быть меньше, от 3 см (в случае с блоками). Я как раз общался с той самой конторой, сайт которой Вы прислали. Мне прислали расчет быстро. В итоге вышло 170 т.р. по смете со звукоизоляцией на 100 метров. Откуда у Вас столько негативных отзывов об этой конторе? Мне интересно, т.к. именно с ними я и планировал работать. А кто Вам делал регулируемый пол, какая была итоговая стоимость? Если Вы остались довольны, буду благодарен, если пришлете контакт фирмы/прораба и посоветуете, на что обратить внимание.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение olga C »

Артём писал(а):Ольга С., высота регулируемого пола может быть меньше, от 3 см (в случае с блоками). Я как раз общался с той самой конторой, сайт которой Вы прислали. Мне прислали расчет быстро. В итоге вышло 170 т.р. по смете со звукоизоляцией на 100 метров. Откуда у Вас столько негативных отзывов об этой конторе? Мне интересно, т.к. именно с ними я и планировал работать. А кто Вам делал регулируемый пол, какая была итоговая стоимость? Если Вы остались довольны, буду благодарен, если пришлете контакт фирмы/прораба и посоветуете, на что обратить внимание.
Артем,

Не собираюсь Вас отговаривать от работы с этой компанией, выбирая рабочих сама общалась с разными компаниями и специалистами, в Яндексе также нашла отзывы о компании больше негативного свойства, поэтому и предпочла других рабочих.
Регулириумые лаги делала компания с которой делали ремонт квартиры, у них тоже есть хорошие специалисты, только способ монтажа лаг другой, остальное все одинаково.
Почта компании, которая делала ремонт нам: stroyexpertm@yandex.ru
Конт. лицо: Щепачков Сергей.
Стоимость была: 2000 р. м2 за черной пол с лагами и материалами + укладка массива 650 р.м2.

alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение alexconsu »

Меня в лагах смутило (если неправильно уложат) - возможный скрип в будущем, возможный изгиб пола в центре если поставить тяжелую мебель (шкаф) по краям комнаты. А при стоимости 1700 за квадрат - считаю еще и очень дорого.

Плавающая стяжка пескоцементом М300 (на базальтовой вате Роквул Флор Баттс - высокая тепло и звуко изоляция) получается около 700 руб с работой и материалами (смотри расчет на например www.expresspol.ru), плюс вата Роквул Флор 200 руб за 1 кв.м - Willis так делал. Минусы - долго сохнет (1 месяц), и высота 5 см вата + 5 см стяжка = минимум 10 см.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение VGZ »

alexconsu писал(а):Меня в лагах смутило (если неправильно уложат) - возможный скрип в будущем, возможный изгиб пола в центре если поставить тяжелую мебель (шкаф) по краям комнаты. А при стоимости 1700 за квадрат - считаю еще и очень дорого.

Плавающая стяжка пескоцементом М300 (на базальтовой вате Роквул Флор Баттс - высокая тепло и звуко изоляция) получается около 700 руб с работой и материалами (смотри расчет на например http://www.expresspol.ru), плюс вата Роквул Флор 200 руб за 1 кв.м - Willis так делал. Минусы - долго сохнет (1 месяц), и высота 5 см вата + 5 см стяжка = минимум 10 см.
Плавающая 5см навряд ли получится
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение olga C »

alexconsu писал(а):Меня в лагах смутило (если неправильно уложат) - возможный скрип в будущем, возможный изгиб пола в центре если поставить тяжелую мебель (шкаф) по краям комнаты. А при стоимости 1700 за квадрат - считаю еще и очень дорого.

Плавающая стяжка пескоцементом М300 (на базальтовой вате Роквул Флор Баттс - высокая тепло и звуко изоляция) получается около 700 руб с работой и материалами (смотри расчет на например http://www.expresspol.ru), плюс вата Роквул Флор 200 руб за 1 кв.м - Willis так делал. Минусы - долго сохнет (1 месяц), и высота 5 см вата + 5 см стяжка = минимум 10 см.

Чтобы пол не скрипел используют амортизаторы.
Изгибов тоже не будет т.к. расстояние между лагами в среднем 45-50мм, если площадь от 100м2 то можно и чаще через 300 мм, плюс 2 слоя толстой фанеры на саморезах, плюс доска 20мм на специальном клее.

Если же производить укладку массива на стяжку, которая не совсем просохла (особенно в зимний период), то тут возможны появления бугров после окончания ремонта.
Т.к. бетон вбирает много воды, а потом начинает ее отдавать в верхний слой фанеры, что приводит к вздыбливанию пола.
Такие случае были у знакомых строителей, поэтому и начали использовать лаги, т.к. такой эфффект исключен полностью.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение Сергей Нескажу »

Склоняюсь к регулируемым полам на лагах.
Уже есть в нашем доме кому сделали такие полы?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Регулируемый пол против стяжки

Сообщение VGZ »

Сергей Нескажу писал(а):Склоняюсь к регулируемым полам на лагах.
Уже есть в нашем доме кому сделали такие полы?
У Ольги на лагах,но там немного другая система. А у меня сейчас плавающий пол: мелкий керамзит затем 2слоя ГВЛ и паркет. Теплый и хорошая звукоизоляция
Ответить