Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Снова о кондиционерах

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Снова о кондиционерах

Сообщение elena_kh »

Уважаемые соседи, поделитесь, пожалуйста, контактами фирм, занимающихся всем комплексом работ - от проекта до поставки и установки климатической техники. Предложений в Интернете море, но мне не хочется терять время на поиск тех компаний, кого допустят к работам именно в Авеню. По мнению моего дизайнера, для нашей квартиры придется все же ставить два внешних блока, один из которых, увы - на фасад. Речь идет о квартире в четвертой секции второго корпуса. Кстати, на пожарном балконе один блок висит уже, и несмотря на то, что моя квартира - прямо за стенкой, у меня нет уверенности, что там можно повесить второй такой же по размерам блок. Поэтому мне хочется заранее сузить круг поисков, если у вас есть положительный опыт работы с какими-то фирмами, буду очень признательна за контакты.
Насчет обколхозивания фасада я читала, но пока, к сожалению, другого решения не вырисовывается.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение olga C »

elena_kh писал(а):Уважаемые соседи, поделитесь, пожалуйста, контактами фирм, занимающихся всем комплексом работ - от проекта до поставки и установки климатической техники. Предложений в Интернете море, но мне не хочется терять время на поиск тех компаний, кого допустят к работам именно в Авеню. По мнению моего дизайнера, для нашей квартиры придется все же ставить два внешних блока, один из которых, увы - на фасад. Речь идет о квартире в четвертой секции второго корпуса. Кстати, на пожарном балконе один блок висит уже, и несмотря на то, что моя квартира - прямо за стенкой, у меня нет уверенности, что там можно повесить второй такой же по размерам блок. Поэтому мне хочется заранее сузить круг поисков, если у вас есть положительный опыт работы с какими-то фирмами, буду очень признательна за контакты.
Насчет обколхозивания фасада я читала, но пока, к сожалению, другого решения не вырисовывается.
Есть фирма по установке с очень хорошими ценами, если нужно пришлю в личку.
Проект может сделать любая компания с СРО, хотя этот проект и необязателен, т.к. согласовывать его с МЧС не нужно, а с УК нужно соглаосвать только место под кондиционер.
Кол-во блоков тоже надо согласовать с УК, т.к. может и не быть места на балконе.
Кол-во блоков должен определять специалист по кондиционированию, а не дизайнер.

Автор темы
elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение elena_kh »

olga C писал(а):
elena_kh писал(а): Есть фирма по установке с очень хорошими ценами, если нужно пришлю в личку.
Проект может сделать любая компания с СРО, хотя этот проект и необязателен, т.к. согласовывать его с МЧС не нужно, а с УК нужно соглаосвать только место под кондиционер.
Кол-во блоков тоже надо согласовать с УК, т.к. может и не быть места на балконе.
Кол-во блоков должен определять специалист по кондиционированию, а не дизайнер.
Ольга, буду признательна за контакты фирмы.
Что касается количества блоков - у нашего дизайнера жена занимается кондиционированием, это ее мнение профессиональное. Просто мы сейчас в Казани живем, отсюда кондиционеры не повезешь, да она и в декрете сейчас, как и я. В общем, в Москве-Подмосковье ищу профессионалов по данному вопросу. Большое Вам спасибо за консультацию, если проект не нужен, мне же легче будет.

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Melissa »

Если все таки не найдете место для блока на балконе, постарайтесь повесить его хотя бы на внутренний фасад... Жильцы оценят ваши усилия...поверьте мне. ;)
Это так трахаделично, пупсик!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Anton_77 »

По мнению моего дизайнера, для нашей квартиры придется все же ставить два внешних блока
Здесь лучше спросить кондейщиков, потому что у меня 4 секция 2 корпуса 37 этаж, этажом ниже на балконе стоит звероподобный блок дайкин с двумя вентиляторами. Очевидно на квартиру, подобную Вашей. Зайдите посмотрите при случае.

Вот так он выглядит...

http://www.projectclimat.ru/catalogue/1667/elem_4540/
Последний раз редактировалось Anton_77 31 янв 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение elena_kh »

Anton_77 писал(а):
По мнению моего дизайнера, для нашей квартиры придется все же ставить два внешних блока
Здесь лучше спросить кондейщиков, потому что у меня 4 секция 2 корпуса 37 этаж, этажом ниже на балконе стоит звероподобный блок дайкин с двумя вентиляторами. Очевидно на квартиру, подобную Вашей. Зайдите посмотрите при случае.

Вот так он выглядит...

http://www.projectclimat.ru/catalogue/1667/elem_4540/

Угу, особенно цена у него... звероподобная :( Да и насчет места на балконе очень сомневаюсь.
Спрашиваю, конечно, спальня у меня на отшибе получается - как раз на Северное Чертаново окна выходят.

Автор темы
elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение elena_kh »

Melissa писал(а):Если все таки не найдете место для блока на балконе, постарайтесь повесить его хотя бы на внутренний фасад... Жильцы оценят ваши усилия...поверьте мне. ;)
Ну да, а если выхода не будет и придется с фасадом связываться все-таки - то побьют, наверное? :?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Anton_77 »

Угу, особенно цена у него... звероподобная Да и насчет места на балконе очень сомневаюсь.
тут или застолбили или нет, то что поместится - факт, подобный монстр уже висит и похоже согласован с УК.

Цена да, весьма. С другой стороны Вы сказали, что все равно 1 блок вести. Сам блок такой меньше 55 тыр он стоить не может просто по общей длине трассы, да и трасса будет стоить тыр 50-100. Все конструктивное вымогательство и разница между экземплярами до 40 тыр., именно в ней, а вовсе не в числе блоков. С другой стороны, монтаж на фасад тоже не дешевый.
Последний раз редактировалось Anton_77 31 янв 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Любовь Б »

Если вешать на балкон внешний блок, то помимо согласия УК в МЧС надо обращаться. Поскольку балкон пожарный и более того - у нас здание высотное. Поэтому Проектная организация должна иметь специальные допуски для проектирования в высотном здании. Проект нам сделали, Инженер УК подписал его буквально сразу же (практически не глядя - увидев только, что проект сделан специализированной организацией). А вот в МЧС нам проект завернули - не был приложен документ, что есть специальные допуски по проектированию в высотных зданиях, и еще было ряд замечаний. мы проект переделали и еще раз подали его в МЧС. Ждем ответа. Так что не все просто. Но насколько я знаю - мало кто такую процедуру прошел и многие кондеи на балконах висят без разрешения МЧС. И если будет проверка, то оштрафуют УК - поскольку именно она должна сделить за тем. чтобы наружные блоки на пожарных балконах были размещены по всем правилам. А УК скорее всего будет принимать какие-то меры к владельцм кондеев. Такая непростая история с установкой кондеев в нашем доме.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение olga C »

Любовь Б писал(а):Если вешать на балкон внешний блок, то помимо согласия УК в МЧС надо обращаться. Поскольку балкон пожарный и более того - у нас здание высотное. Поэтому Проектная организация должна иметь специальные допуски для проектирования в высотном здании. Проект нам сделали, Инженер УК подписал его буквально сразу же (практически не глядя - увидев только, что проект сделан специализированной организацией). А вот в МЧС нам проект завернули - не был приложен документ, что есть специальные допуски по проектированию в высотных зданиях, и еще было ряд замечаний. мы проект переделали и еще раз подали его в МЧС. Ждем ответа. Так что не все просто. Но насколько я знаю - мало кто такую процедуру прошел и многие кондеи на балконах висят без разрешения МЧС. И если будет проверка, то оштрафуют УК - поскольку именно она должна сделить за тем. чтобы наружные блоки на пожарных балконах были размещены по всем правилам. А УК скорее всего будет принимать какие-то меры к владельцм кондеев. Такая непростая история с установкой кондеев в нашем доме.
Уважаемая Любовь,

Это Ваше личное желание согласовать проект кондиционирования с МЧС.
Такого закона, обязывающегося жильцов высотных либо еще каких домов согласовывать проекты с МЧС нет.
Я бы не писала, что не обязательно, если бы не было офиц. ответа от МЧС Южного округа о том, что это необязательно.
И никто не будет штрафовать УК, т.к. такого закона нет.
Ук обязывает согласовывать такие проекты через свои компании, либо ставит палки в колеса жильцам, желающим выйти на ремонт, если Вы будете делать с другой компанией.
Если Вы собственник, то Ук разговаривает уже по-другому, т.к. все эти согласования незаконны, и запретить вешать кондиционеры УК не может.
И вот и все.

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Anton »

Anton_77 писал(а):Здесь лучше спросить кондейщиков, потому что у меня 4 секция 2 корпуса 37 этаж, этажом ниже на балконе стоит звероподобный блок дайкин с двумя вентиляторами.
Так всё-таки есть ограничение в 89см на высоту наружного блока или нет?!?!

viewtopic.php?f=7&t=406&hilit=89%D1%81% ... =200#p9779
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение olga C »

Anton писал(а):
Anton_77 писал(а):Здесь лучше спросить кондейщиков, потому что у меня 4 секция 2 корпуса 37 этаж, этажом ниже на балконе стоит звероподобный блок дайкин с двумя вентиляторами.
Так всё-таки есть ограничение в 89см на высоту наружного блока или нет?!?!

viewtopic.php?f=7&t=406&hilit=89%D1%81% ... =200#p9779
Блок должен не перекрывать пути эвакуации, т.е. должен быть размещен выше уровня дверного проема, плюс между потолком и кондиционеров должно быть некоторое расстояние, чтобы блок не перегревался.
У Вас выше проема?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Anton_77 »

Так всё-таки есть ограничение в 89см на высоту наружного блока или нет?!?!
Единственно, что могу ответить - сделать фото установленного блока этажом ниже.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение elena_kh »

Anton_77 писал(а):
Так всё-таки есть ограничение в 89см на высоту наружного блока или нет?!?!
Единственно, что могу ответить - сделать фото установленного блока этажом ниже.

Антон, судя по Вашей ссылке, блок там очень даже габаритный: "Daikin RMXS160EV внешний блок

RMXS160EV внешний блок
Вес 2: 125 кг
Габариты 2 (ШхВхГ): 900х1345х320 мм"

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Снова о кондиционерах

Сообщение Anton_77 »

Да, именно такой. Как я сказал, в доказательство, что я не лукавлю, могу лишь сфотографировать уже установленный блок во 2-ом корупусе 4 секция 36 этаж (по кнопке лифта).
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить