Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Поругайте планировку трешки

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Так выглядит предбанник холла после чистовой сборки потолка.
Вложения
9.JPG
9.JPG (264.74 КБ) 7983 просмотра
10.JPG
10.JPG (303.57 КБ) 7983 просмотра
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 08 ноя 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Smakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:55
Этаж: 6
Корпус: 3
Секция: 2

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Smakh »

Сергей Нескажу, скажите, а когда Вы в холле монтировали приточку, с УК согласовывали? и были с их стороны какие-нибудь требования, ограничения?

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Для Суда, если что, первично согласие соседей, техническое исполнение/возможность.
Все узлы приточной вентиляции имеют сертификаты безопасности, соответствия и прочее. Это не кустарное производство.
Стены, в которых выполнены технологические отверстия, не несущие, а из пеноблока. В этих стенах проведены, так же, трассы кондиционеров, из соседних квартир.
В этих стенах разрешается делать технологические отверстия для прокладки трасс оборудования кондиционирования воздуха.
Не важно для какой трассы делается отверстие: трасса кондиционера или трасса воздуховода приточки. Отверстие оно и есть отверстие.
Согласие соседей есть, технически выполнено безопасно, остальное вторично.
Я понятно объяснил?
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 09 ноя 2012, 15:06, всего редактировалось 3 раза.

Smakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:55
Этаж: 6
Корпус: 3
Секция: 2

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Smakh »

Спасибо за ответ, я так понял, что УК не согласовала, просто отверстия в стене для кондиционеров и отверстие для полноценной приточки отличаются по размеру, сечению. Я просто общался с компанией по приточке, они готовы делать в холле, если высота фальшпотолка позволяет и УК согласует размещение в общем коридоре.

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Smakh писал(а):отверстия в стене для кондиционеров и отверстие для полноценной приточки отличаются по размеру, сечению.
Сечение отверстия, для мультисплит системы, у которой 4-5 трасс, для 4-5 блоков и сечение отверстия для воздуховода примерно соизмеримы.
Во всяком случае, никто не может сказать, что можно сделать отверстие диаметром 125 мм, а 160 мм сделать нельзя. Нет никакого регламента и конкретного документа, который запрещает одно и разрешает другое. Не на что ссылаться, если что.
И Вы не смешивайте всё в одну кучу: компания по приточке и своими силами.
Компании может и нужно согласование с УК, чтобы войти на объект, а своими силами - согласие соседей.
И в том и в другом случае всё прячется в фальш-потолок, иначе никак невозможно. На двух последних фотках видно, что потолок собран без повреждений и не нарушен.
Для большинства квартир это не возможно потому, что в фальш-потолке проходят трубы пожаротушения и распределительные коробки пожарных датчиков.
Если на пути трассы воздуховода есть такая труба или коробка, обойти такое препятствие невозможно без потерь диаметра воздуховода. В большинстве случаев затея становится бессмысленной.
Мне повезло, я протянул воздуховод рядом с такой трубой и параллельно с пятью такими коробками.
Для соседних квартир это просто невозможно, у них на пути трубы пожаротушения.

П.С.
Фирма, приближенная к УК, по установке кондиционеров на фасады и на пожарные балконы - устанавливает такие приточки в квартирах в Авеню, я с ними общался.
УК дает им добро. Я несколько раз видел как монтировали эти приточки у нас в доме.
Из чего сделал вывод, что УК не против. А если другим можно, значит и мне можно.
Они у поставили подобные приточки в холлах, с выходом на пожарный балкон.
Но их цена мне не понравилась, хотя люди хорошие.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 09 ноя 2012, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

как выглядит приточка с балкона?

Сообщение Alexandre »

Представил свой балкон -там снаружи блоки рядком весят. Как у вас?

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

На балконе, заборная решетка, смотрит в торец моего блока кондиционера, на расстоянии около 40 см..
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 09 ноя 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Про приточку

Сообщение Alexandre »

Сергей Нескажу писал(а):Для Суда, если что, первично согласие соседей, техническое исполнение/возможность.
Все узлы приточной вентиляции имеют сертификаты безопасности, соответствия и прочее. Это не кустарное производство.
Стены, в которых выполнены технологические отверстия, не несущие, а из пеноблока. В этих стенах проведены, так же, трассы кондиционеров, из соседних квартир.
В этих стенах разрешается делать технологические отверстия для прокладки трасс оборудования кондиционирования воздуха.
Не важно для какой трассы делается отверстие: трасса кондиционера или трасса воздуховода приточки. Отверстие оно и есть отверстие.
Согласие соседей есть, технически выполнено безопасно, остальное вторично.
Я понятно объяснил?
Обязательно возьму на вооружение вашу идею. Хотя формально надо получать одобрение не соседей по лестничной клетке, а всех собственнников дома, так как данная площадь является совместной (или коллективной- не знаю как правильно) собственностью всех, а не только соседей. К чему это приведет в случае конфликта- неизвестно

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Сделал водопровод и канализацию кухни.
Водопровод выполнен из медной трубы KME 18мм, бронзовых фитингов и кранов из нержавеющей стали.
Вложения
DSCN1244.JPG
DSCN1244.JPG (268.41 КБ) 8193 просмотра
DSCN1247.JPG
DSCN1247.JPG (266.66 КБ) 8193 просмотра
DSCN1246.JPG
DSCN1246.JPG (269.12 КБ) 8193 просмотра

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Willis »

а зачем трубы из меди для системы водопровода? Отопление делают медью. В вопрос глубоко не вникал, но помнится мне как-то в офисе была хохма как в одном из частных домов вода в медных трубах зеленела.

первое что нарыл в интернете на тему меди:

"Следует отметить, что медь в домашнем водопроводе является новым материалом и точных эксплуатационных данных пока нет. Поэтому целесообразность применения таких труб требует вдумчивого решения.
1. соединения меди токсичны (ядовитый медный купорос - сульфат меди);
2. медные трубы разрушаются блуждающими токами;
3. при соприкосновении оцинкованной и медной труб получается термопара, ускоряющая разрушение металлов;
4. хлорированная водопроводная вода взаимодействует с медью. Если используется вода из скважины, то неизвестно, какие именно соединения попадают в трубы домашнего водопровода и как они взаимодействуют. Для дистиллированной воды медные трубы - наилучшее решение, но с нашей водой - вопрос остается открытым."

Кто что скажет?

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

В Германии около 90% всего водопровода сделано из меди. И никто не собирается его менять на что-то другое. Зеленеет некачественная медь и/или если в воду добавили химикат. Пластиковый водопровод сгниет в несколько раз быстрее потому, что у него фитинги из латуни. Латунь гниет быстрее всего. Пластиковый водопровод не ремонто-пригоден и его придется весь срезать.
Отопление из меди делают только в частных домах, где теплоноситель дистиллированная вода или антифриз. В многоэтажках категорически нельзя этого делать: сгниет система отопления из черного металла или сгниет оцинкованная сталь (гальваническая пара), смотря из чего сделано отопление многоквартирного дома.

1. Качественная, для питьевого водопровода медь ничего не выделяет. Я использовал немецкого производителя КМЕ. Лучше нет на рынке.
2. Это некачественная нержавейка разрушается от электрохимического воздействия, а не медь.
Чтобы сохранить водопровод от электрохимической коррозии, нужно делать катодную защиту труб. Для этого в вистему водопровода устанавливается магниевый анод. Магниевый анод постепенно разрушается, а водопровод как новенький. Таких готовых защит нет в продаже, это ручная работа.
3. Медь никак не соприкасается с оцинкованной сталью потому, что между ними стоят краны и фитинги из высококачественной нержавеющей стали 316.
4. Да, от хлора разрушается. Но в Москве запретили использовать хлор и перешли на другие способы очистки воды, которые для меди не опасны.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 22 июн 2013, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Так выгляди катодная защита водопровода.
Колба выполнена из меди и бронзы, внутри магниевый анод.
Каждая колба подключается отдельно к коллектору холодной и горячей воды.
Вложения
DSCN1256.JPG
DSCN1256.JPG (272.86 КБ) 7912 просмотров
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 23 июн 2013, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Willis »

Вобще это как-то все не понятно для чего.
Не практично. Точнее не рационально. Похоже что для вас, Сергей, в ремонте главное - насладиться процессом? :)

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Willis писал(а):Вобще это как-то все не понятно для чего.
Не практично. Точнее не рационально.
Принцип действия очень простой. Гниет анод, а водопровод не гниет. http://transtim.narod.ru/index/0-32
1 раз в год меняется анод на новый. Цена анода 200 руб. на рынке или 100 руб. в интернет-магазине.
Не хочу через 6-7 лет менять трубы в полу и в стенах. Просто буду менять анод.
Вполне практично и рационально.
Willis писал(а):Похоже что для вас, Сергей, в ремонте главное - насладиться процессом? :)
Если идет процесс, то уж лучше наслаждаться, чем морщиться.

Автор темы
Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Поругайте планировку трешки

Сообщение Сергей Нескажу »

Установил катодную защиту на водопровод на кухне.
Магниевый анод начал разрушаться.
В водопроводе ЖК реально есть проблемы и имеются условиями для электрохимической реакции.
Несколько месяцев назад, когда я менял вводные краны Valtec: краны уже окислились, оцинкованные отводы были уже забиты ржавчиной и резьба отводов тоже была в ржавчине, хотя дому всего несколько лет. Что будет дальше предсказуемо: прорывы и затопления всего и вся.
Такая катодная защита должна стоять для всего ЖК, но видимо о таком строители не ведают. Похожая катодная защита ставится и для металлического каркаса железобетона, но сомневаюсь, что строители это сделали. Если это спросить у турков, то они вылупят глаза.
Значит фундамент тоже активно гниет.
Вложения
1.JPG
1.JPG (271.7 КБ) 7817 просмотров
2.JPG
2.JPG (273.9 КБ) 7817 просмотров
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 27 июн 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить