Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Проектор вместо ТВ

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Проектор вместо ТВ

Сообщение alexconsu »

Может, кому будет интересно. Я в гостиной вместо ТВ поставил проектор Benq W710ST, он не FullHD (но и 720 очень хватает, особенно для сжатых фильмов и даже советских мультиков из Youtube), но зато короткофокусный (об этом ниже), очень яркий и контрастный (можно смотреть днем даже на обычной серой или белой стене), и есть 3Д.

По размеру экрана - у меня в 2к квартире в гостиной от стены (на которую проецируется картинка) до другой стены (диван) 3.7 метров, установил проектор на потолке расстоянии 2.6 метров от стены, картинка на стене получилась 163 дюйма (360 х 201 см)! Огромная, почти на всю стену. Стена - серая краска. Обычные (не короткофокусные) проекторы дали бы только максимум 100 дюймов (200 х 120 см). Можете сами оценить для вашей квартиры тут - http://www.benq.com/microsite/projector ... alculator/

В будущем, когда на проецирумоей стене будут шкафы, картины и тп, перед ними повешу моторизованный экран 135 дюймов (300 х 170 см).

По деньгам - проектор 26 тыс, экран (если нужен) - 14 тыс (ручной) до 25 тыс (с мотором), кабель HDMI 10 метров - 500 руб, очки 3д - по 5 тыс. Ресурс лампы - 6000 тыс в эко режиме, если смотреть по 2 часа каждый день то лет на 6 точно хватит.

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение AXARA_FF »

А зачем такой большой, если контента нет соответсвующего?

Автор темы
alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение alexconsu »

Экрана много не бывает, а как я уже сказал, в принципе любой контент очень даже хорошо на таком экране смотрится. Фильмы качаю ДВД или HD рипы, даже мультфильмы или фильмы в разрешении меньше чем ДВД - нормально смотрятся, как в кинотеатре!

Как пример, мой 7 летний сын сам включает проектор, подключает IPAD через HDMI, запускает Youtube, выбирает там канал "Советские мультфильмы" и все - нормальное качество!

Я конечно, не аудио и не видеофил, пиксели не выискиваю и их размер не меряю, меня и мою семью полностью устраивает этот вариант как очень хорошая замена большому телевизору. Может быть, это из-за того, что проектор 720 а не Full, на последнем наверное плохой контент будет заметно (более резкие и видные пиксели).
Последний раз редактировалось alexconsu 15 май 2012, 17:30, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Сергей Нескажу »

Разве проектор может заменить телевизор?
А как же телевизионные передачи, спортивные программы?
Их же нельзя смотреть по проектору.
Получается, что нужен и большой телевизор.
А это двойной расход.
Тогда в чем смысл покупать проектор?

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение AXARA_FF »

Сергей Нескажу писал(а):Разве проектор может заменить телевизор?
А как же телевизионные передачи, спортивные программы?
Их же нельзя смотреть по проектору.
Получается, что нужен и большой телевизор.
А это двойной расход.
Тогда в чем смысл покупать проектор?
С этим проблем нет - ТВ ресивер/плата в ПК или IP ТВ.
По сабжу - все таки это больше кинотеатр, чем ТВ. В том числе из за размеров экрана, дополнительного этапа включения/подключения.

Дракон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:14

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Дракон »

Согласен с проектором. У меня телевизоры, но приехал к приятелю домой и увидел у него проектор в зале. Весь комплект обошёлся ему 23000, если не ошибаюсь, то с полотном. Транслирует картинку примерно 1.7х3 метра. Но фильмы смотрятся отлично! Даже из интернета качество нормальное, днём не сильно засвечивается картинка. Теперь тоже задумался о проекторе, а ТВ тюнер купить всегда можно отдельно, но я как таковой телевизор почти не смотрю. Фильмы из интернета или двд ,новости в интернете.

dmitryd
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:44
Этаж: 17
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение dmitryd »

тоже запланировал в гостинной проектор с экраном 125 дюймов для фильмов)
как заработает все (где-то через месяц) отпишусь по результатам.
периодически от моего имени постит жена - просьба не удивляться

Sivers
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:22
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Sivers »

Много лет использую разные проекторы дома, мое мнение - заменять телевизор проектором не стоит, совсем другая идеология просмотра. Это именно вариант для более качественного просмотра кино. У меня в гостиной друг над другом стационарный натяжной экран 84" и ТВ 32", весьма гармонично соседствуют.

vab
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:40

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение vab »

alexconsu писал(а):Может, кому будет интересно. Я в гостиной вместо ТВ поставил проектор Benq W710ST, он не FullHD (но и 720 очень хватает, особенно для сжатых фильмов и даже советских мультиков из Youtube), но зато короткофокусный (об этом ниже), очень яркий и контрастный (можно смотреть днем даже на обычной серой или белой стене), и есть 3Д.

По размеру экрана - у меня в 2к квартире в гостиной от стены (на которую проецируется картинка) до другой стены (диван) 3.7 метров, установил проектор на потолке расстоянии 2.6 метров от стены, картинка на стене получилась 163 дюйма (360 х 201 см)! Огромная, почти на всю стену. Стена - серая краска. Обычные (не короткофокусные) проекторы дали бы только максимум 100 дюймов (200 х 120 см). Можете сами оценить для вашей квартиры тут - http://www.benq.com/microsite/projector ... alculator/

В будущем, когда на проецирумоей стене будут шкафы, картины и тп, перед ними повешу моторизованный экран 135 дюймов (300 х 170 см).

По деньгам - проектор 26 тыс, экран (если нужен) - 14 тыс (ручной) до 25 тыс (с мотором), кабель HDMI 10 метров - 500 руб, очки 3д - по 5 тыс. Ресурс лампы - 6000 тыс в эко режиме, если смотреть по 2 часа каждый день то лет на 6 точно хватит.

А у вас с геометрией нормально?

Автор темы
alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение alexconsu »

А в чем вопрос?

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Сергей Нескажу »

Немного поразмыслив, тоже решил установить проектор.
Проблема была в том, что место для проектора есть только напротив окна.
И чтобы он не маячил под потолком постоянно, я купил лифт для проектора и повесил его под потолком http://projector-lift.ru/motorizovannyi ... ktora.html
С большим трудом нашел самый плоский лифт, который не съест высоту потолка.
Заложил канал из пластиковой канализационной трубы 50 мм., чтобы потом можно было тянуть любые провода от проектора до компьютера и колонок.
Вложения
14.JPG
14.JPG (289.38 КБ) 10461 просмотр
15.JPG
15.JPG (297.14 КБ) 10461 просмотр
11.JPG
11.JPG (276.73 КБ) 10461 просмотр

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Трофим »

Класс!

dmitryd
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:44
Этаж: 17
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение dmitryd »

прикольно. у меня просто висит на штанге - народ не всегда замечает :D
периодически от моего имени постит жена - просьба не удивляться

Николай_N
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:53
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение Николай_N »

Я себе проектор выбирал месяца 4, перечитал все статьи и обзоры на projectorreview.com и projectorcentral.com и сделал главный вывод: покупать 1080р проектор в Москве стоит только если хочется подарить магазину от 10 (в лучшем случае) до 100 тысяч рублей, в зависимости от навороченности проектора.

В итоге заказал на американском ebay Epson TW-3600 (он же Epson home cinema 8350). Нет 3D, но зато минимальное время отклика (15-19мс, для меня важно тк игрушки компьютерные люблю) и сдвиг линз. Яркость по документам - 2000 люмен, по тестам - в районе 2200, так что экран брал с коэффициентом отражения 0.8, более контрастный (но при этом требующий наличия запаса по яркости). Проектор - 1050$ + 200$ доставка (у нас вышло бы под 70 тысяч http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 3629090353), экран - 12000 рублей (в москве, к сожалению доставка экрана с ebay себя не оправдывает). У всех эпсоновских 1080р проекторов достаточно навороченная оптика, из-за чего мне до сих пор лень его повесить на потолок. Розетки HDMI и сетевые я на потолок вывел во время ремонта, но место там до сих пор пустует - проектор может давать изображение грубо говоря из любого угла комнаты на определенном расстоянии от экрана, так что он у меня лежит на нижней полке придиванного столика.

Минус у проектора один - на таком экране невозможно смотреть DVD=) Огромные пиксели, ранее незаметные артефакты вылезают, ну и с цветами всё плохо (кто-то слишком много кушать, в смысле зажрались). А вот с блюреем, HDTV и прочим контентом в 1080р... Скажем так, когда я осенью ходил на "Хоббита" в расположенный в "авентуре" кинотеатр, то сильно плевался из-за низкого качества изображения=)

А, ну и запустив какой-нибудь новый Call of duty понимаешь что все нормальные режиссеры и сценаристы из большого кино ушли в разработку игр - на большом экране это всё смотрится совершенно иначе, нежели на мониторе компьютера. Даже скучно было после этого смотреть "Неудержимых-2".

С телевидением вообще никаких проблем - IPTV и HDTV передачи-сериалы смотрю через медиацентр, никакой ТВ-тюнер не нужен в принципе - это просто лишнее звено. От медиацентра во все комнаты идут HDMI-шнуры, во всех комнатах на стены выведены HDMI-розетки, позже буду докупать телевизоры по мере необходимости в них (сейчас мы обставили мебелью только одну комнату). За полгода истрачено 600 часов "жизни" лампы из 5000, лампы в москве стоят 22-25 тысяч рублей (я правда не знаю откуда эти люди берут цены и кто у них покупает), в америке - 80$.

Так что если кому-то нужен совет по выбору проектора или экрана - обращайтесь, я вроде ещё не успел забыть то море информации, которое нарыл в прошлом году=)
Последний раз редактировалось Николай_N 10 мар 2013, 13:23, всего редактировалось 4 раза.

Автор темы
alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Проектор вместо ТВ

Сообщение alexconsu »

Вот какая большая картинка получилась на стене, но сейчас бы переделал так чтобы перед окном спускался экран и на него картинку вывести, чтобы стену не занимать. Или экран повешу перед стеной на расстоянии 50 см, чтобы горку и телек на стену повесить.
Вложения
Projector.JPG
Projector.JPG (445.44 КБ) 10189 просмотров
Ответить