Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Помогите с выбором системы от протечек

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


EVS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:58
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение EVS »

lenamr писал(а):у нас Аквасторож - хорошо исправно работает на кухне и в одном санузле. Но в 2-м санузле пришлось отключить, т.к. постоянно срабатывает когда ванну принимаешь. Причем мы не помним и не видели положили ли под ванну рабочие датчик или нет, возможности разобрать ванну и посмотреть - нет, с рабочими связаться возможности тоже уже нет. Подтеков воды под ванной не видно, но она большая и закрытая панелью, может они и есть но просто не видны. Что это, так и не смогли понять..но авквасторож пришлось отключить, т.к. все время срабатывает и не дает домыться, перекрывает воду постоянно. Не знаю что это: то ли глюк Аквасторжа, то ли немного подтекает и попадает на датчик под ванной (если он там есть?)...
У меня тоже была похожая ситуация. Датчик от Гидролока аккуратно положили под ванну, причём прямо под сифон. Сифон ванны во время первой эксплуатации стал чуть-чуть подкапывать и несколько капель попадали на датчик, после чего стояки исправно и бысто перекрывались системой. Но у меня установлен люк, который очень легко открывается и проблема сразу была обнаружена и оперативно устранена.
Может быть Вам попробывать отключить все доступные датчики от системы и посмотреть будут ли перекрятия кранов при пользовании ванны.
Но, к датчикам, конечно, должен быть доступ.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение lenamr »

Датчики отдельно отключить нельзя, к сожалению. Они все одной кнопкой отключаются. Так бы конечно легко можно было проверить..Но я подозреваю что все-таки Аквасторож не виноват, и там действительно возможно лежит датчик и тоже подкапывает. Но разбирать ванну - это такой гемор, что пока проще отключить Аквасторож..

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение VGZ »

Вода со временем найдет выход :) :) Все равно провод то идет от датчик,отключить его
Последний раз редактировалось VGZ 18 мар 2014, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение lenamr »

АКВАСТОРОЖ спас от затопления соседей!!!
Теперь я поняла насколько это нужная вещь и обязательно должна быть установлена в каждой квартире!!!
С отключением воды, подключили водонагреватель. Через какое-то время сработал аквасторож и отключил всю воду. Открываю люк, а там вода сильной струей течет из соединения :shock: Несмотря на то, что все новое, оказалось что с прокладкой что-то не так, надо срочно менять. Вообщем получилось вовремя ликвидировать намечающийся затоп!
Если бы не Аквасторож, я бы не увидела что в люке такая течь...
Страшно представить какие могли бы быть последствия..Это все ночью произошло. Все бы обнаружилось скорее всего только утром. Но протекало такой сильной струей, что за ночь могло бы очень сильно всех затопить..
Так что вещь ОЧЕНЬ нужная в каждом доме!
Правда сейчас никак не получается просушить датчик.. Феном уже полчаса .. кто-нибудь знает как его просушить?

Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Serega_700 »

lenamr писал(а):Датчики отдельно отключить нельзя, к сожалению. Они все одной кнопкой отключаются. Так бы конечно легко можно было проверить..Но я подозреваю что все-таки Аквасторож не виноват, и там действительно возможно лежит датчик и тоже подкапывает. Но разбирать ванну - это такой гемор, что пока проще отключить Аквасторож..
Датчик можно отключить. Снимите крышку с Аквасторожа (основного блока) и выньте провод от Датчика. Если у Вас перекрывает регулярно при включении воды, то к сожалению у Вас 99% подтекает.
Но датчик тоже может "глючить", у меня такое было, поменял датчик и перестал закрывать произвольно, но это было при подсоединении системы и воды там явно не было.

Капитан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:53
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Капитан »

Прочитал топик и тоже решил ставить Гидролок. Осталось определиться со способом подключения и защищаемыми контурами.

Про установку на батареи здесь уже писали, а нужно ли ставить защиту от протечек на водяной полотенцесушитель?

И не совсем понятно как правильно ставить - сразу на входе водоснабжения или уже перед коллектором. На сайте Гидролока пишут что есть возможность закрывать кран вручную, а краны Бугатти надежные и не зависят от качества воды. То есть вроде как логичнее ставить сразу на входе - кто как делал?
С ув., Дмитрий.

Р_Юрий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 14:21
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Р_Юрий »

Капитан писал(а):Прочитал топик и тоже решил ставить Гидролок. Осталось определиться со способом подключения и защищаемыми контурами.

Про установку на батареи здесь уже писали, а нужно ли ставить защиту от протечек на водяной полотенцесушитель?

И не совсем понятно как правильно ставить - сразу на входе водоснабжения или уже перед коллектором. На сайте Гидролока пишут что есть возможность закрывать кран вручную, а краны Бугатти надежные и не зависят от качества воды. То есть вроде как логичнее ставить сразу на входе - кто как делал?
Про батареи не подскажу, а на воду ставили сразу после входных бугати, а счетчики и прочие фильтры уже позже.

На полотенчик жалею что не поставил. По хорошему надо было.
Строители пугали, что из-за сужения диаметра, на полотенцесушить может не хватить продавить давления. Надули думаю.

Батареи сохранили от застройщика просто поменял краны опять же на бугатти, штатные подтекали.

У меня аквасторож.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение zlobus »

Капитан писал(а): И не совсем понятно как правильно ставить - сразу на входе водоснабжения или уже перед коллектором. На сайте Гидролока пишут что есть возможность закрывать кран вручную, а краны Бугатти надежные и не зависят от качества воды. То есть вроде как логичнее ставить сразу на входе - кто как делал?
Его "в принципе" можно закрыть в ручную, но там нет никакой отдельной ручной перекрывали. Для ручного закрытия надо открутить 2 неудобно расположенных гайки, снять электропривод и пассатижами повернуть шток.
Т.ч. если хотите иметь возможность быстро перекрыть воду ручками, надо ставить сразу после обычных шаровых кранов.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Линия интерьера
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 18:44
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Линия интерьера »

lenamr писал(а):АКВАСТОРОЖ спас от затопления соседей!!!
Теперь я поняла насколько это нужная вещь и обязательно должна быть установлена в каждой квартире!!!
Полностью согласна.
Рассказывали знакомые, как квартирах текли полотенцесушители из-за микротрещин (которые при всем желании не разглядишь).
Хорошо, в этой ситуации можно поставить электрический.
А через разные подтопления и сама проходила. То посудомойка бошевская текла с аквастопом. Со шлангом при этом все было в порядке, что-то другое глюкануло и она продолжала и продолжала набирать воду.
Еще были случаи)))Вспомнишь-вздрогнешь.
В итоге поставила аквасторож.

И протестировала, рассказываю:

Датчик лежит на полу в с/у, не проводной.
Сначала аккуратно побрызгала сверху-все спокойно. Реакции нет.
Потом горсть воды (не жалея) на него вылила.
В общем, не успела потянуться за второй пригоршней воды, а уже вся вода перекрыта. Так как я поливала его теплой водой, закрылись оба крана.
Причем они пишут три секунды, я бы даже до двух не досчитала.
А потом было мило. Я его вытерла, пол, естественно, тоже, положила на сухое и включила зеленую кнопку, чтобы вода пошла.
Она пошла, но через минуту опять отключилась, так как в датчике внутри видно осталась. А радиус действия немаленький.
В квартире пока фена нет, ничего нет, даже люка нет :) ,поэтому положила его на радиатор.
Высох минут за 7-10. После этого смогла включить воду и больше уже ничего не отключалось.
То есть пока внутри датчика влага, система перекрывает воду.
А если хочется принудительно перекрыть воду (на время отъезда, например), надо просто нажать красную кнопку.
Может есть еще какие секреты, инструкцию пока не читала))
И видите кнопку "отключение датчиков на 60 минут".
Это как раз на случай, чтобы не ждать, пока на батарее высохнет, а просто в такой ситуации отключить датчики на час. Тоже вариант.

Изображение

Изображение
С уважением,
Бирюкова Олеся
8 916 834 60 76
birukova_home@mail.ru
www.line-interior.ru

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение VGZ »

Аквасторожем Вы наполовину защитили себя и соседей снизу. Вторая половина защиты это "хорошие" соседи сверху :mrgreen:

Линия интерьера
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 18:44
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Линия интерьера »

VGZ писал(а):Аквасторожем Вы наполовину защитили себя и соседей снизу. Вторая половина защиты это "хорошие" соседи сверху :mrgreen:
Точно :D
С уважением,
Бирюкова Олеся
8 916 834 60 76
birukova_home@mail.ru
www.line-interior.ru

vab
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:40

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение vab »

А сколько это стоит с работами примерно?

Линия интерьера
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 18:44
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение Линия интерьера »

Про работу сказать не могу, так как мне делали все полностью и это, естественно, входило в перечень.
А про стоимость самого оборудования-посмотрите оф. сайт аквасторожа, там подробно написано.
Вам нужен сам блок+радиобаза+минимум 1 проводной датчик+минимум 2 без проводных датчика. Смотря сколько с/у и мест подключений.
С уважением,
Бирюкова Олеся
8 916 834 60 76
birukova_home@mail.ru
www.line-interior.ru

forecast
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите с выбором системы от протечек

Сообщение forecast »

Нептун
Ответить